Общество

В Одессе во время заседания по "делу 2 мая" свидетели опознали одного из обвиняемых

Сегодня в Малиновском райсуде Одессы во время заседания по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года свидетели опознали одного из обвиняемых, как активного участника событий на стороне антимайдана.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня в заседании заслушали показания свидетелей – бывшего правоохранителя (экс-начальника отдела общественной безопасности Одесского городского управления ГУ МВД в области) и активиста общественной организации «Совет общественной безопасности».

Оба свидетеля заявили, что узнают подозреваемого Сергея Долженкова (капитан Какао). Бывший правоохранитель сказал, что часто видел Долженкова на Куликовом поле, где находился палаточный городок сепаратистов, во время пророссийских мероприятий, а также – 2 мая 2014-го, когда фигурант шел во главе колонны, шедшей в центр города «на разгон» проукраинского марша.

Свидетель также описал, как «антимайдановцы» собирались в тот день на Александровском проспекте, как его отговаривали идти к украинским активистам, и опознал Долженкова на фотографиях, предоставленных стороной обвинения.

Кроме того, в заседании было представлено ходатайство свидетеля по делу - Александра Посмиченко о том, что он даст показания, но опасается за свою жизнь. Адвокат свидетеля (Посмиченко также является обвиняемым, но материалы по нему выделены в отдельное производство) ходатайствовал о допросе в режиме видео-конференции. Однако коллегия судей отказала, потребовав, чтобы свидетель явился в суд лично 13 апреля.

Как сообщал УНИАН, в марте свидетель Александр Посмиченко отказался давать показания в суде.

Читайте такжеОдесский суд по "делу 2 мая" опросил мать члена "Правого сектора", убитого во ходе беспорядков первым

Справка УНИАН. 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.

В настоящее время в Малиновском районном суде Одессы рассматривается производство, открытое по факту массовых беспорядках, имевших место в центре города. Материалы по пожару в Доме профсоюзов выделены в отдельное производство.

подробнее )

Порошенко поручил создать оргкомитет по празднованию Дня памяти и примирения

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров безотлагательно образовать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию в 2016 году Дня памяти и примирения (8 мая) и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая).

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, соответствующий указ президент подписал сегодня.

К работе комитета правительство должно привлечь представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественности и утвердить соответствующий План мероприятий, говорится в документе.

Указом определен также ряд поручений органам исполнительной власти по проведению торжеств по случаю указанных памятных дат и информационно-просветительских и патриотически-воспитательных мероприятий.

Читайте такжеКабмин выплатит ветеранам Второй мировой войны по 3 тысячи гривен

Глава государства акцентировал внимание на необходимости обеспечения на должном уровне сотрудничества представителей местных органов исполнительной власти со средствами массовой информации по освещению актуальных вопросов жизни граждан старшего поколения, консолидации общества вокруг национальной памяти о жертвенности украинского народа в период Второй мировой войны, его весомом вкладе в победу над нацизмом.

Областным, Киевской городской государственным администрациям также поручено предпринять в установленном порядке необходимые меры по обеспечению социально-бытовых потребностей, оказанию медицинской помощи и материальной поддержки ветеранам войны, в первую очередь - участникам боевых действий, инвалидам войны, участникам украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертвам нацистских преследований, семьям погибших (умерших) воинов, детям войны.

Как сообщал УНИАН, Украина 8 мая вместе со странами Европы отмечает День памяти и примирения. Символом памяти жертв войны в Украине стал красный мак, как и во многих странах Европы.

подробнее )

Люди чаще обращаются в полицию: Деканоидзе объяснила рост информации о преступлениях

Статистическое повышение уровня преступности связано с увеличением количества обращений населения к правоохранительным органам. 

Об этом в эфире "5 канала" заявила председатель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

"На преступность влияет очень много факторов. Самые главные три фактора: социально-экономическая ситуация в стране, которая, к сожалению, не улучшается, а ухудшается. Это факт, мы никуда от этого не денемся. Да, есть проблема с перемещением оружия, так как когда утихает война и становится более-менее тихо, так есть поток оружия, который возвращается с фронта в центральную Украину. И еще третий фактор, я хочу подчеркнуть, есть регистрация, а преступность выросла не только с 1 января 2016 или 7 ноября 2015, когда заработала Национальная полиция. Потому что люди обращаются", - отметила она.

