Общество

Минобороны проверит качество тушенки, которой кормят военных (видео)

Некоторые представители СМИ и пользователи социальных сетей ранее обвинили Министерство обороны в закупке для военнослужащих некачественных мясных консервов (тушенки).

Как сообщает управление прессы ведомства, питание военнослужащих в Вооруженных силах организовано по системе аутсорсинга путем предоставления субъектами хозяйствования услуг по питанию, в том числе, с поставкой продовольствия.

Указанные отношения действуют на основании договоров, заключенных между департаментом государственных закупок и снабжения материальных ресурсов Минобороны и субъектами хозяйствования. Компаниями-аутсорсерами поставляется весь ассортимент продовольствия (хлеб, мясо, крупы, овощи, сахар, соль, специи и т. п), определенный нормами питания, которые утверждены постановлением Кабинета министров №426 от 29 марта 2002 года.

Вместе с тем Минобороны отмечает, что жестко контролирует качество предоставления услуг предприятиями, в том числе, следит за качеством продуктов, поставляемых в воинские части. В случае выявления некачественного продукта представитель воинской части составляет комиссионный акт, по которому фирма должна в течение суток изъять некачественный продукт или заменить его на другой, который соответствует требованиям, а также уплатить штраф в размере 20% суточной стоимости за каждый установленный и зафиксированный случай.

Читайте такжеСкандал на "Широком лане": На гауптвахту отправили руководство 53-й бригады и командования "Восток"

"На сегодняшний день для военнослужащих Вооруженных сил поставляются только мясные консервы высшего сорта из говядины, исключительно в банках весом 525 грамм, изготовленные на основании ДСТУ 4450:2005", - говорится в сообщении.

Упомянутые же в СМИ консервы мясные “Говядина 1 сорта в расфасовке 340 грамм, по утверждению министерства, никогда не закупались и не поставлялись в воинские части ВСУ.

Вместе с тем оборонное ведомство уже начало служебные проверки по обнародованной информации.

"Руководство Министерства обороны Украины будет благодарно неравнодушным гражданам и военнослужащим за предоставление информации о любых проблемных вопросах, связанных с обеспечением военнослужащих", - подчеркивается в сообщении.

подробнее )

Генсек ООН призывает Россию предоставить Савченко право на справедливый суд

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает власти России к справедливости в суде над Надеждой Савченко.

Об этом заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дужаррич, передает Голос Америки.

«Генеральный секретарь ООН с облегчением восприняли новость о том, что Надежда Савченко окончила сухое голодание. Генеральный секретарь призывает власть соблюдать правовой процедуры и права на справедливый суд г-жа Савченко», - сказал Стефан Дужаррич.

подробнее )

В Краматорске найден мертвым представитель международной организации

В Краматорске (Донецкая область) в квартире по месту жительства нашли мертвым представителя международной организации.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Краматорского отдела Национальной полиции, вечером 15 марта в дежурную часть Краматорского отдела полиции поступило сообщение от службы безопасности международной организации о том, что их сотрудник, гражданин Украины, по месту своего жительства не открывает дверь и не выходит на телефонную связь.

Сотрудники полиции, совместно со службой безопасности международной организации и владелицей квартиры открыли квартиру и обнаружили труп мужчины в ванной комнате, со следами порезов рук и шеи.

Читайте такжеВ Краматорске сформируют "Лигу будущих полицейских"

Следственно-оперативной группой полиции проведен осмотр места происшествия. Порядок в квартире не нарушен. Назначен ряд экспертиз для установления причины гибели гражданина.

По предварительной версии, произошло самоубийство, продолжаются следственно-оперативные мероприятия, - сообщил начальник Краматорского отдела полиции Виталий Максимов.

Этот факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Читайте такжеВ Краматорске руководитель миграционной службы вымогал взятки за восстановление паспортов Украины

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Краматорской местной прокуратуры, погибший является 37-летним сотрудником Представительства Международной организации по миграции.

Согласно сообщению, тело мужчины обнаружили по месту жительства в ванной комнате с множественными телесными повреждениями в виде ножевых ранений. По предварительным данным, мужчина совершил самоубийство.

Под процессуальным руководством Краматорской местной прокуратуры расследуется уголовное производство по ч.1 ст.115 УКУ.

В настоящее время правоохранительными органами выясняются все обстоятельства происшествия.

