Общество

Дело Савченко: экспертиза подтвердила голос "правой руки" помощника Путина в перехвате разговоров главарей "ЛНР"

Защита украинской летчицы Надежды Савченко получила результаты экспертизы, в ходе которой сравнивали голоса, принадлежащие экс-главарю боевиков "ЛНР" Болотову и помощнику Суркова Карпову.

Об этом на своей странице в Twitter написал один из адвокатов Савченко Илья Новиков.

"Экспертиза была сложной, так как запись короткая и говорил больше Болотов. К счастью, Карпов дал роскошное длинное телеинтервью. Голос совпадает", - отметил он.

подробнее )

В СБУ подтвердили освобождение "азовца" Краснова

В Службе безопасности Украины утром 2 марта подтвердили освобождение из-под стражи задержанного под Киевом главы "Азов-Крым" Станислава Краснова.

Об этом заявила глава пресс-службы СБУ Елена Гитлянская, передает "Апостроф".

"Таки правда. Закончилось 72 часа, а суд решения не принял", - отметила она.

Ранее стало известно, что главу корпуса "Азов-Крым" отпустили после медицинского обследования.

Как сообщал УНИАН, Краснова задержали в ночь на 28 февраля в Киевской области. В СБУ утверждают, что он вместе со своей подругой Оксаной Шелест обустроили тайник с взрывчаткой.

В свою очередь адвокат Краснова заявил, что сотрудники СБУ применяли в отношении его подзащитного пытки, требуя признаний о тайнике с оружием.

Вчера Краснов рассказал, что во время задержания его избивали в течение 7-8 часов, при этом никакого допроса не проводилось. Кроме того, Краснов заявляет, что во время избиения ему говорили фразы вроде "все добровольцы – мародеры" и "во всем виноват Майдан".

подробнее )

Сегодня в суде РФ стартуют прения сторон по делу Савченко

Сегодня, 2 марта, в российском городе Донецк стартуют прения сторон по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Ожидают выступление обвинения и адвоката пленной - Ильи Новикова, передает ТСН.

А в четверг выступят защитники - Николай Полозов и Марк Фейгин, а также последнее слово будет у Надежды.


Ранее УНИАН сообщал, что 3 марта станет известна дата объявления приговора гражданке Украины, народному депутату Надежды Савченко в Донецком суде Ростовской области России.

Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Надежда Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем принудительно переправили ее в Россию.

подробнее )

Прокуратура обжаловала освобождение осужденного за убийство экс-нардепа Лозинского

Киевская прокуратура обжаловала условно-досрочное освобождение экс-депутата Виктора Лозинского.

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Екатерина Хоменко, передает "5 канал".

"Сегодня Бориспольской местной прокуратурой внесена апелляция на решение Бориспольского горрайонного суда в отношении условно-досрочного освобождения бывшего народного депутата Виктора Лозинского. Мы считаем, что не установлено, что осужденный в течение всего установленного периода отбывания наказания добросовестно относился к труду и вел себя примерно", - сказала она.

Напомним, Лозинский подал документы на уменьшение ему срока заключения в конце января. Частично его ходатайство удовлетворили "по закону Савченко" и отняли четыре года и 36 дней пребывания за решеткой.

29 февраля суд решил применить условно-досрочное освобождение бывшего нардепа Виктора Лозинского, которого осудили за убийство.

Справка УНИАН. 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области Виктор Лозинский, прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник райотдела милиции Михаил Ковальский убили местного жителя Валерия Олийныка. По данному факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса.

В апреле 2011 года Днепровский районный суд Киева приговорил Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы (начиная с марта 2010 года) за убийство Валерия Олийныка. Позже Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам уменьшил наказание Виктору Лозинскому до 10 лет заключения.

подробнее )

Неоднократно поддерживающий действия РФ мэр Ниццы посетил оккупированный Крым

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози посетил оккупированный Крым, где подписал с руководством Ялты "письмо о намерениях" восстановления дружеских отношений.

Делегация мэра Ниццы с участием посла РФ во Франции Александра Орлова находилась с визитом в оккупированном Крыму с 26 февраля по 1 марта, передает "ЕвроПравда".

В Эстрози назвали визит делегации очень "символическим", поскольку он был осуществлен впервые со "времени проведения референдума о независимости и присоединении к России".

При этом на сайте мэра, который ранее уже высказывался в поддержку действий РФ, отмечается, что Ялта входит в состав Российской Федерации.

"Продолжая подписание соглашения о побратимских отношениях между Ялтой и Ниццей 26 ноября 1960 года, мэр Ялты Андрей Постенко в присутствии посла РФ во Франции встретился с мэром Ниццы для подписания письма о намерениях по развитию дружественных отношений и возобновления побратимских отношений между Ялтой и Ниццей", - говорится в сообщении на сайте Эстрози.

Со стороны Кристиана Эстрози это уже не первое проявление дружеских чувств в отношении России. Во время визита в Москву он раскритиковал правительство Франции за нежелание поставлять "Мистрали". Также в знак поддержки Российской Федерации написал несколько сообщений на русском языке в Twitter.

