Общество

В Украине до конца года свидетельство о рождении ребенка будут выдавать и в районных больницах - Минюст

В Украине до конца этого года свидетельство о рождении ребенка будут выдавать не только в роддомах областных центров, но и в районных больницах.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня, 25 апреля, в Луцке министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Такой сервис от государства очень правильный, это подход по-новому к отношениям государства с украинцами», - отметил Петренко.

По словам министра, от начала пилотного проекта по получению свидетельства о рождении ребенка непосредственно в родильном доме (за неполных 8 месяцев) в Украине первые документы ребенка получили почти 40 тысяч родителей.

Читайте такжеНа Киевщине заработала услуга выдачи свидетельств о рождении в родильных домах

«Мы решили не останавливаться только на областных центрах и, начиная с этого года, мы распространим эту услугу и в районных больницах, где также нуждающихся в качественном сервисе. Наша задача - до конца года во всех районных больницах по всей территории Украины сделать похожий сервис», - отметил Петренко.

Министр отметил, что в 4 районах Волынской области уже действует такой сервис, поэтому 800 малышей уже получили свидетельства о рождении непосредственно в родильных отделениях. Также министр назвал Луцк прогрессивным городом по внедрению этого пилотного проекта. Родителям 14 младенцев, рожденных в эти дни в Луцком роддоме, он лично вручил свидетельства о рождении ребенка.

Читайте такжеПетренко: Онлайн-услугой регистрации брака воспользовались 2 тысячи пар

Петренко также посетил Луцкий местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами юридического факультета Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки, пообщался с адвокатами и нотариусами Волыни.

подробнее )

В РФ пограничники открыли огонь по авто россиянина, прорывавшегося в Украину - СМИ

Ростовские пограничники открыли огонь по внедорожнику россиянина, который пытался на скорости прорваться в Украину.

Об этом сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области, передает ТАСС.

Инцидент произошел на западной окраине города Донецка Ростовской области. Пограничный наряд увидел автомобиль "Нива", который разгонялся по направлению к украинской территории.

"Когда до линии границы остались считанные метры, пограничники попытались его остановить. Однако злоумышленник не отреагировал и направил свой внедорожник на преградивших ему путь пограничников. Пограничники были вынуждены применить оружие", - сказал собеседник издания.

Нарушитель задержан. В отношении него возбуждено административное дело. Решается вопрос о возбуждении уголовного по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, в начале апреля оккупационные "власти" Крыма не пропускали на въезд и выезд с полуострова автомобили с крымскими номерами украинской регистрации.

подробнее )

Убийство бизнесмена под Запорожьем оказалось полицейской спецоперацией (видео)

Жестокое убийство бизнесмена под Запорожьем оказалось частью полицейской спецоперации.

Выходца из Азербайджана в субботу, 23 апреля, якобы взорвали в его авто, передает ТСН.

Однако оказалось, что кровавая расплата была инсценировкой для задержания заказчика убийства.

Кадры с изуродованным авто и человеком без признаков жизни в день спецоперации облетели все социальные сети. Более того, полиция дала официальный комментарий относительно "убийства".

По информации следствия, заказ на земляка сделал выходец из Азербайджана. Оба мужчины имели бизнес в торговой сфере и, очевидно, не поделили рынок.

Заказчик лично передал киллеру аванс и боевую гранату. Но накануне покушения исполнителя задержали правоохранители, тот все рассказал. Следователи решили инсценировать убийство, чтобы схватить заказчика.

Жертву спрятали в безопасном месте, а для уверенности бизнесмен даже смирился с затратами на предстоящий ремонт БМВ.

После того, как фотографии распространились в Сети, киллер отчитался о выполненном заказе.

Заказчика задержали сразу после передачи второй части "гонорара", теперь ему грозит пожизненный срок заключения.

подробнее )

Суд продлил арест обвиняемого в государственной измене Краснова

Главы гражданского корпуса "Азов-Крым" Станиславу Краснову продлили до 24 июня срок содержания под стражей.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение суд огласил сегодня.

Шевченковский районный суд Киева продлил до 24 июня срок содержания под стражей главы гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова.

Как сообщал УНИАН, информация о задержании Краснова сотрудниками СБУ появилась 28 февраля. Активист заявил о побоях и пытках во время задержания. На лице у него были видны следы избиения.

В ночь на 2 марта Краснова освободили из изолятора СБУ после истечения предусмотренного законодательством срока содержания под стражей до решения суда об избрании меры пресечения.

Читайте такжеЗащита будет подавать аппеляцию на арест Краснова - адвокат

Во время судебного заседания 3 марта Краснов потерял сознание, после чего был доставлен в Киевскую городскую больницу №3 и помещен в отделение реанимации. Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета.

