Общество

Генпрокуратура обещает в понедельник рассказать, попадает ли прокурор Стоянов под люстрацию

В Генеральной прокуратуре Украины обещают в понедельник рассказать, уволят ли прокурора Одессы Николая Стоянова. 

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил прокурор Владислав Куценко.

"Список, который опубликовала госпожа Татьяна Козаченко, является реестром люстрационных должностей и всех лиц, которые их занимали, а не списком прокуроров, которые подлежат люстрации", - уточняет прокурор.

Читайте такжеВ Одессе областную прокуратуру блокируют активисты, несогласные с назначением нового главы ведомства

При этом Куценко заявил, что и.о. прокурора Киева Олег Валендюк выиграл суд первой инстанции и Апелляционный суд у Министерства юстиции, которые четко определили, что он не попадает под люстрацию.

В отношении же Николая Стоянова, по словам Куценко, будет действовать закон "Об очищении власти".

"В понедельник мы официально проверим всю информацию относительно того, подпадает он под люстрацию или нет, и примем свое решение. В понедельник, я думаю, мы его официально обнародуем", - пообещал Куценко.

Читайте такжеВ Одессе протестующие против назначения Стоянова прокурором области расширяют "прокурорский майдан"

Как сообщал УНИАН, с вечера 30 марта в центре Одессы, под зданием прокуратуры области, проходит акция протеста против назначения Николая Стоянова прокурором Одесской области.

Стоянов уже был прокурором Одесской области. Его назначил на эту должность в мае 2014 года тогдашний генпрокурор Олег Махницкий. Следующий генпрокурор Виталий Ярема уволил Стоянова с должности прокурора Одесской области.

До сих пор прокурором области был Давид Сакварелидзе, которого Виктор Шокин уволил 29 марта, в день голосования в ВР за его отставку с должности генпрокурора.

Сакварелидзе заявил, что причиной его увольнения с должности заместителя генерального прокурора – прокурора Одесской области стала его борьба с коррупцией в прокуратуре.

подробнее )

"Попросили усмирить пыл": Кива рассказал, как ему угрожал генерал из-за борьбы с контрабандой

Начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива заявил, что во время работы в зоне АТО ему угрожал один генерал из-за борьбы с контрабандой.

Об этом сообщает "112 Украина".

"Деньги покупают пусть не всю систему, а отдельных лиц. 8 месяцев назад я вышел из зоны АТО, и все это время уделял внимание пресечению контрабандных потоков. Волноваха, Курахово, Артемовское направление, Зайцево. Тогда я сталкивался с угрозами", - сказал Кива. 

Читайте такжеСкандальный наркополицейский Кива объяснил отказ от переаттестации

По его словам, сейчас отсутствует законодательная база для решения вопроса контрабанды в зоны АТО.

"Ко мне приехал генерал. И он сказал, что меня не будет, если я не умерю свой пыл в борьбе с контрабандой. Этого генерала нет больше в правоохранительной системе. Когда подобный генерал говорит такие вещи, кто тогда заинтересован в этом вопросе?", - задался вопросом Кива.

подробнее )

На Черниговщине СБУ задержала отца и сына, завербованных спецслужбами РФ

В Черниговской области сотрудники военной контрразведки СБУ задержали двух украинских граждан, которые работали на спецслужбы России.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-группе Управления СБУ в Черниговской области.

Согласно сообщению, бывший офицер Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил СССР был привлечен к работе российскими спецслужбами с начала военной агрессии в Украине. Он получил задание через подкуп привлекать к сотрудничеству украинских военнослужащих для получения данных о боевые частях и подразделениях в районе проведения антитеррористической операции. Представителей российского ГРУ интересовали оригиналы и копии документов штабов и других органов военного управления по организации боевого применения войск. Подполковник вместе с сыном вышли на украинских военных с предложением о "сотрудничестве", после чего СБУ начала спецоперацию по их задержанию.

Читайте такжеБоевики обстреляли окраины Авдеевки зажигательными минами, погибла пожилая женщина

Правоохранители при содействии пограничников задержали обоих мужчин в пункте пропуска "Сеньковка" в Черниговской области. Они направлялись на территорию Брянской области РФ для встречи с представителями российской военной разведки. Во время осмотра агентов были обнаружены секретные документы - чертежи систем минно-взрывных заграждений одной из бригад Вооруженных сил в районе проведения АТО и диспозиции украинских военных подразделений оперативно-тактической группы "Луганск".

Читайте такжеВ Николаеве суд арестовал контрразведчика СБУ - BBC

Установлено, что оба мужчины получили гражданство РФ, подполковник запаса находится на пенсионном учете в военкомате в Тульской области, получает пенсионное обеспечение в России.

