Общество

Аннексию Крыма Россией не поддерживают 80% украинцев и 13% россиян – опрос

62% украинцев безусловно не поддерживают аннексию Крыма Россией, 18% - скорее не поддерживают аннексию полуострова.

Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты социологического исследования Киевского международного института социологии (КМИС).

«Украинцы расценивают потерю Крыма очень негативно: 62% определенно не поддерживают присоединение полуострова к России, 18% - скорее не поддерживают. Безусловно или скорее одобряют этот переход по 5% респондентов. Остальные 10% не смогли дать ответ», - говорится в сообщении.

В свою очередь россияне, согласно исследованию Левада-Центра, наоборот, положительно воспринимают аннексию Крыма, несмотря на последствия, которые повлекло это событие для России. Безусловно поддерживают произошедшее 47% опрошенных, а скорее поддерживают – еще 36% из них. Безусловно не одобряют это 4% респондентов, скорее – 9%. Не ответили 4% опрошенных.

Среди опрошенных жителей России 61% придерживается мнения, что аннексия Крыма принесла больше пользы, а 20% - что больше вреда. Не смогли дать оценку последствиям этого события 19% респондентов.

подробнее )

63% украинцев считают, что между Украиной и РФ война, 65% россиян думают наоборот – опрос

63% украинцев считают, что между Украиной и Россией идет война, 65% россиян придерживаются противоположного мнения.

Об этом свидетельствует сравнение результатов социологических исследований Киевского международного института социологии (КМИС) и Левада-Центра, сообщает пресс-служба КМИС.

«Большинство украинцев соглашаются с мнением, что Россия и Украина воюют между собой: поддержали это утверждение 63% опрошенных, не поддержали – 18%, а 19% не смогли ответить», - говорится в сообщении.

При этом, как отмечают социологи, россияне в основном не признают происходящее войной между двумя государствами. Среди респондентов из России только 25% считают, что Украина и Россия воюют, 65% придерживаются противоположного мнения, а 11% не высказались по этому поводу.

«Позиция, которую заняло большинство украинцев в 2014 году, практически не претерпела изменений. Россияне преимущественно не считают свою страну стороной военного конфликта и не признают наличия армии РФ в Украине. Зато украинцы в большинстве своем убеждены в том, что между двумя странами идет война, и это подтверждается присутствием российских войск на украинской территории», - сообщили в КМИС.

Читайте такжеУкраинцы лучше относятся к России, чем россияне к Украине - опрос

5-16 февраля КМИС провел собственное исследование общественного мнения в Украине. Методом личного интервью опрошено 2020 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины возрастом от 18 лет.

В Луганской области опросы проводились только на подконтрольных Украине территориях, в Донецкой - на всей территории.

Статистическая погрешность выборки не превышает: 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% — для показателей, близких к 25%, 2,0% — для показателей, близких к 10%, 1,4% — для показателей, близких к 5%, 0,7% для показателей, близких к 1 или 99%.

Для сравнения используются данные опроса Левада-Центра, проведенного 22-25 января по репрезентативной для России выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Опрос проводился на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

Читайте такжеОпрос: 60% россиян охладели к украинским событиям

подробнее )

В Авдеевке СБУ задержала боевика террористической банды "Восток"

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали в Авдеевке Донецкой области боевика террористической группировки "Восток" так называемой "ДНР".

Как сообщает пресс-центр СБУ, в июне 2014 года житель Донетчины добровольно прибыл в город Ясиноватая и присоединился к незаконному формированию террористов. Он с оружием в руках дежурил на блокпосту боевиков и выполнял диверсионные задания против сил антитеррористической операции.

Читайте такжеНа Донетчине будут судить жителя Якутска, ставшего стрелком террористического батальона "Восток"

Впоследствии по указанию главарей боевика направили в Авдеевку для сбора и передачи информации о перемещении и местах дислокации военной техники и подразделений Вооруженных сил Украины. Он также разрабатывал маршруты пересечения линии разграничения в обход украинских блокпостов для проникновения диверсионных групп "ДНР".

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для задержания всех сообщников боевика "Востока".

Читайте такжеНа Донетчине СБУ задержала боевика "ДНР", приехавшего к родителям (видео)

подробнее )

Украинского консула пустили к заключенным в РФ Карпюку и Клыху

Сегодня украинского консула Александра Ковтуна пустили на свидание с украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом. 

