Общество

В Москве днем вандалы сорвали и сожгли флаг Украины

В столице России Москве вандалы в масках среди бела дня сорвали с культурного центра Украины государственный флаг и сожгли его.

На размещенной в интернете видеозаписи видно, как трое неизвестных в масках срывают с украинского культурного центра флаг и сжигают его.

Также, вандалы облили краской таблички с названием центра.

Один из прохожих посоветовал неизвестному, который поджигал флаг, снять лучше маску, если он "смелый такой", и назвал его "псом смердящим".

При этом охранник в ситуацию не вмешивался.

Читайте такжеМИД Украины призывает Россию обеспечить охрану дипломатических учреждений

Как сообщал УНИАН, в Киеве в ночь на 6 марта группа неизвестных с пиротехникой напала на посольство России на Воздухофлотском проспекте. Мужчины забросали пиротехникой здание посольства и повредили кувалдами несколько автомобилей с номерами посольства РФ серии "D001". В машинах выбиты стекла, разбиты зеркала и капоты.

9 марта во Львове во время акции в поддержку незаконно удерживаемой в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко пикетчики, среди которых был народный депутат Владимир Парасюк, сорвали флаг России у здания Генерального консульства РФ и попытались на его место повесить украинский флаг, но им помешали представители Нацгвардии. Сорванный российский флаг участники сожгли неподалеку от входа в консульство.

Читайте также"А у вас есть такие офицеры?": В Харькове пикетируют консульство России с требованием освободить Савченко (фоторепортаж)

Вместе с тем, 6 марта 2016 года около 200 радикалов забросали яйцами Посольство Украины в Москве под лозунги «Вон из нашего Киева» и «Киев - русский город».

8 марта 2016 года четырех радикалов организации «Другая Россия» задержали у консульства Украины на улице Бонч-Бруевича в Санкт-Петербурге после того, как они забросали его яйцами. Также они бросили в консульство зажженные файеры.

подробнее )

Днепропетровская областная детская больница получила два аппарата искусственной вентиляции легких

Днепропетровская областная детская больница получила два современных аппарата искусственной вентиляции легких.

Приборы шведского производства приобрели за счет бюджета, сообщает 5 канал.

Оборудование уже работает в реанимации для новорожденных, компенсируя пациентам весом около килограмма дыхательную недостаточность. Медики говорят: срок пребывания на искусственной вентиляции малышей теперь сократится на 2-3 суток. Только в этой больнице в такой помощи ежегодно нуждаются более двухсот новорожденных.

Заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Днепропетровской областной детской больницы Денис Сурков объяснил преимущества нового аппарата так: "Ребенок спит - аппарат его дышит, если ребенок будет просыпаться, захочет дышать с другой частотой, с другими интервалами, с другой величиной вдоха - он будет дышать именно так, как этот ребенок хочет. Поэтому мы не тратим лекарственные препараты для медикаментозного сна, поэтому мы избегаем осложнений при искусственной вентиляции легких".

Читайте такжеУ нас нет денег на «Больницу будущего» – Квиташвили

В свою очередь, директор департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Наталья Будяк пообещала: в этом году планируется закупка оборудования в область более чем на 150 млн гривен, поэтому "будет еще много новинок".

подробнее )

Во Львовской области госпитализированы 12 пострадавших при столкновении двух автобусов, среди них - 4 детей

Во Львовской области госпитализированы 12 человек, которые пострадали в результате столкновения двух пассажирских автобусов, среди них - 4 детей.

Об этом УНИАН сообщили в департаменте гражданской защиты Львовской облгосадминистрации. Как отмечается в сообщении, в салоне автобуса Shaolin на момент столкновения находилось 30 пассажиров, в автобусе «БАЗ» - 15 человек.

Читайте такжеВо Львовской области столкнулись два пассажирских автобуса: госпитализированы более 20 человекВ результате ДТП пострадал 21 человек, 12 госпитализированы в нейрохирургическое и травматологическое отделения Червоноградской городской больницы, среди них - 4 детей (самому младшему из пострадавших 4 года).

У пострадавших диагностированы травмы различной степени тяжести.

На месте ДТП работали спасатели, медики, сотрудники полиции, в целом в составе 38 человек и 13 единиц техники.

Как сообщал УНИАН, во Львовской области 11 марта произошло столкновение двух пассажирских автобусов. По словам руководителя пресс-службы Главного управления Национальной полиции во Львовской области Светланы Добровольской, в 17.00 в селе Бендюга Сокальского района произошло столкновение двух пассажирских рейсовых автобусов: Shaolin сообщением Червоноград-Яструбичи и «БАЗ» сообщением Червоноград-Радехов-Щуровичи.

По предварительным данным, 33-летний водитель автобуса Shaolin нарушил правила дорожного движения, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автобусом «БАЗ».

