Общество

На Харьковщине задержали депутата райсовета, требовавшего взятку в 60 тысяч

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачили во взяточничестве одного из депутатов Балаклейского районного совета Харьковской области.

Как сообщает пресс-центр СБУ, депутат требовал от местного жителя свыше 60 тысяч гривень за положительное решение вопроса о выделении земельного участка площадью 2 гектара.

Сотрудники спецслужбы установили, что избранник планировал передать большую часть суммы другим должностным лицам для "поддержки" принятия решения.

Читайте такжеНа Днепропетровщине судью разоблачили на получении взятки в 7 тысяч долларов (видео)

Вымогатель предложил перечислять деньги на банковские карточки. Правоохранители задержали депутата в помещении райсовета после перечисления на карту его родственника последней части взятки в размере 10 тысяч гривень.

Открыто уголовное производство по признакам ст. 368, ст. 369 и ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников коррупционной сделки.

подробнее )

Голливудский актер Орландо Блум посетил Донбасс (фото, відео)

Голливудский актер и посол доброй воли UNICEF Орландо Блум прибыл в Украину и побывал в одной из школ Славянска Донецкой области.

Актер опубликовал снимки в своем Instagram.

Ученики школы №13 в Славянске взяли у звезды автографы и сделали фото с актером.

подробнее )

Попытка ареста Веры Савченко: сестра летчицы назвала инцидент на границе давлением на Надежду

Сестра украинской пленницы Надежды Савченко Вера находится в консульстве в Ростове.

Накануне вечером ее пытались задержать на границе с Украиной, передает ТСН.

Причина - уголовное дело полугодовой давности за неуважение к чеченскому суду, туда Вера ездила как общественный защитник украинцев Карпюка и Клиха.

От российских правоохранителей Вере удалось спрятаться в машине с дипломатическими номерами. Паспорт ей вернули.

В Украину Вера возвращалась после встречи с Надеждой в тюрьме Новочеркасска. Вышла оттуда с новостью, что Надя вроде уже заполнила и подписала документы для экстрадиции.

Попытку своего ареста Вера называет давлением на сестру.

"Вероятно, они Надю не хотят отпускать и ищут дополнительные рычаги давления на нее. На нас давят друг другом", - говорит Вера.

"Процессуально я буду разбираться на следующей неделе, я буду в Грозном. Политически - фигуры, которые участвуют в этой истории, уже уведомлены, я думаю, будут какие-то переговоры по ее поводу. Вероятнее всего, нам удастся договориться о том, как вывезти Веру из России", - говорит адвокат Илья Новиков.

Напомним, что на украинско-российской границе сестра Надежды Савченко Вера пробыла шесть часов.

В течение этого времени его пытались уговорить выйти из машины и проехать в полицейский участок для допроса. Через час после приезда консулов ей вернули паспорт.

подробнее )

В "Азове" заявили, что бойцы прибыли в Одессу для учений по обезвреживанию ДРГ

Бойцы полка "Азов" прибыли в Одессу для учений по обезвреживанию диверсионных групп. 

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер полка "Азов" Андрей Дяченко. 

"Действительно, одно из подразделений быстрого реагирования нашего полка был откомандирован в Одессу. Они туда прибыли для учений по обнаружению и обезвреживанию враждебно-диверсионных, а также террористических групп", - сказал он. 

Читайте такжеЗащита будет подавать аппеляцию на арест Краснова - адвокат

На вопрос, могут ли привлечь их к охране правопорядка, спикер "Азова" сказал: "Наши бойцы, как военнослужащие, готовые выполнять приказы любой степени тяжести. Я думаю, что для охраны общественного порядка будут привлекаться местные нацгвардейцы. Наше подразделение, наверное, там для того, если будут какие-то чрезвычайные ситуации, реагирования на них". 

подробнее )

Перестрелка в Оболонском районе Киева: ранившего двух полицейских мужчину задержали

В Киеве задержали мужчину, который накануне ранил двух полицейских в Оболонском районе.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в г.Киеве.

В главке напомнили, что накануне около 19:00 в Оболонском районе столицы сотрудники полка особого назначения заметили двух мужчин, которые вели себя подозрительно. Когда полицейские решили проверить их документы, один из мужчин начал убегать, а затем открыл огонь из травматического оружия.

В результате он ранил двух сержантов полиции: один получил ранение плеча, другой - брови и руки.

"Полицейские вызвали подмогу и сразу начали поиски вооруженного мужчины, а заметив его, попытались задержать. Поскольку он снова стал стрелять, правоохранители применили табельное огнестрельное оружие, в результате злоумышленник был ранен в бедро. Когда правоохранители его заблокировали, мужчина грозился совершить самоубийство - приставил свой пистолет к виску. Однако в процессе переговоров полиция обезвредила и задержала мужчину", - говорится в сообщении.

Так, у 36-летнего уроженца Мариуполя, жителя Киевской области, сотрудники следственно-оперативной группы изъяли незарегистрированный травматический пистолет, который направили на экспертизу.

