Общество

На Одесщине ликвидировали цех по пошиву "брендовой" одежды

В Одесской области правоохранители разоблачили нелегальное производство по пошиву поддельной одежды под всемирно известные бренды.

Об этом сообщили УНИАН в секторе по взаимодействию со СМИ Южного регионального управления Государственной пограничной службы.

Согласно сообщению, в цеху как рабочую силу собирались использовать нелегальных мигрантов.

Читайте такжеНа Одесщине задержан водитель, напавший на полицейских с топором

В ходе обыска помещения, который осуществлялся в рамках уголовного производства по ст. 146 УК (незаконное лишение свободы или похищение человека), было обнаружено оборудование и заготовленные материалы для пошива «брендовой» продукции на общую сумму около 150 тыс. грн.

Читайте такжеНа Одесщине сепаратиста приговорили к 3 годам за подготовку к вооруженному захвату власти

«Обнаруженное сырье должно было использоваться для изготовления одежды таких известных мировых фирм, как Adidas, D&G, Nike и Champion», - отметили в секторе.

подробнее )

В СНБО рассказали, что повлияет на решение по очередной волне мобилизации

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что решение о том, объявлять ли очередную волну мобилизации весной, будет принято уже в марте. 

Об этом сообщает пресс-служба СНБО Украины.

«Для нас очень важно иметь сильную боеспособную армию, готовую побеждать. И, безусловно, основная часть этой армии должна воевать на профессиональной основе. Чем больше именно профессиональная составляющая, тем эффективнее действуют войска. Это аксиома, и я думаю, что никто с этим не поспорит», - отметил секретарь СНБО Украины в интервью одному из информационных агентств.

Читайте такжеПолторак озвучил масштабы возможной седьмой волны мобилизации

По его словам, чтобы усилить профессиональную составляющую в армии, несмотря на все экономические проблемы, украинская власть пошла на значительное увеличение оборонного бюджета в 2016 году. «Минимум 7 тысяч - это контрактник, который попадает на позицию рядового солдата. Это тот минимум, который в ВСУ и Нацгвардии должны получать те, кто подписывает контракт. А те, кто служит в зоне проведения АТО, кто участвует в боевых действиях, должны получать еще и дополнительные надбавки», - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что именно такие шаги способствовали резкому увеличению количества желающих подписать контракт.

«У нас март является контрольным месяцем для принятия решения по мобилизации. Если мы увидим, что рост количества контрактников происходит в достаточной степени, чтобы обеспечить на необходимом уровне численность нашей армии, мы не будем спешить с мобилизацией и будем использовать ее в качестве резерва на случай активизации агрессии со стороны России», - пояснил секретарь СНБО Украины.

Он также напомнил, что еще одним резервом является призыв на срочную службу в армию. «Дополнительный резерв, который у нас есть - это также наши призывники, молодежь, которая призывается на срочную службу в армию. Но здесь есть четкая установка - призывники служат не в зоне проведения АТО. Генштаб и Минобороны четко этого принципа придерживаются», - сказал секретарь СНБО Украины.

Читайте такжеПорошенко пока не принял решения об объявлении очередной волны мобилизации

При этом он заверил, что демобилизация состоится в точно установленные сроки. «Наша задача - чтобы большинство демобилизованных бойцов заменили профессионалы, тем самым усиливая, а не уменьшая боевой потенциал нашей армии», - резюмировал Турчинов.

подробнее )

После приговора Савченко начнется политический процесс ее освобождения – адвокат

После оглашения приговора украинской гражданке, народному депутату Надежде Савченко политический процесс ее освобождения будет более активным.

Об этом заявил в эфире радио "Свобода" один из адвокатов Надежды Савченко Илья Новиков. "После приговора, после того как российские представители, в частности Путин, потеряют возможность говорить: "пусть суд разберется", когда у них не хватит этого аргумента, давление западных партнеров увеличится и это может положительно повлиять на ситуацию. Потому что и российская сторона уже понимает, что они не могут держать ее заключенной до бесконечности, потому что она на самом деле готова объявить сухую голодовку, а это означает, что они просто потеряют ее, потеряют ее как ценный товар, как заложника", – сказал адвокат.

подробнее )

Глава ВСЮ: при увольнении судей за нарушение присяги должен применяться трехлетний срок давности

В Высшем совете юстиции заявляют о существовании срока давности при рассмотрении вопроса о применении к судьям дисциплинарного взыскания в виде увольнения за нарушение присяги.

Об этом говорится в комментарии председателя Высшего совета юстиции Игоря Бенедисюка, размещенном на официальном сайте ВСЮ.

