Общество

Россия запретила въезд на пять лет уполномоченному Порошенко по Донбассу

Член ПАСЕ, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко получила запрет на въезд в РФ на 5 лет.

Об этом сообщила сама Геращенко, передает "Украинская правда".

По ее словам, это произошло на КПП Меловое / Чертково. Согласно документам, причина , по которой её не пускают, это угроза безопасности РФ.

"Нас с группой депутатов вместе со Святославом Цеголко мурыжили здесь 3 часа. А потом представитель ФСБ заявил, что мне запрещен въезд на территорию РФ до 2021 года", - сказала Геращенко. Она напомнила, что она и Цеголко ехали на суд по поручению президента.

Геращенко сообщила, что предоставила документы о том, что она является членом украинской делегации на минских переговорах, а также членом украинской делегации в совете Европы. Она также подчеркнула, что предоставила россиянам свой дипломатический паспорт.

"Я сообщила о ситуации министру иностранных дел Климкину. МИД готовит ноту", - сказала она

Геращенко обратила внимание, что акты о запрете въезда датированы 8 марта.

"Они по ходу пытались переписать эти акты и уже заменить на сегодняшнее число и подать, чтобы я снова их подписала", - сказала Геращенко и добавила, что отказалась это делать.

Кроме того, она намерена поставить вопрос о запрете ее въезда в РФ на следующих минских переговорах 23 марта.

Геращенко также выразила опасения за своих коллег.

"Наш консул Москаленко, который находится на КП, сообщил, что в Донецке, где будут объявлять приговор, очень напряженная атмосфера, готовятся провокации, возможно, против наших депутатов", - сказала она.

Накануне группа депутатов из фракций БПП и "Батькивщина" отправилась в РФ для участия в судебном заседании, на котором будет объявлен приговор украинской летчице Надежде Савченко.

Среди них: Мария Ионова, Елена Кондратюк, Ирина Луценко, Алексей Рябчин, Вадим Ивченко, Сергей Евтушок, Валерий Дубиль, Виктор Кривенко и представитель президента Украины Святослав Цеголко.

"Прочитали, что в РФ не пускают группы поддержки Надежды. Надеюсь, у них хватит ума допустить депутатов, имеющих дипломатические паспорта, среди которых есть члены ПАСЕ и других международных организаций. Иначе - это было бы слишком показательно", - написала Геращенко накануне поездки.

подробнее )

Сегодня в РФ начнут оглашать приговор Савченко: летчицу в суд везет колонна из пяти авто (видео)

"Кортеж" с удерживаемой в России украинской летчицей и народным депутатом Надеждой Савченко отправился из СИЗО Новочеркасска в ростовский Донецк, где будет зачитан приговор.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, колонна из пяти автомобилей отправилась от следственного изолятора №3 в городе Новочеркасск, где Надежду удерживают с июля прошлого года. Операция по доставке Савченко в суд больше похожа не в перевозки арестанта, а на кортеж официальной делегации: полицейские машины спереди и сзади колонны. Единственное отличие - вместо лимузина - автозак.

Как известно, суд города Донецка Ростовской области России сегодня начинает оглашать приговор украинской летчице Надежде Савченко.

Приговор будут оглашать в течение двух дней - 21 и 22 марта.

подробнее )

Резкая активизация следствия по делу сестры Савченко: СМИ рассказали о первых допросах свидетелей

СКР резко активизировал в Чечне следственные действия по уголовному делу гражданки Украины Веры Савченко — сестры летчицы Надежды Савченко, которую незаконно удерживают в Российской Федерации.

Вере Савченко инкриминируют оскорбление судьи на процессе в Грозном, где рассматривается дело незаконно осужденных украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, которая была у них общественным защитником, пишет Коммерсант.

Так, по данным издания, спустя четыре месяца после возбуждения уголовного дела в отношении Веры Савченко чеченские следователи провели первые допросы свидетелей: адвоката Марины Дубровиной и находящегося в грозненском изоляторе жителя Украины Станислава Клыха. "Я и мой подзащитный Клых стали свидетелями той самой перепалки между Верой Савченко и судьей Вахитом Исмаиловым",— пояснила Дубровина. Сама Савченко после того судебного заседания в Грозном не появлялась и, как сказал ее адвокат Марк Фейгин, не планирует этого делать.