По данному факту открыто уголовное производство по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

подробнее )

Три пункта пропуска на Луганщине будут работать круглосуточно

Пункты пропуска в Кременной, на мостах к Рубежному и Лисичанску, что на Луганщине, будуть работать круглосуточно.

Об этом на своей странице в Facebook написал начальник ГУНП в Луганской области Юрий Покиньборода.

"Был у командующего и убедил его (по многочисленным просьбам жителей области) сделать три блок-поста круглосуточными", - сообщил он.

Читайте такжеМиссия ОБСЕ призвала Украину и боевиков сотрудничать ради пропуска людей через "Золотое"

Начальник ГУНП в Луганской области подчеркнул, что теперь через пункты пропуска "Кременная, мост на Рубежное, мост на Лисичанск" можно ездить круглосуточно, выразив надежду, что "это не повлечет негативных последствий".

Напомним, 8 апреля на Луганщине из-за обстрела боевиков были закрыты все пункты пропуска.

подробнее )

За 10 тонн контрабандного мяса в зоне АТО предлагали до 300 тысяч гривень - Кива

За ночь на одном КПП проходять около 10 автомобилей с контрабандой в зоне АТО.

Об этом заявил начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива в эфире телеканала "112 Украина".

Читайте такжеКива планирует пройти переаттестацию, но когда именно, не сообщил

"За 10 тонн мяса предлагали 250-300 тыс. (гривен). За ночь проходили 10 автомобилей. Для этого не нужна какая-то операция, для этого нужно полтора часа пропуска. Пост Курахова: что только не перевозили. Оружие в одну сторону - оружие в другую сторону, были столкновения. Было, когда приходилось направлять друг на друга оружие", - рассказал Кива.

подробнее )

Скандальное кафе в Доме профсоюзов: около 50 молодых людей блокируют работу коммунальщиков

Столичные коммунальщики хотят установить строительный забор возле скандально известной кофейни Доме профсоюзов на майдане Независимости, однако ее владельцы и около 50 неизвестных молодых людей препятствуют им.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня утром уже третий раз коммунальщики приехали с элементами деревянного строительного забора для того, чтобы огородить им скандально известную кофейню, которая в очередной раз открывается под разными названиями.

Читайте такжеКличко: Никаких разрешений на размещение кафе в Доме профсоюзов городская власть не давала

Однако представители собственника говорят, что такие действия незаконны, поскольку у них есть все разрешительные документы на работу.

По словам директора КП "Киевблагоустройство", который сейчас стоит возле Дома профсоюзов, в кафе находятся около 50 неизвестных парней, которые препятствуют законной работе коммунальщиков.

"Мы приехали еще в 6 утра. Но смогли демонтировать только одну рекламную вывеску, потому что потом приехали представители так называемого "батальона "Айдар" - около 50 человек и начали противодействовать коммунальщикам. Трех работников потолкали, погнали", - отметил Клипа.

"Мы хотим обнести все участки забором, демонтировать незаконные постройки, а именно фасад, вывески и витрины, а после этого на основании решения комиссии КГГА по чрезвычайным ситуациям обнести здание забором", - пояснил он журналистам.

Также он добавил, что представители кафе не соглашаются, и поэтому сейчас ведутся переговоры с полицией, чтобы привлечь полицейских к решению этой проблемы.

Как сообщал УНИАН, в ноябре 2015 года на первом этаже Дома профсоюзов в Киеве появилось заведение под названием l'kafa. Это вызвало возмущение у некоторых народных депутатов, активистов и киевлян. Позже вывеску кафе демонтировали.

Читайте такжеДом профсоюзов в Киеве планируют отстроить за год

В марте 2016 года разместили другую вывеску - "Кафе на майдане". 1 апреля там открылось заведение "Каратєль", рассчитанное на тех, кто участвовал в АТО. 2 апреля КП "Киевреклама" демонтировало вывеску-название кафе.

Городской голова Киева Виталий Кличко 5 апреля заявил, что очередное кафе в Доме профсоюзов незаконное. А его советник Дмитрий Белоцерковец заверил, что входную группу демонтируют, а именно кафе "Каратєль" огородят до конца недели.

Утром 7 апреля коммунальщики приехали на Майдан, чтобы демонтировать входную группу и огородить незаконное кафе.

подробнее )

Кличко: мы работаем над развитием инфраструктуры города, чтобы Киев становился европейской столицей

Столичная городская власть продолжает работать над развитием инфраструктуры города, чтобы Киев становился комфортным и современным европейским городом.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире "Завтрака с 1+1" .

Комментируя результаты опроса о рейтинге украинских городов, Виталий Кличко отметил, что невысокие результаты столица получила из-за того, что много лет деньги в развитие инфраструктуры города не вкладывались.

