Общество

В странах Восточной Европы основной угрозой нацбезопасности считают Россию – опрос

Жители стран Центрально-Восточной Европы, а также часть стран СНГ видят в России основную угрозу своей национальной безопасности.

Таковы результаты опроса американской службы изучения общественного мнения Gallup, обнародованные 4 апреля, сообщает Европейская правда.

Россию в качестве наибольшей угрозы в основном называют в странах Центрально-Восточной Европы, которые являются членами ЕС. В то же время страны региона, не входящие в ЕС, большую угрозу видят все же со стороны США.

Так, среди жителей государств ЕС наибольшей угрозой своей национальной безопасности Россию назвали 69% поляков, 58% эстонцев, 57% румын, 46% литовцев, 42% латышей, 17% словаков, 15% чехов, 14% венгров.

Читайте такжеЛатвия заблокировала российское пропагандистское СМИ

Греки считают основной угрозой для себя Германию – такого мнения придерживаются 39% опрошенных. Болгары чаще всего в качестве основной угрозы называли США (14%), хорваты – Сербию (11%).

Среди жителей стран СНГ Россию как наибольшую угрозу называют в Украине (52%), Грузии (48%) и Молдове (16%).

В то же время в самой России 64% опрошенных считают основной угрозой США. Основной угрозой считают их также белорусы (44%), казахи (36%), киргизы (33%).

Читайте также"Таких планов нет": РФ захотела развеять "страшилки" о русских танках в Европе

Среди жителей стран Центрально-Восточной Европы, которые не входят в ЕС, 64% косоваров, 26% албанцев, 10% боснийцев назвали в качестве главной угрозы Сербию. Сербы же главную угрозу для себя видят со стороны США (24%). Жители Азербайджана основной угрозой назвали Армению (64%), и наоборот – армяне считают наибольшей угрозой Азербайджан (60%). Черногория назвала основной угрозой Албанию (15%), Македонию, Грецию (14%).

Опрос проводился с июня по сентябрь 2015 года, было опрошено по тысяче граждан в каждой из стран (в России опросили 2 тысячи респондентов).

подробнее )

Приговор Надежде Савченко вступил в силу

Приговор украинской летчице и народному депутату Надеждe Савченко вступил в силу. 6 апреля она начнет сухую голодовку.

Приговор, вынесенный российским судом украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко, вступил в силу в полночь во вторник, 5 апреля.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (Россия) приговорил украинку к 22 годам колонии.

Как сообщал УНИАН, по словам адвоката Савченко Марка Фейгина, в настоящее время "Надежда прекратила употреблять детское питание и пьет только воду". Также, Савченко окончательно решила не подавать жалобу на приговор Донецкого городского суда Ростовской области.

Справка УНИАН. 22 марта суд в России приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов.

После оглашения приговора Савченко заявила, что не будет подавать апелляцию и с 6 апреля возобновит сухую голодовку, требуя своего возвращения в Украину.

подробнее )

Из-за конфликта на востоке Украины 1,5 миллиона человек оказались на грани голода - ООН

Два года конфликта на востоке Украины привели к тому, что 1,5 миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода.

Из них 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи.

Об этом сообщили во Всемирной продовольственной программе (ВПП), которая намерена в первой половине этого года ежемесячно обеспечивать помощью 270 тысяч человек из числа наиболее уязвимых категорий населения. 

«Два года насилия, обстрелов, жизни в страхе оставили неизгладимый след в жизни тысяч людей на востоке Украины», - заявил представитель ВПП ООН на Украине Джанкарло Стоппони.

Читайте такжеВ ООН рассказали, какую помощь будут оказывать жителям Донбасса

«Конфликт все еще продолжается и мы должны сделать все для того, чтобы, как можно быстрее добраться до этих людей. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии», - добавил представитель ВПП. 

С ноября 2014 года ВПП направила срочную продовольственную помощь для более полумиллиона жителей востока Украины. 370 тысяч человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы и 180 тысяч человек - ваучеры для покупки продовольствия на рынках.

Читайте такжеВ Украине насчитали 700 тысяч "мертвых душ"-получателей соцвыплат среди переселенцев - СМИ

Самую серьезную нехватку продовольствия испытывают жители неподконтрольных правительству Украины районов Луганской области и населенных пунктов вдоль «линии конфликта». 