подробнее )

На Донетчине СБУ разоблачила хищения более 8,5 миллионов гривень на закупках продуктов для школьников

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили в районе проведения антитеррористической операции факты хищения чиновниками государственных средств при закупке продуктов питания для школ.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

«Должностные лица отдела образования одного из городских советов Донецкой области без проведения открытых торгов заключили ряд договоров с местным предприятием на поставки продуктов питания для общеобразовательных учебных заведений на сумму более 8,5 млн грн. После перечисления денег сделки были искусственно разорваны по предварительному сговору чиновников и коммерсантов», - говорится в сообщении.

Чиновники не предприняли никаких шагов для возвращения государственных средств, вместо этого они объявили открытые торги для закупки продуктов на такую же сумму, добавили в СБУ.

Читайте такжеВ Донецкой области СБУ раскрыла схемы разворовывания денег на восстановление региона

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению государственных средств, отмечается в сообщении.

подробнее )

Глава Ривненской ОГА просит ввести Нацгвардию для борьбы с нелегальной добычей янтаря

Председатель Ривненской областной государственной администрации Виталий Чугунников обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой ввести в северные районы области Нацгвардию для решения проблемы нелегальной добычи янтаря.

Об этом сообщает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко".

"Председатель Ривненской ОГА Виталий Чугунников официально обратился к министру внутренних дел Арсена Авакова с просьбой “принять решение о введении дополнительных подразделений Национальной полиции и частей Национальной гвардии в северные районы Ривненской области с целью пресечения нелегальной добычи янтаря и уменьшение криминогенной напряженности в регионе”", - говорится в сообщении.

Читайте также"Янтарный апокалипсис" на Волыни: повреждена железная дорога, леса превращаются в болотистую пустошь (фоторепортаж, видео)

Отмечается, что мобильные рейды в районах промысла недостаточно эффективны и не могут остановить добычу. По мнению Чугунникова, появление бойцов НГУ поможет нормализовать криминогенную ситуацию в регионе.

Ранее УНИАН сообщал, что активисты организации АвтоМайдан провели очередной рейд по местам нелегальной добычи янтаря в Полесье, в частности, возле села Кухітська Воля на границе Ривненской и Волынской областей.

подробнее )

Власти Киева впервые организовали открытый конкурс на главного архитектора города - эксперт

Киевские власти отошли от кулуарных назначений и впервые в истории города организовали открытый конкурс на должность главного архитектора столицы.

Об этом заявил заслуженный строитель Украины, член Украинской академии архитектуры Анатоль Карминский.

Читайте такжеНа следующий этап конкурса на должность главного архитектора Киева прошли 12 человек

"Ранее главного архитектора выбирал один человек - мэр решал, кому стать главным "дизайнером" города Киева. И никто не мог повлиять на это волевое решение городского председателя. Сейчас впервые проводится открытый конкурс на должность главного архитектора. Впервые общественность может участвовать в выборе того человека, который дальше будет формировать архитектурный облик города", - сказал эксперт.

По его словам, несмотря на наличие одиозных участников и другие ошибки и недочеты в организации конкурса, в целом это - единственно правильное направление в процессе назначения главного архитектора.

"Да, были ошибки, недостатки. Первый блин всегда комом. А некоторые члены комиссии отдают предпочтение определенным кандидатам. Сейчас же проходит открытый реальный конкурс - и хотя это долгая процедура, но в итоге самое главное то, что киевляне сами видят, как проходит отбор и кто в нем участвует, а активисты, которые вошли в состав комиссии, могут напрямую проголосовать за достойного, на их взгляд, кандидата", - отметил Анатоль Карминский.

Также заслуженный строитель Украины обратил внимание на то, что затягивание самого конкурса является отрицательным моментом, ведь в город, в котором нет главного архитектора, инвесторы не будут вкладывать деньги.

"Что касается общественных активистов, здесь необходимо различать два направления. Первый - конструктивные требования, по сути. Второй - это торги, которые иногда доходят до шантажа, для получения тех или иных бонусов. С замечаниями по сути необходимо считаться и принимать - это обязательное условие развития. А относительно банального шантажа и злоупотребления общественным положением - такие вещи допускать нельзя", - сказал он.

"Члены комиссии должны понимать свою ответственность. Растяжение этапов проведения конкурса и, таким образом, отсрочка назначения главного архитектора и откладывает приход инвесторов в город. Поэтому, считаю, что комиссия должна принять решение и предложить мэру достойного кандидата, путем переговоров преодолеть любые трудности", - подчеркнул эксперт.

подробнее )

В Киеве командир роты патрульной полиции во время выезда на вызов украл $11 тысяч

В Киеве задержан командир роты патрульной полиции, который во время выезда на вызов завладел 11 тыс. долл.