подробнее )

В Житомирской области правоохранители задержали автомобиль с незаконно добытым янтарем

В Житомирской области сегодня правоохранители задержали автомобиль с 65-ю килограммами незаконно добытого янтаря.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникаций Главного управления Нацполиции в Житомирской области, 11 марта на автодороге Киев - Чоп работники патрульной полиции остановили автомобиль «Опель Комбо», в салоне которого обнаружено и изъято 4 мешка с камнями янтаря. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Радомышльского отделения Главного управления Нацполиции.

Читайте такжеСБУ изъяла на Волыни партию янтаря на 1,5 миллиона

Около 14.00 на 87 км автодороги Киев-Чоп в селе Кочеров Радомышльского района полицейские остановили автомобиль «Опель Комбо» за нарушение правил дорожного движения. За рулем транспортного средства находился 35-летний житель Володарск-Волынского района.

При осмотре салона полицейские обнаружили большую партию янтаря - почти 65 кг, которые водитель назвал «щебнем».

Читайте такжеНа Закарпатье задержали автомобиль с 300 килограммами янтаря на 200 миллионов (фото, видео)

Все обстоятельства происшествия документируют сотрудники следственно-оперативной группы Радомышльского отделение полиции. Решается вопрос о правовой квалификации события.

подробнее )

Объем финансирования программы "Забота. Навстречу киевлянам" на три года составляет 2,93 миллиарда – КГГА

Общий объем финансирования утвержденной депутатами Киевсовета городской целевой программы «Забота. Навстречу киевлянам» на 2016-2018 годы составляет 2,93 млрд грн. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

«Городская целевая программа «Забота. Навстречу киевлянам» создана для дополнительной защиты отдельных категорий малозащищенных слоев населения и зарекомендовала себя как действенный механизм обеспечения достойного существования наиболее уязвимых категорий киевлян. Сложная экономическая ситуация в стране в целом и в столице в частности ощутимо сказалась на качестве жизни граждан. Больше всего при этих обстоятельствах страдают нетрудоспособные лица и лица с ограниченными физическими возможностями. Принятая программа позволит существенно повысить эффективность системы социальной защиты в столице, решить проблемы материально-технического, социально-бытового, культурно-массового характера, осуществить мероприятия, направленные на поддержку малоимущих слоев населения, оказать социально-правовую, трудовую и медицинскую реабилитацию лицам с ограниченными физическими возможностями», – сказал Николай Поворозник, передает пресс-служба КГГА

Он отметил, что кроме одноразовой адресной материальной помощи малообеспеченным киевлянам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах (7,8 млн грн), предусмотрена одноразовая адресная материальная помощь к праздникам: от 140 до 350 грн – на Пасху, 300 грн – к 30-летию Чернобыльской катастрофы, от 140 до 350 грн – в День Конституции и в День Независимости, от 200 до 550 грн – до 71-й годовщине окончания Второй мировой войны, от 500 до 1 000 грн – в День защитника Украины.

Программой предусмотрена помощь участникам АТО и их семьям. Так, за ее счет будет выделена материальная помощь в размере 2 500 грн, материальная помощь на покрытие расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ее получат 3 000 семей) и пособие на погребение киевлян-участников АТО в размере 5 000 грн. Также предусмотрены средства для оздоровления детей киевлян-участников АТО возрасте до 7 лет.

«Забота. Навстречу киевлянам» предусматривает выделение средств на обеспечение протезами, техническими средствами реабилитации инвалидов и личной гигиены. На эти цели предусмотрены ассигнования в размере 38,5 млн грн. Также выделены средства на обеспечение оздоровления ветеранов войны и труда, инвалидов І и II групп, детей войны и граждан Киева, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. Ориентировочно в 2016 году планируется приобрести 1 000 путевок для лечения в санаторно-курортных учреждениях.

В рамках программы предусмотрена компенсация затрат КП «Киевпастранс» и КП «Киевский метрополитен» за льготный проезд городским пассажирским транспортом отдельных категорий граждан, право бесплатного проезда для которых установлен решениями Киевсовета.

Кроме того, программа на следующие три года включает предоставление правовой помощи киевлянам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и обеспечение бесплатным питанием малообеспеченных одиноких граждан.

подробнее )

ОУН и УПА, казацкие полководцы и церковные деятели: в Киеве переименовали почти 80 улиц

Вместо переулка Щербакова в Шевченковском районе будет переулок Всеволода Петрива - генерал-хорунжего Армии УНР. 

Киевский городской голова Виталий Кличко подписал распоряжение о переименовании 79 улиц, переулков, бульвара и площадей столицы.

Соответствующий документ обнародован на сайте столичной горгосадминистрации.

Отныне в Киеве улицы и переулки будут называться в честь деятелей Украинской революции 1917-1921 годов, ОУН и УПА, казацких полководцев, украинских историков, писателей, церковных деятелей и др.