подробнее )

В Минобороны обещают, что срочники пройдут службу исключительно за пределами зоны АТО

Призыв продлится с 5 мая до 30 июня. 

Солдаты-срочники будут проходить службу исключительно за пределами района проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Алексей Чернобай сегодня на брифинге.

Читайте такжеГенштаб: общество рассматривает службу в армии уже не как повинность, а как профессию

Он напомнил, что согласно указу президента Украины с 5 мая начнется очередной призыв граждан на срочную военную службу в ряды ВСУ и другие воинские формирования. По его словам, призыв продлится до 30 июня. Чернобай отметил, что численность граждан, которых планируется призвать, уточняется и будет зависеть от мер государственных силовых структур.

По его словам, призыву будут подлежать граждане Украины, которым ко дню отправки в воинскую часть исполнилось 20 лет, а также старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от срочной военной службы.

Пресс-секретарь напомнил, что срок срочной службы составляет полтора года для тех, кто не имеет полного высшего образования, и один год для тех, кто его имеет.

Читайте такжеВ Администрации президента назвали сроки новой демобилизации

Чернобай отметил, что согласно распоряжению президента Украины солдаты-срочники будут проходить службу исключительно за пределами района проведения АТО.

Он отметил, что в соответствии с указом главы государства в запас будут уволены военнослужащие срочной службы, которые имеют степень высшего образования - специалист или магистр и отслужили установленные сроки срочной военной службы. По его словам, их увольнение в запас состоится в течение апреля - июня этого года.

подробнее )

Погода на сегодня: вторник будет солнечным и по-весеннему теплым – до +20

В некоторых западных регионах ожидаются небольшие дожди.

Во вторник, 5 апреля, в большинстве регионов Украины, ожидается переменная облачность, без осадков, ветер 3-8 м/с. Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

Читайте такжеНачало рабочей недели принесет в Украину значительное потепление

Небольших дождей стоит ожидать только в Ривненской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Хмельницкой областях.

Теплее всего сегодня будет на западе страны: днем воздух прогреется до +20..+23, ночью будет +6...+8.

Северные регионы могут рассчитывать на +15..+17, ночью - +2..+4.

В восточных областях синоптики прогнозируют +14..+16, в Луганской области - +12..+14. Ночная температура составит +1..+4.

Читайте такжеВеликобританию в четверг ожидает "кровавый дождь" – синоптики

В центре Украины будет +15..+18, ночью +3..+6.

В южных областях и в Крыму во вторник днем воздух прогреется до +14..+18, ночью прогнозируют +3..+5.

подробнее )

Кличко рассказал о концепции Smart City, которую реализуют в столице

Основные направления реализации концепции Kyiv Smart City – это транспорт, безопасность, электронное правительство, медицина, жилищно-коммунальная инфраструктура.

Об этом во время заседания экспертного совета по вопросам разработки и внедрения концепции Kyiv Smart City заявил мэр Киева Виталий Кличко. Его цитирует пресс-служба КГГА.

Читайте такжеВ Киеве с понедельника официально завершается отопительный сезон

Он отметил, что в апреле прошлого года столичная власть начала внедрять систему Kyiv Smart City. И подчеркнул, что "умный город" – это лучшая модель развития города на основе использования современных технологий.

"Мы начали с разработки и воплощения проектов, которые бы сделали власть более прозрачной и открытой, проекты, благодаря которым киевляне могли бы участвовать в построении нового, умного города. Уже сегодня жители столицы могут увидеть первые результаты внедрения технологий "Smart City" – это и открытый электронный бюджет, и онлайн закупки, и открытые тендеры, и бесплатный Wi-Fi в киевском метро и некоторых парках в центре города", – отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что в октябре на Форуме Kyiv Smart City был подписан Меморандум о сотрудничестве между общественными организациями, ІТ-сообществом, бизнесом и властью. Тогда же была подписана Концепция Kyiv Smart City, которая определяет основные направления и задачи развития города.

"Основные направления реализации концепции Kyiv Smart City – это транспорт, безопасность, электронное правительство, медицина, жилищно-коммунальная инфраструктура, – отметил Виталий Кличко. – Для реализации Концепции мы создали Экспертный совет, в который пригласили ведущих экспертов по каждому направлению", – сказал Киевский городской голова.

Мэр столицы отметил, что главной задачей Экспертного совета является использование лучшего опыта, чтобы Киев превратился в европейский, комфортный, безопасный и прогрессивный город.

