Общество

В МИД прокомментировали очередной отказ РФ во встрече Надежды Савченко с сестрой

Отказ РФ в предоставлении разрешения на встречу Веры Савченко с сестрой расценивается как укрывательство от общества реального состояния здоровья Надежды.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным отказом российской стороны в предоставлении разрешения на встречу Веры Савченко с ее сестрой, незаконно удерживаемой российскими властями гражданкой Украины Надеждой Савченко, которая продолжает бессрочную сухую голодовку. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, которую распространил департамент политики и коммуникаций ведомства.

подробнее )

В Одессе неизвестные подожгли машину активиста "Дорожного контроля"

Неизвестные 15 апреля подожгли автомобиль руководителя организации "Дорожный контроль" в Одессе Алексея Булгару.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Булгару сообщил журналистам. По его словам, его автомобиль BMW был на стоянке, на улице Пишоновской. Видеокамеры наружного наблюдения зафиксировали, как к автомобилю около 4.00 подошли двое людей. Один облил машину жидкостью из бутылки, другой - поджег.

Читайте такжеКасько рассказал о квартирах, из-за которых его преследует прокуратура

"Предварительно, ущерб - 60 тыс. грн", - сказал Булгару. Он отметил, что данный инцидент связан с его активной общественной деятельностью.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Главного управления ГСЧС в Одесской области, в 4.17 в службу спасения "101" поступило сообщение о том, что в Приморском районе по ул. Пишоновской горит легковой автомобиль.

К месту вызова в 4.24 прибыло пожарно-спасательное отделение 3-й Государственной пожарно-спасательной части.

Читайте такжеСакварелидзе считает, что ГПУ похоронит дело "бриллиантовых прокуроров"

"Пожар ликвидирован в 4.36. В результате пожара огнем поврежден моторный отсек", - сказали в пресс-службе.

подробнее )

В Киеве из-за проведения международного полумарафона перекроют ряд улиц и мостов (список)

В Киеве в субботу и воскресенье, 16-17 апреля, частично или полностью будет ограничено движение транспорта на многих улицах и трех мостах.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, введение ограничений связано с проведением VI Киевского международного марафона, который соберет, по оценкам организаторов, около 8,5 тыс. участников. 

В рамках мероприятия, помимо забега на 21 км, также состоятся забеги на 5 и 10 км, благотворительный забег на 2 км, эстафета с 4 до 5 км и большие заезды для роллеров на 5 и 21 км. Кроме того, запланировано шесть детских забегов.

Полный маршрут марафона составляет 21 км. Он протянется с Подола через набережную Днепра, Московский мост, Труханов остров и завершится на Подоле.

Для обеспечения проведения мероприятия будут вводиться следующие ограничения движения транспорта: 

по ул. Петра Сагайдачного с 6.00 утра 16 апреля до 22.00 17 апреля будет частично перекрыто движение; Контрактовая площадь будет перекрыта с 6.00 утра 16 апреля до 20.00 17 апреля.

Кроме того, 17 апреля планируется перекрыть: 

подъем и спуск возле моста Метро по Днепровскому спуску с 9.00 до 13.05;

движение по Набережному шоссе в обе стороны - от моста Метро до Контрактовой площади с 9.00 до 13.05 и с 9.00 до 15.30 – от Боричева спуска до моста Метро;

движение по улице Набережно-Крещатицкой на участке от Боричева спуска до Гаванского моста с 8.30 до 15.30.

Также движение по Гаванскому мосту с 9.00 до 13.05 будет перекрыто в обоих направлениях, с 09.00 до 11.40 перекрыто движение в сторону Московского моста.

По ул. Набережно-Рыбальской будет перекрыто движение в обоих направлениях с 09.30 до 11.40, а с 09.00 до 12.15 - в сторону Московского моста.

По Московскому мосту планируется перекрыть движение в сторону Левого берега до остановки «Парк Дружбы Народов» с 9.30 до 11.40.

Ул. Трухановская будет перекрыта в обе стороны с 8.00 до 15.45; движение по Владимирскому спуску также будет перекрыто в обе стороны с 8.30 до 15.45 и по мосту Метро перекроют движение от Гидропарка до Днепровской набережной с 9.00 до 9.40 и 12.10 до 13.00.

подробнее )

Транспортирование Савченко в колонию равно ее смерти - российский врач

Российский врач, которую приставили к украинской летчице Надежде Савченко для круглосуточного надзора, очень обеспокоена состоянием здоровья пленницы.

Об этом сестре заключенной Вере Савченко сообщила член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Валентина Череватенко, передает ТСН.