"Инфраструктура не может прийти в упадок за один день. Это – результат того, что много лет деньги в город не вкладывались. И наша задача – работать над развитием инфраструктуры города. В прошлом году мы уже открыли более 30 новых парков и скверов, в этом году откроем новые. Мы также открыли 200 новых спортивных площадок, в этом году планируем открыть еще больше. И это только несколько аспектов нашей работы", – подчеркнул Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что в этом году в столице будет проведен ремонт дорог на 44 улицах города, в частности, на проспекте Победы, бульваре Шевченко, улицах Васильковской, Телиги и других.

"В Киеве 1600 километров дорог и 90% из них требуют ремонта, 60% – капитального. У нас есть дороги, где ремонт последний раз делали больше 30 лет назад. В этом году мы увеличили финансирование "Киевавтодора" на 30%. Уже в июле киевляне увидят результат работы по ремонту дорог в Киеве", – отметил Кличко.

Он также акцентировал на том, что городская власть работает над развитием транспортной инфраструктуры.

"Сегодня мы делаем акцент на комфортном и современном общественном транспорте. Мы закупаем современные трамваи, троллейбусы и автобусы. Три самых современных трамвая 4-го поколения уже работают на улицах города", – отметил Кличко, добавив, что для дополнительного финансирования общественного транспорта в Киеве должна быть изменена дискриминационная норма, когда из городского бюджета до центрального изымается 60% НДФЛ.

Столичный глава подчеркнул, что в прошлом году в столице впервые за много лет были открыты две новые школы и два детских садика.

"В этом году мы планируем открыть еще 2 школы и 4 детских садика. За прошлый год очередь в детсады столицы уменьшилась на 2,5 тысячи мест. Городская власть также нашла средства на муниципальные надбавки для медицинских работников и учителей", – рассказал городской голова.

По словам мэра Киева, в столице продолжает внедряться система Smart City.

"У нас уже работает электронный бюджет и петиции. На днях мы открыли первую в городе старт-остановку общественного транспорта, где можно получить информацию о движении транспорта, подключиться к Wi-Fi, подзарядить мобильный телефон. И в ближайшее время таких остановок в городе будет больше. Мы делаем все, чтобы Киев был современным и комфортным европейским городом, однако ни в коем случае не потерял свою идентичность", – подчеркнул Кличко.

Как ранее сообщал УНИАН, в 2016 году в Киеве запланирован текущий ремонт 440 тысяч квадратных метров асфальта.

подробнее )

В Киеве объявлено штормовое предупреждение, ожидается гроза

При сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

В Киеве объявлено штормовое предупреждение, утром ожидается гроза.

Об этом УНИАН сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской горгосадминистрации.

Специалисты обращаются к водителям с просьбой быть внимательными на автодорогах и напоминают жителям города основные правила поведения при штормовом предупреждении.

Читайте такжеВ "Софии Киевской" из-за провала грунта образовалась яма размером 3 метра

В частности, при сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

«Если вы оказались на улице, то держитесь подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев; в случае сильного ветра, по возможности, укройтесь в ближайшем помещении или естественном укрытии; угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтных зданий; избегайте возможного пребывания вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также парковки рядом с ними автотранспорта – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность; находясь в помещении, необходимо обесточить его и выключить газ, убрать с подоконников и балконов незакрепленные предметы», - подчеркнули в управлении по чрезвычайным ситуациям.

подробнее )

При Минздраве планируют создать Центр общественного здоровья

Это очень важный шаг для правильного развития новых функций Министерства здравоохранения в стране.

При Министерстве здравоохранения Украины планируют создать Центр общественного здоровья.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, ведомство разработало новую структуру системы здравоохранения.

Читайте такжеЦены на лекарства можно снизить - Квиташвили«Это очень важный шаг для правильного развития новых функций Министерства здравоохранения в стране. Это является первым правильным распределением разных государственных функций, начиная с эпиднадзора и кончая превенцией заболеваний. У нас была горизонтальная система управления. Многие институты, которые работали под Минздравом, не соединялись друг с другом, но теперь мы выстроили правильную вертикаль, чтобы быстро реагировать на те проблемы, которые у нас есть или могут быть», - сказал Квиташвили.

подробнее )

Квиташвили признал, что у него есть проблемы с изучением украинского языка

В то же время он пообещал, что выучит украинский язык.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили признал, что у него есть проблемы с изучением украинского языка.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Минздраве.

«У меня проблемы с государственным языком. Я читаю, я понимаю. Я сижу на телешоу. В прямом эфире мне задают вопросы. С пониманием проблем нет. Подписывая документы, я их все читаю», - отметил Квиташвили, добавив, что для изучения «не было времени, честно говоря».

Читайте такжеКвиташвили в 2015 г. получил более 75 тыс. грн доходаВ то же время он пообещал, что выучит украинский язык.

«Я планирую оставаться в Украине, поэтому гарантирую, что изучать язык буду», - сказал Квиташвили.

подробнее )