«В связи с заявлением руководства Высшего административного суда Украины относительно позиции суда в вопросе сроков привлечения судей к дисциплинарной ответственности по выводам Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, на основании которого отменены соответствующие решения ВСЮ, Высший совет юстиции отмечает, что в случае применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения за нарушение присяги должен применяться трехлетний срок давности», - заявил Бенедисюк.

Читайте такжеВСЮ не наказала судью "автомайдановцев" за лишение их водительских прав

По его словам, законодательное закрепление увольнении судьи за нарушение присяги как вида дисциплинарного взыскания и установления трехлетнего срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности состоялось одновременно и вступило в силу в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» с 28 марта 2015 года.

«Учитывая вышесказанное, Высший совет юстиции считал и считает, что при наложении такого вида дисциплинарного взыскания, как увольнение за нарушение присяги судьи, подлежит применению трехлетний срок давности, определенный в части четвертой статьи 96 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в редакции Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», - прокомментировал председатель ВСЮ.

Читайте такжеВерховная Рада уволила 2 судей Верховного суда и судью ВАСУ

Ранее сообщалось, что Высший админсуд (ВАСУ) принял решение, что должна применяться именно норма переходных положений, где установлен годичный срок давности.

подробнее )

Два года назад Россия закрыла Олимпиаду в Сочи и пошла в наступление на Украину

Два года назад, 2 марта 2014 года, после завершения Олимпиады в Сочи и принятия Советом Федерации РФ предложения президента России Владимира Путина о введении войск в Украину, началась широкомасштабная операция по оккупации Автономной Республики Крым. 

Два года назад российские войска в Севастополе заблокировали украинский штаб ВМС и 39-й учебный отряд.

Ультимативное требование сложить оружие морским пехотинцам ВМС Украины предъявили заместитель командующего Южным военным округом и заместитель командира 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ.

В Бахчисарае, где были расположены две воинские части Украины, группа людей пришла к военным и выдвинула ультиматум: "Снять украинский флаг и поднять российский". Украинские военные отказались. После чего группа людей начала патрулировать вход в воинскую часть. Узнав об этом, крымскотатарские женщины самоорганизовались выйти на поддержку украинских солдат. Правда, пока шел обзвон, неизвестная группа разбежалась. Но женщины решили и дальше самоорганизовываться.

Читайте такжеФранция подтвердила непризнание аннексии Крыма, несмотря на позицию мэра Ниццы

Кроме того, россиянами был захвачены штаб Азово-Черноморского регионального управления пограничных войск. Подъехало по несколько КамАЗов и УРАЛов, из кузовов повыскакивали люди в штатском. И демонстративно, прямо перед КПП, стали надевать бронежилеты и каски. Потом подтянулись российские военные со всеми опознавательными знаками. Одни выламывали двери, другие прыгали через забор. В итоге оба учреждения были захвачены.

Оккупанты первым делом уничтожили все автоматизированные системы, средства и узел связи. 

Читайте такжеАксенов рассказал крымчанам, почему на полуострове выключают свет

В связи с развертыванием войск РФ на территории Украины открылись военкоматы, согласно решению СНБО, была объявлена всеобщая мобилизация.

Верховная Рада проголосовала за обращение к государствам-гарантам безопасности Украины и международным организациям. 303 голоса "за". Ни одного "против" или "воздержался".

подробнее )

Кличко поручил создать рабочую группу и навести порядок со стройками в столице

Мэр Киева Виталий Кличко поручил создать рабочую группу для эффективного решения вопросов всех строек в столице, в которую войдут профильные чиновники КГГА, представители строительных компаний, силовых структур, общественности и депутаты Киевсовета.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с представителями строительных компаний столицы.

Читайте такжеКомиссия при КГГА поддержала переименование проспекта Московского в Степана Бандеры

"Странная ситуация получается, у нас почти каждый день митинги под КГГА. Один день - "против" строительства, другой - "за". Ситуация сложная, вокруг строек у нас сегодня много вопросов. Часто начинаются строительства без обсуждения и без учета мнения и интересов громады. Иногда бывает, вокруг строительства происходят спекуляции, политические игры и интриги. Есть случаи рэкета, связанного со строительством - когда приходят какие-то люди к застройщику и начинают создавать проблемы, а потом предлагают решить их за деньги. И критический вопрос - когда вообще без каких-либо разрешений начинают строить, - подчеркнул Кличко. - Я всегда говорил: мы открыты к диалогу, мы готовы искать правду и находить решения любых конфликтных вопросов. Но наша ключевая задача - делать все открыто, прозрачно и с учетом интересов общества - людей, которые живут в Киеве", - подчеркнул мэр.

