Общество

МИД: Информации о наличии украинцев среди жертв взрывов в Брюсселе не поступало

По состоянию на 18:30 информация о наличии граждан Украины среди пострадавших в результате взрывов в Брюсселе не поступала.

Об этом сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

"По состоянию на 18:30 сегодня, информации о наличии граждан Украины среди жертв серии взрывов в Брюсселе в МИД Украины не поступало", - говорится в сообщении.

подробнее )

Вынесенный Савченко приговор не обоснован и не должен оставаться в силе - HRW

Приговор российского суда в отношении гражданки Украины Надежды Савченко был вынесен по итогам несправедливого судебного разбирательства.

Об этом заявляют в правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), сообщает Радио Свобода.

«Надежде Савченко не был обеспечен справедливый суд, вынесенный приговор не обоснован и не должен оставаться в силе. Безусловно, смерть Игоря Корнелюка и Антона Волошина (российских журналистов – ред.) требует привлечения виновных, но не в рамках процесса, который был крайне политизирован с самого начала и который не соответствует базовым требованиям к правосудию», – говорится в заявлении директора HRW по Европе и Средней Азии Хью Уильямса.

подробнее )

Россия показала пренебрежение к правосудию, осудив Савченко - Госдеп США

Российская Федерация показала пренебрежение к правосудию и нарушила Минские соглашения, заключив Савченко на 22 года лишения свободы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Вашингтоне заявил представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

Читайте такжеОБСЕ призывает Россию немедленно освободить Савченко

"Осуждение и вынесение приговора Надежде Савченко до 22 лет лишения свободы демонстрирует вопиющее пренебрежение к принципам правосудия и противоречит обязательствам России в соответствии с Минскими соглашениями", - подчеркнул Кирби.

Представитель Госдепартамента США заявил, что "уже на протяжении почти двух лет Россия несправедливо удерживает за решеткой Савченко по обвинениях, которые в действительности не имеют никаких оснований".

Кирби отметил, что Россия отказала украинской летчице в основных принципах защиты в соответствии с верховенством права.

"Она по сообщениям выдержала допрос, одиночное заключение и принудительный "анализ психического состояния", - подчеркнул Кирби.

Представитель Госдепартамента США заявил, что Савченко заслуживает возвращения домой к своим родным и своим коллегам в Верховной Раде для построения лучшего будущего Украины.

"Мы подтверждаем наш призыв к России немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно заключенных", - подчеркнул Кирби.

подробнее )

Путин может согласиться передать Савченко Украине только в статусе осужденной – эксперт

Правового пути решения проблемы Савченко не существует, есть правовая форма, в которую могут быть вложены политические договоренности.

Владимир Путин может согласиться отдать Надежду Савченко на границе между Россией и Украиной в статусе осужденной, если будут весомые аргументы, на которые согласится глава РФ. Об этом заявил старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого НАН Украины Николай Сирый, передает "5 канал".

подробнее )

МИД рекомендует украинцам быть осторожными во время поездок в страны Западной Африки

Министерство иностранных дел Украины в связи с сохранением высокого уровня террористических угроз в ряде стран Западной Африки настоятельно рекомендует гражданам Украины, которые планируют поездки в указанный регион, проявлять повышенную осторожность и бдительность.

Прежде всего, речь идет о Буркина-Фасо, Кот-д'ивуаре, Мали, Камеруне.

Как сообщили УНИАН в Департаменте политики и коммуникаций МИД Украины, во время пребывания в упомянутых странах Западной Африки гражданам Украины следует избегать мест массового скопления людей (культовых сооружений, известных исторических достопримечательностей, крупных торговых комплексов, базаров, пляжей и т.п.) и пребывания рядом с административными зданиями и полицейскими учреждениями, максимально ограничить передвижение в ночное время и использование местного общественного транспорта, неукоснительно выполнять все указания и рекомендации правоохранительных органов и местных властей, всегда иметь при себе документы, которые удостоверяют личность.

Читайте такжеМИД рекомендует украинцам при планировании поездок в Турцию учитывать уровень террористических угроз

В случае попадания в чрезвычайные ситуации, возникновения угрозы жизни и здоровью во время пребывания на территории указанных стран гражданам Украины следует безотлагательно обращаться на круглосуточные "горячие линии" соответствующих дипломатических или консульских учреждений Украины, или сообщить об этом на круглосуточную «горячую линию» МИД Украины: (+38 044) 238-16-57, адрес электронной почты: cons_or@mfa.gov.ua.

Как сообщал УНИАН, Министерство иностранных дел (МИД) рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Брюссель и столичный регион Бельгии из-за терактов.

подробнее )

В киевском метро усиливают меры безопасности из-за взрыва в Брюсселе

Киевский метрополитен сообщает об усилении мер безопасности в связи с взрывами в бельгийском Брюсселе.

"Киевский метрополитен работает в режиме усиленной безопасности. В частности, проводятся дополнительные осмотры станций и вагонов, ведется постоянное информирование пассажиров об обнаружении подозрительных предметов и о порядке действий в случае возникновения внештатной ситуации. Просим киевлян и гостей столицы, которые пользуются подземкой, быть бдительными и неукоснительно следовать указаниям работников метрополитена", – говорится в сообщении.

