Общество

Стали известны подробности конфликта возле пункта пропуска "Каланчак", где полицейский стрелял в участника блокады

Участники конфликта возле пункта пропуска "Каланчак" на границе с оккупированной АРК по-разному толкуют события прошлой ночи.

По официальной версии полиции, участник блокады Крыма в состоянии алкогольного опьянения порвал украинский паспорт женщине, которая возвращалась на полуостров, говорится в сюжете ТСН.

Мужчине не понравилось, что жительница Симферополя возвращалась домой с полной сумкой подарков, которые купила в Украине. Она вызвала полицию. После появления правоохранителей боец батальона "Айдар" начал угрожать полицейскому пистолетом. В ответ получил выстрел в ноги и ранения колена и бедра.

"Айдаровец" с позывным "Татарин" не отрицает, что выпивал в кафе. Но дальнейший ход событий объясняет иначе. Утверждает, что вышел на приглашение правоохранителей, а про женщину вообще ничего не знал.

Читайте такжеСмертельная погоня за BMW: Одному из полицейских "светит" пожизненное заключение

"Я вообще не понял, как это произошло. Сейчас они мне будут рассказывать, что я там нападал, угрожал, стрелял. Еще раз объясняю: не было патронов даже стрелять. Я не знаю о женщине, никто мне не говорил о женщине", - говорит он.

В полиции открыли уголовное производство по статьям о незаконном хранении оружия и неповиновение правоохранительным органам. Координаторы блокады Крыма факт порчи украинского паспорта подтвердили. Однако то, что именно "Татарин" к этому причастен – нет. Сейчас просто помогают потерпевшей.

Читайте такжеАваков о решении суда в отношении водителя BMW: "Теперь, по сути, разрешено носиться по городу пьяным на дорогой машине"

"Сейчас она находится у нас. Ей сняли номер в гостинице, покормили, напоили. Она сейчас отдыхает. Помогаем ей делать документы и паспорт", - рассказала пресс-секретарь общественной блокады Крыма Эвелина Арифова.

подробнее )

Сегодня во многих городах Украины и мира состоятся акции "Свободу Надежде Савченко!"

Сегодня во многих городах Украины и мира пройдут акции в поддержку украинского летчицы Надежды Савченко (#FreeSavchenko!), которая с 4 марта начала сухую голодовку в знак протеста против того, что российский суд отказал ей в последнем слове и отложил заседание до 9 марта.

В Киеве акция начнется в 11.00 возле Посольства РФ.

Как сообщал УНИАН, 6 марта на акции в поддержку украинского летчицы массово прошли граждане в Украине и во многих странах мира.

Савченко потребовали освободить США, ЕС, евродепутаты, около 270 известных общественных деятелей, политиков и деятелей культуры из 20 стран мира.

Читайте такжеУкраинских нардепов, которые летели на суд к Савченко, задержали в московском аэропорту

7 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина обратилась с письмом в страны ЕС и США с просьбой усилить давление на Россию для освобождения летчицы.

Украинские консулы 7 и 8 марта посещали Савченко в СИЗО. По их словам, состояние здоровья летчицы ухудшилось.

Уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что российские власти разрешили украинским врачам осмотреть Савченко 9 марта.

Читайте также"Нужно знать меру": Американский сенатор призвал Путина освободить Надежду Савченко

Справка УНИАН. Савченко в России обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения, и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем принудительно переправили в Россию.

Читайте такжеВ Европарламенте призвали руководство ЕС наложить санкции на Путина из-за Савченко

В середине декабря 2015 года российский суд продлил арест Савченко до 16 апреля.

Прокуратура требует приговорить Савченко до 23 лет лишения свободы в колонии общего режима.

подробнее )

"Нужно знать меру": Американский сенатор призвал Путина освободить Надежду Савченко

Сенатор и один из кандидатов на пост президента США Тед Круз призвал освободить незаконно удерживаемую в РФ украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Россия должна освободить незаконно задержанную украинскую летчицу Савченко. Нужно знать меру", - написал он.

подробнее )

ЮНЕСКО: сексизм есть в школьных учебниках - BBC

ЮНЕСКО заявляет, что в школьных учебниках стран, что развиваются, распространен сексизм.

Агентство ООН в докладе к Международному женскому дню пишет, что негативные стереотипы о женщинах сказываются на образовании девочек, сообщает BBC Украина.

В отчете сказано, что в учебниках женщин часто изображают как домработниц. По словам Маноса Антониниса из ЮНЕСКО, такие стереотипы являются скрытым препятствием для гендерного равенства.

ЮНЕСКО ведет кампанию за то, чтобы обеспечить образованием десяткам миллионов детей, которые не ходят в школу.

Читайте такжеИсследование: Украина по уровню гендерной сбалансированности парламента в мировом рейтинге занимает 107 место

А в бедных странах именно девочки больше всего обделены.

В докладе ЮНЕСКО указано, как в учебниках женщин изображают во второстепенных ролях, что ограничивает карьерные ожидания девочек.

"Обеспечить, чтобы все мальчики и девочки ходили в школу, - лишь часть дела", - сказал автор доклада ЮНЕСКО Манос Антонинис.



подробнее )

Россия своими действиями способствовала сближению Украины и Турции - Чубаров

Россия своими действиями способствовала сближению позиций между властями Украины и Турции.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

«Еще несколько лет назад российские политики пугали своих украинских коллег мифической турецкой угрозой территориальной целостности Украины. Теперь Москва сделала все, чтобы Киев и Анкара объединились против общего агрессора», - написал политик.

Читайте такжеВ ожидании запрета Меджлиса неизвестные разбили стекло его Симферопольского отделения

«Сегодня утром и днем Киев - Анкара, вечером и завтра день - Стамбул, оттуда - в Киев», - сообщил о своих планах председатель Меджлиса.

Чубаров посетит Турцию в составе официальной делегации Украины во главе с президентом Петром Порошенко.

Читайте такжеВ Сети появился фильм, приуроченный ко второй годовщине оккупации Крыма (видео)

9-10 марта президент Украины посетит с официальным визитом Турецкую Республику. Запланированы переговоры Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Ахметом Давутоглу и председателем Великого национального собрания Исмаилом Кахраманом.

Читайте такжеПоклонская vs крымские татары: на оккупированном полуострове начался суд по запрету Меджлиса

В рамках визита состоится пятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. Планируется также проведение встреч с представителями деловых кругов Турции.

подробнее )

Кабмин решил провести открытый конкурс на должность уполномоченного по вопросам семьи

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил провести открытый конкурс на должность правительственного уполномоченного по вопросам семьи.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина со ссылкой на министра Кабинета министров Анну Онищенко.

По ее словам, соответствующее решение будет вынесено на ближайшее заседание правительства. В конкурсе будут задействованы ученые, представители общественных правозащитных и религиозных организаций, представители профильных министерств и ведомств.

Читайте такжеВ Украине более 100 тысяч детей воспитываются в интернатах

При этом Онищенко отметила, что «Адриан Буковинский не вступил в должность правительственного уполномоченного по вопросам семьи, сейчас в отношении него проводится спецпроверка».

Как сообщалось, решение о назначении Буковинского на должность уполномоченного по вопросам семьи было принято на заседании Кабинета министров 2 марта. Позже в СМИ появилась информация о связях Буковинского с опасной сектой и о его гомофобских взглядах.

подробнее )