Киевский городской голова отметил, что есть четкие правила и строители должны их соблюдать и работать исключительно в рамках законодательства.

"Так, Киев должен строиться, это - признак того, что город развивается. Но при этом не должен портиться внешний вид города и его историческое наследие. Мы должны развивать наш город, но строго соблюдая правила и учитывая интересы общины", - отметил Виталий Кличко.

Мэр также подчеркнул, что сегодня крайне важно восстановить доверие киевлян к строителям. "Сейчас нет доверия к строителям, ведь раньше велись застройки в парках и скверах. Подорвано доверие к власти, ведь прошлая - не отстаивала интересы людей. Испорченная доверие к правоохранителям. И мы должны восстановить доверие людей, а для этого нужно делать все открыто и прозрачно. Чтобы восстановить доверие, застройщику нужно не только собрать все разрешительные документы, но и проинформировать общественность, местных жителей, что они получат дивиденды от этого строительства - развитую инфраструктуру, социальные объекты, сквер или парк", - сказал Виталий Кличко.

Читайте также5 тысяч строителей требовали от КГГА защиты от "титушек"

Мэр поручил своему профильному заместителю Александру Спасибку создать рабочую группу для наведения порядка в строительной отрасли столицы. И чтобы в этой рабочей группы обязательно присоединились представители правоохранительных структур - МВД, СБУ, прокуратуры. "И чтобы они максимально эффективно работали. События в строительной отрасли сегодня - это и следствие пробелов в работе правоохранителей", - отметил мэр.

Во встрече также приняли участие представители правоохранительных структур Киева и руководство профильных департаментов КГГА.

подробнее )

Институт национальной памяти: Памятник большевику Щорсу в столице необходимо снести

Украинский институт национальной памяти заявляет, что киевские власти должны беспрекословно демонтировать памятник Николаю Щорсу на бульваре Тараса Шевченко.

Об этом говорится в переданном УНИАН сообщении УИНП по поводу заявления Киевского городского головы Виталия Кличко, который поставил под сомнение необходимость демонтажа памятника Щорсу.

Как подчеркнули в Украинском институте национальной памяти, памятники лицам, участвовавшим в установлении советской власти на территории Украины, должны быть демонтированы, поскольку этого требует Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики».

Читайте такжеВ Киеве в рамках закона о декоммунизации демонтируют 21 памятник

Также в Институте национальной памяти отметили, что Николай Щорс не только принимал активное участие в боевых действиях против украинских войск в 1918-1919 гг., но и занимал должность военного коменданта города Киева (февраль 1918 г.) и несет ответственность за военные преступления большевиков против гражданского населения украинской столицы. «И наконец, большевистский комбриг Щорс погиб 30 августа 1919 г. в боях именно с войском, которое боролось за независимость Украины», - отмечается в сообщении.

Позиция Киевского городского головы, как и решение консультативно-совещательных органов КГГА, не может идти вразрез с законодательством Украины, отметили в УИНП.

При этом в Институте обратили внимание, что экспертный совет по рассмотрению и определению художественной ценности объектов с символикой коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов, образованный при Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА, уполномочен только давать рекомендации относительно дальнейшей судьбы демонтированных памятников и памятных знаков, но никак не может решать, исыполнять законы Украины на территории столицы или нет.

«Следовательно, вопрос не в том, нужно ли демонтировать памятник Щорсу в Киеве. Нужно – ибо этого требует закон. Вопрос лишь в том, куда именно переместить демонтированный памятник из публичного пространства. И здесь, собственно, слово за совещательными органами КГГА, на авторитет которых ссылается мэр», - констатировали в Украинском институте национальной памяти.

Как сообщалось, Кличко в комментарии одному из СМИ допустил возможность того, что памятник Щорсу сносить не будут.

По словам мэра столицы, памятник большевистскому полководцу имеет большую художественную ценность.

"Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 03.09.2009 № 928), памятник Щорсу на бульваре Шевченко является памятником монументального искусства национального значения. Экспертный совет Департамента градостроительства и архитектуры КГГА рекомендовал оставить памятник на месте установки как выдающееся произведение монументального искусства", - сказал он.

Однако окончательное решение, по словам Кличко, остается за Министерством культуры Украины.

подробнее )

42-й клуб "Sport Life" откроется в ЖК "Времена года"

Начало весны для любителей спортивного образа жизни ознаменовалось открытием еще одного клуба сети Sport Life. На этот раз он разместился в Киеве по адресу ул.Кудряшова,16, где до этого находился фитнес-клуб «Времена года».

