Общество

Первая леди Украины призвала мир поддержать Украину в "Евровидении-2016"

Выступление Джамалы с исторической и одновременно автобиографической песней – это громкий голос Украины в Европе.

Жена президента Марина Порошенко призвала мир поддержать Украину на международном песенном конкурсе "Евровидение-2016".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Порошенко сказала сегодня в Виннице на сезонном открытии фонтана Roshen.

На открытии крупнейшего в Европе и самого зрелищного в мире фонтана присутствуют около 30 тысяч жителей и гостей города.

Также в мероприятии принимают участие член совета Благотворительного фонда Петра Порошенко Алексей Порошенко, первый заместитель министра информационной политики Эмине Джеппар, руководство области и города, семьи крымскотатарских переселенцев, жители и гости города.

Нынешняя программа посвящена теме Евровидения и проходит под девизом "Поддержи наших!".

В приветственном слове супруга президента отметила: "Через несколько недель мы всем сердцем будем болеть за нашу Джамалу, которая под сине-желтым флагом будет представлять Украину в Швеции. Выступление Джамалы с исторической и одновременно автобиографической песней – это громкий голос Украины в Европе. Голос, в котором говорит душа крымскотатарского народа".

Порошенко отметила, что "1944" - это песня-реквием по судьбе людей, которые так и не вернулись домой, не обняли своих родных, не улыбнулись друзьям.

"Голосуя за Джамалу, вы напоминаете миру не только о мужественной стране в центре Европы, но и отдаете свой голос за идеалы Мира, Человечности и Справедливости", - сказала Порошенко.

Читайте такжеДжамала заявляет, что в песне "1944", с которой она будет выступать на конкурсе "Евровидение" 2016, нет политического подтекста

Справка УНИАН. Джамала победила в национальном отборе на участие в "Евровидении-2016" по итогам зрительского и судейского голосования. Ее песня "1944" – о трагедии крымскотатарского народа.

"Евровидение-2016" состоится в Стокгольме. 10 и 12 мая пройдут полуфиналы, 14 мая – финал.

подробнее )

В Одесской области вспыхнула крупная драка из-за памятника Ленину (видео)

Ввиду сопротивления местных жителей, неизвестным удалось демонтировать лишь верхнюю часть памятника.

В Лиманском Одесской области возник конфликт между неизвестными, приехавшими демонтировать памятник коммунистическому вождю Владимиру Ленину, и местными жителями, сообщает Думская.net.

"Инцидент произошел днем 22-го апреля. По информации местного издания, люди в униформе приехали на автобусе и внедорожнике. Их было 13 человек. Они накинули на шею памятника Ленину веревку, прицепили другой конец к автобусу, тот рванул и обрушил верхнюю часть памятника. Нижнюю свалить не удалось", - говорится в сообщении.

Сносу пытались помешать местные жители. Завязалась драка, после которой неизвестные уехали.

Читайте такжеМинкульт лишил статуса памятников 800 мемориальных сооружений коммунистической эпохи

Местные жители утверждают, что демонтировать Ленина пытались бойцы полка "Азов", который сейчас проводит учения в Раздельнянском районе (Одесская область). В Нацгвардии, однако, участие военнослужащих в этой акции отрицают.

подробнее )

Представительство Национальной ассоциации адвокатов Украины в РФ возглавил защитник Савченко Новиков

Совет адвокатов Украины одобрил предложение комитета НААУ по международным связям назначить главой представительства НААУ в Москве Илью Новикова.

Как сообщает НААУ, Новиков лично принял участие в заседании Совета адвокатов Украины.

По его словам, адвокатские сообщества двух стран могут установить и поддерживать те связи, которые осложнены на межгосударственном уровне. Кроме того, представительство может помогать в поиске защитников для украинских граждан в России, а также консультировать российский бизнес, который работает в Украине и нуждается в понимании украинского законодательства.

