Общество

В Капитолии после стрельбы ограничили доступ на выступление Порошенко

Усиление мер безопасности связано со вчерашней стрельбой в Конгрессе.

На выступление президента Петра Порошенко на Украинском форуме в Вашингтоне смогут попасть только владельцы спецпропусков. Об этом, ссылаясь на разосланные организаторами мероприятия уведомления, сообщают "РИА Новости".

Читайте такжеСтали известны подробности инцидента со стрельбой в Капитолии

Планировалось, что форум состоится на Капитолийском холме в центре для посетителей в среду. Порошенко должен выступить вечером. Изначально было решено, что часть публики может находиться во время его выступления в зале по спецприглашениям, а все остальные будут смотреть его на мониторе в дополнительной аудитории. Однако после вчерашней стрельбы были усилены меры безопасности.

"В связи с новыми опасениями, связанными с обеспечением безопасности в центре для посетителей на Капитолийском холме, мы больше не сможем принять в дополнительной аудитории столько народу, сколько планировалось прежде. Присутствовать на выступлении или смотреть его смогут только обладатели билетов. Мы с сожалением информируем вас, что вы не сможете увидеть и услышать выступление президента Порошенко в среду вечером", — сообщил вице-президент Американо-украинского фонда, организующего форум, Джон Кун.

Отмечается, что согласно программе, в форуме принимают участие, в основном, бывшие американские политики, а также общественные деятели и бизнесмены. Его заседания посвящены таким темам, как "Человеческая цена войны на Украине", "Экономическое развитие и восстановление Украины", "От Будапешта до Минска и дальше".

Ранее УНИАН сообщал, что в центре для посетителей в здании Конгресса США в Вашингтоне мужчина открыл стрельбу. 

подробнее )

Дефицит вакцин в Украине может растянуться на несколько лет

Несмотря на обещания правительства, в Украине уже год нет жизненно необходимых препаратов. Наихудшая ситуация с БЦЖ – вакциной против туберкулеза

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Теперь с рынка исчезает самая популярная комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша. Ее производитель объявил об ограничении поставок до конца года.

Нет проблем лишь с одной, уже запрещенной в мире тривалентной вакциной от полиомиелита. Но и ее уже в следующем месяце должны глобально изъять.

Иммунологи говорят, что даже в лучших столичных больницах препаратов от кори, краснухи и паротита максимум хватит до июня.

Читайте такжеМинздрав Украины и ПРООН подписали договор на закупку лекарств для реализации государственных программ

До недавнего времени вакцины против нескольких болезней можно было купить в частных клиниках, но из-за ограничения поставок теперь и там дефицит. И это имеет логическое объяснение, потому что британский производитель столкнулся с повышением запросов в мире и отсутствием в Украине долгосрочных контрактов.

"Все зависит от того, были ли долговременные контракты. Перебои продлятся от года до двух – это государственные закупки. Частный сектор будет ждать минимум полгода", - рассказал представитель GSK.

Читайте такжеМинздрав разрешил ввезти незарегистрированные в стране лекарства против ботулизма и укусов гадюк

В Минздраве уверяют, что дефицитным вакцинам уже ищут замену и даже перевели деньги иностранным закупщикам. Правда, не учли важного момента – большинство препаратов в Украине не зарегистрированы.

Им нужно пройти процедуру регистрации. Это несколько месяцев. В профильном ведомстве обещают исправить ситуацию максимально быстро. И завезти первые вакцины уже до конца месяца.

подробнее )

РФ не сможет вернуть Савченко в рамках Минских соглашений - адвокат

Россия не станет менять украинскую летчицу Надежду Савченко на заключенных ГРУшников в рамках Минских договоренностей, поскольку не признает себя стороной конфликта на территории Украины.

Об этом в эфире "5 канала" заявил адвокат украинки Марк Фейгин.

"Я думаю, что РФ не сможет вернуть Савченко в рамках Минских соглашений, иначе нужно будет признать тогда, как следствие, что Россия принимает участие в этом вооруженном конфликте и что обмен на тех же Ерофеева и Александрова на Савченко в раках этих Минских договоренностей, достигнутых в Нормандском формате, будут косвенным признанием участия России в войне на Востоке Украины", - заявил он.

