Общество

СБУ заявила о разоблачении двух причастных к финансированию "ЛНР" и "ДНР" IT-компаний

Аккаунты этих компаний в платежных системах использовались для финансирования деятельности террористических организаций "ДНР/ЛНР".

СБУ в Киеве прекратила существование нелегального игорного онлайн-бизнеса, который использовался в том числе для финансирования террористических организаций "ДНР/ЛНР". Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Читайте такжеОрганизатора аферы с "Элита-Центром" выпустили под залог в 384 миллиона - ГПУ

По данным СБУ, основателями и владельцами двух IT-компаний, задействованных в нелегальных сделках, были россияне. Организаторы подпольного бизнеса, вопреки украинскому законодательству, использовали для совершения ставок в виртуальном казино несколько известных платежных систем. Сверхприбыли от азартного бизнеса владельцы выводили в оффшорные компании и счета в РФ.

"Сотрудники спецслужбы во время расследования дела установили факты использования аккаунтов IT-компаний в платежных системах для финансирования деятельности террористических организаций "ДНР/ЛНР". Правоохранители проверяют операции по перечислению средств со временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что во время обысков в офисах киевских компаний сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику с доказательствами осуществления нелегальных финансовых операций, в том числе направленных на финансирование терроризма. Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 203-2 и ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Проводятся обыски и проверка счетов компаний. Неотложные следственные действия продолжаются.

Добавим, что позже портал AIN.UA, ссылаясь на сотрудников компании, сообщил, что СБУ проводит обыск в офисе "Айти Эм Компани", в состав которой входит разработчик программного обеспечения Lucky Labs.

По словам юриста компании, обыск проходил с нарушением процессуальных норм – проверялись личные вещи, а также инвентарь компании в поиске "каких-либо документов". Обыск подтвердила Мария Лесовая, директор по персоналу компании.

подробнее )

РФ просит Украину выдать шестерых осужденных россиян

Имена написавших обращения и статьи, по которым они были осуждены, пока не называются.

Минюст РФ обратился к министерству юстиции Украины с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче шести россиян. Об этом говорится в официальном ответе российского ведомства на запрос, который цитирует "РБК".

Читайте такжеРоссийские врачи не показывают результаты обследования Савченко - адвокат

Минюст РФ получил обращения шести граждан России, которые были приговорены к лишению свободы в Украине, но хотят отбывать наказание на родине. Согласно сообщению, украинский Минюст на запрос еще не ответил.

"Необходимые документы в отношении указанных лиц направлены в Минюст Украины для рассмотрения, ответы по состоянию на 12.04.2016 не поступили", — уточняется в сообщении российского ведомства.

Имена написавших обращения и статьи, по которым они были осуждены, в ответе Минюста РФ не приведены.

Отмечается, что российский и украинский Уголовно-процессуальные кодексы предусматривают схожую процедуру выдачи осужденных. Получив поручение Минюста, служба исполнения наказаний должна проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих передаче. Помешать выдаче, например, может тот факт, что на родине осужденного будут преследовать по дополнительным статьям, не указанным в запросе. Также если принимающая сторона объявит о намерении освободить осужденных, то это станет основанием для отказа в выдаче. Окончательное решение о выдаче принимается судом.

Минюст РФ 8 апреля сообщил, что поручил Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных. Речь идет о режиссере Олеге Сенцове и активистах Александре Кольченко и Геннадии Афанасьеве, которые были осуждены российским судом по так называемому "делу о крымских террористах", а также о Юрии Солошенко, приговоренном к шести годам колонии строгого режима за "шпионаж". Поручение было дано в связи с обращением украинского Минюста от 10 марта

Как ранее сообщил глава СБУ Василий Грицак, с начала АТО в суды были направлены обвинительные акты в отношении 32 россиян, 8 из них уже получили приговор.

подробнее )

Информацию о результатах обследования Савченко не дают - адвокат

Информацию о состоянии здоровья гражданки Украины Надежды Савченко, основанной на результатах анализов и обследований, по состоянию на вечер 12 апреля имеет только российская Федеральная служба исполнения наказаний. 

Об этом Радио Свобода рассказал адвокат украинки Николай Полозов.

«Надежде не дают результаты анализов, не дают результаты обследований. Их не предоставляют ни родным, ни адвокатам Надежды Савченко. Нам предлагают верить только на слово ФСИН», - подчеркнул Николай Полозов.

подробнее )

В Португалии открыли памятник Героям Небесной Сотни

В португальском городе Брага состоялось открытие памятника Героям Небесной Сотни.

Об этом говорится на странице посольства Украины в Португалии в Фейсбук.

По инициативе и на средства Украинской православной церкви Киевского патриархата в Браге и удалось установить памятник, архитектором которого стал местный житель Ф. Жорж.

