Общество

СБУ нашла четыре картины, украденные из голландского музея

Сотрудники Службы безопасности Украины нашли четыре картины голландских художников ХVII-ХVIII века, похищенные в 2005 году из музея в городе Хорн Королевства Нидерланды.

Об этом во время совместного брифинга с Министром иностранных дел Павлом Климкиным и послом Королевства Нидерландов сообщил Председатель СБУ Василий Грицак, передает пресс-центр СБ Украины.

После получения соответствующего запроса от голландских правоохранителей СБ Украины провела масштабную работу по проверке информации о нахождении картин в Украине. Как отметил Василий Грицак, "спецоперация проходила в десяти регионах Украины в течение четырех месяцев".

Читайте такжеПохищенные из Нидерландов картины нашли в доме соратника Януковича - фигурант скандала

В СБУ рассказали, что сначала правоохранители установили местонахождение двух картин, похищенных из музея. Произведения искусства были найдены СБУ еще за неделю до проведение в Нидерландах референдума по поддержке ассоциации Украина-ЕС. По словам Главы СБУ, обнародование этой информации могло повлиять на результаты голосования, но сорвать продолжение операции. Еще две картины СБ нашла непосредственно в день проведения брифинга.

Читайте такжеУкраина готова совместно с голландскими правоохранителями провести расследование относительно похищенных в Нидерландах картин - Деканоидзе

Сотрудники спецслужбы установили, что похищение организовал одна из межнациональных криминальных группировок, в которую входили выходцы из Донбасса. Глава СБУ заверил, что операция по поиску картин в Украине будет продолжаться.

"Спасибо СБУ и ее председателю Василию Грицаку за четыре найденные картины из Нидерландов. Украина выполнила обещание – тщательно искала и нашла первые картины", – подчеркнул Павел Климкин.

Читайте такжеМузейный эксперт рассказал, как оказался в эпицентре скандала с похищенными голландскими картинами

Все картины в соответствии с нормами международного права будут возвращены до голландского музея.

Посол Королевства Нидерланды в Украине Кейс Ян Рене Кломпенхауер поблагодарил СБУ за результативную работу и отметил важность международного сотрудничества правоохранителей при расследовании резонансного преступления.

Как сообщал УНИАН, в целом из музея в Горне было похищено двадцать четыре картины и сорок серебряных древностей стоимостью почти 10 миллионов евро.

подробнее )

Во Львове в одном из самых густонаселенных районов прохожие обнаружили разлитую ртуть

Во Львове прохожие 14 апреля обнаружили возле жилых домов на улице Хуторовка разлитую ртуть площадью около одного квадратного метра.

Как сообщили УНИАН в департаменте гражданской защиты Львовской ОГА, работниками ГСЧС были проведены механический сбор ртути и демеркуризация места разлива. Собранную металлическую ртуть в количестве 430 граммов передали для утилизации.

Читайте такжеВ Черниговской области в неработающем детском саду обнаружили 0,5 кг ртути

Правоохранители устанавливают происхождение металла, который появился на улице одного из самых густонаселенных микрорайонов города, и причастных к этому лиц.

подробнее )

Суд над российскими ГРУшниками сегодня перейдет к завершающей стадии - дебатам

Сегодня в 11:00 в Голосеевском райсуде начнутся судебные дебаты по делу ГРУшников Ерофеева и Александрова.

Вчера в суде слушали самих обвиняемых, передает 5 канал.

Адвокаты просили суд исключить из дела видеодоказательства, их подзащитные дали после задержания. Там они признавались, что являются кадровыми российскими военными.

Во время заседания ГРУшники снова отказывались от данных ранее показаний. Утверждали, что приехали в Украину бесплатно воевать на стороне террористической "ЛНР". На большинство вопросов во время допроса отвечать отказывались.

Справка УНИАН. 16 мая 2015 года силы АТО задержали в зоне боевых действий в Луганской области двух российских спецназовцев - капитана Ерофеева и сержанта Александрова.

Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.

В конце августа досудебное расследование в отношении российских военнослужащих было завершено. Их обвиняют в совершении ряда преступлений, в частности, в ведении агрессивной войны, создании террористической группы, терактах.

21 марта Голосеевский райсуд продлил арест Ерофеева и Александрова до 19 мая.

подробнее )

Дело Мустафы Джемилева против ФСБ засекретили – Фейгин

Адвокат Марк Фейгин сообщил о состоявшемся 14 апреля заседании Мещанского суда в Москве по жалобе национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева к ФСБ на запрет въезда в оккупированный Крым.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

По информации адвоката, дело передали в Московский городской суд под предлогом государственной тайны.

«Состоялось заседание суда по жалобе Джемилева к ФСБ. Передали в Мосгорсуд из-за гостайны. Ну, хотя бы увидим сам акт о запрете на въезд», – написал Фейгин.