Читайте такжеМИД рекомендует гражданам Украины не ехать в Брюссель

В метрополитене добавили, что на протяжении двух лет столичная подземка получила свыше 100 анонимных звонков о минировании станций, ни один из которых не подтвердился.

Как сообщал УНИАН, сегодня утром в Брюсселе произошла серия терактов. В частности, два взрыва прогремели в аэропорту, еще один в метро. В настоящее время известно о 26 погибших и 136 раненых.

подробнее )

Кличко призвал развенчивать распространенные РФ в Нидерландах мифы об ассоциации Украины и ЕС

Сегодня необходимо доносить правдивую информацию об Украине и ее европейских стремлениях и развенчивать мифы, которые сеет российская пропаганда в Нидерландах накануне референдума насчет ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил журналистам в Амстердаме, передает пресс-служба КГГА.

Читайте такжеВ Нидерландах запретили плакаты, на которых изображены целующиеся Путин и лидер правых Вилдерс

"Мы знаем, что парламент Нидерландов ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Но 6 апреля здесь состоится консультативный референдум, потому что мнение общества в демократическом обществе важно. И сегодня на эту мысль всячески пытается повлиять российская пропаганда, которая сеет чушь и мифы, агитируя людей проголосовать против ратификации Соглашения об ассоциации, рассказывая о якобы негативных последствиях для Нидерландов. И поэтому для украинцев очень важно доносить правду о своей стране, о ее борьбе за свое европейское будущее, цель – построить демократическое государство с европейскими стандартами жизни. Поэтому мы с братом, как публичные люди, которых знают в мире, общаемся в Нидерландах с журналистами, с политиками, чтобы заручиться поддержкой для Украины", – подчеркнул Виталий Кличко.

Также в Амстердаме Виталий Кличко встретился с председателем Либерального Интернационала, лидером группы Либеральных демократов в Парламенте (ALDI), евродепутатом Хансом Ван Баленом, который является большим другом Украины, всегда поддерживал европейские стремления украинского государства и одним из первых европейских политиков посетил Евромайдан в Киеве в 2013-м году.

Сегодня также состоится встреча Виталия Кличко с мэром Роттердама Ахмедом Абуталебом.

Читайте такжеКличко: парковщики за месяц украли из бюджета Киева 1,5 миллиона гривень

Виталий и Владимир Кличко также дадут интервью ведущим СМИ Нидерландов, примут участие в самом популярном телевизионном шоу Late Night, которое выходит в эфир на канале RTL.

Утром во вторник Виталий Кличко взял напрокат велосипед и проехался по улицам Амстердама.

подробнее )

В киевском зоопарке умерла старейшая в Европе самка носорога

В киевском зоопарке умерла самка носорога по кличке Тревога.

Об этом сообщает зоопарк на своей странице в соцсети. "22 марта в 14:50 на 46 году после неотвратимой болезни, под названием "старость" ушла из жизни самка старейшего белого носорога Европы – наша Тревога", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "природа взяла свое, не смотря на приложенные человеческие усилия".

Читайте такжеПриют для животных в Бородянке планируют передать зоозащитникам - КГГА

"Своей жизнью Тревога превзошла предыдущий рекорд долголетия – носорога Зулу, который содержался в Польском зоопарке города Лодзь до 45,5 лет. Он был признан старейшим в Европе", - подчеркнули в зоопарке.

Медицинскую экспертизу будет проводить кафедра анатомии животных имени академика Касьяненко национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

О ее результатах в зоопарке обещают сообщить позже.

подробнее )

В Чернобыльской зоне предлагают создать научно-исследовательские лаборатории

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) 25 апреля на международной донорской конференции планирует представить план развития Чернобыльской зоны отчуждения, предполагающий сокращение ее границ для создания на освободившихся территориях научно-исследовательских лабораторий и объектов альтернативной энергетики.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«Мы предусматриваем сокращение территории зоны отчуждения, что даст возможность реализовать на непригодных для жизни, но приемлемых для работы территориях инвестиционные проекты. Это могут быть и научно-исследовательские территории, и проекты по альтернативной энергетике», - сказал Зубко.

В тоже время чиновник отметил, что для реализации этих целей украинскому правительству, в первую очередь, необходимо определить орган, который будет управлять зоной отчуждения, заниматься привлечением средств и отбором инвестиционных проектов.

Читайте такжеМинэкологии ожидает от Порошенко указа о Чернобыльском биосферный заповедник к 26 апреля

По его словам, таким органом может стать Агентство по управлению зоной отчуждения, но для этого необходимо подготовить соответствующую нормативно-правовую базу.

Как сообщал УНИАН, весной 2015 года глава Минэкологии Игорь Шевченко заявлял, что министерство планирует сократить территорию Чернобыльской зоны отчуждения с 30 до 10 километров вокруг остановленной атомной станции.

Ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил необходимость создания условий для повышения инвестиционной привлекательности Чернобыльской зоны отчуждения, а также развития на данной территории альтернативной энергетики.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС, называемая также Чернобыльская зона отчуждения, а в 1986-1987 гг. именовавшаяся 30-километровой зоной — запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сейчас площадь зоны отчуждения составляет около 260 тыс. га.

Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, север Полесского района Киевской области.

подробнее )

Ліки на програму "Дитяча онкологія" закуплять вже найближчим часом - МОЗ

В Міністерстві охорони здоров`я відбулася публічна дискусія з медичною, експертною та пацієнтською спільнотою щодо закупівлі ліків для онкохворих дітей державним коштом через міжнародну організацію.Crown Agents.

Заступник Міністра охорони здоров`я Ігор Перегінець на початку зустрічі нагадав, що міжнародна організація Crown Agents передала Міністерству для затвердження перелік з 84 лікарських засобів, які можуть бути закуплені державним коштом для лікування дітей, хворих на онкологічні та онкогематологічні захворювання. З переліком були ознайомлені всі зацікавлені сторони: лікарі, експерти, громадськість, пацієнтські організації.

В результаті обговорення 73 препарати зі списку, які не викликали жодних нарікань в учасників дискусії, будуть рекомендовані МОЗ України для якнайшвидшої закупівлі через організацію Crown Agents.

Натомість 11 препаратів з даного переліку ще потребують уточнення інформації щодо їхньої реєстрації у країнах ЄС, а також інформації з реєстраційного досьє про фармацевтичну еквівалентність.

Читайте такожCrown Agents купуватиме лише зареєстровані в Україні ліки - МОЗ

«Доки інформація про 11 препаратів буде готуватися Державним експертним центром МОЗ України, по кожному з них міністерству має бути надана інформація про їхні залишки в Україні з попередніх років», - підкреслив Ігор Перегінець.

Як відомо, раніше 4 лікарські засоби з цього переліку отримали застереження від головного позаштатного спеціаліста МОЗ України за спеціальністю дитяча гематологія, завідуючої Центром дитячої гематології та трансплантації кісткового мозку НДСЛ «Охматдит» Світлани Донської, у зв’язку з чим МОЗ звернулося за роз`ясненнями щодо цих препаратів до Державного експертного центру МОЗ України. Присутній на зустрічі начальник Управління експертизи інструкцій та номенклатури ДЕЦ МОЗ України Костянтин Кузьменко надав наступну інформацію щодо застосування перелічених, зареєстрованих в Україні, препаратів: «Згідно з затвердженими інструкціями, препарати, які містять діючі речовини іматиніп, вінкристин та лінезолід (окрім Лінезолід-Тева) можна застосовувати для лікування дитячої онкології. Застосування лікарських засобів з діючою речовиною етопозид, враховуючи обмежений досвід використання для лікування дітей, не рекомендується».

Читайте такожПРООН визначив вимоги для участі українських фармкомпаній в тендерах

За словами Світлани Донської, яка була членом експертно-технічної групи, що затверджувала номенклатуру, пояснила, що під час ухвалення рішення група керувалася в першу чергу наявністю чітких протипоказань щодо використання для дітей того чи іншого препарату. Наприклад, означений етопозид використовується для лікування дітей в різних країнах світу. «Це пояснюється тим, що виробники генеричних препаратів в інших країнах мають право перереєструвати інструкцію відповідно до оригінального препарату або попереднього аналога без проведення клінічних досліджень, лише на основі доведеної біоеквівалентності. Така можливість в українському законодавстві не прописана. Ми не кажемо, що якийсь препарат однозначно поганий чи хороший. Ми прагнемо отримати повну інформацію про препарати, включно з досвідом їхнього використання в країнах ЄС, США, Канади», - зазначила вона.

Так звані спірні препарати з переліку рекомендованих до закупівлі були зареєстровані в Україні на початку двохтисячних років, і учасники дискусії одностайно дійшли висновку, що правила реєстрації препаратів мають бути переглянуті. «Зокрема, в даному випадку, має бути надана інформація про використання того чи іншого препарату в країнах Європи та світу», - зазначила під час обговорення представник Фонду «Таблеточки» Ірина Литовченко.

Як зазначив Ігор Перегінець, Міністерство охорони здоров`я ініціюватиме створення комісії з аналізу вимог до реєстрації всіх лікарських засобів для лікування дитячої онкології та онкогематології, з тим, аби гарантувати, що всі зареєстровані в Україні лікарські засоби мають необхідне досьє, в тому числі щодо їхнього застосування в різних країнах світу.

Довідково

Нагадаємо, Міністерство охорони здоров`я через експертно-технічну групу розробило номенклатуру ліків за міжнародними непатентованими назвами, яка обговорювалася всіма зацікавленими сторонами. Далі робочі групи розробили технічні вимоги і Міністерство охорони здоров`я передало перелік необхідних для закупівлі препаратів до визначеного Урядом України британського закупівельного агенства Crown Agents. Міжнародна організація у відповідності до своїх процедур запропонувала МОЗ України для закупівлі лікарські засоби конкретних виробників, керуючись критеріями якості, ціни та швидкості доставки препаратів.

подробнее )