Общество

В Умани строительный кран упал на внедорожник: погибла женщина, еще четыре человека госпитализированы

В городе Умань Черкасской области сегодня на внедорожник Hyundai Tucson, проезжавший по улице, упал строительный кран.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Уманском отделе полиции ГУ Нацполиции в Черкасской области, в результате падения стрелы крана на авто, 56-летняя жительница села Островец Уманского района погибла на месте происшествия от полученных телесных повреждений. Еще четверо человек, ехавших в машине, среди которых двое детей, госпитализированы в Уманскую городскую больницу.

Читайте такжеВ полиции уверяют, что пострадавшие в конфликте из-за застройки на Позняках к ним не обращались

Как выяснили правоохранители, автомобиль, в котором находились пять человек, ехал по улице Старицкого в Умани вдоль строительства нового элеватора. В это время на машину упала стрела строительного крана. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Правоохранители устанавливают свидетелей и очевидцев данного происшествия.

подробнее )

"Я с тобой": Вечные ценности на фоне войны

Война делает любовь глубже, предательство больнее, дружба обретает новые границы, а такие незаметные в мирное время вещи как жизнь, дом и близкие люди рядом – ценятся сильнее. На разломе проявляются самые хорошие и самые плохие человеческие качества. Об этом и рассказывает новый украинский фильм, выходящий в прокат на этой неделе.

"Я с тобой" - пожалуй, первая полнометражная кинокартина, сюжетная линия которой проходит на фоне потрясений, пережитых страной совсем недавно – зимой-весной 2013-2014 годов. Но именно эти события задают фильму тон. Один из главных героев возвращается в Киев из Москвы в разгар Революции достоинства, бывшие друзья, полюбившие одну девушку, мчатся через блокпосты в уже оккупированный Славянск, чтобы вывезти ее оттуда, сама главная героиня, которой срочно требуется операция за рубежом (по сценарию у девушки обнаружена саркома), пересиживает обстрелы города в бомбоубежище…

По словам автора сценария, Виталия Агроновича, учитывая, что последние четверть века он не живет в Украине, и сопереживал Майдану дистанционно, осознать и описать то, что происходит на Востоке страны, было довольно трудно. "В этом мне очень помогли волонтеры. Каждый рассказывал свои истории, с чем сталкивался, что видел. И, знаете, некоторые вещи я не вставил в сценарий, потому что, если бы я это описал, обо мне могли бы подумать, что я писал эти истории из сумасшедшего дома. Потому что не верится, что такое может происходить в реальности", - рассказал он УНИАН.

Вместе с тем, требовательному зрителю не следует искать в художественной киноленте четкой хронологии событий. В фильме действительно использованы кадры документальной хроники с Майдана, а также сделана попытка максимально воссоздать антураж подвалов и бомбоубежищ Донбасса. Но все это не для документирования событий по датам, а для того, чтобы передать общую атмосферу происходящего в стране. "Нам нужно было передать ощущения героев, то, какая атмосфера существует в Киеве, в округе. И мы показывали хронику Майдана, акцентируя на том, что это некий дейли того, что происходило, как мы прожили ту зиму. Поэтому хронология не соблюдена", - рассказал УНИАН режиссер картины Олег Туранский.

"Это история сегодняшнего дня. История дружбы, предательства и любви, набор не нов, но отражает художественное переосмысление нашего времени", - отмечает и актер Ахтем Сейтаблаев, который снялся в фильме в роли преподавателя боевых искусств.

Действительно, что касается личных переживаний героев, их внутренней эмоциональной трансформации на фоне исторических событий в стране, этот замысел команде авторов фильма удалось передать вполне. К примеру, главная героиня, которую сыграла актриса Анна Топчий, переживает сильнейшее потрясение, связанное со страшным диагнозом – саркома. В результате, даже обстрелы родного Славянска, блокпосты, проверки и тот факт, что близкие люди остаются на оккупированных территориях, уходят для нее на второй план. "Мне тяжело было сыграть такой аспект, как онкология, рак… Но, считаю, что о таких проблемах также нужно говорить в кино. Главным образом, потому что происходит борьба за жизнь. Мои партнеры в фильме спасали мою героиню, боролись за жизнь. А какая тема может быть сильнее такой борьбы?", - рассказала она УНИАН.

Еще одним тяжелым моментом во время съемок, по словам Анны, стали съемки бомбоубежища. "Мы снимали вечером, было темно и, несмотря на суету съемочной площадки, когда входишь в подвал, накрывает гробовая тишина и замкнутое пространство… Понимаешь, что люди там, в Донецке, переживают нечто подобное прямо сейчас. И приходит осознание, как вообще нужно ценить жизнь, как это прекрасно, когда есть возможность иметь семью, друзей… Именно в такие моменты все это понимаешь", - считает актриса.