Об этом Громадському радіо сообщила адвокат Клыха Марина Дубровина.

По словам Дубровиной, украинские дипломаты пытались добиться встречи с заключенными с ноября. Однако разрешения не выдавал судья по делу Вахид Исмаилов, по причине болезни которого перенесли заседание, намеченное на 14 марта. 

Сегодняшняя встреча состоялась после встречи консула с заместителем председателя Высшего Суда Чеченской республики. Консулу удалось пообщаться по несколько часов и с Карпюком, и с Клыхом. Подробности беседы пока неизвестны.

Читайте такжеВерховный суд Чечни продолжил содержание под стражей украинцам Карпюку и Клиху

Как сообщал УНИАН, Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел.

В конце августа 2015 г. в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении Карпюка и Клиха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах.

12 октября 2015 года в Верховном суде Чеченской Республики началось рассмотрение уголовного дела по существу.

Адвокаты обвиняемых Докка Ицлаев, Марина Дубровина и Илья Новиков отметили, что беспочвенность обвинений в отношении Карпюка и Клиха может подтвердить много людей.

Читайте такжеРоссия незаконно удерживает 11 украинских политзаключенных

5 февраля юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Надежда Волкова, которая представляет интересы Карпюка и Клиха в Европейском суде по правам человека, сообщила на брифинге в Киеве, что незаконно удерживаемые в России граждане Украины Карпюк и Клих обратятся с жалобой в Европейский суд по правам человека в связи с применением к ним пыток со стороны правоохранительных органов РФ.

По ее словам, в отношении обоих были проведены судебно-медицинские экспертизы, выводы этих экспертиз являются сомнительными. В частности, оба жаловались на применение к ним электрического тока, но эксперты не смогли установить связь между телесными повреждениями, которые они получили в результате применения электрического тока, и природой их происхождения.

Читайте такжеФСБ хотела арестовать Яроша, но вместо него в Россию приехал его зам Карпюк – адвокат

В обоих случаях судмедэкспертиза засвидетельствовала, что на телах обоих заключенных есть телесные повреждения.

Волкова заявила, что юристы Украинского Хельсинского союза будут жаловаться в Европейский суд по правам человека и предъявлять этот аргумент.

подробнее )

В Одессе обратились в полицию с жалобой на Саакашвили за снос дорожного знака

В Одессе власти обратились к начальнику регионального главка Национальной полиции Гиорги Лорткипанидзе с жалобой на главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили за вчерашний снос дорожного знака, запрещающего проезд фур в Одесский морской торговый порт через Пересыпь.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александр Илько.

По его словам, 14 марта он обратился в Суворовский отдел полиции и лично к Лорткипанидзе по «факту порчи муниципальной собственности».

Читайте такжеВ МВД считают, что "сливом" Саакашвили позиций украинских бойцов должна заняться контрразведка

Илько отметил, что знак восстановлению не подлежит и придется закупать новый на средства из городского бюджета. Он добавил, что вышеназванные действия подпадают под действие ст. 210 УК Украины (Умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства) и ст. 139 (повреждения автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений).

Как сообщал УНИАН, 14 марта Саакашвили снес дорожный знак, запрещающий проезд фур на погрузку (разгрузку) в Одесский морской торговый порт через Пересыпь.

Также 14 марта на аппаратном совещании мэр Одессы Геннадий Труханов опроверг заявление начальника Одесской таможни Юлии Марушевской о том, что местная власть ограничила в районе Пересыпи проезд фур, направляющихся в Одесский порт, с целью взимания платы за проезд через компанию «Евротерминал».

Читайте такжеВ Администрации президента опровергают информацию об увольнении Саакашвили

Ранее Марушевская обратилась в НАБУ с просьбой расследовать действия компании «Евротерминал», взимающей плату за въезд в Одесский морпорт. Марушевская заявила, что мэр Одессы Геннадий Труханов «в нарушение законодательства Украины» ограничил въезд в порт и теперь грузовики могут туда попасть только через «Евротерминал», взимающий 20 долл. с каждого автомобиля.

По данным Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения горсовета, из-за запрета на передвижение на Пересыпи грузовиков, направляющихся на погрузку (разгрузку) в Одесский порт, сложилась опасная дорожно-транспортная ситуации в районе Пересыпи в связи с движением и скоплением большегрузного транспорта.