Читайте такжеНовиков рассказал, что побудило Савченко прекратить голодовку

"Данная коммуникация просто необходима. Говорю о защите прав людей, попавших в сложные обстоятельства в России или в Украине. Мы будем просить представительство в России обеспечить наших граждан лучшими адвокатами. Я очень прошу, чтобы не было недоразумения между адвокатами. Мы защищаем права людей, и если у нас есть возможности для такой коммуникации, мы должны использовать их для защиты наших граждан", - подчеркнула председатель НААУ Лидия Изовитова.

Комитет рекомендовал кандидатуру адвоката Надежды Савченко и других украинцев в России как патриотичного, дружественного к Украине партнера в развитии взаимодействия с адвокатурой России.

САУ также принял решение о создании представительства НААУ в Будапеште. Председателем венгерского офиса стал адвокат Виктор Ясевин, имеющий более чем 10-летний опыт работы в Венгрии. Представительство НААУ будет размещаться по адресу его офиса.

Совет адвокатов отмечает, что представительство НААУ не является юридическим лицом и содержится за счет адвокатских взносов.

подробнее )

Горбатюк рассказал, как в ГПУ избавляются от неудобных следователей

Он отметил, что в прокуратуре назначали на должности не за профессионализм, а по принципу преданности руководству.

В Генеральной прокуратуре существует механизм выдавливания неудобных для руководства следователей, сообщает Лига.net со ссылкой на заявление начальника управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка.

"В течение 26 лет развития прокуратуры на первый план выходило назначение на должности не по профессиональному принципу часто, а по принципу преданности руководству. Часто работники, которые не выполняли указания руководства, в том числе незаконные, тем или иным способом выдавливались из системы", - сказал он.

Горбатюк отметил, что неугодных следователей увольняли через механизм реорганизации Главного следственного управления ГПУ. За десять лет работы Горбатюка на должности следователя таких реорганизаций было 14. 

"Меняются два слова в названии структурного подразделения, всех выводят за штат, а на должности назначаются те лица, которым руководство доверяет. Других переводят в другие подразделения либо увольняют. Таким образом можно решать вопрос о закрытии производств, нерасследовании в отношении коррупционеров", - рассказал начальник управления специальных расследований.

По словам Горбатюка, после назначения на должность начальника управления специальных расследований, он поставил себе задачу быть защитой для следователей, осуществляющих расследование уголовных производств о преступлениях, совершенных во время Майдана, бывшими чиновниками режима Януковича. Однако руководство ГПУ пыталось направить расследования "не совсем в том направлении". 

Горбатюк сообщил, что созданное в апреле 2015 года Управление по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, неожиданно начало заниматься следователями управления специальных расследований. В сентябре 2015 года оно сообщило о подготовке подозрения прокурору, который занимается делом об убийствах на Майдане.

В марте ГПУ предложила Горбатюку возглавить прокуратуру Львовской области.

20 апреля Горбатюк обратился с рапортом к исполняющему обязанности генерального прокурора Юрию Севруку, где поднял вопрос о возможном давлении на него и вмешательстве в его деятельность. Нардеп Светлана Залищук заявила, что на Горбатюка осуществляется системное давление со стороны нынешнего руководства прокуратуры.

Читайте такжеГорбатюк выразил готовность стать генеральным прокурором

21 апреля прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что в Генпрокуратуре не намерены выдвигать подозрение Сергею Горбатюку, но имеют "определенные вопросы" к его работе.

подробнее )

Под Запорожьем взорвали бизнесмена

В пригороде Запорожья вчера взорвали автомобиль вместе с владельцем-бизнесменом, который в результате погиб.

Об этом говорится в сообщении Главного управления полиции в Запорожской области.

"23 апреля 2016 года на территории Запорожской области был убит выходец из кавказского региона, гражданин О., который занимался бизнесом в городе Запорожье. Мужчина проживал на территории Украины более 20 лет", - сказано в нем.

Отмечается, что автомобиль BMW X-5, который принадлежал потерпевшему, было взорван, по предварительной информации, гранатой РГД-5, недалеко от лесополосы в пригороде Запорожья, вероятно, когда предприниматель двигался домой.