Читайте такжеВ Украину окончательно пришла весна: во вторник прогнозируют до +25

"Каждый из вас – эксперт в том или ином направлении. Вы знаете, что и как можно сделать, чтобы Киев стал лучше. И, я уверен, хотите помочь, чтобы мы сделали это вместе, объединив наши усилия", – обратился Виталий Кличко к присутствующих специалистов.

подробнее )

В Киевском метрополитене на средства "зеленых инвестиций" обновят еще 15 вагонов

В Киевском метрополитене в рамках третьей очереди модернизации вагонов за счет «зеленых инвестиций» обновят 15 вагонов (три поезда).

Об этом сообщает пресс-служба КП «Киевский метрополитен».

Напоминается, что современное оборудование позволит экономить до 40% электроэнергии, а срок эксплуатации такого подвижного состава увеличивается на 20 лет. Кроме того, для пассажиров предусмотрен обновленный дизайн, а для машиниста - удобства в управлении.

Благодаря проекту модернизации подвижного состава за счет «зеленых инвестиций» уже обновлены 120 вагонов, что составляет почти половину от всех вагонов на красной ветке.

Читайте такжеКиевский метрополитен объявил тендер на проектирование ветки метро на Троещину

Как сообщал УНИАН, 24 марта на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы депутаты поддержали проект обращения в Кабинет министров о перераспределении средств в рамках реализации проекта "целевых экономических инвестиций".

Как указано в обращении, в 2012-2014 годах во исполнение Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН за счет средств целевых экологических (зеленых) инвестиций проведена комплексная модернизация 120 вагонов на общую сумму 1,55 млрд грн.

Сообщается, что все вагоны введены в эксплуатацию и осуществляют перевозки пассажиров на Святошинско-Броварской линии метрополитена.

Читайте такжеВ Киеве подсчитали стоимость метро на Троещину

По словам инициатора обращения, депутата Киевсовета Ильи Сагайдака (который на сегодняшний день уже назначен заместителем председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий), в феврале текущего года профинансирован аванс на закупку импортного оборудования и оборудования для 15 вагонов, которые будут модернизированы. В то же время он отметил, что в рамках этого проекта есть возможность модернизировать еще 10 вагонов метро за счет других проектов, на которые были предусмотрены средства межгосударственным соглашением между Украиной и Японией и которые по разным причинам не были реализованы.

Обращение к Кабинету министров о перераспределении средств в рамках реализации проекта "целевых экономических инвестиций" должны еще поддержать депутаты на пленарном заседании Киевсовета.

подробнее )

В Украине более 1,76 миллиона переселенцев - Минсоцполитики

По состоянию на 4 апреля текущего года на учете находится 1 млн 760 тыс. 972 внутренних переселенца из Донбасса и Крыма, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Как отмечается в сообщении, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, на учете находятся 1 407 382 семей из Донбасса и Крыма. Более 787 тыс. семей переселенцев обратились за государственной денежной помощью, более 730 тыс. семей ее получили. Общая сумма перечисленных переселенцам средств с начала 2016 года составила более 868 тыс. грн.

Читайте такжеВынужденные переселенцы являются группой риска по распространению туберкулеза в Украине

Как сообщал УНИАН, по информации Министерства социальной политики, в Украине по состоянию на 29 февраля на учете находилось 1 млн 745 тыс. 999 внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма. При этом к 14 марта их количество сократилось до 1 млн 744 тыс. 788 человек, а к 28 марта выросло до 1 млн 754 тыс. 901 человека.

подробнее )

Квиташвили в 2015 г. получил более 75 тыс. грн дохода

Об этом говорится в декларации министра о доходах за 2015 год, опубликованной на Правительственном портале.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили в 2015 году получил совокупный доход в размере 75 тыс. 248 грн.

Об этом говорится в декларации министра о доходах за 2015 год, опубликованной на Правительственном портале.

Как отмечается, доход Квиташвили составляла только заработная плата.

Члены его семьи получили доходы из США в размере 93 тыс. 750 долл.

Также отмечается, что Квиташвили владеет земельным участком в Грузии площадью 1 тыс. 162 кв. м и квартирой площадью 32 кв. м.

Среди задекларированных транспортных средств - Hyundai Tuscon (2008 года выпуска).

Сумма средств на счетах в банках и других финансовых учреждениях министра составляет 4 тыс. долл., членов его семьи - 12 тыс. долл.

подробнее )