Общество

В Киевской области за взятку задержали подполковника полиции

Департамент внутренней безопасности Национальной полиции совместно с СБУ и прокуратурой задержали в Ирпене подполковника полиции за получение взятки в размере 50 тыс. грн.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе.

Отмечается, что полицейский получил взятку за непривлечение к криминальной ответственности подозреваемого за сохранение и распространение наркотических средств.

подробнее )

Синоптики рассказали, какой будет погода на праздничных выходных

В воскресенье средняя дневная температура по всей стране составит 10-11 градусов с отметкой "плюс".

Выходные в Украине начнутся преимущественно облачной погодой, передает ТСН.

Местами синоптики прогнозируют небольшие дожди.

На севере термометры покажут 4-6 градусов выше нуля. В восточных и центральных областях температура будет колебаться от 6 до 9 градусов.

Плюс 10-12 обещают в западном регионе. В южных областях воздух прогреется до 15 тепла.

В воскресенье средняя дневная температура по всей стране составит +10 градусов. Незначительные осадки синоптики прогнозируют лишь на Закарпатье.

подробнее )

Чубаров заявил, что оккупанты в Крыму могут запретить только слово "меджлис", но не людей

Попытки подконтрольной России крымской "власти" через суд запретить на полуострове деятельность Меджлиса не могут "запретить людей, представляющих этот орган". 

Об этом заявил глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, передает "Крым.Реалии".

Он уверен, что у национального движения крымских татар, как и прежде будет поддержка народа.

"Есть более 250 местных меджлисов, 22 региональных меджлиса. Это тысячи людей, которые избраны самими крымскими татарами. Как их можно запретить? Но понятно, что мы готовимся к разным формам, в том числе, к наиболее тяжким, которые могут исходить от оккупационной власти", ? сказал Чубаров.

Глава Меджлиса подчеркнул, что во времена Советского Союза репрессии против его народа были тотальными, но национальное движение крымских татар не оставалось без людей.

"Крымские татары на полуострове, с одной стороны, возмущаются и следят за тем, что пытаются запретить Меджлис. С другой стороны, они понимают, что одной из форм противодействия такому давлению со стороны оккупантов может быть укрепление единства", ? считает Чубаров.

Как сообщалось ранее, так называемый "прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская направила в "Верховный суд" Крыма иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на основании ст.9 закона РФ "О противодействии экстремистской деятельности" и вручила заместителю председателя Меджлиса Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности организации.

Вчера судебное заседание по запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа оккупационные "власти" Крыма перенесли на 10 марта.

подробнее )

США требуют освобождения Савченко

Соединенные Штаты Америки настаивают на освобождении украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, которую незаконно удерживают в России.

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Джон Кирби, говорится в сообщении на сайте Госдепартамента.

Кирби заявил, что позиция Соединенных Штатов в отношении Савченко остается неизменной.

"Она должна быть свободной. Мы заявляли об этом все время. Она была задержана безосновательно, мы хотим видеть ее свободной, отправленной домой...", - подчеркнул Кирби.

Он отметил, что информацию о намерении Савченко объявить сухую голодовку он видел из сообщений СМИ. По его словам, такая акция никоим образом не разрешит ситуацию.

"Мы хотим, чтобы ее освободили немедленно, независимо от этого. Но очевидно, если она на самом деле начнет голодовку, тогда, несомненно, состояние ее здоровья станет дополнительной проблемой и повысит безотлагательность урегулирования этой проблемы. Она должна быть свободной", - подчеркнул Кирби.

Как сообщал УНИАН, Савченко в России обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Савченко и её защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем принудительно переправили ее в Россию.

В середине декабря прошлого года российский суд продлил арест Савченко до 16 апреля. После этого она в знак протеста объявила голодовку – третью, с момента ее ареста летом 2014 года.

2 марта гособвинение требовало, чтобы суд приговорил Савченко к 23 годам лишения свободы в колонии общего режима.

3 марта суд отказал Савченко в последнем слове. После прений судья закрыл заседание, добавив, что процесс продолжится 9 марта.