подробнее )

Киевских полицейских начали обучать английскому

В Киеве начался проект Capital English for Police по бесплатному обучению полицейских английскому языку.

Как передает корреспондент УНИАН, проект сегодня в Главном управлении Национальной полиции в Киеве презентовал мэр столицы Виталий Кличко вместе с заместителем председателя Национальной полиции Константином Бушуевым и руководителем столичной полиции Андреем Крищенко.

«Мы запустили курсы. И это одна из реформ полиции, еще один шаг в направлении, чтобы сделать наш город по-настоящему европейским, когда сервис предоставляется на разных языках, в том числе на международном языке – английском», - сказал Кличко.

Мэр напомнил, что столичные власти в сентябре 2015 года запустила проект бесплатных курсов английского языка Capital English, который пользуется большой популярностью у киевлян. И теперь в рамках кампании по массовому изучению английского Киевская администрация распространяет проект и на Национальную полицию с целью улучшения уровня английского языка сотрудников всех ключевых подразделений полиции в Киеве. Проект стартовал в рамках пилота – годичного курса английского языка для Службы «102» столицы, чтобы в случае звонка иностранного гостя в Службу «102», правоохранители могли оказать качественную помощь, отметил Кличко.

Читайте такжеВ Черновцах принесли присягу патрульные полицейские (фото)

Как отмечалось, в рамках проекта для работников Службы «102» была разработана специальная программа обучения с учетом специфики работы. Программа включает 120 часов для каждой из 10 групп. Обучение в группах для 120 полицейских Службы «102» уже началось.

"Мы внедряем проект Capital English for Policе, который сделает киевскую полицию не только современной, каковой она уже есть, а еще более коммуникабельной и соответствующей международным стандартам. Будем рады, если наши ребята и девушки будут хорошо владеть английским и предоставлять качественный сервис для иностранцев", - отметил Кличко.

В ходе первого этапа учебный курс пройдут около 200 полицейских, которые являются операторами Службы «102», и дежурные-инспекторы, сообщил Крищенко. После этого, в ходе второго этапа, на обучение будут направлены полицейские из состава следственно-оперативных групп, на третьем этапе – другие работники главка Нацполиции.

Читайте такжеПорошенко анонсировал запуск работы патрульной полиции в Краматорске 14 мая

По данным полиции, в течение суток Служба «102» в Киеве принимает около 5 тыяч вызовов и обращений от граждан, среди которых около 30-40 сообщений - от иностранных граждан, большинство из которых звучат на английском.

Финансирование программы будет осуществляться за счет привлеченной донорской помощи: это деньги от посольства Великобритании, международных организаций.

Как сообщалось, проект Capital English был создан благодаря поддержке партнеров и волонтеров. Партнерами проекта Capital English являются Британский совет в Украине, языковые школы IQ Planet и Speak Up, Cambridge Assessment, 10 Minute School, платформа it's Quiz, Kyiv Lions Club и компания SendPulse.

По данным КГГА, эти курсы уже прошли более 6 тысяч киевлян.

подробнее )

В КГГА подчеркнули необходимость утверждения антикоррупционной программы для столицы

Столичная власть продолжает борьбу с коррупцией, сегодня ее задача – окончательно утвердить рамочную антикоррупционную программу для Киева.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время заседания Антикоррупционного совета.

"У нас сегодня важная задача – окончательно утвердить рамочную антикоррупционную программу для Киева, после чего я передам ее на утверждение в Киевсовет. Я прошу Владимира Прокопива обеспечить максимально быстрое прохождение ее в Киевсовете, чтобы не повторялась ситуация, которая создалась вокруг положения о процедуре конкурсного отбора директоров коммунальных предприятий. Полгода на рассмотрении в комиссиях – это недопустимо!" – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что Киев как столица должен подавать пример, в частности, и в борьбе с коррупцией.

"Мы первыми создали Антикоррупционный совет, мы первыми ввели систему электронных закупок, первыми сделали открытый бюджет. Мы должны быть первыми во внедрении рамочной антикоррупционной программы", – отметил Киевский городской председатель.

Мэр отметил, что в повестке дня заседания Антикоррупционного совета много важных стратегических вопросов, решение которых придаст еще большей открытости и прозрачности в управлении городом. "А это, я уверен, является залогом уничтожения коррупции", – подчеркнул Кличко.