Читайте такжеОсужденный в РФ сын Джемилева снова отказался от российского гражданства - адвокат

Как сообщает "Крым.Реалии", в феврале в пресс-службе уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева сообщили о подаче адвокатом Марком Фейгиным иска в суд против Федеральной службы безопасности России о незаконном запрете на въезд в Крым нацональному лидеру крымских татар.

Читайте такжеСуд по делу о запрете на въезд Джемилеву в оккупированный Крым назначен на 14 апреля

До этого Джемилев подавал иск против Федеральной миграционной службы России на запрет въезда в Крым.

22 апреля 2014 года Джемилеву при пересечении административной границы Крыма зачитали «Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию». В документе не было ни печатей, ни подписей, однако говорилось о запрете въезда в Россию иностранному гражданину на пять лет – до 19 апреля 2019 года. ФМС тогда заявила, что никакого отношения к этому инциденту не имеет, однако затем – в начале мая 2014 года – Джемилева в Крым дважды не пустили.

подробнее )

Дноуглубление на Днепре грозит обернуться радиоактивной катастрофой

На Черкащине может появиться могильник для складирования загрязненного радиацией ила с русла Днепра, если реку будут расчищать для восстановления судоходства.

Об этом идет речь в расследовании известного черкасского журналиста Владимира Лимаренко, которое он выложил в своем блоге на censor.net.

В частности, в расследовании упоминается, что на Чигиринщине государством совместно с агрокомпанией «Нибулон» Алексея Вадатурского планируются работы по расширению, углублению Днепра. Следствием этих работ может стать заражение территорий и биологической среды радиоактивными элементами.

Экологи Всеукраинской экологической лиги считают, что часть радионуклидов, которые после Чернобыльской катастрофы несли Днепровские воды, осели на дно реки.

Для расширения и углубления реки, ил придется вытаскивать на поверхность, а если в нем действительно есть радиация, то он может всерьез навредить как природе, так и населению региона. Кроме того, это может негативно сказаться на урожайности близлежащих земель, а также на популяции рыбы в Кременчуцком водохранилище.

подробнее )

В Киеве прогремел взрыв в районе Академгородка, объявлен план-перехват (фото)

14 апреля в Киеве на улице Краснова прогремел взрыв – взорвалось авто ВАЗ.

Информацию подтвердили в полиции Киева, передает ТСН.

По предварительным данным, пострадавших в происшествии нет.

По состоянию на 12:45 взрывотехники проверяют авто, есть еще угроза взрыва. Сначала машину проверил робот, потом экипированный сотрудник взрывотехнической службы. Место происшествия оцеплено правоохранителями.

Как рассказывают очевидцы происшествия, возле машины после взрыва видели трех мужчин – они сели в белое авто и исчезли в неизвестном направлении. Объявлен план-перехват. Причастны ли эти мужчины к взрыву, пока неизвестно.

Взорвавшаяся машина уже два дня стояла возле дома. Местные жители говорят, что это уже второй подобный случай за год.

подробнее )

Киевсовет упростил процедуру получения "Карточки киевлянина"

Депутаты Киевского городского совета упростили процедуру получения “Карточки киевлянина”.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующий проект решения о внесении изменений в решение Киевского городского совета от 17 апреля 2013 года №104/9161 “О введении в городе Киеве многофункциональной электронной пластиковой карточки “Карточка киевлянина” поддержали сегодня 107 депутатов из 110, присутствующих на заседании.

Читайте такжеСоцпроект "Карточка киевлянина" продолжает работать, несмотря на проблемы с банком "Крещатик" - КГГА

Проект утверждает изменения в Положение о едином реестре владельцев “Карточки киевлянина” в части регистрации и выдачи карточек. В частности, предусматривается, что для получения “Карточки киевлянина” и открытия текущего социального счета карты, гражданин, имеющий право на льготы, доплаты и компенсации, подает заявление в банковское учреждение - участник проекта “Карточка киевлянина”, без идентификации льготной категории и активации социального приложения.

Соответственно упрощается сама процедура получения “Карточки киевлянина”, поскольку гражданам не нужно будет предоставлять документы в управление труда и социальной защиты населения районных в городе Киеве государственных администраций по месту регистрации или в Департамент социальной политики исполнительного органа Киевсовета (КГГА).

В проекте решения предусмотрено, что банковское учреждение - участник проекта “Карточка киевлянина” – будет самостоятельно обеспечивать передачу соответствующих документов в управления соцзащиты и Департамент соцполитики. А они, в свою очередь, будут осуществлять идентификацию, регистрацию и учет отдельных категорий граждан, имеющих право на льготы, доплаты и компенсации.