Врач отмечает ухудшение состояния здоровья Савченко – у пленницы потеря веса, песок и белок в моче, а вены настолько исколоты капельницами, что остались раны.

Сама Надежда говорит, что чувствует себя очень плохо из-за обезвоживания. "Внутри все жжет, просыпаюсь – сухость во рту такая, что начинаю кашлять. Только как прокашляюсь, могу дышать", - так свое состояние описала сама Надежда.

подробнее )

Взрыв автомобиля в Херсонской области правоохранители квалифицировали как теракт

В селе Новоалексеевка Херсонской области днем взорвали автомобиль, начиненный шестью килограммами тротила.

Машину подогнали в село ночью, она простояла почти 12 часов, а после обеда взорвалась, говорится в сюжете ТСН.

Взрыв произошел в самом центре села. Очевидцы говорят, что все вокруг содрогнулось.

Правоохранители предполагают, что авто умышленно запарковали в людном месте. Рядом – несколько кафе, железнодорожный вокзал. Взрыв был такой силы, что обломки авто разбросало на расстояние до полусотни метров.

Читайте такжеДело против экс-милиционера, который пытался взорвать поезд "Одесса - Константиновка", передали в суд

Погиб велосипедист, проезжавший рядом. Еще нескольких человек посекло осколками и попалило пламенем. Раненых госпитализировали в районную больницу. 

подробнее )

В Киеве во время международного марафона 16-17 апреля будет ограничено движение транспорта

В Киеве в субботу и воскресенье, 16-17 апреля, частично или полностью будет ограничено движение транспорта на многих улицах и трех мостах.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, введение ограничений связано с проведением VI Киевского международного марафона, который соберет, по оценкам организаторов, около 8,5 тыс. участников.

В рамках мероприятия, кроме забега на 21 км, также состоятся забеги на 5 и 10 км, благотворительный забег на 2 км, эстафета с 4 до 5 км и большие заезды для роллеров на 5 и 21 км. Кроме того, запланировано шесть детских забегов.

Полный маршрут марафона достигает 21 км. Он протянется с Подола через набережную Днепра, Московский мост, Труханов остров и завершится на Подоле.

Для обеспечения проведения мероприятия будут вводиться следующие ограничения движения транспорта:

ул. Петра Сагайдачного с 6.00 утра 16 апреля до 22.00 17 апреля будет перекрыто движение частично; Контрактовая площадь будет перекрыта с 6.00 утра 16 апреля до 20.00 17 апреля.

Кроме того, 17 апреля планируется перекрыть:

  • подъем и спуск возле моста Метро Днепровским спуском с 9.00 до 13.05;
  • движение по Набережному шоссе в обе стороны - от моста Метро до Контрактовой площади с 9.00 до 13.05 и с 9.00 до 15.30 – от Боричевого спуска к мосту Метро;
  • движение по улице Набережно-Крещатицкая на участке от Боричевого спуска до Гаванского моста с 8.30 до 15.30.

Также движение по Гаванскому мосту с 9.00 до 13.05 будет перекрыто в обоих направлениях, с 09.00 до 11.40 перекрыто движение в сторону Московского моста.


По ул. Набережно-Рыбальская будет перекрыто движение в обоих направлениях с 09.30 до 11.40, а с 09.00 до 12.15 - в сторону Московского моста.

По Московскому мосту планируется перекрыть движение в сторону Левого берега до остановки "Парк Дружбы Народов" с 9.30 до 11.40.

Ул. Трухановская будет перекрыта в обе стороны с 8.00 до 15.45; движение по Владимирскому спуску будет перекрыто в обе стороны с 8.30 до 15.45 и по мосту Метро перекроют движение от Гидропарка до Днепровской набережной с 9.00 до 9.40 и 12.10 до 13.00.

Как сообщал УНИАН, в прошлом году в пивмарафони в Киеве приняли участие рекордное количество людей - вдоль Днепра пробежали 6,5 тыс. участников.

подробнее )

В Киеве из-за проливного дождя затоплены улицы (фоторепортаж)

Улицы Киева в пятницу, 15 апреля, оказались затоплены из-за проливного дождя.

Отметим, ливень в Киеве продолжается с ночи 15 апреля. По прогнозам синоптиков, такая погода продержится до самого вечера.

Из-за сильного дождя подтоплены некоторые дороги.

Как видно на фото, местами в столице даже повалены деревья.

В то же время, по данным сервиса Яндекс.Пробки, в Киеве на данный момент держатся 6-балльные пробки на дорогах.

Как сообщал УНИАН, сегодня в Киеве в одном из скверов коммунальные службы поливали деревья, несмотря на сильный дождь.