"Сегодня заслушаем отчет о состоянии выполнения мероприятий по предотвращению и уменьшению рисков коррупции в части создания реестров и перечней открытых данных, обеспечение свободного и беспрепятственного доступа к информации на Едином веб-портале территориальной общины Киева", – отметил мэр Киева.

Также в повестке дня, отметил Виталий Кличко, вопрос о разработке нового Порядка проведения инвестиционных конкурсов и презентация концепции деятельности КП "Киевское инвестиционное агентство" относительно предотвращения и уменьшения рисков коррупции.

подробнее )

Киевские власти опубликовали список МАФов, подлежащих демонтажу

В КГГА опубликовали список МАФов, подлежащих демонтажу.

Список опубликован на сайте департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА.

"Публикую список на демонтаж МАФов по всем 10 районам Киева. Можете ознакомиться со всем перечнем теперь онлайн (фото, адрес). Так же надеюсь, что собственники начнут сами демонтировать свои незаконные конструкции, если же нет, то пусть не удивляются решительности департамента", - написал на своей странице в Facebook глава департамента Дмитрий Белоцерковец.

Читайте такжеНа Троещине сожгли эвакуатор коммунальщиков, которые демонтировали МАФы

Ранее сообщалось, что предприниматели, которые получат разрешения на размещения МАФов в Киеве, должны будут в течение полугода привести свои киоски в соответствие двум утвержденным образцам.

подробнее )

Аппарат Рады проработает законопроекты по здравоохранению

Поручено связаться с ассоциациями, изучить мнения на местах для  усовершенствования законопроектов.

В ВР на следующей пленарной неделе состоится тематическое заседание по рассмотрению законопроектов, касающихся здравоохранения.

В Верховной Раде Украины на следующей пленарной неделе во вторник состоится тематическое заседание по рассмотрению ряда законопроектов в сфере здравоохранения.

Соответствующее поручение Аппарату Верховной Рады дал председатель парламента Владимир Гройсман во время Согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов, сообщили УНИАН в пресс-службе ВР.

«Считаю, что одно заседание сделать для рассмотрения здравоохранения представляется абсолютно целесообразным и необходимым. Поэтому я просил бы Аппарат совместно с фракциями проработать перечень законов и позиций относительно их поддержки, внесения их на следующую, наверное, пленарную неделю, например, на вторник, на утреннее или вечернее заседание. Мы проведем в рамках здравоохранения», – заявил Гройсман.

Кроме того, председатель парламента поручил Аппарату Верховной Рады пригласить правительство к наработке решений, а также ознакомиться с позициями ассоциаций и представителей местных властей по вопросам, которые будут рассматриваться.

«Я очень просил бы Аппарат, свяжитесь с ассоциациями и, пожалуйста, проработайте эти законы, в том числе, и изучите мнение на местах: областных, местных советов, какова позиция, что нужно, возможно, усовершенствовать, и определить их позиции для дискуссии во время рассмотрения», – отметил Гройсман.

Следующая пленарная неделя пройдет с 12 по 15 апреля.

подробнее )

На этой неделе Рада планирует рассмотреть законопроекты по здравоохранению

Речь идет об организационно-правовом статусе учреждений здравоохранения.

Представитель президента Украины, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Степан Кубив настаивает на рассмотрении в Верховной Раде на этой неделе законопроектов относительно правовой сферы и системы здравоохранения.

Об этом Кубив заявил во время заседания Согласительного совета, сообщили УНИАН в пресс-службе «БПП».

«На этой неделе Верховная Рада должна рассмотреть внесенные президентом Украины законопроекты, которые касаются реализации положений Стратегии реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов на 2015-2020 годы. Данные законопроекты направлены на реформирование системы принудительного исполнения решений судов и других органов, должностных лиц. Кроме того, президент подал законопроект № 4122 относительно увольнения генпрокурора Виктора Шокина», – сообщил Кубив.

Читайте такжеПравительство до сих пор не предложило стратегии реформирования медицины - ГройсманОн также отметил, что парламент должен рассмотреть законопроекты, касающиеся реформирования сферы здравоохранения: проект закона о внесении изменений в Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи» (относительно обеспечения справедливой оплаты труда работников бригад экстренной медицинской помощи) №1164; проект закона о внесении изменений в Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» (относительно социальных гарантий работников здравоохранения) №1332; проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам здравоохранения №2309а.

