Общество

Парасюк: у меня в багажнике есть официально зарегистрированное оружие

Народный депутат Владимир Парасюк прокомментировал происхождения «автомата», о котором написали львовские журналисты.

В частности, издание ZIK обнародовало смс-переписку Владимира Парасюка, в котором упоминается, что в багажнике его машины есть автомат.

В комментарии ZAXID.NET народный депутат подтвердил, что приехал во Львов с оружием – но подчеркнул, что имеет на нее разрешение.

«У меня в багажнике есть официально зарегистрированное оружие. Это карабин, просто он выглядит как автомат – потому что переделанный из автомата Калашникова. Его можно приобрести в любом магазине оружия. Он не стреляет автоматическими очередями, а только одиночными выстрелами. Разрешение у меня на него есть», - пояснил Владимир Парасюк.

Читайте такжеПарасюк "поддержал" Савченко топтанием российского флага под консульством во Львове (видео)

По словам Владимира Парасюка, смс-сообщение, которое сфотографировали журналисты, было адресовано его двоюродному брату. Депутата возмутило то, что журналисты зафиксировали его личную переписку.

Читайте такжеВ автомобиль Парасюка бросили гранату - нардеп (видео)

«Я понимаю, что я – публичный человек, но журналисты, которые фотографируют личные переписки и обнародуют их – это не правильно», - заявил Владимир Парасюк.

подробнее )

В МВД заявили о необходимости урегулировать вопрос легализации янтаря на законодательном уровне

Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил, что не видит другого выхода из ситуации относительно незаконной добычи янтаря, кроме урегулирования вопроса легализации янтаря на законодательном уровне.

Об этом он сказал на пресс-конференции в областном главке полиции, сообщает отдел коммуникации ГУНС в Ривненской области.

"В области сейчас работает оперативная группа, а в ближайшее время вопрос незаконной добычи янтаря будет рассматриваться в Кабинете Министров Украины и на законодательном уровне. Для решения этой проблемы необходима координация действий всех соответствующих структур, а не только правоохранительных органов", - отметил Сергей Яровой.

На вопросы СМИ о введении сил Нацгвардии на территорию Ривненской области, заместитель министра ответил, что при необходимости такое решение будет принято.

Читайте такжеЯнтарные войны на Ривненщине: МВД показало видео столкновений между "старателями" и полицией

Вместе с тем полковник полиции Сергей Князев заверил журналистов в готовности с ними сотрудничать.

«Вы – представители общины Ривненщины, и с вашей помощью мы совместно будем работать над недостатками в работе органов полиции. Ведь проблема, рождена не сегодня, не исчезнет завтра. Поэтому задачи, которые поставило руководство МВД и Нацполиции перед подразделением, будем решать совместно», – подчеркнул он.

В ближайшие дни начальник ГУНП в Ривненской области планирует посетить северные районы.

«Мы будем действовать толерантно, но бескомпромиссно», — ответил Сергей Князев на вопрос о дальнейших шагах по противодействию незаконной добыче янтаря. Он также отметил, что озвучит свои планы и примет решение после того, как изучит ситуацию.

Читайте также"Янтарный апокалипсис" на Волыни: повреждена железную дорогу, леса превращаются в болотистую пустошь (фоторепортаж, видео)

Кроме того, руководство МВД представило общественности руководителя патрульной полиции м. Ривне. Работу новых полицейских будет координировать уроженец Волыни Сергей Мерчук, подчиненные которого торжественно будут сдавать присягу 19 апреля.

подробнее )

Савченко начала сухую голодовку

Таким образом Савченко требует своего возвращения в Украину.

Незаконно осужденная в России к 22 годам лишения свободы украинская летчица Надежда Савченко начала сухую голодовку.

Об этом один из ее адвокатов Марк Фейгин написал в Twitter.

Как сообщал УНИАН, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (Россия) приговорил Савченко к 22 годам колонии за якобы убийство двух российских журналистов.

