Общество

Адвокат объяснил визит "доктора Лизы" к Савченко попыткой дезинформировать

Целью визита исполнительного директора международной общественной организации "Справедливая помощь", известной как "доктор Лиза", к Надежде Савченко, является попытка "зря обнадежить" ее, чтобы "сбить информационный накал, связанный с ее незаконным удержанием".  

Об этом заявил ее адвокат Николай Полозов в эфире "112 Украина".

"Доктор Лиза" это абсолютно прокремлевский человек, и просто так она никуда ездить не будет. В данном случае речь шла, безусловно, о дезинформации Надежды, ей предлагали сидеть тихо, мотивируя это тем, что ее скоро могут освободить, чтобы не было никакого шума, чтобы все было тихо и спокойно, чтобы дать возможность Путину сохранить лицо. Вместе с тем, доверия словам Елизаветы Глинки нет никакого, Надежда не верит в России никому, ни Глинке, ни Путину. Я думаю, что это очередной заход к Надежде Савченко для того, чтобы ее просто дезинформировать, зря обнадежить, прежде всего для того, чтобы сбить информационный накал, связанный с ее незаконным удержанием в России", - сказал Полозов.

подробнее )

В Украине начала работать первая речная патрульная полиция - Аваков

В Черкасской области начала работать первая в Украине речная патрульная полиция.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Арсен Аваков.

"Первая в Украине речная патрульная полиция заступила на службу в Черкасской области. 42 патрульних полицейских с 19 апреля патрулируют прибрежную защитную полосу и пляжные зоны в Черкасской области.

По словам Авакова, патрульные экипажи оснащены внедорожниками «Renault Duster» для патрулирования прибрежной зоны, а также быстроходными катерами для контроля над акваторией Днепра.

Читайте такжеНа острове Хортица приняла присягу патрульная полиция Запорожья (фото)

"За первые сутки патрульные полицейские и госинспекторы по охране окружающей среды пресекли множество фактов браконьерского, варварского вылова рыбы. Изъяли незаконные снасти и около 400 кг незаконно выловленной рыбы", - отметил глава МВД.

подробнее )

Адвокат назвал "вбросом" информацию про обмен Савченко до мая

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов заявил, что считает информацию, распространенную сегодня СМИ со ссылкой на источник о том, что Савченко будет обменяна до конца мая на российских военнослужащих ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, "вбросом Кремля". 

Об этом он заявил в эфире "112 Украина".

"Мне кажется, что вся эта история с неназванными источниками, это очередной кремлевский вброс. Не первый раз такое происходит, когда со ссылкой на неназванный источник дается какая-то информация, которая потом никак не подтверждается. И я думаю, что этот вброс как раз синхронизирован с визитом Елизаветы Глинки к Надежде Савченко, то есть Кремль пытается сейчас вести какую-то свою игру", - сказал Полозов.

подробнее )

В Херсонской области полиция обезвредила автомобиль со взрывчаткой

Правоохранители обнаружили в Геническом районе Херсонской области автомобиль, в котором находилось взрывное устройство.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Херсонской области.

"Сотрудники полиции и службы безопасности Украины, в рамках совместного отработки Генического района, обнаружили автомобиль «Део Ланос», который вызвал подозрение. Машина с номерами другого региона страны была длительное время оставлена без присмотра на одной из улиц города", - говорится в сообщении.

При осмотре автомобиля были обнаружены пакеты с взрывчатым веществом, электродетонатор и подрывник.

Читайте такжеВ Геническе противотанковой гранатой взорвали магазин одежды

"Взрывное устройство, находившееся в автомобиле, обезврежено. Уголовное производство по данному факту расследуется Управлением Службы безопасности Украины в Херсонской области", - отметили в полиции.

Ранее УНИАН сообщал, что в селе Новоалексеевка Херсонской области взорвали автомобиль, начиненный шестью килограммами тротила. Правоохранители предполагают, что авто умышленно запарковали в людном месте.

подробнее )

Международные выставки собак "Золотые Ворота-2016" и "Украина-2016"

23-24 апреля в Международном выставочном центре в столице Украины (по адресу: Броварской пр-т, 15, п-ны №№ 2,3, ст. м. «Левобережная»), Кинологический союз Украины проводит Международные выставки собак всех пород «Золотые ворота» и «Украина» (начало в 10.00).

