Общество

Погода на сегодня: неделя начнется потеплением, на востоке страны – дожди

По всей территории Украины, кроме восточного и части центрального регионов, ожидается переменная облачность, без осадков.

В понедельник, 28 марта, в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях ожидается облачная погода и дожди.

Температура днем достигнет +6..+8, ночью ожидается -1..+3. Об этом сообщает украинский Гидрометцентр.

Читайте такжеСиноптики снова обещают украинцам теплые выходные: температура достигнет +12 градусов

подробнее )

На Полтавщине микроавтобус столкнулся с грузовиком: погибли 8 человек, водители не выжили

В результате аварии 5 человек погибли на месте.

По уточненным данным, в результате столкновения микроавтобуса с грузовиком в Полтавской области погибли 8 и пять человек травмированы.

Об этом сообщает Главное управление ГСЧС Украины в Полтавской области.

Ранее сообщалось, что в результате аварии в месте погибли 5 человек (водитель грузового автомобиля, а также водитель и 3 пассажира микроавтобуса).

Читайте такжеВо Львовской области госпитализированы 12 пострадавших при столкновении двух автобусов, среди них - 4 детей

8 человек были госпитализированы в Лубенскую райбольницу, из них 2 детей (ориентировочно 14 и 3 лет). При сверке с больничным учреждением в 19.00 стало известно, что от полученных травм скончались еще трое человек.

Как сообщал УНИАН, ранее в полиции информировали, что в Полтавской области в результате ДТП 6 человек погибли и еще шесть травмированы.

подробнее )

ГПУ: вскоре следствие может назвать имена заказчиков убийства Гонгадзе

Заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук не исключает, что в ближайшее время следствие может назвать имена заказчиков и организаторов убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Заказчик и организатор убийства Георгия Гонгадзе, которого похоронили 22 марта, до сих пор не наказаны. Тем не менее говорят, что сейчас действительно существует политическая воля довести дело до конца, говорится в сюжете ТСН.Неделю.

Отмечается, что среди тех, кто мог быть причастным к заказу и организации убийства журналиста, один уже застрелен бывший министр Юрий Кравченко. Среди других, на которых в зале суда указал главный убийца Алексей Пукач, который получил пожизненное заключение - народный депутат Владимир Литвин, и представитель Украины на переговорах в Минске, экс-президент Леонид Кучма.

Читайте такжеЗащита Пукача обжалует сохранения ему пожизненного срока

Теперь все ждут окончательных выводов следствия, которое после установки убийц сейчас дорасследует дело о заказчиках убийства Гонгадзе. Хотя прошло много времени, исчезло много свидетелей, вещественных доказательств и документов, следователи рассчитывают на достаточно быстрый и, главное, точный результат.

"Когда озвучивался приговор в отношении Пукача, назывались какие-то фамилии. И он сам их провозглашал. Среди людей, которые непосредственно, по моему мнению, имеют отношение к тому, чтобы их в дальнейшем было названо именно по таким признакам, как вы сказали – подстрекатели, заказчики, организаторы – я не исключаю, что есть те люди, о которых вы сейчас мне сказали. В самое ближайшее время, я имею основания это утверждать, эти фамилии будут услышаны", – заверил заместитель генпрокурора Юрий Столярчук.

Читайте такжеВ Киеве похоронили Георгия Гонгадзе

Справка УНИАН. Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать Гонгадзе. С тех пор тело хранилось в киевском морге.

Самое громкое политическое убийство в истории Украины привело к радикализации украинского общества во времена правления на то время президента Леонида Кучмы и дало старт обновлению власти в стране.

В январе 2013 года Печерский райсуд Киева признал виновным в убийстве Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Читайте такжеС погребением Гонгадзе его дело не прекращается, заказчики убийства должны быть осуждены - вдова

В августе 2005 года на то время президент Виктор Ющенко, который сменил на посту главы государства Кучму, посмертно присвоил Гонгадзе звание Героя Украины.

За день до похорон, 21 марта, президент Украины Петр Порошенко передал Золотую Звезду Героя Украины жене убитого журналиста Гонгадзе - Мирославе.

подробнее )

Активисты блокады Крыма начинают дежурство с пограничниками на админгранице

Общественное формирование "Аскер" сегодня начинает совместное с Госпогранслужбой несение службы в контрольных пунктах въезда/выезда на административной границе с временно оккупированным Крымом.

Об этом сообщил глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев, передают Крым.Реалии. "28 марта приступают к несению службы представители "Аскер", на усиление пограничной и таможенной служб. Получили все разрешения, все согласовано. У нас идет усиление админграницы в полном объеме. Как раз с началом командно-штабных учений", – сообщил Александр Воробьев.

Читайте такжеНовый формат блокады Крыма: активисты хотят начать дежурство на админгранице уже на этой неделе

20 сентября 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

В середине января 2016 года акция по блокаде Крыма изменила формат. Ее участники готовились к совместному с украинскими пограничниками несению службы в составе объединения "Аскер". Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян рассказал, что зачеты по результатам спецподготовки сдали 33 из 60 активистов.

По словам Слободяна, функции у активистов – консультативные. Они не будут иметь права непосредственно вмешиваться в работу контрольных служб на админгранице с оккупированным Крымом, совместно с ними проверять документы или досматривать багаж. Они имеют право только рекомендовать или советовать.

подробнее )