подробнее )

В Ривне правоохранители изъяли янтарь на полмиллиона гривень

В Ривне у двух жителей Дубровицкого района правоохранители изъяли янтаря на полмиллиона гривень.

Как сообщила корреспонденту УНИАН руководитель пресс-группы УСБУ в Ривненской области Инна Илючок, 5 апреля около 15 часов на Житинском кольце при въезде в Ривне сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией изъяли пять килограммов янтаря-сырца больших фракций у двух жителей Дубровицкого района области.

Во время досмотра автомобиля, который въезжал в областной центр, правоохранители обнаружили в багажнике сумку со спрятанным "солнечным камнем". Незаконно добытый в своем районе янтарь они везли в Ривне для перепродажи.

Читайте такжеЯнтарные войны на Ривненщине: МВД показало видео столкновений между "старателями" и полицией

По заключениям экспертов, базовая стоимость изъятого янтаря по ценам "черного рынка" составляет почти полмиллиона гривень.

Следователями СБ Украины возбуждено уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов незаконной добычи и сбыта янтаря.

Читайте такжеНа Житомирщине нелегальные "копанки" янтаря разрушили экосистему почти на 185 гектарах

подробнее )

Янтарные старатели платят за "крышу" до 1000 долларов в сутки - журналист

Браконьеров покрывают местные правоохранители.

За сутки беспрепятственной работы копатели янтаря платят местным стражам порядка 200-1000 долларов. Об этом в эфире "5 канала" сообщил журналист Денис Казанский.

Читайте также"Янтарные увольнения": В Ривне представили нового руководителя полиции области Князева

"Это очевидная система. Об этом говорят сами старатели, которых я снимал на видео, они давали нам интервью в масках. Они рассказывали откровенно, что они платят, прежде всего, милиции, а там уже дальше по этой уголовной вертикали деньги идут наверх. Люди называли цифры, они колеблются в разных местностях от двухсот долларов в сутки за одну помпу до тысячи. Они называют прямые имена тех, кто "крышует", кто "обилечивает", как это называется. Это, как правило, работники милиции. Они назвали конкретного работника по Клесовому, они показали его дом, шикарный дом. Как майор РУВД может иметь такое жилье в селе, где пять тысяч человек живет, мне непонятно. Это майор Заболотный, как они его мне назвали", – заявил он.

По словам Казанского, вышеупомянутый майор прошел аттестацию и в продолжает занимать соответствующую должность.

"Почти вся милиция, которая работала там по району, почти все, кто был, они и остались. Они прошли переаттестацию, остались там работать. Я уверен, что на Ривненщине и Житомирщине вообще в этих районах, где добывают янтарь, там настолько все пронизано коррупцией, что там нельзя вообще никого оставлять", - отметил журналист.

Напомним, в Ривненской области в результате столкновения с копателями янтаря, которое состоялось 30 марта в Сарненском районе, семеро правоохранителей попали в больницу.

подробнее )

Сегодня отопление будет отключено во всех домах Киева

Энергокомпания "Киевэнерго" планирует в течение сегодняшнего дня завершить отопительный сезон в Киеве, отключив от теплоснабжения всех потребителей.

Об этом сообщил глава подразделения "Киевэнерго" "Киевские тепловые сети" Евгений Глушак, "Мы надеемся завершить отключение всех домов до конца сегодняшнего дня", - сказал Глушак.

Читайте такжеВ КГГА хотят влиять на стоимость коммунальных услуг для киевлян через энергосбережение

Он отметил, что отключение теплоснабжения проходит во исполнение выданного 4 апреля распоряжения Киевской городской государственной администрации о завершении отопительного сезона в столице. Глушак добавил, что на 13:00 от централизованного теплоснабжения отключено свыше 80% жилого фонда столицы.