В фильме очень ярко представлены герои второго, а то и третьего плана. Поскольку они находятся вне любовного треугольника – главной сюжетной линии, именно их образы и характеры позволяют сполна ощутить преобразования, происходящие в стране, через призму тех человеческих качеств, которые проявляются в людях в такие периоды разлома. К примеру, образ отрицательного героя впервые примерил на себя бывший КВНщик Сергей Писаренко. "Мой герой – очаровательный негодяй, который знает, чего хочет. Он – абсолютный бизнесмен, из той категории людей, которая, что бы не происходило, продолжает зарабатывать деньги, действует. Все, что происходит вокруг, его не интересует. Он абсолютно аполитичен и четко идет к своей цели. Главная идея, которую он озвучивает: "в этой мутной воде надо ловить рыбу". То есть, цель – получение прибыли, организация бизнеса, несмотря ни на что. И на этом все", - рассказал он УНИАН.

Абсолютная противоположность этому герою – герой, сыгранный актером Дмитрием Лаленковым. Его образ директора школы, помогающего главной героине покинуть оккупированный Донбасс, – суть человечности, которая важна (особенно важна) во время войны. По словам актера, сыграть такого человека для него не составило труда, "это было элементарно, потому что за полгода до съемок я пережил именно такую ситуацию". "Я сам с Донбасса. Родители, дедушка, сестра, племянники, все были там. Уже был разгар войны, они были в оккупации, и я поехал их вызволять. Я все это пережил, все это увидел. Меня два раза били, у меня отобрали документы, деньги, машину…", - поделился воспоминаниями актер.

По мнению Лаленкова, в таких ситуациях у нормального человека нет другого выхода, как оставаться человеком. "Другими словами, мой герой, представ перед извечным выбором, что выносить из пожара – картину Рембранта или котенка, выбирает котенка", - считает он.

С таким мнением соглашается и автор идеи, воплотившейся в киноленту, основатель первого украинского вида спорта фри-файт, президент Международной и Всеукраинской федераций "Фри-файт", мастер тайцзи-цюань и традиционного шаолиньского кунг-фу Андрей Старовойт. По его мнению, команда, которая работала над фильмом, сделала невозможное и сумела соединить в нем разлом в обществе, боевые искусства как философию, "науку, которая ведет человека к любви" и главную мысль – "мы сильны тем, что мы вместе".

"Тема, которая поднимается в фильме, вечная – это любовь. И это жертва, на которую готов тот, кто любит. И неважно, на каком языке он говорит. Не важно, где он живет. Важно, что им движет. Важно, чтобы это привело к прогрессу. Чтобы все жили мирно. И чтобы жизнь продолжалась", - подчеркнул режиссер фильма Олег Туранский.

"Изначально позиция, которую мы занимали, состояла в том, что создавать художественное произведение о таких сложных событиях в то время, когда они еще не завершены, довольно сложно. Зачастую, осмысление происходит уже следующим за событиями поколением, поскольку проникновение в историю не помогает найти точную художественную форму, а мешает этому", - отметила главный продюсер сериалов и фильмов телеканала "1+1" (по заказу медиагруппы снимался "Я с тобой") Елена Васильева.

Однако, по ее словам, идея, которая легла в основу фильма, содержала именно тот баланс, которого не хватало, так как была продиктована судьбами самых обычных людей, а не войной. "История наших героев была органично связана с событиями на Востоке, придавала ей жизни. Но война все же не была на первом плане. Главное в фильме – идеи, которые близки людям, вне зависимости от того, живут они в 2012-м, 2016-м или в 2020-м году", - пояснила она.

В свою очередь, продюсеры Sister’s production Марина Городецкая и Виктория Забулонская добавляют, что сделать этот фильм таким, каким он получился, удалось, в том числе, благодаря молодой креативно-творческой команде: "Историю сделали молодые украинские кинематографисты. Очень молодой режиссер, молодой композитор, молодой оператор, молодые украинские актеры, которые по-взрослому сыграли свою внутреннюю драму… На самом деле, удивила глубина понимания истории при вроде бы как отсутствии жизненного опыта. Но, наверное, это опыт новичка. А новичкам всегда везет".

Зритель же сможет оценить усилия авторов фильма уже завтра, 21 апреля.

УНИАН

подробнее )

На журналистов ТСН во время съемок под стенами Киево-Печерской Лавры совершено сразу два нападения (видео)

Сегодня, 20 апреля, во время съемок, которые велись под стенами Киево-Печерской Лавры, совершено сразу два нападения на съемочные группы ТСН.

Так, уже второй день к резиденции наместника Лавры Павла приезжают гости на роскошных авто, чтобы поздравить владыку с юбилеем, празднование которого длится со вчерашнего дня.