Читайте такжеКГГА просят переименовать проспект Московский на Пушистых котиков

Например, улицу Коллективизации на Соломенке переименовали в честь американско-украинского исследователя Голодомора Джеймса Мейса.

Вместо переулка Щербакова в Шевченковском районе будет переулок Всеволода Петрива - генерал-хорунжего Армии УНР. Увековечены еще двое военнослужащих Армии УНР - генерал Марко Безручко (в его честь названа улица Бабушкина) и полковник Василий Вышиваный (ул. Олеко Дундича). Кроме того, появились улицы, названные в честь героев Крут - Владимира Наумовича (в его честь названа улица Антонова-Овсеенко, чьи войска наступали на Круты) и Владимира Шульгина (ул. Ивана Федько).

Переулок Буденного в Дарнице стал переулком Василия Кука - генерал-хорунжего УПА, последнего руководителя антисоветского вооруженного сопротивления в Украине. Переулок Николая Островского переименован в честь Ярослава Хомова - одного из руководителей бандеровского подполья в оккупированном Киеве, которого казнили нацисты.

Также деятели украинской церкви отныне будут представлены в киевской топонимике именами Митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого (в его честь названа улица Луначарского), Патриарха УПЦ (КП) Владимира Романюка (ул. Октябрьская), Патриарха УАПЦ Мстислава Скрипника (ул. Николая Островского), митрополита УПЦ (МП) Владимира Сабодана (ул. Кирова).

Значительную часть советских названий изменили в честь подвижников украинской культуры: поэта и петлюровского подпольщика Григория Чупринки (ул. Чудновского), неоклассиков братьев Зерових (ул. Краснопартизанская), Михаила Драй-Хмары (ул. Маршала Тухачевского) и Юрия Клена (ул. Калининская), выдающегося детского писателя Всеволода Нестайко (ул. Александра Мильчакова), поэта и диссидента Ивана Светличного (ул. Петровского), композитора и историка Гната Хоткевича (ул. Красногвардейская) и др.

Читайте такжеНа Полтавщине переименовали более 3,1 тысячи улиц и площадей

Теперь, в частности, улица Воровского будет называться Мельничная, Лайоша Гавро - Иорданская, Гамарника - Квитки Цисык, ул. Комсомольская (Соломенка) названа в честь Павла Потоцкого, улица Фадеева - Анны Ярославны.

В документе отмечается, что распоряжение подписано, учитывая протоколы заседаний Комиссии по вопросам наименований от 27 января, 3 февраля и 10 февраля 2016 года.

подробнее )

Кличко объявил о создании "Офиса реформ" в столице

В Киеве будет создан "Офис реформ", который будет внедрять ключевые процессы преобразований в столице.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с представителями компаний-членов Американской торговой палаты в Украине.

“Мы сосредоточены на том, чтобы сделать столицу городом технологичным в управлении – когда инновации и высокие технологии помогают городу стать по-настоящему комфортным для его жителей и гостей, - сказал мэр. - И наше стремление - вывести город на мировой уровень развития. Для этого, в частности, мы разработали план создания в Киеве отдельной группы управленцев, так называемый «Офис реформ». Это будет команда, которая будет работать по принципам проектного менеджмента и стратегического планирования, будет внедрять реформы", - подчеркнул Виталий Кличко.

Читайте такжеСтоличный горсовет утвердил трехлетнюю целевую программу "Образование Киева"

Мэр отметил, что “Офис реформ” - это отдельная организационная структура вне КГГА, которая будет финансироваться за счет донорских средств. "Сотрудники Офиса реформ – это проектные менеджеры, лучшие специалисты из частного сектора, которые разрабатывают реформы, осуществляют их планирование, выполняют необходимое согласование и утверждение, и затем сопровождают воплощение", - отметил Киевский городской председатель.

"Офис реформ" будет подчиняться "Стратегическому совету", в состав которого будут входить: мэр, первый заместитель председателя КГГА, секретарь Киевсовета. "Стратегический совет" будет принимать все решения, необходимые для выполнения в КГГА.

Предполагается также создание Экспертного совета (на общественных началах, с представителями международного сообщества и МФО), которая будет поддерживать "Офис реформ" в разработке концепций стратегических реформ и контролировать их реализацию.

подробнее )

Виталий Кличко посетил дом на ул. Милютенко, 23-А и пообщался с жителями

Киевский городской голова Виталий Кличко вместе с заместителем Александром Спасибком проинспектировал дом по адресу: ул. Милютенко, 23-А и пообщался с жителями.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«По оценкам СЭС, санитарно-техническое состояние дома является неудовлетворительным. Здесь обнаружили грибок, и есть серьезная опасность для здоровья жителей. Нам нужно 4,5 тыс. кв. м жилья, чтобы переселить людей, проживающих в этом доме. Поэтому мы разрабатываем инвестиционный проект для того, чтобы каждый из вас переехал в комфортные жилищные условия», – отметил Виталий Кличко.

