Общество

В Кривом Роге открыли первый в Украине монумент погибшим в боях на Донбассе

В субботу в Кривом Роге открыли первый в стране памятник украинским бойцам, которые погибли во время боевых действий на Донбассе.

Открыть монумент предложили демобилизованные бойцы, родственники погибших военных, волонтеры. Об этом пишет "Радио Свобода".

Читайте такжеВ Дебальцево боевики развернули военный госпиталь с врачами из РФ - разведка

Эскиз памятника создал криворожский скульптор Владимир Токарь, по его проекту уже был возведен памятник воинам-афганцам в Октябрьском районе города. По словам создателя монумента, прототипом памятника стала реальная личность – минометчик-"киборг" Евгений Абросимов с позывным "Абрикос", который принимал участие в защите Донецкого аэропорта.

Скульптура "киборга" помещена между двумя символическими крыльями самолета, которые символизируют трагедию Ил-76, сбитого вооруженными сепаратистами под Луганском в июне 2014 года. В нем погибло 49 украинских военных, среди которых были днепропетровцы и криворожане. На монументе высечены имена земляков, погибших во время военной операции на востоке Украины. Кривой Рог в боевых действиях на Донбассе потерял сто воинов.

Читайте такжеРазведка: РФ перебросила на Донбасс 50 грузовиков с боеприпасами и полевой госпиталь

подробнее )

Климкин и Лавров обменялись соболезнованиями из-за гибели людей в катастрофе "Боинга"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и его российский коллега Сергей Лавров во время сегодняшнего телефонного разговора выразили друг другу соболезнования в связи с гибелью граждан обеих стран в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.

Как сообщает Департамент политики и коммуникации МИД Украины, также во время беседы была достигнута договоренность об оказании содействия и обеспечения доступа сотрудников Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону, а также членов семей к погибшим в ней гражданам Украины.

подробнее )

На Житомирщине нелегальные "копанки" янтаря разрушили экосистему почти на 185 гектарах

Сейчас техника лесоводов засыпает вырытые копателями янтаря ямы, готовя почву для дальнейшего восстановления.

В Житомирской области варварской добычи янтаря нанесло ущерб экосистеме на площадях около 185 гектаров, восстановительные работы уже проведены почти на 40 гектарах.

Об этом сегодня сообщил официальный сайт ГУ Нацполіції в Житомирской области, передает корреспондент УНИАН.

Согласно сообщению, 18 марта глава Житомирской ОГА Сергей Машковский вместе с руководителями ГУНП Валерием Рудиком, УСБУ Владимиром Пахнюком, областной прокуратуры Любомиром Вийтовичем и представителями других ответственных органов посетили Олевский район. Целью рабочей поездки стало изучение реального состояния дел относительно незаконной добычи янтаря.

Читайте такжеАктивисты обнародовали шокирующее видео с рейда по местам нелегальной добычи янтаря

Состоялась встреча руководителей власти с местными жителями вблизи помещения Олевской райгосадминистрации. Во время встречи с властями местные жители рассказали, что на Олевщині, где обнаружен янтарь, является возможность для людей работать и зарабатывать , однако нет законных оснований и согласованных решений власти для этого.

Машковский отметил, что проблема незаконных приисков – "это общая беда и местной громады, и органов власти, и правоохранителей".

Участники рейда также посетили места незаконной добычи янтаря.

Там руководитель ГУНП в Житомирской области Валерий Рудик сообщил, что правоохранители приложили максимум усилий, чтобы остановить и не допустить дальнейшего распространения незаконных раскопок для добычи янтаря и уничтожение экосистемы региона.

По инициативе правоохранителей и поддержке органов власти, лесоводов было разрушено инфраструктуру этих рудников – перекрыты доступы к местам возможных залежей. Выставив посты на автодорогах, физически ограничен доступ со специальным оборудованием для промысла. Сейчас здесь работает техника лесоводов, которая засыпает копанки, готовя почву для дальнейшего восстановления. "Сейчас копатели работают здесь, фактически, по второму кругу",- рассказал Рудык.

Читайте такжеГлава Ривненской ОГА просит ввести Нацгвардию для борьбы с нелегальной добычей янтаря

Он отметил также, что техника лесоводов засыпает вырытые копателями янтаря ямы и раскопать их уже по-третьему разу станет нереально.

"В целом, по оценкам специалистов, варварской добычи нанесло ущерб экосистеме на площадях около 185 гектаров. Восстановительные работы уже проведены почти на 40 гектарах. Техника работает ежедневно, а с наступлением весны перейдет и на круглосуточный режим работы, поэтому будет отрабатывать за 24 часа до 5 гектаров", - говорится в сообщении официального сайта ГУ Нацполіції в Житомирской области.

Как сообщал УНИАН, в Житомирской области усилят охрану мест незаконной добычи янтаря.

подробнее )

Партию "Правый сектор" возглавил Андрей Тарасенко

В декабре 2015 года эксглава "Правого сектора" Дмитрий Ярош объявил о выходе из организации и создании нового движения.

Новым председателем политической партии "Правый сектор" стал Андрей Тарасенко.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на заявление пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского.

По его словам Андрей Тарасенко возглавил политическое крыло партии, организацией в целом руководит коллегиальный орган из пяти человек.

В декабре 2015 года бывший глава "Правого сектора", депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош объявил о выходе из организации и создании нового движения. Тогда он отметил, что появилась необходимость участия в процессах создания государства без радикализма.

Перед этим, 11 ноября 2015 года, Дмитрий Ярош объявил о сложении полномочий руководителя движения. Он заявил, что не может быть "свадебным генералом" в "Правом секторе", поэтому вынужден ответить отказом на предложение возглавить предложенный конференцией провод".

Читайте такжеЯрош рассказал о своем новом политическом проекте

Впоследствии в "Правом секторе" отметили, что в заявлении Дмитрия Яроша о сложении полномочий руководителя движения предшествовало "неприятие революционной стратегии".

подробнее )

В оккупированном Севастополе возобновились отключения электричества

Графики отключения света будут действовать до 26 марта.

В субботу, 19 марта, в аннексированном Севастополе возобновились отключения электроэнергии, сообщает Крым.Реалии.

"В городе на проспекте Острякова опять заработали электрогенераторы возле магазинов и офисов, потухли экраны банкоматов", - говорится в сообщении.

Как сообщили жители, отключения производят на отдельных улицах. Горожане считают, что ухудшение электроснабжения связано с внезапным похолоданием в оккупированном Севастополе, где температура воздуха опустилась до 3 градусов.

На этой неделе подконтрольные России "власти" Севастополя предупреждали о том, что в городе возобновляют отключения электричества в связи с "ремонтными работами и ограничением перетока электроэнергии в сечение "ОЭС Юга – Крым".

По данным российского правительства Севастополя, графики отключения света будут действовать до 26 марта.

Читайте такжеВ оккупированном Крыму не справляются с последствиями энергоблокады, разъяренный Аксенов отчитал штабы по ЧС

30 декабря 2015 года в оккупированый Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения, вероятно, в результате взрыва, электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в аннексированный Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в оккупированный Крым не подается, поскольку закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров, который с начала 2014 года аннексирован Россией.

Сейчас аннексированнный Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани. Энергомост не выдерживает нагрузок, происходят частые аварии.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Читайте такжеКрымчане готовы "потерпеть" перебои со светом – опрос по заказу Путина

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

подробнее )