Читайте такжеВ Херсонской области усиливают меры безопасности после взрывов

В результате взрыва осколками была повреждена обшивка и стекло автомобиля.

Сам владелец, получив ранения, не совместимые с жизнью, скончался на месте совершения преступления.

На место происшествия выезжали руководство Национальной полиции в области и следственно-оперативная группа. В ходе осмотра изъяты фрагменты гранаты.

Информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по признакам ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Обстоятельства совершения преступления устанавливает следствие. Основной версией мотивов убийства пока является коммерческая деятельность погибшего.

Полицейские просят откликнуться свидетелей резонансного преступления, в результате которого погиб предприниматель.

Читайте такжеУбийство бизнесмена в Киеве: появилось видео с места происшествия

подробнее )

У Кличко назвали "плодом больного воображения" проект паркинга под Михайловской площадью за 2,3 миллиарда гривен

В Киевсовете намерены уже сегодня на заседании рассмотреть проект решения об отмене предыдущего решения о выделении 130 тыс. грн. на проектирование паркинга под Михайловской площадью.

Как передает корреспондент УНИАН, вопрос был поднят фракцией «Батькивщина» во время блокирования трибуны в начале заседания.

Представитель фракции Татьяна Мелихова обратила внимание на волну негативных отзывов как рядовых киевлян, так и специалистов относительно возможного строительства паркинга в исторической охранной зоне столицы. По ее словам, депутаты политсилы требуют безотлагательно подготовить изменения в соответствующее решение Киевсовета от 14 апреля т. г., которыми исключить из Программы социально-экономического развития Киева на текущий год финансирование проектирования паркинга под Михайловской площадью, а именно исключить пункт «На реконструкцию Михайловской площади со строительством подземного паркинга».

Заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив заявил, что никакого строительства паркинга под Михайловской площадью без общественных слушаний не будет.

По его словам, в планах - изучение возможностей строительства подземного паркинга сразу под несколькими площадями: Европейской, Соломенской, Почтовой и Дарницкой.

«Если будет изучено, что там возможно создавать подземные паркинги, мы будем обсуждать в Киевсовете такую возможность. Это европейская практика разгрузки города. И если мы с вами решим, что это возможно, пройдут общественные обсуждения, слушания. Если люди поддержат, только тогда, подчеркиваю, только тогда, мы будем выделять средства и позволять инвестору там что-то делать», - заверил он.

Прокопив дал поручение председателю бюджетной комиссии Киевсовета немедленно подготовить проект решения в соответствии с озвученным в зале депутатами предложением для обеспечения требований регламента.

Как сообщает издание Хмарочос, документ, в котором говорится о строительстве паркинга за 2,3 миллиарда гривен бюджетных средств, Прокопов назвал «плодом чьего-то больного воображения».

«Тот проект распоряжения, который гуляет в интернете, мог родиться только в чьем-то больном воображении. Строительство такого объекта за бюджетные средства, тем более, которое не требует общественного обсуждения, я не считаю возможным. Увольнение таких чиновников не требует общественного обсуждения – это правда», – сказал Прокопив.

Как сообщал УНИАН, 14 апреля в рамках решения о внесении изменений в Программу социально-экономического развития Киева на 2016 год, Киевсовет выделил на проектирование паркинга под Михайловской площадью более 100 тыс. грн.

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Николай Поворозник, который докладывал по проекту решения, заверил, что пока речь не идет о строительстве, а лишь предполагается изучить вопрос о возможности строительства паркинга в зоне с охранным статусом.

Ранее активисты сообщали, что паркинг под Михайловской площадью будет стоить 8,5% годового бюджета Киева, а себестоимость каждого машиноместа в этом паркинге составит 2 млн 600 тыс гривен.

По их мнению, на этом строительстве собираются "банально разворовать бюджетные деньги".

подробнее )

Киевсовет создал комиссию по проверке законности строительства возле Софии

Киевский городской совет создал временную контрольную комиссию по вопросам изучения и урегулирования строительства и использования земельных участков по ул. Гончара 17-23 в Шевченковском районе столицы.