Читайте такжеКличко встретился с представителями компаний-членов Американской торговой палаты в Украине

Жители провели мэра и показали условия, в которых приходится жить.

«Наша задача – реализовать проект по переселению в кратчайшие сроки. Мы отработали график и передали его общине. Но у нас есть процедура, которой мы должны придерживаться», - отметил Виталий Кличко. Мэр подчеркнул, что важной является разъяснительная кампания среди жителей, чтобы донести, какие конкретные позитивные изменения произойдут в инфраструктуре микрорайона и благоустройстве территории.

Читайте такжеКличко приказал главам районов обустроить все детские площадки, скверы и парки

По словам заместителя председателя КГГА Александра Спасибка, разработан детальный план территории 15 марта вынесут на общественное обсуждение. После этого Киевсовет должен утвердить ДПТ и выделить земельный участок для строительства. Инвестиционный конкурс запланирован на июль этого года. В октябре планируется начать строительство нового дома, в котором получат жилье жители дома на ул. Милютенко, 23-А.

подробнее )

В Киевсовете планируют создать комфортное общественное пространство

Киевский городской совет привлек волонтеров к организации в мэрии комфортного общественного пространства для посетителей.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Сегодня Киевсовет и общественная организация «Агенты перемен» подписали меморандум о сотрудничестве по реформированию публичного пространства здания на Крещатике, 36.

Согласно меморандуму, «Агенты перемен» бесплатно проведут независимое исследование потребностей людей и сотрудников по пользованию первым этажом здания. Вопрос будет изучаться в течение трех месяцев.

Как сказал заместитель Киевского городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, общественное пространство первого этажа здания Киевсовета не очень привлекательное и удобное.

Читайте такжеДевять партий призвали провести выборы в райсоветы столицы на День Киева

«Перечень документов, которые размещаются на стенах и стендах, это неуважение к людям, ведь они часто не могут разглядеть, что там написано. Здесь нет комфортных мест для сидения, нельзя положить маленького ребенка. О расположении фото Небесной Сотни я вообще промолчу. Кроме того, первый этаж КГГА совсем не приспособлен для людей с инвалидностью”, - подчеркнул Прокопив.

По его словам, власти города хотят устроить в мэрии современный City Hall, который громада сможет использовать, в частности, для проведения общественных слушаний, обсуждений совместных проектов, встреч, выставок и т. п., а не только для «вынужденных свиданий с бюрократами».

Читайте такжеВ КГГА заявили, что киевляне смогут получать все социальные услуги в одном учреждении

«Но сложность в том, что каждый видит будущее этого пространства по-своему. Наша задача как исследователей - изучить потребности всех заинтересованных сторон, проанализировать их и положить в основу предстоящего открытого архитектурного конкурса”, - сообщил председатель правления ОО «Агенты перемен» Игорь Скляревский.

На основе результатов исследования будет разработано техническое задание на разработку интерьера первого этажа Киевсовета.

Читайте такжеКомиссия Киевсовета забраковала петицию о переводе Киево-Печерской лавры в УПЦ КП

В сообщении пресс-службы Киевсовета отмечается, что ОО «Агенты перемен» финансируется вне бюджета и не получает средств от городского совета.

подробнее )

Рада намерена ратифицировать конвенцию МОТ о минимальных нормах соцобеспечения

Верховная Рада Украины намерена ратифицировать Конвенцию Международной организации труда №102 о минимальных нормах социального обеспечения, сообщила во время брифинга глава парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова.

"На протяжении последних лет Украина двигалась в направлении ратификации, изменяла свое законодательство и, наконец, президент внес в ВР законопроект о ратификации", - сказала Денисова.

По словам Денисовой, данная конвенция гарантирует гражданам минимальный уровень базовой социальной защиты. Конвенция действует в 30 странах, и Украина станет 31 страной, подпадающей под ее действие после ратификации.

Читайте такжеКабмин внес изменения в деятельность центров социальных услуг

Денисова отметила, что по некоторым показателям социальной защиты Украина превосходит требования конвенции. В то же время, по ряду параметров социальной защиты нужно провести усиление обеспечения.

Она сообщила, что Украина взяла на себя обязательства присоединиться к данной конвенции еще в 2006 году, когда ВР ратифицировала обновленную Европейскую социальную хартию.

Читайте такжеПоиск "мертвых душ": в Украине проверят всех получателей соцвыплат

Депутат отметила, что ее комитет будет доводить до парламентариев важность ратификации. "Надеюсь, что в ближайшее время этот законопроект будет принят", - сказала Денисова.

подробнее )