Читайте такжеМИД требует от РФ прекратить преследование Карпюка и Клыха

Представляющий интересы Веры Савченко адвокат Фейгин считает ее дело бесперспективным. "Она не оскорбляла судью, просто что-то пробурчала себе под нос, а ее выставили из зала, да еще дело завели",— сказал он.

По его мнению, уголовное преследование сестры Савченко было начато лишь для того, чтобы лишить ее возможности участвовать в процессе в Грозном. "Как общественный защитник госпожа Савченко могла оказать значительную поддержку адвокатам своих соотечественников, а судья решил помешать этому",— считает Фейгин.

Как сообщал УНИАН, 28 октября адвокат Илья Новиков сообщил, что Веру Савченко хотели задержать в Чечне за оскорбление судьи.

"Веру Савченко отпустили из Верховного суда Чечни, документы вернули. Очень нервозная обстановка с первых же дней процесса", - написал Новиков.

Он сообщил, что Веру Савченко в Грозном хотят задержать за оскорбление судьи по делу украинского гражданина Николая Карпюка.

В конце августа 2015 года в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении двух граждан Украины Карпюка и Станислава Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах. Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Клых был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел.

Сейчас Верховный суд Чечни рассматривает их уголовное дело. Суд официально привлек Веру Савченко в качестве общественного защитника Клыха и Карпюка.

подробнее )

Появилось видео встречи адвоката Савченко с обманувшими его пранкерами

В Сети появилось видео встречи российских пранкеров Вована и Лексуса с адвокатом украинской летчицы Надежды Савченко Марком Фейгином.

Как видно из видеозаписи, Фейгин резко отреагировал на появление пранкеров в ресторане.

"Быстро сбрызнули оба отсюда. Ты все понял? Я тебе сказал отойди отсюда", - возмутился Фейгин. При этом он добавил, что это продолжение "того же самого".

После этих слов адвокат Савченко забрал свои вещи и решил покинуть ресторан.

подробнее )

В Афганском храме киевляне будут круглосуточно молиться о раненых и погибших воинах

В Киеве в академическом Свято-Воскресенском храме памяти погибших и ветеранов Афганистана (Афганский храм) началось круглосуточное чтение Неусыпаемой Псалтири за здоровье раненых, упокой погибших воинов и за мир в Украине.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, к круглосуточному чтению Псалтири во время Великого поста могут присоединиться все верующие, для кого сегодня особенно важна усиленная молитва за близких.

«Самое главное просить Бога, чтобы на украинской земле не лилась кровь. Молитва, которая будет звучать в этом храме круглосуточно, будет о том, о чем болит наше сердце. Мы молимся за Родину. Молимся за воинов, которые были ранены и нуждаются в Божьей и человеческой помощи. А также за тех, кто закончил свою жизнь. Приглашаем всех киевлян, верных Украинской Православной Церкви, чтобы они зашли в этот храм - он будет открыт круглосуточно - и каждый может приобщиться к этому важному делу. Потому что молитва должна быть совместная и непрерывная. Об этом говорит и само название – Неусыпаемая Псалтирь», - рассказал ректор Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС) митрополит Антоний (Паканич).

В свою очередь председатель Украинского союза ветеранов Афганистана, Герой Украины Сергей Червонопиский отметил, что Неусыпаемая Псалтирь в Афганском храме - это молитва за будущее Украины.

Чтение Неусыпаемой Псалтири начали управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Антоний и председатель Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский. В период Великого поста Псалтирь непрерывно будут читать воспитанники Киевских духовных школ, священнослужители, воины-афганцы, участники боевых действий на Востоке Украины. Псалмы будут читать до 22 апреля.

Чтение Неусыпаемой Псалтири происходит по инициативе студентов КДАиС при поддержке активистов Украинского союза ветеранов Афганистана.

Круглосуточное чтение Псалмов - давняя монастырская традиция, благодаря которой монахи вымаливают весь мир. Псалмопение - молитвы особой силы, совершаются и днем, и ночью. Кроме поминовения живых и умерших, возносятся молитвы с особыми прошениями и призывом Божьей благодати.

