Общество

В ГПУ заявляют, что подозрение Касько было зачитано и вручено в соответствии с законом

Подозрение в махинациях со служебным жильем экс-заместителю генпрокурора Виталию Касько было зачитано и вручено в соответствии с законом.

Об этом в эфире "112 Украина" заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Ранее адвокаты Касько заявили, что ему не вручили подозрение.

Читайте такжеПорошенко посоветовал депутатам ВР, которых волнует судьба Шокина, ходить на ее заседания

"Мне очень жаль, что адвокаты Касько выбрали такую тактику защиты: обманывать общество, выходить в эфиры, создавать из своего подзащитного образ жертвы. Мои коллеги полностью задокументировали факт о сообщении подозрения Виталию Касько, все официально снималось на видеокамеру. Текст подозрения был Виталию Касько зачитан полностью. Многие общественники заявляют, что был нарушен закон, что Виталий Касько является адвокатом, а ему сообщали подозрение не замгенпрокурора или не генпрокурор. Это не соответствует действительности. Подозрение было подписано одним из заместителей генпрокурора Украины. Наши коллеги представились, это видно на видео сюжета. И это все показано на видео. Наши коллеги представились и показали удостоверение, зачитали текст подозрения, выполнили процессуальные действия", - сказал Куценко.

Читайте такжеПротив следователей по делу "бриллиантовых прокуроров" развернута информационная кампанию - Касько

Он отметил, что вручение подозрения также задокументировано.

"Решение об этом видео примут непосредственно процессуальные руководители. Я думаю, сегодня-завтра, поскольку это является тайной следствия, и мы должны получать разрешения", - сообщили в ГПУ.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Виталию Касько вчера поздно вечером было объявлено подозрение в махинациях со служебным жильем.

подробнее )

Тука назвал условия возобновления работы контрольного пункта в Станице Луганской

КПВВ "Станица Луганская" могут открыть через два дня, если боевики не будут его обстреливать.

Об этом на странице в Facebook сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Вместе с командованием сектора принято решение: если в течение двух дней террористы не будут осуществлять обстрелы - рассмотрим вопрос о возобновлении работы КПВВ", - говорится в сообщении.

Читайте такжеТука с семьей попал в ДТП и похвалил работу полицейских

По его словам, минувшей ночью боевики обстреляли Станицу Луганскую из стрелкового оружия и 82-мм минометов.

"Жертв нет. Поврежденные вагончики пограничников на КПВВ", - отметил Тука.

подробнее )

Адвокат Касько утверждает, что бывшему заму Шокина не вручили подозрение

Подозрение экс-замгенпрокурору Виталию Касько не было вручено. 

Об этом заявил его адвокат Евгений Грушковец в эфире телеканала "112 Украина".

"Неизвестные особы хотели вручить ему какой-то документ", - сказал он.

Адвокат также отметил, что объявившие Касько сообщение о подозрении не предоставили "свои полномочия".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Виталию Касько вчера поздно вечером было объявлено подозрение в махинациях со служебным жильем.

подробнее )

"Инвестиций не будет": главарь луганских боевиков Плотницкий назвал "ЛНР" банановой республикой (видео)

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий назвал свою "республику" банановой из-за отсутствия инвестиций.

Об этом он заявил на заседании "совета министров".

"А реализация наших бюджетных программ каким образом у вас учтена? Куда это все? Где оно у нас? Инвестиционного развития у нас вообще нет. Мы настолько банановая республика, что нам никто рубля сюда не привезет. Инвестиций не будет", - заявил Плотницкий.

Читайте такжеСБУ завершила расследование дела главаря "ЛНР" Плотницкого, среди пунктов обвинения - похищение Савченко

Как сообщал УНИАН, 22 марта в пресс-центре СБУ заявили о завершении следователями Службы безопасности заочного досудебного расследования уголовного производства по подозрению Плотницкого в совершении ряда преступлений.

В пресс-центре СБУ отметили, что Плотницкий обвиняется в совершении террористического акта по предварительному сговору с группой лиц. Совместно с организованной преступной группой он также участвовал в похищении и незаконном лишении свободы старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Савченко, в ее незаконной переправке через государственную границу.

Читайте такжеСБУ вызвала Плотницкого на допрос по делу Савченко, главарь "ЛНР" пригласил следственную группу в Луганск

В рамках уголовного производства расследовалось совершение главарем "ЛНР" преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 (теракт), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу) Уголовного кодекса Украины.