подробнее )

В Киеве на выходных изменят некоторые маршруты общественного транспорта

16 и 17 апреля в связи с подготовкой и проведением шестого Киевского полумарафона-2016 вносятся временные изменения в работу наземного общественного транспорта.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Так, 16 апреля в течение дня будут внесены изменения в работу автобусов маршрутов №№ 62, 114, 115 и организовано движение с изменениями, а именно:

автобусы маршрута № 62 будут курсировать от Ботанического сада до Владимирского спуска по обычному маршруту, дальше ул. Набережно-Крещатицкая – ул. Спасская – ул. Волошская – ул. Сковороды – Контрактовая площадь; 

автобусы маршрута № 114 будут курсировать от ул. Милославской до Контрактовой площади по обычному маршруту, дальше – ул. Межигорская – ул. Спасская – ул. Набережно-Крещатицкая, дальше по маршруту; 

автобусы маршрута № 115 будут курсировать от железнодорожного вокзала «Дарница» до Контрактовой площади по обычному маршруту, дальше – ул. Межигорская – ул. Спасская – ул. Набережно-Крещатицкая, дальше по маршруту.

Читайте такжеВ Киеве из-за проведения международного полумарафона перекроют ряд улиц и мостов (список)

17 апреля в течение дня будут внесены изменения в работу автобусов маршрутов №№ 21, 62, 101к, 114, 115 и троллейбусов маршрутов № 30, 31, 47 и организовано движение с изменениями.

Так, с 08.00 до 16.00 внесены изменения и организовано движение автобусов маршрута № 62 - от Ботанического сада до Европейской площади; автобусов маршрута № 114 на двух участках: от Милославской до просп. Генерала Ватутина; от Центрального железнодорожного вокзала до стадиона «Динамо» им. Лобановского; автобусов маршрута № 115 - от железнодорожного вокзала «Дарница» до ст. метро «Лыбидская».

С 09.30 до 12.00 внесены изменения и организовано движение автобусов маршрутов №№ 21, 101к от Милославской до просп. Генерала Ватутина; троллейбусов маршрутов №№ 30, 31 от ул. Милославской до ст. метро «Дарница»; троллейбусов маршрута № 47 от ст. м. «Минская» до Московского проспекта.

подробнее )

В системе здравоохранения накопилось очень много проблем - Премьер-министр

Об этом он сказал во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что в системе здравоохранения накопилось очень много проблем на всех уровнях.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Вопрос назначения министра здравоохранения должен быть очень взвешенным», - сказал премьер.

По словам Гройсмана, в системе здравоохранения, которая является одной из сложнейших и важнейших, «накопилось очень много проблем на всех уровнях».

Также Гройсман дал поручение Министерству здравоохранения относительно отчета по «каждой больнице» о наличии необходимых лекарств.

Как сообщал УНИАН, 14 апреля Верховная Рада утвердила новый состав Кабинета министров. При этом министр здравоохранения не назначен.

подробнее )

Гройсман раскритиковал первого замглавы Минздрава Александру Павленко

Критика за проблемы с поставками лекарств для онкобольных детей.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде раскритиковал первого заместителя министра здравоохранения Александру Павленко за проблемы с поставками лекарств для онкобольных детей.

Критика в адрес замминистра прозвучала в ответ на призыв народного депутата, первого заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Оксаны Корчинской немедленно решить проблемы с поставками.

“Хочу обратить внимание заместителя министра здравоохранения, что это народный депутат Корчинская, а не “пани” Корчинская. Дети не могут ждать вторника или следующей недели, болезнь у них никуда не девается. Если вы не доработали, то вы об этом скажите и признайте, дайте возможность, чтобы этот вопрос был решен. Если нет - оставьте свою должность, отдайте ее тем, кто может сделать быстрее”, - сказал премьер-министр.

В свою очередь, Павленко отметила, что проблемы с поставками актуальны только для части больниц, в которые необходимые лекарства поступят в ближайшее время. Кроме того, замминистра призвала парламент и правительство ускорить назначение нового министра здравоохранения.

Как сообщал УНИАН, в сентябре прошлого года Киевская городская государственная администрация начала служебную проверку по закупке лекарств для онкобольных. В частности, речь шла о приобретении препаратов «Доцетаксел – Виста» и «Трастузумаб», которые, по информации, распространенной в СМИ, были приобретены по завышенным ценам. При этом по результатам проверки нарушения не были обнаружены.

Верховная Рада Украины 14 апреля утвердила новый состав Кабинета министров во главе с Владимиром Гройсманом, однако кандидатура нового министра здравоохранения не была утверждена из-за отсутствия подходящих кандидатур. При этом Гройсман подчеркнул необходимость назначения главы Минздрава в ближайшее время.

подробнее )