Читайте такжеОбвиняемый в государственной измене "азовец" Краснов прекратил сухую голодовку

3 марта следователь СБУ объявил Краснову подозрение в причастности к терроризму и государственной измене.

Краснов настаивает, что СБУ сфальсифицировала дело против него.

21 марта Шевченковский райсуд Киева арестовал Краснова до 26 апреля.

31 марта Апелляционный суд Киева сначала перенес рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов на меру пресечения Краснову на 5 апреля, а затем на 11-е.

подробнее )

Смертельное ДТП на Дорогожичах в Киеве: прокуратура просит домашний арест для сбившего женщину полицейского

Прокуратура просит суд взять под круглосуточный домашний арест полицейского, который 19 апреля в Киеве насмерть сбил женщину на пешеходном переходе возле метро "Дорогожичи"

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее ходатайство сторона обвинения огласила сегодня в ходе судебного заседания в Печерском районном суде Киева.

Читайте такжеВ больнице умерла киевлянка, которую вчера возле метро "Дорогожичи" сбил патрульный

"Прошу применить к подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного ареста сроком на 60 суток", - отметил прокурор.

Он аргументировал объявленное ходатайство тем, что подозреваемый является должностным лицом и может, пользуясь служебным положением, влиять на свидетелей, через своих знакомых уничтожить документы, вещественные доказательства, которые могут составить интерес для следствия.

Как сообщал УНИАН, 19 апреля на улице Елены Телиги в Киеве на пешеходном переходе возле станции метро "Дорогожичи" патрульный автомобиль сбил 58-летнюю женщину.

В результате ДТП женщина получила телесные повреждения и 20 апреля скончалась в больнице. Виновнику ДТП объявлено подозрение по ч.2 ст.286 (нарушение правил управления транспортным средством, которое привело к смерти потерпевшего) Уголовного кодекса Украины.

подробнее )

Кличко планирует обсудить с общественностью локации новых парковок в столице

Столичная власть вместе со специалистами изучает все оптимальные возможности для наведения порядка с парковками в Киеве.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, выступая на заседании Антикоррупционного совета при Киевском городском голове. Его цитирует пресс-служба КГГА.

Читайте такжеНа Русановских садах в Киеве сегодня горел дом, образовалась большая дымовая завеса (фото)

«Резонансная тема последних дней, вокруг которой, я считаю, много различных спекуляций насчет якобы неотложных «планов» строительства паркинга на Михайловской площади. Хочу подчеркнуть: речь идет исключительно об изучении возможностей и определение мест – в том числе и в центре столицы – для строительства паркингов. Если вы помните, называлась не только Михайловская площадь. Я говорил и о Европейской площади, и об обустройстве паркингов возле некоторых станций метро», – отметил Виталий Кличко.

Мэр подчеркнул, что столичная власть вместе со специалистами и экспертами изучает все оптимальные возможности для наведения порядка с парковкой в Киеве.

«И сегодня мы это делаем в ситуации, когда, к сожалению, не имеем действенных механизмов влияния на этот беспорядок на улицах и тротуарах. Городская власть не имеет права штрафовать наглых водителей, не имеет права эвакуировать брошенные где попало машины. Парламент нам «помогает» тем, что уже почти полтора года игнорирует принятие законопроекта, который бы позволил нам наводить порядок», – подчеркнул Киевский городской председатель.

Читайте такжеУ Кличко назвали "плодом больного воображения" проект паркинга под Михайловской площадью за 2,3 миллиарда гривен

Виталий Кличко подчеркнул, что столичная власть изучает все возможности для упорядочивания парковки в Киеве. И это не значит, что во всех местах, которые сейчас называются, будут построены паркинги. К тому же, отметил Киевский городской голова, за каждой локацией, которая будет определена после всех экспертных заключений, состоятся общественные обсуждения.

«И, уверен, те, кто политическую борьбу переносит на усилия городской власти воплощать изменения и делать жизнь в столице комфортным, действуют не в интересах киевлян, не в интересах людей», – отметил Виталий Кличко.

подробнее )

Суд отправил под домашний арест полицейского, сбившего насмерть женщину в Киеве

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста полицейскому, который 19 апреля в Киеве насмерть сбил женщину.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение огласила сегодня следственный судья Печерского райсуда столицы Кристина Тарасюк.

"Ходатайство прокуратуры удовлетворить. Избрать подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 21 июня... Постановление может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева в течение пяти дней", - отмечается в решении суда.

Читайте такжеПолиция озвучила детали ДТП с участием патрульных, в результате которого погибла женщина

Как сообщал УНИАН, 19 апреля на улице Елены Телиги в Киеве на пешеходном переходе возле станции метро "Дорогожичи" патрульный автомобиль сбил 58-летнюю женщину.

В результате ДТП женщина получила телесные повреждения и 20 апреля скончалась в больнице.

