Общество

Макаревич, Жванецкий и Шендерович прокомментировали дело Савченко

Журналисты опросили деятелей культуры РФ относительно их отношения к делу Савченко.

Ни один из них не принял официальную позицию кремлевской пропаганды, говорится в сюжете ТСН.

Музыкант Андрей Макаревич заявил, что уважает Надежду за мужество, однако никакого совета или оценки ситуации, сложившейся в последние дни, давать не берется.

Сатирик Михаил Жванецкий признался, что ждет, как будут развиваться события.

подробнее )

Из-за взрыва в подъезде многоэтажки в Бердянске госпитализирован местный житель

Полиция устанавливает обстоятельства взрыва в одной из многоэтажек Бердянска Запорожской области.

Как сообщает Главное управление полиции в Запорожской области, 9 марта в 16:25 в Бердянский отдел полиции поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что в подъезде дома по улице Победы произошел взрыв.

На место происшествия немедленно выехало руководство Бердянского отдела полиции, следственно-оперативная группа, кинологи и специалисты взрыво-технической службы.

Читайте такжеНа одной из одесских улиц прогремел взрыв

С места происшествия каретой скорой помощи в местную больницу доставили жителя этого дома 1998 года рождения с ранениями грудной клетки. По предварительной информации, именно у него в руках взорвался неустановленный предмет, предположительно – граната.

Все обстоятельства инцидента устанавливаются. Сведения о событии внесены в Единый учета.

подробнее )

Адвокат одного из ГРУшников мог покинуть Украину

Адвокат другого ГРУшника Оксана Соколовская заявила, что данное поведение не отвечают стилю Грабовского и отметила, что если на протяжении суток он не выйдет на работу, его будут считать пропавшим без вести.

Адвокат российского ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский написал на своей странице в Facebook о том, что ему пришлось покинуть Украину. 

"Простите ,что подвёл вас мои друзья!!! Пришлось уехать с Украины , не по своей воле! Зато я в безопасности! Не знаю когда вернусь, по возможности ,буду отвечать вам.очень хочу обратно на Родину", - говорится в сообщении.

При этом в геометке к посту указан египетский курорт Шарм-эль-Шейх.

Знакомые и коллеги адвоката в комментариях к посту подвергают сомнению его достоверность.

Читайте такжеАдвокат российского ГРУшника Ерофеева заявила о давлении и просит суд предоставить ей охрану

Адвокат другого ГРУшника Оксана Соколовская заявила, что данное поведение не отвечают стилю Грабовского и отметила, что если на протяжении суток он не выйдет на работу, его будут считать пропавшим без вести.

Как сообщал УНИАН, вчера, 9 марта, заседание Голосеевского райсуда Киева по делу задержанных в Луганской области российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова перенесено уже в третий раз подряд из-за неявки адвоката одного из подозреваемых - Юрия Грабовского.

Между тем защитник Ерофеева Оксана Соколовская в комментарии журналистам сказала, что адвокат Александрова Грабовский исчез и не отвечает на телефонные звонки.

Она сообщила, что уже второй день не может до него дозвониться. Также она добавила, что у Грабовского нет в Украине родственников, которые могли бы подать заявление об исчезновении человека в правоохранительные органы. Однако добавила: "Не беспокойтесь, если нужно такое заявление, подадут уполномоченные лица".

В свою очередь один из прокуроров - Александр Климович - сообщил, что никакого сообщения от Грабовского, почему он не явился сегодня на заседание суда, в суд не поступало.

подробнее )

Апелляционный суд Киева разблокировал пенсионный счет Азарова

Апелляционный суд Киева вынес решение о разблокировании пенсионного счета бывшего премьер-министра Николая Азарова.

Об этом сообщается в постановлении суда от 4 февраля 2016 года, передает Украинская правда.

Апелляционную жалобу с требованием разблокировать пенсию для чиновника-беглеца подал адвокат, оспаривая решение первой инстанции. Правозащитники утверждают, что пенсия является для Азарова "единственным источником существования".