Почти 5 тысяч участников из многих стран дальнего и ближнего зарубежья (Бангкока, Португалии, Турции, Испании, Германии, Латвии, Беларуси, Нидерландов, Финляндии, Индонезии, Великобритании, Франции, Словении, России, Молдовы, Украины) продемонстрируют свои экстерьерные достоинства на международном собачьем конкурсе красоты – международных выставках собак «Золотые ворота-2016» и «Украина-2016». Оценивать их будут 29 всемирно известных экспертов из 19 стран. Тысячи отечественных и зарубежных гостей, как всегда, станут желанными гостями Дог Шоу.

Апрельские международные выставки собак – это настоящий праздник для профессиональных и непрофессиональных любителей и почитателей братьев наших меньших, эксклюзивное кинологическое шоу, где будут представлены лучшие собаки Украины и зарубежья более 200 пород (большая половина существующих в мире). Пройдут показательные выступления по «Обидиенс» (послушание), Чемпионат КСУ по кинологическому Фристайлу (танцы с собаками), соревнования по Грумингу («собачья парикмахерская»), показательные занятия по канистерапии для «особых» детей, состоится конкурс-парад вышиванок. И конечно, гостей и участников выставок будут развлекать шоу-программы с дрессированными артистами, разнообразные конкурсы и викторины для детей и взрослых.

Вход для детей до 7 лет и людей с ограниченными возможностями, как и всегда, бесплатный. Для всех остальных – 30 грн.

Справки по телефонам: (044) 531-37-63, 531-37-64, 531-37-56, и на сайте КСУ: http://uku.com.ua.

Для СМИ нужна аккредитация: (063) 607-21-02, (067) 796-07-44.

подробнее )

У Ахметова подсчитали, сколько киевляне задолжали за электроэнергию

Долг за электроэнергию перед "Киевэнерго" в первом квартале вырос на 29% - до 802 миллионов гривень.

Задолженность столичных потребителей электроэнергии перед «Киевэнерго» по результатам первого квартала 2016 г. выросла до 802,4 млн грн, что на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

Читайте такжеАвстрийские компании братьев Клюевых объявили о банкротстве из-за санкций ЕС

Как говорится в сообщении, прирост задолженности продемонстрировали почти все категории потребителей компании, кроме предприятий, которые обслуживают жилищный фонд. Эта группа потребителей по итогам января-марта сократила долги на 3,7%– до 104,1 млн грн.

Наибольший прирост задолженности за электроэнергию - среди предприятий коммунальной сферы, в частности, «АК «Киевводоканал», и населения. Суммарно эти потребители задолжали «Киевэнерго» 528,4 млн грн. В первом квартале «АК «Киевводоканал» увеличил свои долги на 93,5 млн грн, до 262,6 млн грн. Население столицы Украины нарастило свою задолженность на 23 млн грн, до 221,2 млн грн. Наибольший уровень задолженности был зафиксирован среди жителей Дарницкого, Деснянского и Соломенского районов.

Читайте такжеНа еще четырех станциях киевского метро заработал Wi-Fi

Справка УНИАН. «Киевэнерго» обеспечивает потребителей Киева электрической и тепловой энергией. Генерация компании осуществляется на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. «Киевэнерго» имеет 5 структурных подразделений, в том числе два филиала — «Энергосервис» и мусоросжигательный завод «Энергия». Численность работников компании превышает 12 тысяч человек. 75% акций компании принадлежит энергохолдингу украинского миллиардера Рината Ахметова ДТЭК, а 25% - Фонду государственного имущества.

подробнее )

В Киевсовете пообещали не отменять лицензии на продажу алкоголя в МАФах

Предприниматели, которые приобрели лицензии на продажу алкоголя в МАФах, смогут реализовывать спиртные напитки до окончания срока такого договора.

Предприниматели, которые приобрели лицензии на продажу алкоголя в МАФах, смогут реализовывать спиртные напитки до окончания срока такого договора.

Об этом во время пленарного заседания Киевского городского совета заявил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, сообщили УНИАН в пресс-службе Киевсовета. (Лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками выдается на один год - УНИАН).

Читайте такжеВозле КГГА предприниматели требуют от Кличко прекратить демонтаж МАФов

“Позиция городских властей неизменна, алкоголя в МАФах быть не должно. Но любой процесс нужно делать цивилизованно. Если люди заплатили за лицензию на продажу алкоголя, они имеют право до конца действия своей лицензии этот алкоголь продавать. Затем мы ставим точку на этой деятельности”, - цитирует Прокопива пресс-служба Киевсовета.