Читайте такжеВ Киеве на месте убийства бизнесмена избили съемочную группу

"Первая съемочная группа, которая сегодня днем работала над сюжетом на территории Лавры, попала «под горячую руку» охранников одного из VIP-гостей владыки. Увидев журналистку и оператора, которые вели законную съемку в общественном месте, охранник начал наносить удары по камере, пытаясь выбить ее из рук оператора. Впоследствии к нему присоединилась целая группа мужчин, которые, не представляясь, угрожали съемочной группе, и препятствовали его работе", - сообщили УНИАН в пресс-службе телеканала 1+1.

подробнее )

Порошенко подписал закон о запрете трансляции российских фильмов

Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон Украины "О кинематографии" относительно фильмов государства-агрессора (№3359).

Как сообщается на сайте Верховной Рады, соответствующий закон поступил в ВР с подписью президента 20 апреля.

Как сообщал УНИАН, 29 марта Верховная Рада приняла изменения к закону "О кинематографии" (относительно фильмов государства-агрессора).

За это решение проголосовали 237 народных депутатов из 351, зарегистрированного в сессионном зале.

Законом распространяется норма о запрете трансляции фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, которые не содержат популяризации или пропаганды органов государства-агрессора и их отдельных действий, на фильмы, произведенные после 1 января 2014 года и впервые продемонстрированы после 1 января 2014 года.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

подробнее )

На Одесчине задержан местный житель со "стреляющей ручкой"

В Кодымском районе Одесской области задержан местный житель со «стреляющей ручкой».

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области, полицейские 19 апреля разоблачили жителя села Шершенцы, 1961 года рождения.

Читайте такжеВ Ривне появилась патрульная полиция

«У мужчины обнаружено и изъято стреляющее устройство по типу «стреляющей ручки», имеющего признаки короткоствольного замаскированного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм», - сказали в отделе.

Изъятое оружие направлено на экспертизу. Ведутся соответствующие следственные мероприятия.

подробнее )

Полиция озвучила детали ДТП с участием патрульных, в результате которого погибла женщина

Начальник Департамента патрульной полиции Украины Евгений Жуков рассказал о деталях ДТП с участием патрульных, которое произошло в столице днем 19 апреля. Под колеса служебного Renault Duster попала женщина 1958 года рождения.

«На улице Елены Телиги патрульные получили вызов и совершали левый поворот в запрещенном месте, в результате — допустили наезд на пешехода. Пешеход получил травмы, ему оказали первую медицинскую помощь и отвезли в больницу скорой медицинской помощи. Сегодня утром поступило сообщение, что, несмотря на усилия врачей, женщина скончалась в больнице», — цитирует пресс-служба ведомства Жуков.

Читайте такжеОчередная погоня со стрельбой за пьяным водителем произошла в Киеве

По его словам, полицейских отстранили от выполнения служебных обязанностей.

«На данном этапе работников отстранили от выполнения служебных обязанностей. Ведется следствие. Мы полностью идем на контакт, способствуем объективному расследованию этого случая. Я уверен, что виновников накажут. Мы выражаем соболезнования семье и близким погибшей. Патрульная полиция будет способствовать и помогать родственникам погибшей женщины», — добавил начальник Департамента.

Как сообщал УНИАН, в Киеве 19 апреля патрульные сбили женщину.  Сегодня утром она скончалась в больнице.

подробнее )

Активисты: Под Михайловской площадью собрались строить "золотой" паркинг - выделили 8,5% годового бюджета Киева

На строительстве паркинга под Михайловской площадью собираются "распилить" бюджетные деньги, считают активисты 

Как сообщают активисты, паркинг под Михайловской площадью будет стоить 8,5% годового бюджета Киева, а себестоимость каждого машиноместа в этом паркинге составит 2 млн 600 тыс гривен. 

Об этом говорится в сообщении сообщества "Київ, яким він має бути" в Facebook. 

По их мнению, на этой стройке собираются "банально разворовать бюджетные деньги". 

Читайте такжеПодземный паркинг не нарушит внешний вид и конструкцию велотрека - Спасибко

"Посмотрите проект постановления городского головы “Про реконструкцію Михайлівської площі з будівництвом підземного паркінгу у Шевченківському районі”. Поверить в этот проект сложно, но его прохождение по департаментам подтверждают несколько независимых источников, а до его полного согласования осталось всего несколько подписей", - отмечают активисты, при этом указав ссылки на фотографии этих документов.

Mihaylovskaya from Taras Sydorzhevskyподробнее )

В Киеве презентовали полнометражный фильм "Я с тобой"

В кинотеатре "Оскар" состоялся допремьерный показ фильма "Я с тобой" - первого украинского художественного фильма о недавних революционных событиях в Украине и боевых действиях в оккупированном Донбассе.

Уже 21 апреля фильм выходит в широкий прокат по всей Украине.

Фильм «Я с тобой» был снят командой «Sister`s production» по заказу телеканала «1+1». Это первый из ряда проектов канала, который будет показан на больших экранах.