По поручению прокуратуры Киева сторонам уголовного производства сообщено о завершении досудебного расследования и открыты его материалы для ознакомления.

подробнее )

В Харькове начался демонтаж постамента самого большого в Украине памятника "вождю" (фото)

В Харькове начался демонтаж постамента некогда самого большого в Украине памятника Ленину.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил директор Департамента массовых коммуникаций и связей с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко.

Читайте такжеВ Лисичанске по частям снесли памятник Ленину (видео)

По его словам, демонтаж постамента начался сегодня, 11 апреля. Сейчас на месте проводят работы работники коммунальных служб города, используется строительная техника. Постамент огражден забором.

Сидоренко отметил, что в настоящее время невозможно сказать, как долго продлятся работы, поскольку неизвестна структура постамента внутри.

Читайте такжеВ Украине демонтировано более 800 памятников Ленину

Как сообщал УНИАН, памятник Ленину на площади Свободы в Харькове был снесен в конце сентября 2014 года во время митинга проукраинских сил. В этом году Харьковский горсовет на проведение демонтажа постамента выделил 1,7 млн грн.

подробнее )

Сегодня в Киеве планируют ограничить вход на три станции метро

В воскресенье, 10 апреля, в связи с проведением на НСК «Олимпийский» футбольного матча между командами «Динамо» (Киев) и «Волынь» (Луцк), возможны некоторые изменения в работе столичного метрополитена.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Читайте такжеСтанция метро "Крещатик" работает в обычном режиме

«После окончания футбола, вечером, с целью обеспечения надлежащей перевозки болельщиков возможно ограничение на вход для пассажиров станций «Дворец спорта», «Олимпийская» и «Площадь Льва Толстого»», - говорится в сообщении.

подробнее )

В Одессу доставили 14 раненых бойцов АТО

В Одессу доставили 14 бойцов, раненых в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом в Facebook сообщил волонтер Андрей Танцюра.

По его словам, 4 бойцов – в тяжелом состоянии.

«Пришел борт. 14 ребят... 4 тяжелых», - написал Танцюра.

В Одессу бойцы доставлены самолетом, с аэродрома машинами «скорой помощи» их перевезли в Военно-медицинский клинический центр Южного региона.

подробнее )

Люксембургский Красный Крест поможет пострадавшим на Донбассе

Люксембургский Красный Крест, который специализировался на оказании помощи украинским детям с пороками сердца, переориентировал свою работу в Украине на помощь людям, пострадавшим в результате боевых действий на Донбассе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время пресс-брифинга сообщил заместитель генерального секретаря Национального комитета Общества Красного Креста Украины Валерий Серговский.

Он отметил, что речь пока идет о реализации проектов по восстановлению разрушенных во время артиллерийских обстрелов домов, в частности, в Славянске.

По словам Серговского, специалисты Люксембургского Красного Креста восстановили уже 20 домов. В этом году планируется восстановление еще 21 дома и ремонт более 100 сооружений. Общий объем работ в денежном эквиваленте составлять 0,5 млн евро.

Серговский сообщил, что Общество Красного Креста Украины совместно с Люксембургским Красным Крестом провели мониторинг ситуации на местах и определили категории лиц, которые больше всего нуждаются в помощи в восстановлении жилья, а также провели консультации с органами местной власти, чтобы государственные программы помощи не дублировались с международной помощью Красного Креста.

Читайте такжеПодавляющее большинство жителей Донбасса "привыкла к условиям войны"

Присутствовавшая на брифинге менеджер проектов Люксембургского Красного Креста в Украине Мириам Жакоби отметила, что архитекторы, проектирующие строительство, – это представители украинского и люксембургского Красного Креста, а бригады строителей формируются уже на местах. Это, по словам Жакоби, дает рабочие места для местного населения. При этом команда архитекторов ежедневно проверяет и контролирует качество закупленных материалов и проведение строительных работ. «Мы хотим гарантировать, что дом, который сдается нашему бенефицианту, хорошего качества», – подчеркнула Жакоби.

Она отметила, что бюджет восстановления одного дома составляет примерно 5 тыс. евро. Часть средств поступает от Люксембургского Красного Креста, а часть – от Министерства иностранных дел Люксембурга.

подробнее )