Также в сообщении отмечается, что сегодня в повестку дня пленарного заседания Киевсовета предлагалось внести проект решения “О внесении изменений и дополнений в решение Киевского городского совета от 17 марта 2016 года №237/237 “О некоторых вопросах размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности в городе Киеве”, которым откладывался мораторий на продажу алкоголя в МАФах.

Однако депутаты не включили указанный проект решения к рассмотрению.

Как сообщал УНИАН, сегодня на заседании предложение рассмотреть отмену предыдущего решения Киевсовета о запрете продажи алкоголя в МАФах поддержали всего 24 депутата из 93 присутствующих в зале, 33 - воздержались.

В частности, среди требований к киевской власти отменить запрет на продажу в ларьках алкогольных напитков.

Киевсовет 17 марта принял решение запретить продажу пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков во временных сооружениях торгового и другого назначения. Кличко 8 апреля подписал соответствующее решение.

Утром около 500 предпринимателей начали возле КГГА акцию, требуя от мэра Виталия Кличко и Киевсовета прекратить давление на них.

Кроме того, сообщалось, что активисты пытались штурмовать здание и перекрыли проезд по улице Крещатик.

подробнее )

Деканоидзе хочет создать в Киеве группу подкрепления для патрульных

Руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляет о намерении создать в Киеве группу подкрепления для патрульных полицейских.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сообщила сегодня во время круглого стола в Киеве.

Читайте такжеКоличество преступлений в столице выросло на 45% - Нацполиция

«У нас есть идея создать дополнительные патрульные группы, которые будут прикрывать полицейские патрули в трудных ситуациях, и будут задействованы на массовых мероприятиях», - сказала Деканоидзе, отметив, что эта идея может быть реализована при наличии дополнительных бюджетных средств.

Глава Нацполиции отметила, что планируется дополнительно привлечь около 600-700 патрульных.

подробнее )

У Кличко намерены ремонтировать дороги в столице исключительно в ночное время

Киевсовет планирует принять решение о проведении ремонта дорог в столице исключительно в ночной период.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель Киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что на сайте киевской власти была зарегистрирована электронная петиция, которая предлагает работать дорожникам исключительно в ночное время суток, но в течение 3 месяцев она не набрала достаточного количества голосов. Секретарь Киевсовета отметил, что эта инициатива будет рассматриваться как обращение граждан, а лично он уже готовит соответствующий проект решения.

Читайте такжеАктивисты: Под Михайловской площадью собрались строить "золотой" паркинг - выделили 8,5% годового бюджета Киева

“Любая работа должна проводиться в соответствии со здравым смыслом. И ситуация, когда ремонтируются дороги в час пик, в 8 утра, когда все едут на работу, по моему убеждению, это противоречит здравому смыслу. Поэтому мы уже дали рекомендации департаменту транспортной инфраструктуры относительно возможности осуществления таких работ с 9 вечера до 7 утра. Поэтому надеюсь, что в ближайшее время мы не увидим в столице пробок из-за ремонтных работ”, - отметил заместитель городского головы.

Читайте такжеКличко: в этом году в Киеве запланирован текущий ремонт 440 тысяч квадратных метров асфальта

По его словам, сейчас разрабатываются изменения в соответствующие нормативные документы.

подробнее )

Ночные маршрутки в Киеве планируют запустить в течение месяца

Заместитель Киевского городского главы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив прогнозирует, что ночные маршруты городского пассажирского транспорта заработают в ближайший месяц.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, информируя о результатах проекта городской власти по внедрению системы электронных петиций с инициативами от общины.

Читайте такжеНа еще четырех станциях киевского метро заработал Wi-Fi

Прокопив отметил, что именно петиция о ночных маршрутах в Киеве является примером успешного воплощения идеи, инициированной киевлянами.

По информации секретаря Киевсовета, сейчас происходит закупка автобусов для ночных маршрутов, которые будут курсировать от железнодорожного вокзала на Виноградарь и Харьковский массив, а из Кадетского Гая через железнодорожный вокзал и Крещатик на Троещину.

«Маршруты отработаны, и есть уже приказ департамента транспортной инфраструктуры по созданию этих маршрутов. Сейчас идет напрямую, согласно нашей программе соцэкономразвития, закупка подвижного состава, который будет задействован», - сказал Прокопив.

На вопрос, когда будут запущены соответствующие перевозки, он ответил, что этот вопрос больше относится к департаменту транспорта КГГА.

«Но по состоянию на вчерашний вечер приказ департамента о введении таких маршрутов уже увидел свет. Боюсь назвать точную дату, но думаю, что ближайшее время, вопрос нескольких недель», - сказал Прокопив.

подробнее )