Как сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины, 14 марта к руководству Нацполиции от сотрудников патрульной полиции поступила информация о факте злоупотребления служебным положением со стороны отдельных сотрудников Управления патрульной полиции Киева. В частности, речь шла о противоправном завладении во время выезда на место происшествия денежными средствами в иностранной валюте на общую сумму около 11 тыс. долларов.

По результатам проведенных оперативных мероприятий 15 марта противоправные действия полицейского были задокументированы группой работников из числа Департамента внутренней безопасности, Департамента патрульной службы и следователей прокуратуры.

Группой установлено местонахождение и изъято 11 тыс. долл, а также почти полтысячи патронов и два ножа.

Полицейский задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Его подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Кроме того, принято решение об увольнении из рядов полиции четырех сотрудников, двое из которых – руководители.

подробнее )

В Киеве полицейский украл из машины $17 тысяч

В Киеве полицейский во время оформления ДТП украл из автомобиля 17 тыс. долл.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Разоблачили полицейского, который, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно присвоил 17 тысяч долларов США, принадлежавших гражданам», - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ Киеве задержали уже девятую с начала года группу автоугонщиков

По данным прокуратуры, установлено, что в ночь на 13 марта во время оформления ДТП командир роты одного из батальонов Управления патрульной полиции в Киеве проводил досмотр автомобиля, попавшего в аварию. «Воспользовавшись беспомощным состоянием водителя, милиционер похитил деньги, находившиеся в салоне этой машины», - отмечается в сообщении.

В дальнейшем половину этих средств полицейский присвоил, другую - раздал своим подчиненным, один из которых и сообщил об указанных противоправных действиях правоохранительным органам, информируют в прокуратуре.

По данному факту прокуратура начала уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 185 (кража) УК Украины.

«В ходе досудебного расследования были проведены обыски по месту жительства сотрудников патрульной службы, во время которых изъяли большую часть похищенных средств», - говорится в сообщении.

Также у одного из патрульных изъяли около 900 патронов разного калибра и холодное оружие, добавили в ведомстве.

В настоящее время в уголовном производстве проводятся первоочередные следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств этого происшествия, отмечается в сообщении.

подробнее )

В Киеве обещают реконструировать проспект Победы и ряд транспортных развязок на левом берегу

Начнется капитальный ремонт путепровода на пересечении просп. Науки и ул. Саперно-Слободской, Одесского путепровода и многих других.

В текущем году в Киеве капитально отремонтируют 44 дорожных объектов и проведут текущий ремонт более 400 тыс. кв. м покрытия автодорог. Так, планируется реконструировать проспект Победы, улицу Васильковскую и транспортные развязки на левом берегу. Об этом во время инспекции подготовки предприятий коммунальной корпорации «Киевавтодор» к весеннему двухмесячнику по благоустройству сообщил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

Он добавил, что планируется завершение проектных и начало строительных работ транспортного узла на пересечении проспекта Победы с ул. Щербакова, ул. Петра Дегтяренко, ул. Академика Туполева, продолжение капитального ремонта бульвара Тараса Шевченко, Южного моста. Начнут капитальный ремонт путепровода на пересечении просп. Науки и ул. Саперно-Слободской, Одесского путепровода и многих других.

«Сейчас для обслуживания дорожной сети корпорация «Киевавтодор» имеет 1 383 единицы специальной техники, более чем 60% которой физически и морально устарели. В 2016 году на закупку техники выделено 22 млн грн. На эти средства планируют приобрести 6 мини-погрузчиков, а в случае увеличения финансирования – закупить крайне необходимые для уборки дорог пылесосы», – подчеркнул Геннадий Плис.

Он напомнил, что одним из ключевых требований к дорожным службам городской голова Виталий Кличко определил качество покрытия автодорог.

подробнее )

Швеция увеличивает гуманитарную помощь для пострадавших на Донбассе украинцев

Королевство Швеция увеличивает гуманитарную помощь для пострадавших на Донбассе от войны граждан Украины на 3,2 млн евро.

Об этом министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём сообщила в Twitter.

"Тяжелая ситуация на востоке Украины - 3,7 миллиона человек пострадали, 215 тысяч перемещенных детей. Швеция выделяет дополнительные 3,2 миллиона евро на гуманитарную помощь", - сообщила Вальстрём.

Читайте такжеООН намерена в этом году привлечь на гуманитарные нужды Донбасса $ 298 млн

В целом гуманитарная помощь Швеции для Украины теперь составляет 14,5 млн евро.

подробнее )