В ответ Савченко заявила, что отказ ей в последнем слове воспринимает как нарушение ее прав, и с завтрашнего дня начинает сухую голодовку.

подробнее )

В семьях почти половины украинцев "главой" семьи является мужчина - опрос (инфографика)

В семьях почти половины опрошенных украинцев функции главы семьи выполняют мужчины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

Так, треть считает, что роль главы семьи супруги выполняют на равных основаниях. Однако далеко не всегда в вопросе определения "кто главный?" присутствует консенсус между женщинами и мужчинами. Так, 58% мужчин считают себя главой семьи, тогда как только 39% женщин считают "главой" своего мужчину. В то же время, почти треть женщин считают "главой" себя, тогда как с этим согласились только 10% мужчин.

При этом почти 80% мужчин считают, что так и должно быть: "главой семьи должен быть мужчина", но одновременно половина согласились с тем, что "женщина так же может быть главой, как и мужчина".

У женщин наоборот: 60% считают, что главой семьи должен быть мужчина, но одновременно почти 80% согласны с тем, что "женщина так же может быть главой семьи, как и мужчина". По регионам обе гипотезы находят несколько большую поддержку на западе и на юге, несколько меньше – на востоке, наименьшую – в центре.

Характерно, что тезис о том, что главой семьи должен быть мужчина, больше одобряют люди с низкими доходами, низким уровнем образования. Интересно, что разведенные люди, а также неработающие склонны воспринимать женщину в роли главы семьи более позитивно.

Стоит отметить, что подавляющее большинство респондентов (82%) согласны с тезисом, что именно "мужчина должен полностью обеспечивать свою семью". 

В большинстве украинских семей (60%) считается, что мужчина зарабатывает больше, при этом так считают почти 70% мужчин и чуть больше половины женщин. В то же время, более 20% женщин считают, что больше зарабатывают именно они, тогда как только 10% мужчин согласились с тем, что жена (подруга) зарабатывает больше.

подробнее )

Кличко: КГГА не поддержит инициированное правительством повышение тарифов на тепло

Столичная власть не даст согласия на повышение коммунальных тарифов для киевлян, о котором Кабмин обратился в КГГА .

Об этом на сессии Киевсовета заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Читайте такжеВесна принесла Киеву очередной температурный рекорд: третья подряд самая теплая ночь за 135 лет

"Как вы знаете, Кабмин обратился в Киевскую городскую администрацию, чтобы мы согласовали повышение коммунальных тарифов – в частности, на тепло для киевлян. За таким согласованием правительство обратилось впервые, ранее оно ему не было нужно. И скажу одно: мы этого повышения не поддержим и не согласуем", – подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что как мэр Киева категорически против очередного повышения коммунальных тарифов.

"В условиях, когда зарплата, например, медсестры составляет 3,5 тыс. гривень, пенсия у многих пенсионеров – 1 200 гривень, а счета приходят заоблачные, – как людям платить? И как выжить вообще? Они еще до сих пор в шоке от предыдущего повышения. Поэтому я предупреждаю Кабмин, что столичная власть будет на стороне киевлян, если правительство таки решит повышать тарифы без согласования с общиной города", – сказал Виталий Кличко.

подробнее )

Киевсовет утвердил дополнительные льготы семьям Героев Небесной Сотни

Киевский городской совет утвердил дополнительные льготы семьям Героев Небесной Сотни.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевсовета, соответствующее решение принято на сегодняшнем пленарном заседании.

Документ предусматривает:

- оказывать ежегодно материальную помощь членам семей киевлян, которые погибли или умерли вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции достоинства, и ежемесячную адресную материальную помощь малолетним и несовершеннолетним детям, пасынкам, падчерицам киевлян, которые погибли или умерли вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции достоинства;

- обеспечивать предоставление ежемесячной адресной материальной помощи членам семей киевлян, которые погибли или умерли вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции достоинства, для покрытия затрат на оплату ими жилищно-коммунальных услуг;

- предоставлять компенсацию расходов на стационарное лечение членам семей киевлян, которые погибли или умерли вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции достоинства;

- предоставлять дополнительные гарантии и льготы в сфере образования киевлянам-членам семей киевлян, которые погибли или умерли вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции достоинства.