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Сейчас он находится под охраной в медицинском учреждении.

Второго мужчину – 21-летнего жителя Киевской области – опросили и отпустили.

В полиции отметили, что после получения результатов соответствующих экспертиз станет известно, находились ли мужчины в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Факт нанесения телесных повреждений работникам полиции зарегистрирован, сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ст. 348 (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Один из сотрудников полиции госпитализирован, другой проходит курс лечения амбулаторно, сообщили в полиции.

подробнее )

Советник Кличко сообщил об угрозах от экс-регионала Медяника за снос площадки ресторана

Советник мэра Киева Виталия Кличко по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец заявляет, что ему угрожает экс-нардеп Владимир Медянник за cнесение летней площадки ресторана R&B на ул. Бассейной.

"Весь вечер мне выписывает СМСки с угрозами бывший депутат парламента от Партии Регионов Владимир Медяник. Обещает отомстить за снос летней площадки ресторана на Бассейной", - пишет Белоцерковец на своей странице в Facebook.

По словам советника Кличко, Медяник "пишет, что его (Белоцерковца) не спасут" и грозится медиа атаками "от каких-то технологов, политологов, кроет матом".

Читайте такжеВ столице над вестибюлем метро "Олимпийская" начали рыть котлован для ресторана

Как пишет Mstyle.lugansk.ua, Луганский бизнесмен Медяник прошел в 2010 году в Луганский горсовет под знаменем Коммунистической партии Украины.

Отмечается, что еще до выдвижения в кандидаты в народные депутаты, "приступил к завоеванию сердец избирателей. В свой день рождения он раздавал пенсионерам подарочные пакеты, в которые входили бутылка водки, колбаса, сыр, буханка хлеба".

Как сообщал УНИАН, во вторник, 26 апреля, около 9:30 жильцы дома по улице Бассейной, 5б, перекрыли движение, требуя снос летней пристройки кафе R&B.

подробнее )

В Киеве возле Осокорков неизвестные открыли стрельбу, есть пострадавший

Стрельба раздалась около торгового центра.

В Дарницком районе Киева неизвестные стреляли в мужчину. Об этом в Facebook сообщила глава пресс-службы ГУ Нацполиции в Киеве Оксана Блыщик.

Читайте такжеМощный взрыв в Подольском районе Киева: спасатели назвали вероятные причины происшествия (фото, видео)

"Правоохранители установили, что 46-летний мужчина вместе с коллегой вышел из торгового центра. Когда они попрощались, двинулся к автомобилю, который был припаркован на стоянке. В этот момент к нему подошли двое неизвестных и произвели несколько выстрелов. В результате потерпевший получил огнестрельные ранения левого бедра, правой ягодицы и поясницы. Злоумышленники с места происшествия скрылись", - рассказала Блыщик.

По ее словам, мужчину сразу доставили в больницу. Со слов медиков, у него ранения, похожие на следы от травматического оружия.

подробнее )

Высший админсуд вернул общине Киева землю стадиона "Старт"

Сегодня Высший административный суд Украины вынес решение относительно стадиона "Старт", которым подтвердил решение Киевского городского совета о возвращении земли стадиона столичной общине.

Об этом сообщил председатель Шевченковской районной государственной администрации Олег Гаряга в Facebook, информируя о результатах заседания суда по рассмотрению кассационной жалобы ООО "Голден Хаус".

"Есть определение суда по нашему "Старту", которая отменяет решение первой инстанции и апелляции. На практике это означает, что решение Киевсовета, которое возвращает землю "Старта" общине, является действующим", - написал Гаряга.

Одновременно он отметил, что "это далеко не конец нашей борьбы и расслабляться еще рано".

В частности, объединение активистов под названием "сообщество "Старт" напоминает, что 17 марта Хозяйственный суд Киева разорвал договор купли-продажи спортивного комплекса стадиона "Старт".

"Но по этому решению в ближайший месяц также ожидается апелляция", - отмечают активисты в Facebook.

Как сообщалось, 4 марта 2015 года Киевский городской совет принял решение № 173/1038 "О признании таким, что утратило силу решение Киевского городского совета от 26.02.2010 N 418/3856 "О передаче обществу с ограниченной ответственностью "Голден Хаус" земельных участков для комплексной реконструкции спортивного комплекса стадиона "Старт", строительства, эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом на ул. Шолуденко, 26-28/4 в Шевченковском районе г. Киева".

В ответ "Голден Хаус" подал исковое заявление против Киевсовета, пытаясь оспорить решение муниципалитета и получить возможность построить на месте одного из старейших стадионов и близлежащего парка очередной торгово-развлекательный комплекс.

25 марта пресс-служба Фонда государственного имущества Украины со ссылкой на решение суда от 17 марта сообщила, что Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковое требование столичного Регионального отделения Фонда и разорвал договор купли-продажи спортивного комплекса "Стадион "Старт" - за неисполнения его покупателем - компанией "Голден Хаус" - инвестиционных обязательств.

