Общество

СБУ разоблачила шпиона, который вербовал военных переходить на сторону "ДНР" (видео)

"Агентом" террористов оказался военный ВСУ.

СБУ разоблачила агента российских спецслужб - военнослужащего Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Читайте такжеДеканоидзе предлагает провести расширенное заседание СНБО по ситуации с янтарем

Террористы "заслали" агента в ряды Вооруженных сил Украины во время одной из волн мобилизации. В последнее время его подразделение базировалось непосредственно на линии разграничения.

Впоследствии, после назначения командиром разведывательной групп, он по мобильной связи и во время личных встреч на временно оккупированной территории передавал боевикам информацию о расположении боевых позиций своей части и места выполнения задач разведывательными группами ВСУ.

В частности, по заданию российских кураторов агент склонял к переходу на сторону террористов военнослужащих своей разведгруппы. За это ему обещали "повышение по службе" в "минобороны ДНР" и дом или квартиру.

Сообщается, что сотрудники СБУ при содействии руководства военной части задержали командира и членов разведгруппы перед выходом на боевое задание. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 14 и ст. 408 УК. Военнослужащие содержатся под стражей. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.подробнее )

Руководство прокуратур обновилось на 14% - Сакварелидзе

Давид Сакварелидзе рассказал, как устроен механизм реформы органов прокуратуры, и как Шокин мог на него влиять.

За время реформы прокуратуры на руководящие должности были назначены 14% ранее рядовых сотрудников. Об этом бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе рассказал в интервью изданию Лига.net.

Читайте такжеПорошенко будет разговаривать с новым генпрокурором о восстановлении Сакварелидзе в должности – Ложкин

"Реформа началась, мы сдвинулись с мертвой точки. Все было правильно сформировано, сокращения, были проведены прозрачно и справедливо - все сдали тесты, и только по их результатам были выбраны люди, которые остались в местных прокуратурах. Проблема была с Шокиным. Он сформировал комиссии, которые проводили собеседование с кандидатами на последнем этапе конкурса, со своим большинством, а потом по системе прокуратуры разошлось указание, что надо каким-то образом, если действующие руководители городских, районных и межрайонных прокуратур доберутся до четвертого этапа тестов, подтягивать их в тройки лидеров. И чтобы Шокин потом их из тройки выбирал и назначал", - пояснил Сакварелидзе.

По его словам, в будущем обновление все-таки пройдет и в Генпрокуратуре: "На 14% руководство прокуратур обновилась, - именно столько руководящих должностей заняли рядовые ранее сотрудники прокуратуры исключительно благодаря своей квалификации. Эти 14% - наши партнеры. В любом случае, мы создали прецедент, процесс запущен и уже необратим: по графику, далее он затронет и областной уровень, и генеральный".

Как сообщал УНИАН, 29 марта Сакваралидзе был уволен из органов прокуратуры. Также генпрокурор привлек его к дисциплинарной ответственности за "грубое нарушение прокурорской этики".

подробнее )

МВД не отменит розыск Иванющенко – Аваков

По словам глав ведомства, МВД не будет исполнять "позорное" решение "суда" о снятии с розыска Юрия Иванющенко.

Юрий Иванющенко, известный также как "Енакиевский", остается в розыске, и МВД не будет выполнять решение суда о противоположном. Об этом глава МВД Арсен Аваков написал в своем Facebook.

Читайте такжеПротив следователей по делу "бриллиантовых прокуроров" развернута информационная кампанию - Касько

"Где там эта бессовестная бумага, называемая "решением суда о снятии с розыска Иванющенко"? Придет – пустим ее проверяться из комнату в комнату, с этажа на этаж... тщательно. А пока, надеюсь, коллеги из Генпрокуратуры - вынесут и апелляцию и новое решение… Иванющенко остается в розыске!" – заявил Аваков

"МВД не будет исполнять позорное решение "суда" о снятии с розыска Юрия Иванющенко (Енакиевского). "Судья" Чаус и выносимые им решения в очередной раз утверждают меня и, надеюсь, все общество - в необходимости скорейшего голосования в Раде пакета законов по полной судебной реформе и полной перезагрузке судов!" – добавил глава МВД.

подробнее )

Филарет: Путин и его боевики должны ответить перед судом, как нацисты в Нюрнберге

Путин и его боевики-террористы должны отвечать по закону. За свои прегрешения они предстанут перед судом, как отвечали нацисты на трибунале в Нюрнберге. 