Также в «Киевэнерго» сообщили, что в отопительном сезоне 2015-2016 гг. компания уменьшила отпуск тепловой энергии потребителям на 4% по сравнению с предыдущим отопительным периодом – до 9, 5 млн Гкал. В то же время компания сократила потребление природного газа на 2,2% – до 1,582 млрд куб. м.

подробнее )

Разработанный план территории поселка Быковня может привести к уничтожению 200 гектаров леса – активисты

Общественные активисты считают, что утверждение детального плана территории с. Быковня и начало освоения участков под индивидуальное строительство для семей погибших участников АТО, героев Небесной сотни и льготных категорий киевлян может привести к уничтожению 200 га местного леса.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявили, в частности представитель ОО «Давайте разом» Татьяна Андрийшина и член инициативной группы жителей поселка Быковня Николай Угольник.

Читайте такжеВ Киеве до конца года планируют установить до 50 "умных" остановок

По словам Андрийшиной, во времена, когда городом управляла «команда Черновецкого», в Быковнянском лесу было отведено более тысячи земельных участков различным «абсолютно небедным частным лицам» – чиновникам, представителям прокуратуры, шоу-бизнеса и т.д. Тогда задействованы были и подставные лица, например, студенты, и известна сейчас схема, когда после землеотвода массово участки скупались одним лицом. Но начинать там строительство эти люди не осмеливались, поскольку масштабная вырубка деревьев привела бы к скандалу и огласке, а это отразилось бы на их репутации.

Эти выделенные ранее земли, как пояснила Андрийшина, граничат с теми территориями, которые планируют отвести власти города сейчас, согласно разработанному ДПТ Быковни.

Теперь же, по ее словам, если строительство начнется в рамках возведения жилья для семей погибших в АТО и льготников, уничтожение леса на землях, отведенных «командой Черновецкого», может быть незаметным. Таким образом, хотя нынешний план предусматривает новое строительство на 34 га территории Быковни, но если активизируются владельцы более 1 тыс. участков, отведенных ранее, то появится угроза уничтожение 200 га леса.

«Сейчас от плана отрезали участки, которые были розданы при Черновецком. Но если начнут рубить лес, то начнут рубить и собственники, получившие землю во времена Черновецкого. Потому что у них сейчас есть государственные акты на землю. Акты не отменены через суды, прокуратура еще иски не подавала на эти все участки. То есть они тоже начнут осваивать свои участки, так как будет уже возможность начать рубить лес», - сказала Андрийшина.

Косинец в свою очередь подчеркнул, что община не против того, чтобы их соседями стали представители семей погибших в АТО, но не хотят, чтобы рядом жили люди «чужие», например, чиновники и богачи, которые получили землю во времена мэра Черновецкого и которым безразлична судьба Быковнянского леса.

По словам Косинца, лес «не учтен, не взятый никем на баланс», поэтому трудно будет проконтролировать работы по вырубки, которые могут начаться.

«Тема АТОвцев для нас очень болезненная... Но знаю, например, о позиции Союза ветеранов АТО Деснянского района – они добиваются своими силами, и с застройщиками идет заключение договора на строительство многоэтажки в Быковне, в другом районе, где нет леса. Они добиваются получения квартир», - отметил представитель общины Быковни.

Как отмечалось, община Быковне согласна на строительство для семей погибших воинов АТО, паралимпийцев и других льготников, но не за счет леса.

Читайте также90 семей погибших участников АТО получат земельные участки в Киеве

Эксперт и разработчик действующего Генерального плана Киева до 2020 года Сергей Дюжев считает, что власть должна рассмотреть другие варианты компенсаций семьям героев – денежные выплаты или предоставлением квартир. В то же время, по его словам, если и будет потребность именно в выделении земли, то для этого можно найти свободные от застройки и леса территории на столичной Троещине, в микрорайонах Теремки-3, Жуляны, с.Чапаевка.