подробнее )

Кого из производителей и дистрибьюторов лекарств освободят от уплаты НДС

Государственная фискальная служба Украины предоставила разъяснение, согласно которому применяется освобождение от налогообложения НДС, если ввоз лекарственных средств и медицинских изделий осуществляется на основании договоров со специализированными организациями, осуществляющими закупки.

Так, в документе говорится о том, что пунктом 38 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса Украины определено, что временно, до 31 марта 2019 года, освобождаются от налогообложения НДС, в частности, операции по ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств, медицинских изделий, внесенных в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения и / или введенных в обращение в соответствии с законодательством в сфере технического регулирования и оценки соответствия, и операции по первой поставке таких лекарственных средств, медицинских изделий на таможенной территории Украины.

Такое освобождение от налогообложения НДС применяется, если ввоз осуществляется на основании договоров со специализированными организациями, осуществляющими закупки, перечень которых определен Законом Украины № 1197, заключенных во исполнение соглашений между центральным органом исполнительной власти Украины, который обеспечивает формирование и реализует политику в сфере здравоохранения, и соответствующей специализированной организацией, осуществляющей закупки, в рамках выполнения бюджетных программ в сфере здравоохранения.

Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых на основании сделок по закупке специализированными организациями, осуществляющими закупки, и порядок ввоза, поставки и целевого использования лекарственных средств, медицинских изделий, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящего пункта, определяются Кабинетом Министров Украины.

Читайте такжеКабмин разблокировал поставки в Украину лекарств для онкобольных - Гройсман

Временный режим освобождения от налогообложения НДС (до 31.03.2019 г.) по ввозу лекарственных средств и медицинских изделий на таможенную территорию Украины применяется при условии, что такой ввоз осуществляется на основании договора, одной из сторон которого является специализированная организация, заключенного во исполнение указанного выше соглашения между специализированной организацией и МОЗ Украины.

Налогообложение НДС лекарственных средств и медицинских изделий, ввозимых на таможенную территорию Украины на основании любых других внешне-экономических договоров купли-продажи, заключенных без специализированной организации, осуществляется в общем порядке.

подробнее )

Показатели заболеваемости раком в Украине растут - исследование

В наиболее пораженных от аварии на Чернобыльской АЭС областях уровень заболеваемости раком вдвое, а иногда - в три раза превышает общеукраинские показатели, свидетельствуют последние исследования ученых Национального института рака.

Врачи уточняют, что речь идет о Киевской, Черниговской, Винницкой, Ровенской, Житомирской и Волынской областях, в которых наблюдается втрое выше уровень заболевания раком щитовидной железы, особенно среди женщин.

В 2,5 два раза возросло количество больных раком почек среди мужчин в Винницкой и Черниговской областях.

«Уровень заболеваемости раком растет по всей территории Украины. Увеличение уровня заболеваемости раком - это мировая тенденция, тем не менее, мы наблюдаем значительное увеличение заболевания некоторыми формами рака, особенно в областях, относящихся к наиболее пораженным Чернобылем. В них рост заболеваемости раком - в разы выше», - отмечает директор Национального института рака Елена Колесник.

Читайте такжеВ Украине в прошлом году от неизлечимых заболеваний умерли 17,5 тыс. детей

Ежегодно онкологи регистрируют более 130 тысяч новых случаев заболевания раком среди взрослого населения страны, причем, количество женщин и мужчин, которым ежегодно ставят этот диагноз, существенно не отличается: 388 мужчин и 359 женщин на 100 тысяч населения в 2014 году.

По данным Института рака, больше всего сегодня в Украине от рака умирают в Запорожской, Кировоградской и Сумской областях.

«Государству нужно менять не только национальную систему лечения больных раком, а разрабатывать принципиально новую систему выявления заболевания на ранних стадиях. При выявлении заболевания на ранних стадиях полное выздоровление возможно достичь в 85-90%, поэтому во всем мире ежегодный скрининг населения на рак является является залогом раннего выявления болезни и высокого уровня выздоровления», - отмечает главный врач Национального института рака Андрей Безносенко.

По данным исследования Национального института рака, мужчины больше в Украине умирают от рака дыхательных путей (трахеи, бронхов, легких), а женщины - от рака молочной железы.

В Национальном институте рака подсчитали, что с 2008 года разница между смертностью и заболеваемостью существенно не изменилась: половина больных с диагнозом рак - умирают (184 из 372 больных в 2014 году).

Как известно, Чернобыльская катастрофа 26 апреля 1986 привела к массовому радиационному загрязнению территорий, из которых выселили около 200 тысяч человек. Зоны отчуждения были созданы на территории Киевской области в Украине, Гомельской и Могилевской областей Беларуси, а также Брянской области России.

Непосредственно от взрыва и при тушении пожара погиб 31 человек, более 200 были госпитализированы. В то же время точное количество людей, которые преждевременно умерли или потеряли здоровье в результате аварии, подсчитать невозможно.

подробнее )