В Киеве открылся еще один клуб Sport Life. Об этом 2 марта было объявлено на пресс-конференции в ИА «УНИАН».

«Открыто опишу эту историю. Для жителей ЖК «Времена Года» изначально было построено здание, спроектированное под фитнес-центр. Первым оператором стала сеть фитнес-клубов «Планета Фитнес». Не получилось», – сообщает Игорь Коваленко, владелец недвижимости по адресу Кудряшова, 16. Причины такого фиаско спикер не уточнял, но предположил, что возможно виной тому послужило то, что «это была не украинская сеть, а локальный менеджмент не справился с поставленными задачами, все было по остаточному принципу и не на должном уровне».

Но у клуба «Планета Фитнес» были последователи. «Следующим оператором объекта стала сеть фитнес-клубов «СпортЛэнд». Они взяли на себя обязательства. Не получилось снова. - говорит Игорь Коваленко. – После возникновения проблем, мы решили оперировать клубом самостоятельно, так появился фитнес-клуб «Времена Года». Но это оказалось сложней, чем мы предполагали».

Не смотря на это, клиенты фитнес-клуба «Времена года» смогут поддерживать свою физическую форму теперь уже в сети «Sport Life», переоформив свои клубные карты. «Это далеко не первый случай спасения нами коллег по рынку. Sport Life взял в управление такие фитнес-клубы как: «FreeStyle», «Планета Фитнес» на Днепровской Набережной, «Триумф», «Gold Fitness» и другие локальные клубы», - сообщает Юлия Павленко, руководитель пресс-службы группы компаний «Sport Life». – «Мы всегда выполняем взятые на нас обязательства, как перед клиентами так и перед партнерами, что мы доказали не смотря ни на какие кризисы».

подробнее )

Киевская областная таможня перевыполнила план в три раза больше Одесской

Дополнительно в бюджет были направлены порядка 607 миллионов гривен.

Киевская областная таможня ГФС в феврале обеспечила рекордный объем налоговых перечислений в госбюджет на сумму 3,2 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении таможни.

«План налоговых сборов в феврале был выполнен на 123,4%»,  − сказано в сообщении.

Таким образом, дополнительно в бюджет были направлены порядка 607 млн гривен.

Напомним, вчера глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили сообщил на своей страниц е в Facebook, что одесской таможне удалось перевыполнить свой план на 183 млн гривен.

«Для обеспечения максимальных поступлений в государственный бюджет Киевской областной таможней принимаются все возможные меры, направленные на борьбу с теневыми схемами в бизнесе, активизацию деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности и создание максимально благоприятных условий для ускорения таможенного оформления товаров», − отмечают в областной таможне.

Также рост показателей был обусловлен увеличением среднего уровня таможенной стоимости товаров. Если в декабре прошлого года он составлял 3,12 долларов США за кг, то в январе 2016 таможенная стоимость выросла до 3,73 доллара США, а в феврале составляла уже 4,07 доллара США.

«Уровень налоговой нагрузки составил в декабре 2015 года 21,5 грн за кг импортированных грузов, в январе 2016 − 22,2 грн за кг, в феврале − 25,2 грн», − говорится в сообщении.

подробнее )

Появление в столице проспекта Бандеры и Шухевича пообещали обсудить с киевлянами

Продлится общественное обсуждение в течение двух месяцев.

Новые названия проспектов Генерала Ватутина и Московского еще будут вынесены на обсуждение киевлян, которое проводится путем электронного голосования за соответствующие проекты переименования.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации.

Так называемые электронные консультации будут проводиться традиционно на официальном сайте Киевской городской госадминистрации.

Когда именно они начнутся, в КГГА не сообщают.

Продлится общественное обсуждение в течение двух месяцев.

Читайте такжеКомиссия при КГГА поддержала переименование проспекта Московского в Степана Бандеры

«Только после завершения обсуждения с учетом поступивших предложений и замечаний будет рассмотрен вопрос о направлении представления в городской совет для принятия соответствующего решения», - отметили в мэрии.

Как сообщал УНИАН, комиссия по вопросам наименований госадминистрации поддержала сегодня предложение Украинского института национальной памяти о переименовании ряда улиц столицы, в том числе Московского проспекта и проспекта Генерала Ватутина, в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича, соответственно, а улицы Кутузова в Печерском районе - в улицу Генерала Алмазова; улицу Ванды Василевской в Шевченковском районе - в улицу Всеволода Змиенко.

подробнее )