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующее решение проголосовали 80 из 89 присутствующих в сессионном зале депутатов.

ТКК должен проверить соблюдение застройщиком и арендатором государственных строительных норм и стандартов Украины, соблюдения градостроительного законодательства, соблюдения рекомендаций международных организаций, в частности Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО - при строительстве объекта по указанному адресу, находится в охранной зоне ансамбля сооружений Собора Святой Софии.

Киевсовет требует от застройщика снижения этажности здания до предельно разрешенной в этой зоне - 27 м, в соответствии с градостроительными условиями.

В состав ТКК вошли депутаты Киевсовета: Игорь Киселев, Сергей Крымчак, Владимир Назаренко, Андрей Осадчук, Александр Поживанов, Александр Харченко и Олег Петровец. Председателем комиссии избрана Ольга Балицкая.

подробнее )

Возле КГГА предприниматели требуют разрешить продавать алкоголь в МАФах

Возле Киевской городской государственной администрации проводят митинг около 500 предпринимателей.

Как передает корреспондент УНИАН, они требуют от киевской власти, и в частности от председателя КГГА, мэра столицы Виталия Кличко, прекратить давление на предпринимателей.

Среди требований к киевской власти - прекратить демонтаж МАФов и отменить запрет на продажу в киосках слабоалкогольных напитков.

Предприниматели утверждают, что этими решениями Кличко и Киевская городская рада лишают предпринимателей столицы рабочих мест.

"Под КМДА очередной митинг мафовиков требований несколько: 1) Разрешить продажу алкоголя в МАФах 2) Не сносить мафы, которые имеют псевдо-документы на капитальные здания, полученные в прошлом через коррупционные решения судов. А такие "левые" документы есть почти у всех незаконных мафов, то есть попытка остановить все демонтажи. 3) прекратить демонтажи в Гидропарке 4) отстранить меня от кураторства демонтажей мафов", - написал на своей странице в Facebook народный депутат и советник мэра столицы Дмитрий Белоцерковец.

Как сообщал УНИАН, Киевсовет 17 марта приняла решение запретить продажу пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков во временных сооружениях торгового и другого назначения. Кличко 8 апреля подписал соответствующее решение Киевсовета, 12 апреля оно вступило в силу.

подробнее )

В столичном аквапарке погиб ребенок: полиция сообщила подробности трагедии

Трагедия произошла в пятницу вечером, 22 апреля. Начато уголовное производство.

По данным Отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в городе Киеве, в 18:15 22 апреля в Оболонское управление полиции поступило сообщение о том, что в аквапарке утонул мальчик.

"На место немедленно прибыла следственно-оперативная группа. Несмотря на все усилия врачей, реанимировать ребенка не удалось", - сообщили в полиции.

Читайте такжеМестные власти назвали возможную причину взрыва в тайваньском аквапарке

Правоохранители установили, что мальчик находился с бабушкой и папой. Несчастный случай произошел в детском бассейне, когда ребенок на некоторое время остался без присмотра.

Полиция опросила свидетелей и очевидцев, изъяла и изучила записи с камер видеонаблюдения.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины, то есть умышленное убийство с дополнительной правовой квалификацией – несчастный случай. Следствие выясняет обстоятельства этого трагического события.

Комплекс закрыт для обеспечения работы следственной группы, сообщил совладелец ТРЦ Dream Town в Оболонском районе Гарик Корогодски на своей странице в Facebook.

«В связи с происшедшим приняли решение в субботу, 23 апреля, закрыть аквапарк для посетителей с целью обеспечения работы следственной группы. Данные видеозаписи предоставили. Еще раз искренние соболезнования родителям», - написал Корогодски.

Dream Island - один из самых больших крытых аквапарков в Европе площадью 24 тыс. кв. м. Одновременно вмещает 3,5 тыс. посетителей. В комплексе находятся бассейны, водные горки, аттракционы, бани, сауны, водные бары и рестораны.

подробнее )