«Речь идет об организационно-правовом статусе учреждений здравоохранения. Там также представлены два альтернативных закона № 2309а-д и №2309а-1. Президент Украины говорил об изменениях государственной политики в сфере здравоохранения, и данный аспект рассматривался на заседании комитета», - отметил Кубив.

Также, по словам депутата, он поддерживает председателя ВР Владимира Гройсмана в вопросе о выделении отдельных дней для рассмотрения законопроектов, касающихся обороноспособности страны, во вторник и экономического блока - в четверг.

подробнее )

Донетчина получила 60 машин скорой медицинской помощи

Президент Петр Порошенко передал 60 «быстрых» подразделениям Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Донецкой области.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, церемония передачи «скорых» состоялась сегодня в Краматорске во время встречи Порошенко с медицинскими работниками и общественностью.

«Эти красавицы «скорые помощи», которые сегодня выстроены на этой площадке, также являются символом мира. Такие «скорые помощи» – современные, европейские – вы можете встретить в любой европейской столице. На сегодняшний день они должны и будут ездить по улицам, чтобы спасать жизни жителям Краматорска и других городов нашего Донбасса», - отметил президент.

«Это фактически первый мой приезд, как президента, который посвящен мирным делам», - подчеркнул Порошенко.

«Медицина – это символ мира. Нигде мир не ценят так, как там, где поливали «Градами», где каждый слышал грохот снарядов, где видели пламя боев и понюхали пороху, где почувствовали дыхание смерти», - отметил президент. Порошенко в очередной раз подчеркнул, что делает все возможное, чтобы в жизни украинского Донбасса никогда больше не повторились ужасы войны.

Читайте такжеПрезидент вручил государственные награды четырем врачам

По словам главы государства, каждый день около 170 бригад экстренной медицинской помощи Донетчины выезжают в среднем на 1,5 тыс. вызовов.

Как отмечается в сообщении, на контролируемой Украиной территории Донецкой области в составе Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф работает 7 станций скорой медицинской помощи, 25 подстанций и 49 пунктов базирования бригад.

Среди закупленных «скорых» - 59 автомобилей скорой медицинской помощи типа «В», оборудованных для транспортировки, основного медицинского ухода и наблюдения за пациентами, а также один реанимобиль типа «С» - специализированный неонатологический, который позволит транспортировать в перинатальные центры новорожденных с тяжелыми заболеваниями и недостатками развития, проинформировали в пресс-службе.

подробнее )

Президент вручил государственные награды четырем врачам

Президент Украины вручил государственные награды четырем врачам за оказание медицинской помощи пострадавшим во время проведения АТО.

Президент Украины Петр Порошенко вручил государственные награды четырем врачам за оказание медицинской помощи пострадавшим во время проведения антитеррористической операции.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, вручение состоялось во время рабочей поездки главы государства в Донецкую область.

Президент вручил ордена «За заслуги» ІІІ степени заведующему хирургическим отделением КЗОЗ «Волновахская центральная районная больница» Игорю Вервейке и заведующему травматологическим отделением, врачу ортопеду-травматологу Центральной городской больницы г. Торецка Евгению Жуку за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие сферы здравоохранения и предоставление качественной медицинской помощи пострадавшим во время проведения антитеррористической операции в регионе.

Читайте такжеУченые просят помощи в организации производства эффективных кровоостанавливающих средствЗвание «Заслуженный врач Украины» получил заведующий ожоговым отделением муниципального медицинского учреждения «Городская больница №3» в Краматорске Олег Андреев за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, весомый вклад в развитие здравоохранения, оказание высококвалифицированной медицинской помощи во время боевых действий на востоке Украины. В частности, при его участии были спасены жизни 47 военнослужащих и сотрудников МВД, гражданских лиц с минно-взрывными, огнестрельными ранениями и спасены дети во время обстрела Краматорска и Углегорска.

Медалью «За спасенную жизнь» награжден заведующий травматологическим отделением Артемовской центральной районной больницы Дмитрий Бондарь за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие сферы здравоохранения и предоставление качественной медицинской помощи пострадавшим во время проведения антитеррористической операции в регионе.

подробнее )