По сюжету двое подростков из спортивного лагеря влюблены в одну девушку. Жизнь развела их по разным городам и странам, но когда выясняется, что любимая девушка тяжело больна, два верных рыцаря, несмотря на давний конфликт и соперничество, объединяются для ее спасения.

Первыми фильм увидели журналисты, творческая группа проекта: главный продюсер фильмов и сериалов канала «1+1» Елена Васильева, продюсеры Sister`s production Виктория Забулонская и Марина Городецкая, автор идеи Андрей Старовойт, сценарист Виталий Агронович, режиссер Олег Туранский, актёры, которые исполнили главные роли: Александр Попов (Роман), Дмитрий Сова (Алексей), Анна Топчий (Таня), Ахтем Сейтаблаев (Андрей), Сергей Писаренко (Битов), Дмитрий Лаленков (Борис Никитич).

«Очень сложно делать художественное произведение о трагических событиях в стране, когда эти события ещё не завершились. И если обратиться к истории кино и литературы, то лучшие произведения о политических изменениях были сделаны спустя годы уже следующими поколениями. Но в наши руки попала идея Андрея Старовойта, которая была продиктована человеческими судьбами. Работа творческой группы, качество производства побудили нас принять решение выпустить фильм в прокат. «Я с тобой» - это единственная на сегодняшний день попытка художественно осмыслить происходящее в стране. И мы надеемся, у нас получилось сказать то, о чем сегодня говорить очень трудно», - прокомментировала главный продюсер фильмов и сериалов канала «1+1» Елена Васильева.

подробнее )

Киевские власти в 2016 году выделили на противооползневые работы в столице 78 млн гривен - Кличко

В этом году городские власти впервые выделили 78 млн гривен на противооползневые работы в столице. За эти средства будут проведены, в частности, комплексные работы на проспекте Лобановского, ул. Радченко и еще на 10 объектах на оползнеопасных участках.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время инспекции оползнеопасных участков города, передает пресс-служба КГГА.

Кличко во время инспекции вместе с главами районов проверил ход проведения работ на проспекте Лобановского, 14, где недавно произошел оползень.

"Сразу после оползня мы вынуждены были эвакуировать жителей из-за падения подпорной стенки и опасности дальнейшего смещения почвы. Сейчас жильцы живут в доме, а специалисты проводят реконструкцию подпорных стенок на склоне возле дома. Я подписал соответствующее распоряжение и на это было выделено 17 млн гривен, – отметил Кличко. – На объекте была установлена система круглосуточного видеонаблюдения, которая подтвердила, что дом в безопасности. Руководитель КП "СУППР", которое проводит реконструкцию, заверил меня, что работы завершат за два месяца, а местные жители подтвердили, что бригады строителей работают ежедневно", – подчеркнул столичный голова.

Читайте такжеРаботы в аварийном доме проводились без каких-либо разрешительных документов - Кличко

Инспектируя работы по укреплению склона Совской балки на ул. Радченко, мэр Киева добавил, что в городе насчитывается около 140 участков, на которых развиваются оползневые процессы.

"На 10 из них, в частности в Совській балке, мы уже этого года начали разработку проектной документации. На вул. Радченко подрядчик обещает завершить укрепление в сентябре этого года. На эти работы мы выделили 24 млн гривен, – отметил Виталий Кличко. – Всего в этом году городская власть впервые финансирует такие чрезвычайно важные для безопасности киевлян работы, и для этого мы выделили 78 млн гривен", – сообщил мэр Киева.

В 2016-м противооползневые работы будут проводиться также на склоне озера Глинка, склонах Батыевой горы, будет проведено укрепление Днепровского склона возле Пешеходного моста и выполнены работы на других оползнеопасных участках в столице.

Читайте такжеОползневый склон на Краснозвездном проспекте в Киеве укрепят новой подпорной стеной

подробнее )

Кличко: Нам нужна муниципальная полиция, которая отвечала бы за безопасность в столице

Киеву нужна муниципальная полиция, которая отвечала бы за наведение порядка в столице и безопасность киевлян. 

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в интервью телеканалу «Киев», сообщает пресс-служба КГГА.

Кличко отметил, что криминогенная ситуация в столице ухудшилась, поэтому для правоохранителей важно оперативно реагировать на ситуацию в городе.

Он также добавил, что Киеву нужна муниципальная полиция, которая бы занималась вопросами безопасности киевлян и помогала бы наводить порядок в столице.

Читайте такжеКиевских полицейских начали обучать английскому

«Нам нужна муниципальная полиция, которая отвечала за безопасность Киева и киевлян, и могла вести более эффективную работу. Во всех развитых странах работает муниципальная полиция. Нужна она сегодня и в Киеве», - подчеркнул мэр.

подробнее )