подробнее )

Киев получил награду в конкурсе "Европейские города и регионы будущего 2016-2017"

Киевскому городскому голове Виталию Кличко вручили награду, которую получил Киев в конкурсе издания Foreign Direct Investment Magazine "Европейские города и регионы будущего 2016-2017".

Церемония награждения состоялась в рамках международной выставки недвижимости MIPIM в Каннах.

Награду столицы Украины жюри конкурса присудило с точки зрения привлекательности для международных инвесторов и отдало приз в номинации «Лучший европейский город будущего с точки зрения рентабельности». В своей номинации Киев опередил Бухарест, Прагу, Варшаву, Будапешт, Анкару, Минск, Санкт-Петербург и Москву.

"Для нас важно такое признание. Это - положительный сигнал для потенциальных инвесторов и свидетельство того, что мы движемся в правильном направлении. Создавая условия для инвесторов, предлагая интересные проекты. Я всегда в общении с инвесторами отмечаю, что сегодня - самый благоприятный момент инвестировать в Украину, в Киев. И много моих усилий сосредоточено именно на привлечении средств в Киев, чтобы столица развивалась и соответствовала всем критериям европейской столицы", - подчеркнул после получения награды Виталий Кличко.

Церемонию также посетили мэры и представители муниципалитетов европейских городов – Лондона, Хельсинки, Вильнюса, Мюнхена, Франкфурта, Таллинна, Гааги, Амстердама, Рейкьявика, Манчестера и других, а также представители инвестиционных агентств и компаний.

Foreign Direct Investment Magazine издается Financial Times.

подробнее )

У Кличко планируют сократить интервал движения городской электрички на участке от Троещины до Петровки до 10-12 минут

Советник председателя Киевской городской государственной администрации Илья Сагайдак проинспектировал работу городской электрички с целью проверки возможности реализации проекта по запуску двух «челночных маршрутов».

Маршруты будут пролегать через станцию «Троешина-2» до станции «Киев-Петровка». Это позволит уменьшить интервал движения на участке до 10 минут в пиковые часы, увеличит пассажиропоток и облегчит перемещение жителей из жилого массива до ближайшей станции метро. Сейчас интервал движения составляет 40 минут.

Запустить такой маршрут как экспериментальный планируется в конце апреля 2016 года.

Читайте такжеКиев получил награду в конкурсе "Европейские города и регионы будущего 2016-2017"

«Сейчас рассматривается новая стратегия развития электрички, мы имеем много планов. У нас есть 12 подвижных составов, которые, к сожалению, работают неэффективно из-за того, что нет предусмотренного графика их работы. Интервал движения от 17 до 40 минут очень неудобен для пассажиров. Мы работаем над тем, чтобы предусмотреть график движения 10-12 минут. Сейчас постоянно курсирует 8 поездов, а мы планируем дополнительно включить в систему еще 4, но в «челночном» режиме. После этого нововведения мы сможем уменьшить интервал прибытия-отбытия поездов», – отметил Илья Сагайдак.

Советник председателя КГГА также отметил, что сейчас планируется создание «единого билета».

«То есть, купив один билет, пассажир сможет проехать на трамвае с Троещины, пересесть на электричку и за 7 минут доехать от станции «Генерала Ватутина» до станции «Петровка». Таким образом, пассажир, четко понимая график, сможет выбирать между маршрутными такси, которые сегодня курсируют, или коммунальным транспортом. Или выбрать электричку, которая после этих нововведений станет для пассажиров более удобной и комфортной», – добавил Илья Сагайдак.

Также на остановке скоростного трамвая «Генерала Ватутина» должны установить специальные табло с информацией о времени прибытия городского электропоезда на железнодорожную станцию «Троещина-2».

Необходимо заметить, что все остановки и станции городских электропоездов тесно интегрированы в общую схему городского общественного транспорта. Поэтому постоянно ведется работа по улучшению обслуживания пассажиров на пересадочных узлах городской электрички – есть возможности по увеличению количества перевезенных пассажиров до 50-60 тыс. в течение суток.

подробнее )

С начала года столичная служба занятости трудоустроила 2,2 тысячи безработных - КГГА

В январе и феврале 2016 года по направлению столичной службы занятости трудоустроено 2,2 тыс. безработных граждан.

Об этом сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник во время рабочего визита в Киевский городской центр занятости.

