Общество

Москва до сих пор не дала разрешение на обследование Савченко украинскими врачами

Москва до сих пор не дала разрешение на то, чтоб украинскую военнослужащую, народного депутата Украины Надежду Савченко в СИЗО-3 Новочеркасска Ростовской области РФ посетила группа украинских врачей.

Об этом изданию Цензор.НЕТ сообщил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

"Соответствующий запрос в российский МИД был направлен еще 5 марта. Однако до сих пор ответа не получено", - заявил Москаленко.

Сегодня, 7 марта, консулы собираются посетить СИЗО, где содержат Надежду Савченко. "У нас есть твердое намерение и необходимость какой-либо ценой попасть к ней!", - подчеркнул Москаленко.

подробнее )

Депутаты проведут в Киеве и Львове акцию в поддержку Надежды Савченко

Во вторник, 8 марта, в Международных день женской солидарности, МФО "Равные возможности" проведут акцию "Свободу Надежде". Украинские женщины хотят видеть депутата Надежду Савченко в Верховной Раде, а не за решеткой, в тюрьме российского Сибири.

Об этом УНИАН сообщили в Межфракционном депутатском объединении "Равные возможности".

"Народные депутаты Украины, члены правительства, деятели культуры, журналисты, правозащитники, представители международных организаций и общественность объединятся, чтобы выразить свою поддержку Надежде Савченко и потребуют от Владимира Путина немедленного освобождения заключенной", - говорится в сообщении.

подробнее )

Климкин призывает мировое сообщество поддержать акции в защиту Савченко

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывает мировое сообщество поддержать акции в защиту удерживающейся в российском СИЗО украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Полностью поддерживаю мирные акции #FreeSavchenko. Россия должна немедленно прекратить медленно убивать Надежду. Призываю мир поддержать нас в этом», – отметил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Читайте такжеАдвокат Савченко призвал провести всемирную акцию в ее защиту

Как сообщал УНИАН, 6 марта в Украине и за рубежом прошли акции в поддержку и с требованием к России освободить Савченко.

Украинка объявила с 4 марта сухую голодовку в ответ на знак протеста против промедления с вынесением ей приговора после того, как на суде в Донецке Ростовской области России, где в тот день ожидали завершения слушаний после последнего слова Савченко, судья неожиданно закрыл заседание и объявил перерыв до 9 марта.

При этом еще в середине декабря Савченко объявила «обычное» голодание.

Савченко обвиняется в России в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем принудительно переправили в Россию.

2 марта государственное обвинение потребовало, чтобы суд приговорил Савченко к 23 годам лишения свободы в колонии общего режима.

подробнее )

Православные из Франции, Украины, США, РФ и Нидерландов попросили прощения у греко-католиков Украины

Современное церковное руководство в России и Украине призывают “признать недействительными трагические решения Львовского собора”.

Об этом говорится в призыве группы православных христиан из Франции, Украины, Соединенных Штатов, России и Нидерландов “признать ужасную правду о 10 марта 1946 года накануне 70-летия начала маштабных гонений советской власти на Украинскую Греко-Католическую Церковь.

"10 марта 1946 года во Львове Русская Православная Церковь насильно включила Украинскую Греко-Католическую Церковь в свое лоно под давлением советской власти. В тот момент, когда участники собора 8 и 9 марта голосовали за «воссоединение» своей Церкви с Московским Патриархатом, все украинские греко-католические епископы находились в тюрьме под стражей. 216 священников и 19 мирян, собранные в львовском Свято-Юрском кафедральном соборе силами НКВД (предшественника КГБ), сдались на милость «Инициативной группе», руководимой о. Гавриилом Костельником и двумя новорукоположенными православными епископами Антонием Пельвецким и Михаилом Мельником. Архивы свидетельствуют, что Сталин лично принял решение о ликвидации Украинской Греко-Католической Церкви в феврале 1945 года, двенадцать дней после Ялтинской конференции, состоявшейся с участием Уинстона Черчилля и Франклина Д. Рузвельта", - говорится в обращении.

Церковники отмечают, что серьезные историки и богословы не имеют никакого сомнения, что Львовский собор Украинской Греко-Католической Церкви 8-10 марта 1946 г. был лишь подобием собора.

"Русская Православная Церковь в своей полноте не может считаться ответственной за решения, принятые церковным священноначалием, находившимся под давлением террора и манипулирования со стороны НКВД-КГБ. Однако, мы, православные христиане, чувствуем себя ответственными за преступное молчание, окружающее уничтожение этой Церкви советским режимом при участии Московского Патриархата. Нам известно, что миллионы православных христиан всего мира искренне осуждают антирелигиозные преследования, проводимые советским правительством и Иосифом Джугашвили в частности", - говорится в обращении.

"Мы смиренно просим прощения за все несправедливости, жертвами которых они стали под прикрытием авторитета Православной Церкви, и склоняем наши головы перед мучениками Украинской Греко-Католической Церкви", - отметили церковники.

Сообщается, что инициатором обращения выступил известный православный богослов Антуан Аржаковский (Франция, Константинопольский Патриархат). Среди православных украинцев, которые подписали обращение протоиерей Георгий Коваленко (Открытый Православный Университет Святой Софии), Константин Сигов (издательство “Дух и Литера”) и Андрей Юраш.

подробнее )

В Киеве 25-летний водитель "Лексуса" влетел в остановку, сбив насмерть мужчину

В столице 6 марта автомобиль «Лексус», за рулем которого находился 25-летний киевлянин, влетел в остановку, в результате чего один человек погиб и двое госпитализированы.

Об этом говорится в сообщении Главного управления полиции в Киеве.

Событие произошло на остановке "Сады" на улице Богатырской на северной окраине города.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали двое граждан, которые находились на остановке: мужчина 1970 года рождения погиб, а 24-летнюю девушку с телесными повреждениями каретой скорой помощи доставили в больницу.

Кроме того, в медицинское учреждение попал и 30-летний пассажир иномарки.

Водителя и еще одного пассажира не госпитализировали.

Читайте такжеСовершившего смертельное ДТП экс-пасынка Фирташа оставили под стражей

Место происшествия подробно осмотрела следственно-оперативная группа. Правоохранители опросили участников и свидетелей события. Водителя легковушки доставили в больницу для проведения освидетельствования с целью проверки степени алкогольного или же наркотического опьянения.

Следователи начали уголовное производство по части 2 статьи 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что после проведения всех необходимых экспертиз и других следственных действий будет установлен механизм дорожно-транспортного происшествия и причины, которые привели к нему.

подробнее )