В официальной церемонии открытия памятника приняли участие посол Украины в Португалии Инна Огнивец, Архиепископ Ровенский и Острожский Илларион и другие представители духовенства, вице-президент Муниципального совета Браги Фирмишну Маркеш, представители украинской громады Португалии.

Читайте такжеБайден посетил аллею героев Небесной сотни (фото)

Огнивец также подчеркнула, что это первый памятник Героям Небесной Сотни в Португалии и один из первых в Европе и мире.

подробнее )

В Санкт-Петербурге пройдет акция в поддержку украинских политзаключенных Сенцова, Кольченко и Афанасьева

В Санкт-Петербурге в среду, 13 апреля, пройдет акция в поддержку украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева. 

Об этом сообщают организаторы на странице в Facebook.

Акция пройдет с 19:00 до 22:00, и будет включать написание писем политзаключенным и кинопоказ фильма «Пропавший без вести», основанного на реальной истории американского журналиста Чарльза Хормана, исчезнувшего в Чили после прихода к власти диктатора Аугусто Пиночета.

Читайте такжеОмбудсмен РФ официально подтвердила украинское гражданство Сенцова и Кольченко

«В российских тюрьмах вдали от дома продолжают сидеть Олег Сенцов, Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев. И несмотря на недавнюю новость о подготовке документов на их экстрадицию, еще слишком рано говорить о том, что их вернут домой. Скорее, наоборот, в связи с последними новостями стоит не забывать о крымских политзаключенных, продолжать освещать информацию касаемо их дел, и оказывать им поддержку», - говорится в сообщении.

Во время акции будет доступна информация для желающих оказать материальную поддержку семьям и близким осужденных.

Читайте такжеСенцова удерживают в СИЗО в Якутске – сестра

Как сообщал УНИАН, украинского режиссера Сенцова и активиста Кольченко задержали сотрудники ФСБ в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

В декабре 2014 года в российской Генпрокуратуре РФ заявили, что Сенцов и Кольченко являются гражданами РФ, поскольку после аннексии полуострова они не высказывали желания сохранить другое гражданство.

Российский суд 25 августа 2015 года объявил приговор Сенцову и Кольченко, приговорив их к 20 и 10 годам заключения, соответственно.

Министерство юстиции Украины обратилось с запросом к России о передаче Сенцова и Кольченко как граждан Украины.

Позже стало известно, что Минюст РФ поручил подготовить документы для передачи Украине Сенцова, Кольценко и еще 2 политзаключенных.

подробнее )

В Киеве аноним "заминировал" фабрику Roshen

В Киеве аноним «заминировал» кондитерскую фабрику и требует 20 тыс. долл.

Как сообщили УНИАН в Отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в городе Киеве, сегодня около 14.00 в дежурную часть Главного управления столичной полиции поступила информация от Службы безопасности Украины о том, что неизвестный прислал электронное письмо, в котором говорится о заминировании указанного объекта.

Читайте такжеВ Киеве из-за сообщения о заминировании полиция проверяет все гипермаркеты "Эпицентр"

При этом аноним требует 20 тыс. долларов США, в противном случае – через два часа раздастся взрыв.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Голосеевского управления полиции и специалисты-взрывотехники Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУ ЧП в городе Киеве, кинологи и работники ГСЧС.

В настоящее время взрывотехники, спасатели и представители структурных подразделений полиции тщательно обследуют помещения здания и прилегающую к нему территорию.

Правоохранители проводят соответствующие мероприятия по установлению лица, сообщившего о минировании.

Как сообщили УНИАН в правоохранительных органах, аноним заявил о минировании фабрики Roshen.

подробнее )

Кличко с Томбинским обсудили проведение Дня Европы в Киеве

Киевский городской голова Виталий Кличко провел встречу с Главой Представительства Евросоюза в Украине Яном Томбинским, на которой стороны обсудили празднование Дня Европы в Киеве, запланированный на 21 мая.

Ян Томбинский отметил, что в этом году в Киеве пройдут более масштабные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Читайте такжеНа фабрике Roshen в Киеве взрывчатку не нашли

«В прошлом году большинство мероприятий были сконцентрированы в Одессе. Но в этом году в Киеве будет более масштабное празднование. Имеем предложения от посольств относительно мероприятий, – отметил Посол. – Нам нужно создать путь позитивных сигналов».

Виталий Кличко заверил Яна Томбинского, что столичная власть прилагает максимум усилий в организации празднования.

«Мы задействовали все наши возможности, чтобы провести День Европы на достойном уровне. Наша задача – показать, что мы прилагаем все усилия, чтобы быть в Европе», – подчеркнул мэр.

подробнее )

На фабрике Roshen в Киеве взрывчатку не нашли

Специалисты не обнаружили взрывоопасных предметов на кондитерской фабрике Roshen в Киеве, о минировании которой сегодня днем сообщил аноним.