Читайте такжеКличко поручил решить вопрос о предоставлении льгот на коммунальные услуги семьям Героев Небесной сотни

Согласно пояснительной записке, ежемесячную материальную помощь на компенсацию жилищно-коммунальных услуг будут получать 27 семей - общая сумма за год 350,9 тыс. грн, ежегодная материальная помощь предусмотрена также для 27 семей в общей сумме 67,5 тыс. грн.

В целом на финансирование дополнительных льгот и гарантий семьям Героев Небесной Сотни в столичном бюджете предусмотрено 1,1 млн грн. Средства будут выделяться через городскую целевую программу “Забота. Навстречу киевлянам”, сообщили в пресс-службе Киевсовета.

подробнее )

Выборы в райсоветы можно проводить только после внесения изменений в законодательство - Кличко

Мэр отметил, что сегодня депутаты Киевсовета провалили оба проекта решения относительно механизма выборов райсоветов.

Выборы в райсоветы возможно проводить только после внесения соответствующих изменений в законодательство. 

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в комментарии журналистам во время перерыва в заседании Киевсовета.

«Нам не нужно создавать еще 500 дополнительных депутатов, а нужно четко расписать – чем они должны заниматься. Нам нужно устранить пробелы, которые есть в законодательстве. Сейчас 18 округов в Киеве не имеют своих депутатов, а люди отдали за них голоса. Чтобы голоса избирателей были учтены, нам необходимы изменения избирательного законодательства. И если проводить выборы в райсоветы, то безответственная позиция – придумывать правила под каждый город или район, а тогда нужно урегулировать все законодательные моменты и проводить такие выборы во всех крупных городах», – отметил Виталий Кличко.

Мэр отметил, что сегодня депутаты Киевсовета провалили оба проекта решения относительно механизма выборов райсоветов.

«Мы обратились в Верховную Раду в ближайшее время рассмотреть этот вопрос и разработать законопроект, внести изменения в соответствующие законы, чтобы подходить системно к выборам райсоветов», – отметил Виталий Кличко.

подробнее )

КГГА просят переименовать проспект Московский на Пушистых котиков

Авторы петиции требуют не переименовывать его на проспект имени Бандеры.

На сайте КГГА зарегистрировали новую петицию, согласно которой Московский проспект в столице просят переназвать в честь котиков.

Читайте также"Оригинальная декоммунизация": Москаль переименовал на Закарпатье улицу Ленина в честь Джона Леннона

"Требуем не переименовывать Московский проспект в проспект имени Степана Бандеры в связи с тем, что кроме Степана Бандеры Украина знает и другие фигуры, которые гораздо больше заслуживают внимания. К тому же называть все вокруг в честь данного лица представляется бессмысленным", - считают авторы обращения.

Они предлагают универсальный вариант, который не будет вызывать негатива: проспект Пушистых котиков, считая, что такое название будет способствовать интересу гостей к городу.

Сейчас петиции необходимо собрать еще более 9 тысяч голосов.

Как сообщалось, новые названия проспектов Генерала Ватутина и Московского еще будет вынесен на обсуждение киевлян, проводится путем электронного голосования за соответствующие проекты переименования. В свою очередь комиссия при КГГА переименование в честь Бандеры уже поддержала.

Как сообщал УНИАН, комиссия по вопросам наименований госадминистрации поддержала предложения Украинского института национальной памяти относительно переименования ряда улиц столицы, в том числе Московского проспекта и проспекта Генерала Ватутина в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича соответственно, а улицу Кутузова в Печерском районе - в улицу Генерала Алмазова; улицу Ванды Василевской в Шевченковском районе - в улицу Всеволода Змиенко.

подробнее )

Столичный горсовет утвердил трехлетнюю целевую программу "Образование Киева"

Киевский городской совет утвердил Городскую комплексную целевую программу «Образование Киева. 2016-2018 годы» с объемом финансирования в сумме 26,2 млрд грн.

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 94 из 95 зарегистрированных в сессионном зале депутатов.