В проект решения было внесено изменение, исключающее часть, где конкретизируется перечень внутренне перемещенных лиц, имеющих право на получение “Карточки киевлянина”, в частности: “лица, учтенные в городе Киеве, которые перемещены с временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО”, поскольку соответствующая часть жестко ограничивала перечень внутренне перемещенных лиц, к которым также могут относиться граждане, пострадавшие вследствие стихийных бедствий, катастроф и тому подобное.

подробнее )

В Киеве сегодня ожидаются сильные осадки и порывы ветра

В Киеве сегодня ожидаются сильные осадки и порывы ветра 15-20 м/сек.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

Читайте такжеКиевлян предупредили об усилении ветра, дождях и грозах до конца дня

"Утром и днем 15 апреля сильный дождь. Также в ближайший час с сохранением до конца суток 15 апреля порывы ветра 15-20 м/с", - говорится в сообщении.

подробнее )

В столице запустят три ночных маршрутки на Виноградарь, Харьковский массив и Троещину (карта)

Департамент транспортной инфраструктуры КГГА объявил о создании трех ночных маршрутов в Киеве.

Об этом сообщается на странице Департамента в Facebook.

Согласно обнародованным приказам от 12 апреля в Киеве будут курсировать три ночные маршрутки: с Железнодорожного вокзала на Виноградарь и на Харьковский массив, да еще одну из Кадетского гая через вокзал и Крещатик на Троещину, передает Небоскреб.

В документах также говорится о том, что еще нужно провести конкурс среди перевозчиков, чтобы определить, кто будет оператором на данных маршрутах. Поэтому хотя их и открыто 14 апреля, автобусы будут курсировать только когда определят победителей конкурса.

Маршрутка №137 будет двигаться следующим образом: Центральный железнодорожный вокзал — ул. С. Петлюры — ул. Жилянская — ул. Ш. Руставели (В обратном направлении ул. Эспланадная — ул. Саксаганского) — бул. Л. Украинки ул. Киквидзе — ул. Саперно-Слободская — Южный мост — просп. Николая Бажана — ул. Днепровская набережная — ул. Княжий Затон — ул. П. Григоренко — ул. А. Ахматовой — ул. Тростянецкая — ул. Архитектора Вербицкого — ул. Декабристов — ст.м. “Харьковская”

Автобус №136 будет иметь следующий маршрут: Ул. Кадетский Гай — ул. I. Пулюя — ул. Ф. Эрнста — ул. Народного ополчения — Севастопольская пл. — Воздухофлотский просп. — Соломенская пл. — ул. В. Липкивского — ул. Л. Толстого — ул. Саксаганского (в обратном направлении вул. Жилянская) – ул. С. Петлюры — Центральный железнодорожный вокзал – ул. С. Петлюры ул. Тараса Шевченка — ул. Владимирская – ул. Л. Толстого — ул. Большая Васильковская – ул. Крещатик Европейская пл. – Владимирский спуск — Боричев спуск (в обратном направлении вул. Ильинская – ул. Почайнинская — ул. Г. Сковороды — Контрактовая пл. — ул. Петра Сагайдачного) – ул. Набережно — Крещатицкая — ул. Набережно — Рыбальская — Московский просп. — просп. Генерала Ватутина — ул. Владимира Маяковского — ул. Марины Цветаевої — ул. Бальзака – ул. Милославская (до ул. Радунськой).

А маршрут №133 будет выглядеть так: Центральный железнодорожный вокзал – ул. С. Петлюры — ул. Саксаганского — пл. Победы (в обратном направлении ул. Старовокзальная — ул. Жилянская) — просп. Победы — ул. Чорновола — ул. Сечевых стрельцов — ул. Мельникова — ул. Щусева — ул. Стеценко — ул. Саратовская — ул. Салютная — ул. Щербакова — Интернациональная пл. — ул. Маршала Гречка — просп. Правды — ул. Свободы до ул. Г. Гонгадзе.

подробнее )

Правительство планирует утвердить стратегию реформы здравоохранения

По словам Гройсмана, для страны есть две критически важные реформы – образование и здравоохранение.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркивает, что новое правительство должно утвердить базовую стратегию реформы системы здравоохранения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Гройсман сказал, представляя Программу действий правительства.

По его словам, для страны есть две критически важные реформы – образование и здравоохранение.

«Недопустимо дальнейшее затягивание с этим вопросом. Мы в конце концов должны утвердить базовую стратегию реформы системы здравоохранения Украины. То, что так трудно отбираем руководителя Минздрава, говорит лишь о том, насколько много проблем накопилось в этой отрасли, и насколько трудно найти человека, который бы имел смелость и способность провести необходимые изменения», - сказал он.

Кроме того, он отметил, что особое внимание будет уделено обеспечению справедливых цен на медицинские препараты.

подробнее )