Виновнику ДТП объявлено подозрение по ч.2 ст.286 (нарушение правил управления транспортным средством, что привело к смерти потерпевшего) Уголовного кодекса Украины.

подробнее )

Полицейский, уволенный за символику боевиков "ДНР" в автомобиле, дважды был в АТО — спикер Нацполиции

Полицейский, которого уволили из-за освежителя воздуха в автомобиле с символикой одного из подразделений боевиков - так называемой 3-й отдельной мотострелковой бригады "Беркут", которая входит в состав "ДНР", дважды находился в зоне проведения Антитеррористической операции.

Об этом в эфире Громадського рассказала спикер Главного управления Нацполиции Киева Оксана Блищик.

«Коллеги положительно его характеризуют. Он дважды находился в зоне АТО вместе со своим подразделением, никаких претензий по нему не было», — сказала Блыщик.

Она также сообщила, что столичная Нацполиция проводит служебное расследование этого инцидента. «Результаты будут переданы в СБУ и ГПУ, которые будут принимать соответствующие решения», — сказала спикер полиции.

Читайте такжеВ Славянске задержали бывшего милиционера-пропагандиста террористов "ДНР" (видео)

В то же время, Блыщик не смогла рассказать, почему уволенный полицейский вывесил этот шеврон-освежитель воздуха в своем авто.

«На этот момент мы не можем сказать, какова была конкретная мотивация. Однако, завтра мы эти материалы поднимем и предоставим», — сказала Блыщик.

Как сообщал УНИАН, начальник Главного управления Нацполиции в Киеве уволил работника полиции, который повесил в автомобиле освежитель воздуха с символикой одного из подразделений боевиков так называемой 3-й отдельной мотострелковой бригады "Беркут", которая входит в состав "ДНР".

подробнее )

В Украине свыше 1,7 млн вынужденных переселенцев

Министерство соцполитики зарегистрировало более 1,7 млн вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма.

"По состоянию на 25 апреля 2016 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, учтено 1 780 245 переселенцев или 1 448 265 семей из Донбасса и Крыма", - говорится в сообщении министерства.

"806 444 семьи обратились за назначением пособия, 755 237 из них такая помощь назначена", - добавляют в Минсоцполитики.

Там также отмечают, что с начала года вынужденные переселенцы получили 1 164 797 тыс. грн помощи.

подробнее )

Кабмин разблокировал поставки в Украину лекарств для онкобольных - Гройсман

Кабинет министров Украины в ходе совещаний и встреч, а также по итогам принятых на минувшей неделе решений, разблокировал поставку в Украину лекарств для онкобольных, а также приблизился к решению вопроса о снятии барьеров для беспрепятственного импорта лекарств американского, европейского и японского производства.

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в своем видеообращении на странице Facebook

«Кабмин разблокировал вопрос поставки лекарств для онкобольных, - сказал Гройсман, отметив, что поставки идут через международные организации.

Читайте такжеГройсман заверяет, что проблема поставок онкопрепаратов стабилизирована

«Кроме того, принято решение, которое уничтожает монополию на рынке лекарств. Мы сможем поставлять лекарства из США и Европы без барьеров. Надеюсь, что этот вопрос будет решен и на уровне парламента», - сказал Гройсман, подчеркнув, что окончательную точку в вопросе импорта лекарств должна поставить именно Верховная Рада, приняв подготовленные правительством законопроекты.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины на своем заседании в среду, 20 апреля, принял ряд необходимых решений для дерегуляции рынка лекарств с целью наполнения рынка и установления конкурентных цен на лекарства в Украине. В частности, было принято специальное постановления правительства - о дерегуляции рынка лекарств, а также представлен законопроект, открывающий доступ лекарствам, произведенным в США, в Канаде, ЕС, Японии, Австралии, Швейцарии на украинский рынок.

Присутствовавший на заседании первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив отметил, что предлагаемые правительством изменения - это первый шаг на пути к дерегуляции рынка лекарств. И на этом этапе было предложено сократить срок экспертизы лекарственных препаратов до 20 дней, пересмотреть лимиты контрактов на лекарственные средства, которые находятся под контролем по трансфертному ценообразованию, исключить возможность организации параллельного импорта лекарств в Украину, а также пересмотреть требования к упаковке с возможностью использования оригинальной упаковки - на языке производителя.

В свою очередь министр социальной политики Андрей Рева отметил, что предложенные меры позволят значительно приблизиться к решению вопроса ценового аспекта на рынке лекарств, а также контроля качества лекарств, попадающих на рынок Украины.

Резюмируя дискуссию, премьер Гройсман предложил общественности включиться в обсуждение сложившейся на рынке лекарств ситуации и добавил, что необходимо инициировать расследование силами Антикоррупционного бюро в отношении предприятий - монополистов, а также госструктур, ответственных за функционирование рынка лекарств.

подробнее )