"Ежедневно районные центры занятости столицы обслуживают более 4,5 тысячи клиентов. Это первичный прием, предоставление профориентационных услуг, обращения в отдел активной поддержки граждан и предоставления услуг работодателям. В своей работе специалисты центров учитывают индивидуальные качества граждан и особенности предприятий в конкретной ситуации, которая сложилась у человека, ищущего работу или работодателя. Такой подход позволяет достичь максимальной эффективности и высокого качества услуг", – рассказал он.

Поворозник отметил, что с целью быстрого заполнения свободных рабочих мест каждый работодатель, который имеет кадровые потребности, решает их в центре занятости с личным консультантом и может получить весь спектр услуг службы.

Однако вместе с профессиональной и квалифицированной работой центров занятости возникающие и нерешенные вопросы, а именно: аренда помещений, в которых они работают. В настоящее время Печерский и Соломенский районные центры занятости размещены в арендованных помещениях и вынуждены платить арендную плату по коммерческим ценам. К тому же, центры часто меняют место расположения в связи с окончанием договоров об аренде помещения.

"Ситуацию, которая сейчас сложилась, необходимо немедленно решать, ведь она в первую очередь создает неудобства для киевлян, которые ищут работу. По моему мнению, создание Единого социального пространства позволит решить подобные проблемы. Главной целью создания такого пространства является изменение концепции и методологии работы социальной сферы", – отметил заместитель председателя КГГА Поворозник.

подробнее )

В КГГА обещают обеспечить резервные управляющие компании для жильцов жилых домов, которые не определятся до 1 июля

Городская власть обеспечит возможность надлежащего обслуживания для жилых домов, жильцы которых не определились с управляющими компаниями до 1-го июля текущего года.

Параллельно Киев будет проводить мощное информирование людей об их правах как совладельцев и формировать генерацию профессиональных управляющих.

Об этом в эфире радио «Вести» сказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.

Он подчеркнул, что для эффективной реализации Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» № 417, который был принят в мае 2015 года и дает возможность жителям заменить управляющие и обслуживающие компании, необходимо время для разъяснительной работы.

Читайте такжеКиев получил награду в конкурсе "Европейские города и регионы будущего 2016-2017"

«Киев сейчас активно разрабатывает необходимые информационные материалы. В том числе, есть идея начать своеобразный правовой и организационный «ликбез» жильцов многоэтажек. Кроме того, я уверен, что нам необходимо начать обучение людей, которые в дальнейшем могут стать профессиональными и надежными управляющими, на которых могут положиться жильцы при заключении сделок с подрядчиками, при расчете мер по энергосбережению», – сообщил Петр Пантелеев.

Заместитель председателя КГГА подчеркнул, что только при условии, когда граждане получат исчерпывающую информацию об особенностях правовой базы, о том, как защитить свои интересы, закон реально заработает.

«Мы осознаем, что многие люди просто не готовы взять на себя ответственность за принятие решений, и их можно понять. Поэтому, в любом случае в Киеве останутся муниципальные управляющие компании, которые станут «подстраховкой» для тех, кто не определился. Конечно, уровень их работы не идеальный, но город имеет необходимые рычаги влияния на них и на улучшение качества их сервиса», – резюмировал Петр Пантелеев.

подробнее )

Международные послы призывают продолжить иммунизацию против полио в Украине

Посол Европейского Союза, послы Канады и Франции обнародовали заявление, в котором призывают продолжить вакцинацию детей против полиомиелита в Украине и защитить украинское и мировое сообщество от распространения опасной болезни.

Об этом УНИАН сообщили в Минздраве.

Посол Европейского Союза, послы Канады и Франции обнародовали Заявление, в котором выразили обеспокоенность низким уровнем иммунизации в Украине, что привело к вспышке полиомиелита – опасной болезни. Потенциальное распространение полиомиелита из Украины в другие страны, если иммунизация не охватит соответствующего количества детей, рекомендуемой стандартами ВОЗ в ответ на заболевания полиомиелитом, отмечено в заявлении.

Читайте такжеУкраина получит от Канады несколько партий вакцины против полиомиелита

Международные послы призвали украинское общество не распространять необъективные и неправомерные слухи относительно качества вакцины, которая является подтвержденной на международном уровне, не позволить коррупции и политике встать на пути общественного здоровья и защиты украинских детей. Вместо этого приложить все усилия, чтобы все дети, которые не получили необходимого количества доз ОПВ-вакцины, смогли получить его как можно скорее и быть защищенными.

подробнее )