Читайте такжеГлава Нацполиции о погоне со стрельбой в Киеве: Моя позиция неизменна, пьяный за рулем - это преступник

Глава Нацполиции добавила: "Если мы будем говорить о реформах, мы почти в 25 областных центрах сделали call-центр 102, куда люди звонят и обращения очень выросли. Выросла регистрация преступности, их фиксируют больше. Никто не скрывает. И полицейские знают, что если они будут скрывать преступность - это будет тогда негативно отражаться на них".

Как сообщал УНИАН, ранее Хатия Деканоидзе заявила, что с появлением новой полиции в Украине выросла статистика преступлений, потому что полиция начала регистрировать абсолютно все случаи. По ее словам, тяжких преступлений становится меньше, но есть проблема имущественных краж.

подробнее )

Адвокат рассказала, когда Россия может передать украинских политзаключенных

Адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина рассказала, какой будет процедура передачи украинцев и сколько этот процесс займет времени.

Процедура оформления документов, необходимых для возвращения Александра Кольченко и других осужденных украинцев на родину, о которых говорил Минюст РФ, может занять месяц, может два, передает слова адвоката "Апостроф".

"Сейчас идет сбор документов. Когда документы из ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний - Ред.) придут, то Министерство юстиции России, вместе с запросом Минюста Украины отправят эти документы на рассмотрение в суд для принятия решения о возможности отбывания наказания в Украине", - отметила Сидоркина, добавив, что последнее слово за судом.

Ранее УНИАН сообщал, что Министерство юстиции Российской Федерации поручило Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных, включая режиссера Олега Сенцова, для дальнейшего отбывания наказания на родине.

В то же время в Минюсте подчеркивают, что окончательное решение будет принято федеральными судами России.

подробнее )

Адвокат анонсировал "хорошие новости" для Савченко в ближайшие дни

Один из адвокатов Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что ее этапирования не произойдет и в ближайшие несколько дней о судьбе Савченко могут поступить "хорошие новости".

Защитник уточнил, что "принципиальных новостей" ждет на следующей неделе, передает РИА Новости.

Адвокат считает, что этапирования Савченко не произойдет. По его словам, между Москвой и Киевом сейчас ведутся переговоры и "они, скорее, движутся в правильную сторону, хотя и медленнее, чем нам хотелось бы".

"На следующей неделе мы ждем каких-то принципиальных новостей… Попытка этапировать Надежду в текущей ситуации, в ее теперешнем состоянии (Савченко объявила сухую голодовку - Ред.) будет фактически означать попытку срыва таких переговоров. Этого, я думаю, что никто не хочет", — заявил Новиков в эфире телеканала "Интер".

подробнее )

Кличко подписал решение Киевсовета о запрете продажи алкоголя в МАФах

Мэр Киева Виталий Кличко подписал решение Киевсовета о запрете продажи алкогольных напитков во временных сооружениях (МАФах).

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, также Кличко собирается предложить депутатам Киевсовета запретить продажу алкоголя в магазинах и торговых сетях после 23:00.

"Я убежден, что необходимо ограничить реализацию алкогольных напитков. Если мы заботимся о здоровье украинцев, об атмосфере в обществе, то не алкоголь должен продаваться на каждом углу и круглосуточно. Ведь это же недопустимо, когда распивают алкогольные напитки в парках, в столичных дворах, возле школ и на детских площадках. Много жалоб от киевлян, которых волнует и ухудшение криминогенной ситуации в столице. Если мы хотим обеспечить порядок и безопасность в городе, уменьшить число правонарушений, то должны принимать жесткие меры. Киев не должен превращаться в сплошную "наливайку", – подчеркнул мэр столицы.

Читайте такжеЗаброшенные по вине собственника или арендатора территории вернутся в собственность городской общины - КГГА

Кличко отметил, что практика ограничения продажи алкоголя, в том числе в ночное время, эффективно работает во многих странах.

Как сообщал УНИАН, ранее киевская власть опубликовала список МАФов, которые подлежат демонтажу.