Свято-Воскресенский храм памяти погибших и ветеранов Афганистана открыт круглосуточно (Киев, ул. Лаврская, 17).

подробнее )

У Кличко хотят вернуть контроль над "Киевэнерго", принадлежащего Ахметову

Власти столицы прорабатывают вопрос о возвращении контроля над "Киевэнерго".

Энергокомпания «Киевэнерго», которая входит в состав холдинга ДТЭК Рината Ахметова, и все другие предприятия по обеспечению жизнедеятельности столицы должны контролироваться городскими властями, а не частными компаниями.

Об этом секретарь Киевсовета Владимир Прокопив заявил в интервью изданию ZN.UA.

"Позиция четкая: все ключевые предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города, должны находиться под контролем города. Не могут предприятия, от которых зависит каждый киевлянин, быть в частных руках и зависеть от чьей-то прихоти. Исключительно – собственность городской общины или по крайней мере полный контроль", - сказал он.

При этом Прокопив сообщил, что городские власти работают над возвращением контроля над "Киевэнерго".

"Ситуация чрезвычайно сложная. Имеем по этому поводу огромное количество наработок, большую работу еще предстоит провести. Но вскоре заканчиваются договоры концессии по "Киевэнерго", и вы увидите конкретные шаги городской власти в этом направлении. Я хочу верить, что КГГА это удастся. Если для этого понадобится помощь Киевсовета и депутатского корпуса – я ее обеспечу", - подчеркнул секретарь горсовета.

Также он отметил, что в 2016 году в Киеве будут продаваться только жилые помещения, потому что стратегически важные объекты столицы уже проданы.

«Это незначительные объекты. Например, дом на проспекте Краснозвездном, 43-г, Саксаганского, 15 и т.п. Это не предприятия, как было раньше, там "Киеврезина" или завод "Маяк", которые были бюджетообразующими и знаковыми. Сейчас таких объектов нет. Все ключевые предприятия и то, что могло принести прибыль в городской бюджет, уже давно реализовано", - подчеркнул Прокопив.

При этом он подчеркнул, что продажа "Киевгорстроя", "Киевэнерго", "Киевводоканала", коммунальных сетей и объектов инфраструктуры столицы запрещена.

Справка УНИАН. «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве, входит в состав ДТЭК.

Генерацию электрической энергии "Киевэнерго" осуществляет на двух теплоэлектроцентралях - ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Производство тепловой энергии «Киевэнерго» осуществляет на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, а также на трех станциях теплоснабжения и 183 котельных. 

Основными акционерами «Киевэнерго» являются компания ДТЭК (72,39% акций) и государство (25% акций).

подробнее )

Россия перебросила в Новоазовск полевой военный госпиталь

Россия перебросила через Изварино в направлении Луганска 30 грузовиков с боеприпасами.

Как сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины, через н.п. Щербак на Донбасс переброшены семь танков, четыре БМП, две 122-миллиметровые РСЗО "Град", четыре топливозаправщика.

Читайте такжеВ Дебальцево в больнице развернули военный госпиталь с российским медицинским персоналом

По данным разведки, через Изварино в направлении Луганска направлено 30 грузовиков с боеприпасами, «в направлении Донецка - 20 грузовиков в сопровождении двух БТР и бронеавтомобиля "Тигр"; в н.п. Ровеньки пришел эшелон с горюче-смазочными материалами, а в Новоазовск - 10 машин медицинского обеспечения (полевой военный госпиталь)».

подробнее )

В Дебальцево в больнице развернули военный госпиталь с российским медицинским персоналом

В центральной городской больнице Дебальцево боевики развернули военный госпиталь, который обслуживают российские врачи.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Учитывая значительные безвозвратные и санитарные потери личного состава, командование российских оккупационных войск усиливает медицинский компонент 1 и 2 АК ВС РФ. На базе центральной городской больницы Дебальцево (ул. Луганская) развернут военный госпиталь, большая часть медицинского персонала которого прибыла из России", - отмечается в сообщении ГУР.

Также в разведке добавляют, что для ограничения утечки информации о потерях российских войск, лечение раненых и больных военнослужащих ВС РФ осуществляется в отдельном отделении, которое занимает весь третий этаж больницы.

подробнее )