Как сообщили УНИАН в Главном управлении Национальной полиции в г.Киев, принимаются меры по установлению личности анонима и его задержанию.

Читайте такжеИнформация о минировании Рады не подтвердилась, аноним звонил из России – полиция

Как сообщал УНИАН, сегодня около 14.00 в дежурную часть Главного управления столичной полиции поступила информация от СБУ о том, что неизвестный прислал электронное письмо, в котором говорится о минировании кондитерской фабрики.

При этом аноним требовал 20 тыс. долларов США, в противном случае – через два часа раздастся взрыв.

подробнее )

Кличко: Безопасность каждого киевлянина и гостя города – приоритет для столичной власти

Задача столичной власти – чтобы каждый киевлянин и гость города чувствовал себя защищенным, для чего нужно создать современные условия для работы киевской полиции.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в ходе инспекции работы Службы 102.

«Сегодня непростая ситуация, в том числе и криминогенная. И нужно, чтобы правоохранители оперативно реагировали на обращения киевлян. Служба 102 каждый день получает примерно 5000 звонков, из них 1000 – сообщения об уголовных правонарушениях. Безопасность каждого киевлянина и гостя города – это приоритет для столичных властей. Поэтому мы оказываем всяческую помощь полиции. Мы сейчас внедряем в столице систему видеонаблюдения, благодаря которой полицейские смогут работать эффективнее и быстрее раскрывать преступления. Наша задача – сделать все, чтобы условия работы киевской полиции были современными», – отметил мэр.

Он рассказал, что установка камер видеонаблюдения происходит в рамках системы управления городом Smart City.

«Я был в Израиле несколько месяцев назад. Мы знаем, насколько там опасная ситуация и вместе с тем насколько эффективно работают службы безопасности и полиция. И там внедрена система видеонаблюдения, которая дает возможность распознавать лица людей, которых фиксируют камеры. Мы берем лучший пример других городов и пытаемся такое же современное оборудование установить в Киеве, что даст возможность держать под контролем ситуацию в городе, а каждому киевлянину и гостю столицы чувствовать себя в безопасности», – подчеркнул Кличко.

В свою очередь руководитель Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко отметил, что в программе «Безопасная столица», которая будет рассматриваться на сессии Киевского городского совета, заложены значительные средства на переоборудование Службы 102 и управлений полиции.

«На этот год в программе предусмотрено около 50-60 миллионов гривень, значительная часть которых будет направлена как на оборудование современного центра реагирования, так и на установку аппаратуры для приема записи с видеокамер, и собственно установку видеокамер, в частности таких, которые смогут распознавать лица людей и номерные знаки автомобилей. Это очень мощная система, которую мы будем вместе со столичной мэрией устанавливать в городе и которая позволит облегчить раскрытие преступлений и задержание преступников», – отметил Крищенко.

Кличко сказал, что между столичными властями и киевской полицией хорошо налажена коммуникация, подчеркнув, что мэрия делает все для того, чтобы полиция работала эффективно, предоставляла качественный сервис и оперативно реагировала на те серьезные вызовы, которые возникают сегодня в столице.

Городской голова напомнил, что недавно столичные власти ввели также бесплатные курсы английского для Службы 102, поскольку много звонков поступает от иностранцев.

подробнее )

Количество преступлений в столице выросло на 45% - Нацполиция

В течение первого квартала в столичной полиции зарегистрировано 30851 заявление и сообщение о совершении правонарушений, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорилось во время итогового совещания Главного управления Национальной полиции Украины под председательством Хатии Деканоидзе, сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в городе Киеве.

"Анализируя ситуацию, могу сказать, что есть ряд проблемных моментов, на которые необходимо обратить особое внимание. Беспокоит увеличение количества некоторых видов преступлений: разбои, грабежи, кражи из автомобилей и угоны транспортных средств. Поэтому мы должны выработать комплексный подход для стабилизации криминогенной обстановки", - подчеркнула глава Национальной полиции Украины.

Читайте такжеЛюди чаще обращаются в полицию: Деканоидзе объяснила рост информации о преступлениях

В свою очередь начальник столичных полицейских Андрей Крищенко рассказал о тенденции роста отдельных преступлений.

"В течение последних трех лет действительно констатируем рост некоторых правонарушений. Мы неоднократно говорили и о причинах: это и проведение антитеррористической операции, и общественно-экономическая ситуация в государстве, и увеличение количества населения в столице, и переформатирование системы. А поэтому, учитывая ситуацию, постоянно держим руку на пульсе и принимаем необходимые меры для предупреждения и оперативного раскрытия правонарушений всех видов", - отметил Крищенко.

Читайте такжеКличко: Безопасность каждого киевлянина и гостя города – приоритет для столичной власти

Подытоживая результаты совещания Деканоидзе отметила, что "службы должны в полном взаимодействии и координации работать над тем, чтобы усилить безопасность в столице".

подробнее )