Об этом в интервью "Апострофу" заявил глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Святейший Патриарх Филарет.

"И Путин, и боевики-террористы совершают преступления против человечности, военные преступления, занимаются терроризмом. Поэтому должны отвечать перед судом, согласно закону — как отвечали нацисты на трибунале в Нюрнберге", - рассказал Филарет.

Он отметил, что сейчас Бог допустил агрессора в Крым и на Донбасс. "Но и этого агрессора Господь накажет, как Бог наказал за агрессию Германию. Гитлер сам себя застрелил, Германия была разделена, страдала после окончания Второй мировой войны, долго страдала ... Так Господь и этого российского агрессора в свое время также накажет, потому что грех не может остаться безнаказанным", - уверен глава УПЦ КП.

Как сообщал УНИАН, ранее Папа Римский призвал к завершению войны в Украине и освобождению пленных.

подробнее )

Кличко поручил до конца апреля привести в порядок парк Дружбы народов

Киевский городской голова Виталий Кличко дал поручение председателю КО «Киевзеленстрой» и председателю Деснянского района до конца апреля навести порядок и подготовить парк Дружбы народов к новому сезону. Он вместе с чиновниками прокатился на багги всей территорией парка чтобы акцентировать на проблемах.

«Парк Дружбы народов – уникальная рекреационная зона, однако сейчас он находится в запущенном состоянии. В течение многих лет территорию парка не облагораживали. Много людей в весенне-летний период приезжают отдыхать в этот парк, и для них нужно создать необходимые условия», – отметил Виталий Кличко во время инспекции.

По словам городского головы, основные замечания касаются неупорядоченной территории, в частности мусора в парке и заброшенных велодорожек, передает пресс-служба КГГА.

«Я дал поручение до конца месяца привести в порядок парк. Здесь уже есть веломаршрут с грунтовыми дорожками, но их также надо обновить. Здесь есть велопрокат, поэтому можно активно отдохнуть. Главное, чтобы посетители парка были удовлетворены его состоянием», – подчеркнул мэр.

подробнее )

Кличко: Новую лестницу с Пейзажной аллеи к урочищу Кожемяки мы откроем в июне

Новую лестницу, которая ведет с Пейзажной аллеи к урочищу Кожемяки будет открыта во второй половине июня. Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко во время толоки на Пейзажной аллее.

"Мы находимся в одном из самых живописных уголков Киева. Отсюда открывается уникальная панорама на Подол и левый берег. Ежедневно тысячи киевлян проводят здесь время с детьми. Я благодарен активистам, коммунальщикам и неравнодушным киевлянам, которые совместными усилиями создали эту аллею и собрались сегодня, чтобы навести здесь порядок. К сожалению, старая лестница с Пейзажной аллеи в аварийном состоянии. Ей много лет и ее  никогда не реставрировали. Новая лестница, проект которых был согласован с общественными активистами и местными жителями, будет выполнена в стиле старого Киева. Мы сохраним ее идентичность. Она будет деревянной с металлическими элементами. Откроем лестницу уже в середине июня», – отметил мэр.

Виталий Кличко добавил, что по предварительным подсчетам стоимость возведения новой лестницы составит около 15 млн грн, передает пресс-служба КГГА.

«Это будет абсолютно новая лестница, здесь будут заменены бетонные опоры, которые сейчас не соответствуют технике безопасности. Это территория города, поэтому средства выделяются из городского бюджета», – отметил Виталий Кличко.

Городской голова присоединился к толоке, которая сегодня состоялась на Пейзажной аллее, и высадил декоративную липу.

Виталий Кличко пообщался с местными жителями и активистами и, выслушав их предложения по упорядочению Пейзажки, дал поручение городским службам заменить часть деревянного забора у дома 7-А в Десятинном переулке на бетонный. Там активисты нанесут продолжение барельефа, которым известна Пейзажная аллея, чтобы закончить целостный художественный комплекс аллеи.

Кроме того, обсудили и возможность установки боллардов. Инициативная группа заверила Виталия Кличко, что спонсор для этого уже есть.

«Мы очень рады сотрудничать с активистами. Я благодарен всем, кто инвестирует свое время, силы и средства для того, чтобы Пейзажная аллея стала более комфортным местом и оставалась одной из жемчужин Киева», - подчеркнул Виталий Кличко.

подробнее )