Из общего объема необходимого финансирования 20,1 млрд грн - средства городского бюджета, остальные 6,1 млрд грн - другие источники финансирования.

Программа предусматривает развитие образования в столице в течение 2016-2018 годов по нескольким направлениям.

Так, на открытие новых групп, оплату труда, оплату коммунальных услуг и энергоносителей в детсадах, развитие сети и мощностей дошкольных учебных заведений в целом запланировано выделить 6,4 млрд грн, из которых на круглосуточную охрану помещений ДУЗ путем подключения их к системе "Тревожная кнопка" – 19,4 млн грн.

Читайте такжеКличко анонсировал старт второго семестра бесплатных курсов английского языка English Capital

Другое направление программы - общее среднее образование. В целевой программе на проведение замены, ремонта и обслуживания фильтровальных систем и питьевых фонтанчиков в общеобразовательных учебных заведениях, оснащение кабинетов естественнонаучных дисциплин для обеспечения качественного выполнения практикумов и лабораторных работ - запланировано выделить 10,1 млрд грн. Из них 536,4 млн грн пойдет на обеспечение бесплатным питанием учащихся 1-4-х классов, учащихся из числа детей-инвалидов. На обеспечение надлежащего функционирования общеобразовательных учебных заведений – 9,5 млн грн. Отметим, что в Киеве работает 510 учреждений среднего образования разного типа и форм собственности, из них 450 - коммунальных.

Также в программу включено направление инклюзивного и специального образования. Всего на обеспечение надлежащего функционирования школ-интернатов предусмотрено 973,4 млн грн. Из них большая часть суммы - 957 млн грн - будет выделена на принятие мер по оптимизации сети школ-интернатов.

Читайте такжеКабмин уволил заместителя министра образования, недовольного "медленными косметическими" реформами

По данным Киевсовета, за последние 5 лет количество специальных классов в столице увеличилось в 3,1 раза, численность учащихся в них возросла в 3,9 раза. В настоящее время в общеобразовательных учебных заведениях Киева учится 1527 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 3 тыс. 256 детей-инвалидов и 491 ребенок из малообеспеченных семей.

Обращается внимание и на направление воспитания и внешкольного образования. Подпрограммой предусмотрено обеспечение участия детей в городских, всеукраинских и международных мероприятиях по научно-техническому творчеству, обеспечение выплаты персональных стипендий Киевсовета в сфере образования для одаренных детей, обеспечение организации досуга во время каникул, проведение новогодних и рождественских праздников, содействие проведению научно-практических семинаров, тренингов, круглых столов, конференций, развитие интеллектуальных видов спорта. На эти цели предусмотрено 755,8 млн грн.

Читайте такжеСтоличные власти обещают за два года открыть девять детсадов и пять школ

Как отмечается, в системе образования Киева функционирует 41 внешкольное учебное заведение. Эти заведения посещает 80 тыс. 791 ребенок (что составляет 32% общего количества школьников в городе).

На развитие профессионально-технического образования и модернизацию соответствующих заведений столица выделит 1,6 млрд грн. В городе в целом работает 30 заведений профтехобразования, финансируемых из местного бюджета через субвенции из государственного бюджета. Они предлагают для обучения 228 рабочих профессий.

Для развития высшего образования и науки программой предусмотрено, среди прочего, создание Центра компетенций открытого образования при Киевском университете имени Бориса Гринченко, обеспечение функционирования учреждений последипломного образования III-IV уровней аккредитации, повышение квалификации руководителей образования и учителей и т.д. - на сумму 1,1 млрд грн.

Читайте такжеКличко совместно с американцами создали условия для обучения детей с особыми потребностями в школе №168 на Оболони

Программой также предусмотрено внедрение системы грантов Киевского городского головы по четырем направлениям: «Здоровый ребенок», «Чуткое сердце» (Система работы с детьми с особыми потребностями), «Заведение с идеей», «Перспектива образования», на которые будет выделено 1,6 млн грн.

На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт учреждений образования программой предусмотрено 3,7 млрд грн; на обновление материально-технической базы учреждений образования – 633,8 млн грн.

подробнее )