Общество

Российский омбудсмен пообещала, что ее представители посетят Савченко в СИЗО

Российский омбудсмен Элла Памфилова пообещала, что ее представители завтра посетят в СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко, которая с 4 марта объявила сухую голодовку.

Об этом сестра летчицы Вера Савченко сообщила в Faceboоk.

Также Савченко добавила, что Памфилова пообещала позвонить ей после получения информации о состоянии летчицы.

Как сообщал УНИАН, Савченко в России обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем принудительно переправили в Россию.

подробнее )

"Продолжительный отпуск": Подавшего в отставку генпрокурора Шокина увидели в аэропорту

Генпрокурора Виктора Шокина, который ушел в отпуск после подачи заявления об увольнении, заметили в аэропорту "Борисполь".

Журналист Богдан Кутепов опубликовал фото с Шокиным на своей странице в Twitter.

Ранее Кутепов отмечал, что он ждет рейс на Прагу, который "Международные авиалинии Украины" задержали как минимум на 5,5 часов.

Как сообщает "Украинская правда", прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко не смог предоставить подробностей о вояже генпрокурора.

Он подчеркнул, что Шокин находится в отпуске. "Не на больничном, не за собственный счет, а в оплачиваемом отпуске. Поэтому мы не исключаем, что его могут увидеть где угодно", - сказал Куценко.

Он подчеркнул, что Шокин принял предложение президента Петра Порошенко и подал заявление об отставке.

Куценко отметил, что голосование в Верховной Раде по этому поводу еще не назначено.

Как сообщал УНИАН, 16 февраля Порошенко предложил Шокину подать в отставку.

Позже народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что Шокин подал в отставку с должности генпрокурора.

В то же время в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры подчеркнули, что не располагают какой-либо официальной информацией о написании Шокиным рапорта об отставке.

19 февраля Порошенко внес в Раду представление на увольнение Шокина. ( подробнее )

Кива пройдет переаттестацию, когда возникнет необходимость - Аваков (видео)

Глава МВД добавил, что процесс переаттестации должен быть объективным и свободным от любого давления.

Начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива обязательно пройдет переаттестацию.

Об этом в комментарии Hromadske.tv заявил глава МВД Арсен Аваков.

"Илья Кива сейчас работает и когда возникнет необходимость он пройдет переаттестацию. Кива – адекватный, достойный офицер и то, что существует дискурс вокруг этого, мне это известно. Я ценю людей не за то, кто и что говорит о нем в прессе, а по тому, что они делают", – отметил Аваков.

Он напомнил, что самая масштабная за последние 10 лет операция по задержанию наркокурьеров на сумму 45 миллионов долларов показывает работу Кивы.

"А если кому он не нравится - это нормальный процесс. И не нравится министр, не нравятся служащие - это нормальный процесс. Но должен быть объективный процесс аттестации", - сказал министр.

Он добавил, процесс переаттестации должен быть объективным и свободным от любого давления.

На вопрос о приготовлении наркотиков в прямом эфире Аваков ответил: "Приготовление наркотиков – я об этом не знаю, я вижу другое, я вижу, что этот человек организовала работу, в результате которой прошла крупнейшая операция по изъятию наркотиков", – сказал Аваков.

Читайте такжеЖурналисты выяснили, почему Аваков назначил Киву главным наркополицейским

Вместе с тем, Кива, по мнению министра, является "очень непростым человеком".

Отметим, что Илья Кива до сих пор не прошел переаттестацию в новой полиции. Сам Кива заявил, что не прошел переаттестацию, потому что болел.

подробнее )

На Закарпатье пограничники задержали 9 нелегалов из Сирии и Вьетнама

Задержанные пытались незаконо попасть в страны ЕС.

В течение суток пограничники Чопского и Мукачевского отрядов на участках ответственности отделов "Большой Березный" и "Лужанка" задержали 9 нелегальных мигрантов из Сирии и Вьетнама, которые пытались незаконо попасть в страны ЕС.

Как сообщили УНИАН в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины, пограничники Чопского отряда задержали 7 граждан Вьетнама неподалеку от границы со Словакией.

Читайте такжеПограничники зафиксировали российские вертолеты на админгранице с Крымом

Кроме того, пограничники отдела Мукачевского отряда задержали двух выходцев из Сирии, которые также пытались незаконно пересечь границу. Один из задержанных проживал в Украине уже почти 11 лет.

подробнее )

Подозреваемая в терроризме российская оппозиционная активистка вышла на свободу из СИЗО

Леонова вышла на свободу, поскольку истек срок меры пресечения в виде содержания под стражей.

Россиянка Анастасия Леонова, которая 10 декабря 2015 года была задержана в Украине, вышла из Лукьяновского СИЗО в Киеве, сообщает Hromadske.tv.

"Я приехала в Украину из-за того, что боялась за свою жизнь в России. У меня здесь семья, очень много друзей. Я приехала, потому что спасалась от того, что происходит там", - сказала Леонова сразу после освобождения.

Леонова также рассказала, что проходила допросы на детекторе лжи.

"Я проходила допрос на детекторе лжи. Думаю, что я его прошла, говорила правду. Думаю, я прошла его так, что детектор не показал, что я лгу", - сказала она.

При этом она не рассматривает возможности своего возвращения в Россию.

"Я остаюсь в Киеве. Я не рассматриваю свое возвращение в Россию. Поскольку я была волонтером "Правого сектора", там я буду экстремисткой", - отметила Леонова.

Также она рассказала, что была волонтером ГК "Азов", а не в боевом подразделении, однако со Станиславом Красновым не знакома.

Ранее адвокат Леоновой Виктор Губский в комментарии Громадському заявил, что его подзащитная выйдет на свободу, однако сторона обвинения намерена подать апелляцию с целью продолжить Леоновой срок содержания под стражей.

Адвокат Леоновой неоднократно заявлял о фактах нарушений в отношении его подзащитной во время задержания. В частности, во время конвоирования на голову россиянке надевали мешок, а во время допросов следователи отказывались снимать с нее наручники.

Вместе с тем, Тандит опроверг информацию о пытках задержанной россиянкой Леоновой

12 января россиянка объявила голодовку, которая продолжалась 12 дней. Как пояснил адвокат - она прекратила голодать, поскольку удалось привлечь внимание к своему делу.

Читайте такжеСБУ по якобы подозрению в терроризме удерживает в СИЗО оппозиционную активистку из РФ – журналист

Напомним, 10 декабря сотрудники СБУ задержали гражданку РФ Анастасию Леонову. Ее подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 258 "Вовлечение в совершение террористического акта". Следствие подозревает ее в попытках совершить террористические акты в Харькове и Киеве.

подробнее )

В Киеве бетономешалка провалилась под асфальт (фото)

В Оболонском районе г. Киева возле жилого дома произошла авария.

Об этом сообщает "112 Украина".

Бетономешалка провалилась под асфальт.

Как отмечается, предположительная причина ДТП – пустоты, образовавшиеся под дорожным покрытием. Тяжелая машина продавила дыру и застряла в ней.

Читайте такожУ МЗС підтвердили ДТП у Санкт-Петербурзі за участю автомобіля Генконсульства України

Как сообщал УНИАН, Украина подписала трехсторонний меморандум о реализации международной инициативы по обеспечению прозрачности в строительной отрасли CoST. Согласно этому документу будет раскрыта информация по ремонту дорог. ( подробнее )