подробнее )

В Киеве ограничат движение на Южном, Московском и мосту Патона

9 апреля с 08.00 до 17.00 будет частично ограничено движение автотранспорта по Московскому мосту.

В Киеве в ближайшие дни для проведения ремонтных работ ограничат движение транспорта на мостовых переходах Южном и Московском, а также на мосту Патона.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Так, с 22 часов 8 апреля по 6 часов утра 11 апреля будет частично ограничено движение автотранспорта на эстакаде Южного моста. Там в направлении движения со Столичного шоссе на проспект Бажана будут проводиться аварийные работы по ремонту деформационного шва, отмечается в сообщении.

Читайте такжеВ Киеве хотят переименовать Московскую площадь и проспект Воссоединения

Также в течение двух дней - 9 и 10 апреля - с 08.00 до 17.00 будет частично ограничен проезд по мосту им. Патона в связи с проведением текущего ремонта асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, 9 апреля с 08.00 до 17.00 будет частично ограничено движение автотранспорта по Московскому мосту, где также будет осуществляться текущий ремонт покрытия проезжей части. Во время ремонта движение будет ограничено в месте выполнения работ.

подробнее )

Под АП начались столкновения с правоохранителями: протестующие подожгли шины и привезли виселицу (фото, видео)

Организаторы акции требуют люстрации в правоохранительных органах.

Возле АП происходят столкновения протестующих, которые требуют, чтобы к ним вышел Петр Порошенко, с полицией. Об этом сообщает "112 Украина".

Читайте такжеНочью горел кабинет судьи, который рассматривает дело российских ГРУшников

Протестующие, требуют провести люстрацию в правоохранительных органах. Они подожгли шины, которые потом пытались потушить правоохранители. Также ТСН сообщает, что на одной из машин привезли виселицу.

На фото и видео очевидцев в соцсетях видно, что под зданием Администрации президента выстроили кордон из нескольких сотен правоохранителей. Они преграждают протестущим путь в здание АП. Несмотря на то, что улица засыпана белым порошком огнетушителя, шины продолжают гореть.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Зараз під АП сутички. Автомайданівці підпалили шини. Вимагають люстрації силовиків, прокурорів...

Опубліковано Irina Lisovaya 8 квітня 2016 р.
подробнее )

Станция метро "Крещатик" работает в обычном режиме

Взрывоопасных предметов не обнаружено.

Как передает корреспондент УНИАН, станция киевского метрополитена «Крещатик» работает на вход и выход пассажиров.

Как отмечает пресс-служба КГГА, в КП «Киевский метрополитен» сообщили, что станцию проверено на взрывоопасные предметы.

Читайте такжеНа станции "Крещатик" всех пассажиров просят срочно покинуть метро

Как сообщал УНИАН, в Киеве полиция проверяет информацию о заминировании станции метро "Крещатик".

Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Киева.

«Полиция метрополитена проверяет информацию о заминировании станции метро "Крещатик», - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ киевском метро поезд сбил пассажира, который спустился на рельсы

Других деталей правоохранители не предоставили.

Сегодня около 18 часов на станции метро «Крещатик» объявили об эвакуации пассажиров. Причин закрытия станции при этом не называли.

На других станциях метро объявляется, что станция "Хрещатик" не работает для входа и выхода пассажиров, а также как пересадочный узел.

подробнее )

На станции "Крещатик" всех пассажиров просят срочно покинуть метро

На других станциях метро объявляется, что станция “Крещатик” не работает для входа и выхода пассажиров, а также как пересадочный узел.

Работники столичной станции метро «Крещатик» просят всех пассажиров, которые находятся на эскалаторах и прибывших на поездах, срочно покинуть подземку.

Как передает корреспондент УНИАН, звучит объявление, что станция закрывается. Причин закрытия станции при этом не называют.

Читайте такжеКиевский метрополитен объявил тендер на проектирование ветки метро на Троещину

Всех пассажиров на перроне попросили сесть в поезд.

На других станциях метро объявляется, что станция “Крещатик” не работает для входа и выхода пассажиров, а также как пересадочный узел.

В то же время на сайте Киевского метрополитена официальных сообщений пока нет.

подробнее )