Как сообщал УНИАН, 21 марта согласительная комиссия при КГГА передала в профильную комиссию Киеврады на утверждение окончательный вариант границ земельного участка в с. Быковня, которий отводится семьям погибших бойцов АТО и представителям еще нескольких льготных категорий киевлян под индивидуальное строительство. На брифинге руководитель согласительной комиссии Владимир Бондаренко сообщил, что, по согласованному с обществом ДПТ (общая площадь 176 га), под новое строительство определено 34 га, из них 21,4 га – для льготных категорий населения. 92 земельных участка – для семей погибших бойцов АТО, 22 – для семей погибших героев Небесной сотни, 17 участков – для воинов-афганцев и 22 участка – для паралимпийцев и их тренеров. По словам Бондаренко, зарезервировано еще 50 земельных участков для семей погибших бойцов-участников АТО.

Тогда же Бондаренко сообщил, что проверкой «сомнительных землеотводов времен Черновецкого» в настоящее время занимается прокуратура. Согласно решению согласительной комиссии, земельные участки, которые будут возвращены после проверки в коммунальную собственность, будут отнесены к землям лесопаркового хозяйства, отметил он.

22 марта Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования согласовала утверждении плана Быковне. Его должны утвердить на ближайшей сессии Киевского городского совета.

подробнее )

Кличко: Никаких разрешений на размещение кафе в Доме профсоюзов городская власть не давала

Мэр считает, что в этом здании нужно сделать музей Майдана.

Столичная власть не давала никаких разрешений на размещение кафе в Доме профсоюзов и обратилась в правоохранительные органы, чтобы они предприняли соответствующие меры. Об этом в комментарии журналистам заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Читайте такжеСегодня отопление будет отключено во всех домах Киева

"Дом профсоюзов не является коммунальной собственностью города Киева. Никаких разрешений на размещение кафе у Дома профсоюзов киевская администрация не давала. Если нет разрешений – мы обращаемся к правоохранительным органам, чтобы они отреагировали. Мы написали соответствующее обращение и правоохранители должны принять необходимые меры", – отметил Виталий Кличко.

Отвечая за вопрос относительно попыток коммерциализации площадей Дома профсоюзов, мэр подчеркнул: "Я выходил с предложением, что в Доме профсоюзов нужно сделать музей Майдана. Это здание было сердцем Майдана, там много событий происходило, там находился штаб. Мне кажется, это хорошая идея".

подробнее )

В Киеве на Борщаговке жители перекрыли трамвайную колею и бульвар, движение транспорта парализовано (фото)

В Киеве на Борщаговке жители перекрыли трамвайную колею и бульвар Кольцова. 

Об этом сообщает активист Сергей Мельниченко в Facebook.

По его словам, жители выступают против незаконной стройки в зеленой зоне на бульваре Кольцова.

Читайте такжеСуд признал незаконной надстройку на Доме профсоюзов на Майдане - депутат

Сейчас движение транспорта на бульваре полностью парализовано.

подробнее )

В Киеве хотят переименовать Московскую площадь и проспект Воссоединения

В Киеве предлагают переименовать Московскую площадь в Демиевскую, а проспект Воссоединения в проспект Соборности.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики депутаты согласовали проект решения "О переименовании улицы, проспекта, площади и моста в городе Киеве".

Соответствующим проектом решения предлагается переименовать: Московский мост в мост имени Георгия Фукса; улицу Патриса Лумумбы в улицу Иоанна Павла II; проспект Воссоединения в проспект Соборности; Московскую площадь в площадь Демиевскую.

"Данное решение будет способствовать демократизации украинского общества и его продвижению на пути к европейским ценностям, а также увековечению памяти выдающихся деятелей и отражению в топонимике столицы основных событий борьбы украинского народа за независимость", - сообщили в пресс-службе и добавили, что указанные переименования прошли общественные обсуждения.

Проект решения должна рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, после чего его вынесут на пленарное заседание Киевсовета.

подробнее )