Напомним, ранее депутат национального собрания Франции Тьерри Мариани заявил, что намерен снова посетить со своими коллегами оккупирован Крым, а до июня - Донбасс в ответ на резолюцию ПАСЕ о санкциях в отношении евродепутатов за подобные поездки.

Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой признала законной практику введения санкций против депутатов, которые посещают оккупированные территории, в том числе – Крым.

подробнее )

Киквидзе, Котовского и проспект Героев Сталинграда: киевлянам предлагают обсудить переименование улиц

Улице Киквидзе в Печерском районе предлагается присвоить имя украинского художника Михаила Бойчука; улице Николая Скрипника в Соломенском районе – имя переводчика Николая Лукаша.

Власти Киева предлагают гражданам присоединиться к обсуждению переименования 11 улиц столицы, которое началось 25 февраля и продлится два месяца.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, предложение о новых названиях улиц подготовлено комиссией по вопросам наименований в связи с требованиями Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики».

Читайте такжеПроспект Краснозвездный в Киеве переименован в проспект им. Лобановского

Улице Киквидзе в Печерском районе предлагается присвоить имя украинского художника Михаила Бойчука; улице Николая Скрипника в Соломенском районе – имя переводчика Николая Лукаша.

Улица Котовского в Шевченковском и Подольском районах и переулок Бакинских комиссаров в Днепровском районе могут получить имена деятелей Армии УНР Владимира Сальского и Василия Сухенко.

Комиссией совместно с Украинским институтом национальной памяти предложено переименовать улицу Николая Лебедева в Днепровском районе в честь Исы Мунаева, который возглавлял проукраинский Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева и погиб в бою при обороне Дебальцево.

В Оболонском районе улицы Павла Дыбенко и Павлика Морозова предлагается переименовать в честь известных археологов-исследователей Оболони Ивана и Анны Шовкопляс, а также выдающегося гидролога Академика Оппокова.

Улицу Профинтерна в Голосеевском районе предлагается переименовать в Забайковскую (от названия местности, где она расположена), а проспект Героев Сталинграда в Оболонском районе – в проспект Славутичский.

Читайте такжеОбновленный велотрек в Киеве планируют открыть в конце мая

Департамент общественных коммуникаций КГГА предлагает киевлянам присоединиться к общественному обсуждению, которое будет проходить в форме электронной консультации на официальном веб-сайте Киевской горгосадминистрации. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте КГГА в рубрике «Е-ГОРОД» – «Общественное обсуждение проектов нормативно-правовых актов» http://projects.kievcity.gov.ua и оставить согласиться или не согласиться с проектами, высказать свои предложения и замечания.

подробнее )

Для киевлян создадут единый центр по предоставлению гемодиализа

Столичные власти планируют создать Киевский городской центр нефрологии и диализа, что позволит усилить контроль за организацией предоставления гемодиализа киевлянам, повысит качество необходимой медицинской помощи пациентам и сделает более эффективными профилактические мероприятия.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции работы нефрологического отделения городской больницы № 3.

Мэр рассказал, что в столице на учете находятся около 2 200 киевлян, которые страдают от почечной недостаточности, лечатся из них сегодня более 480 человек. На каждого киевлянина, который находится на гемодиализе, из бюджета города тратится около 233 тыс. грн на год. Лечение обеспечивают 92 машины для гемодиализа в 5-ти столичных больницах.

Читайте такжеКличко в Вашингтоне обсудил финансирование борьбы с ВИЧ/СПИДом для Киева и Украины

«Мы сейчас находимся в отделении гемодиализа больницы № 3. Условия здесь более-менее комфортные, но сегодня актуальным является создание Киевского городского центра нефрологии и диализа, где все больные с почечной недостаточностью централизованно смогут получить качественное медицинское обслуживание, где будет сконцентрировано современное оборудование. Уже скоро мы сможем говорить, где и когда именно будет открыт такой центр, и мы планируем его создать в этом году», – подчеркнул Кличко.

Мэр отметил, что столичная власть делает все необходимое для установки в медучреждениях машин «открытого» типа, для которых используются универсальные расходные материалы. Так, осенью 2015 года в Киевской больнице № 3 установили 14 машин «открытого типа» и сейчас производитель этого оборудования готов обновить в этой больнице еще 30 машин.

Кроме того, отметил Кличко, результаты мониторинга показали, что в Киеве закупочные цены расходных материалов в разы меньше, чем в регионах Украины.

«Расходные материалы для гемодиализа по стране были закуплены по 1 200 грн, а Киев их закупил по 970 грн. Сейчас много спекуляций на эту тему. Я был удивлен, когда увидел в СМИ информацию об открытии уголовных дел в отношении сотрудников Департамента здравоохранения КГГА якобы за коррупцию в этой сфере. Я обратился в Министерство внутренних дел. И, странным образом, информация с официального сайта исчезла. Если есть факты коррупционных схем – давайте разоблачать их. Мы делаем все открыто и прозрачно. Наша задача – чтобы каждый пациент имел качественное обслуживание и получал необходимые лекарства, которые бы соответствовали европейским стандартам», – подчеркнул Кличко.

подробнее )

В КГГА решили оставить Троещину без остановки "Храм в честь Иконы Божьей Матери "Всецарица" (документ)

В КГГА сообщили, что остановке вернут старое название -  "Проспект Маяковского".

Об этом говорится в официальном ответе на соответствующий запрос.

Читайте такжеВ Киеве анонсировали переименование бульвара Лепсе, Ленинградской площади и Московского моста

"Департамент транспортной инфраструктуры обратился с соответствующим письмом в КП "Киевпастранс" относительно возвращения старого названия остановке общественного транспорта "Проспект Маяковского" в обоих направлениях и дано поручение КП "Киевпастранс", в случае целесообразности переименования вышеуказанной остановки, проработать данный вопрос согласно действующему законодательству", - сообщили в КГГА.

Как известно, КП "Киевпастранс" решило переименовать остановку в рамках "декоммунизации".

подробнее )

Очередная погоня со стрельбой за пьяным водителем произошла в Киеве

Киевские патрульные вынуждены были стрелять по колесам автомобиля, чтобы задержать нетрезвого водителя.

Как сообщили УНИАН в Департаменте коммуникации Национальной полиции Украины, утром патруль на ул. Саперно-Слободской заметил черную иномарку, которая стояла под путепроводом в нарушение Правил дорожного движения.

К патрульным из автомобиля вышел мужчина с очень заметными признаками опьянения.

«Осознав, что перед ним полицейские, мужчина вскочил за руль автомобиля и пытался скрыться, множество раз создавая своей манерой езды угрозу жизни другим участникам движения», - отмечается в сообщении.

Читайте такжеАваков о решении суда по водителю BMW: "Теперь, по сути, разрешено носиться по городу пьяным на дорогой машине"

Сотрудники полиции неоднократно подавали водителю-нарушителю команды об остановке, однако он не реагировал, зато создавал угрозу жизни патрульным. Уже за Киевом экипаж патрульных заставил машину остановиться после того, как один из полицейских прострелил два левых колеса. Водитель заперся внутри машины, и не выходил, поэтому для его задержания полицейским пришлось разбить боковое стекло.

В отношении задержанного составили админпротоколы по ст. 122-2 (невыполнение требования об остановке), ст. 130 ч. 2 (вождение в состоянии опьянения второй раз за год), ст. 185 (злостное неповиновение), а также вынесли постановление за стоянку с нарушением ПДД и непредъявление документов – ч. 1 ст. 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Кроме того, патрульные подали на правонарушителя заявление в управление полиции в связи с тем, что мужчина оказал им сопротивление.

Напомним, в Киеве в ночь на 7 февраля во время преследования BMW патрульные были вынуждены применить табельное огнестрельное оружие. В результате чего погиб 17-летний юноша, который в компании трех других ребят в нетрезвом состоянии находился в этом автомобиле.

подробнее )

Плис: Создание единой базы данных имущества коммунальной собственности - следующий действенный шаг в борьбе с коррупцией

Киевская власть ввела ряд эффективных мер для предотвращения и борьбы с коррупцией в городе. По результатам проверок в столице открыто 80 производств - это реальное противодействие коррупции и результат прозрачности действий городской власти.

Об этом во время презентации работы Департамента внутреннего финансового контроля и аудита сообщил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

Читайте такжеПервый заместитель Кличко дал дорожникам месяц, чтобы найти решение по улучшению безопасности на дорогах Киева

«Мы демонстрируем открытость и публичность городской власти, прозрачность деятельности, ввели централизованный контроль – каждая бюджетная гривна находится под контролем киевлян. Следующий наш шаг – онлайн режим: после завершения модернизации сайта можно будет получить в сети максимум информации и услуг от власти. Еще один приоритет – это понятные правила и публичный контроль за процессом государственных закупок, открытость информации о тендерах, контроль цен и тому подобное. Обязательно проводим аудит деятельности всех коммунальных предприятий, сокращения их количества, ввели прозрачность отчетности. И наконец идем к созданию единой базы данных имущества, находящегося в коммунальной собственности. Это те реальные пошаговые мероприятия, которые обеспечивают общую политику борьбы с коррупцией в столице», – подчеркнул Геннадий Плис.

По словам и.о. директора Департамента внутреннего финансового контроля и аудита Оксаны Колтик, за прошлый год в Киеве проведено 69 аудитов и обработано 4 808 писем, запросов, обращений, поручений, по которым приняты соответствующие меры реагирования. Выявлено финансовых нарушений на сумму 676 млн. грн. Кроме того, выявлены нарушения норм действующего законодательства, которые не содержат риска потерь, на сумму 1 594 млн. грн. Чаще всего – это завышение допустимого уровня цен.

Читайте такжеКГГА: Президент согласовал кандидатуру первого заместителя Кличко (документ)

«Мы не только выявляем и предупреждаем нарушения, но и работаем над определением уязвимых мест. Например, техническая документация – надо быть экспертом в каждом конкретном вопросе, чтобы находить и перекрывать пути для злоупотреблений. И мы совершенствуем нашу работу в этом направлении, чтобы борьба с коррупцией была еще более эффективной и более действенной», – подытожил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

подробнее )