Апелляционный суд пришел к выводу, что первая инстанция арестовала не имущество подозреваемого, а его право получать пенсию, не указав при этом цели ареста счета.

Читайте такжеАзаров оправдал оккупацию полуострова: "Крым никогда не входил в состав Украины"

Постановление апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Издание отмечает, что Азаров с 6 февраля 2008 года получает пенсию в размере 17,253 тыс. гривен.

подробнее )

В Житомире суд отпустил под домашний арест водителя, сбившего насмерть ребенка на остановке

В Житомире суд отпустил под домашний арест водителя, который пьяным наехал на остановку общественного транспорта и смертельно травмировал 8-летнего мальчика.

Как сообщает отдел коммуникации Главного управления полиции в Житомирской области, 5 марта 36-летний водитель Peugeot, житель Любарского района Житомирщины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наехал в Житомире на улице Черняховского на остановку общественного транспорта и сбил 8-летнего ребенка, а его 27-летняя мать, жительница Чуднова, и еще один пешеход - 21-летний житель Чудновского района - получили травмы различной степени тяжести.

Читайте такжеВ Киеве 25-летний водитель "Лексуса" влетел в остановку, сбив насмерть мужчину

Полиция открыла производство по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

Следователи просили суд о более жесткой мере пресечения - взятии под стражу, однако злоумышленника отпустили под домашний арест.

Мать ребенка сейчас находится в реанимации в одной из больниц области. Медики оказывают ей необходимую помощь.

подробнее )

Главам районов поручили оградить аварийные здания, вывезти мусор и провести противоаварийные мероприятия

Мэр обратился к главам районов, отметив, что на следующей неделе они должны предоставить план действий по каждому аварийному зданию в их районе, с указанием вида собственности и балансодержателя.

Виталий Кличко поручил главам районов заставить владельцев всех аварийных домов огородить их, убрать мусор и осуществить противоаварийные мероприятия.

Об этом Виталий Кличко заявил во время инспекции города вместе с главами районов.

Сначала мэр осмотрел здание на улице Ярославской, 20-Б в Подольском районе.

«Мы находимся в центре города, где видим аварийное здание, которое не ограждено и превратилось в свалку. И трагедия, которая произошла на Богдана Хмельницкого, может повториться здесь. Напротив – такое же здание. В большинстве случаев такие дома – не только опасные объекты, они превратились в свалки, приют для бездомных и очаги антисанитарии. Я поручаю главам районов каждый такой дом держать на личном контроле. Заставить владельцев навести порядок, вывезти мусор, огородить здание и осуществить противоаварийные мероприятия. Будем применять все рычаги воздействия к тем, кто будет игнорировать наши требования», – отметил Кличко.

Заместитель мэра Александр Спасибко добавил, что соседний дом на улице Ярославской, 20-А, который тоже в аварийном состоянии, ранее был на балансе КП «Киевжилспецэксплуатация», а недавно его передали в КП «Спецжилфонд» – предприятие, которое занимается отселением. Александр Спасибко отметил, что уже в этом году жителей аварийно опасного дома на Ярославской будут отселять, предложив им другие квартиры, а дом реконструируют. Запланировано уже в 2016 году начать строительные работы.

Мэр также отметил, что после трагедии на Богдана Хмельницкого дал поручение проверить состояние всех домов, которые являются аварийными, и тех, что находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Проверка показала, что сегодня в столице 48 аварийных домов, 110 домов, непригодных для проживания. Большая половина таких домов – в частной собственности.

Мэр обратился к главам районов, отметив, что на следующей неделе они должны предоставить план действий по каждой аварийной здания в их районе, с указанием вида собственности и балансодержателя.

«Вы должны предложить собственникам в короткие сроки исправить ситуацию. Если дома в частных руках и длительное время никаких работ не происходит, давайте ставить вопрос о возможности передачи их в коммунальную собственность. Будем выставлять на аукцион и делать все, чтобы наводить порядок и приводить в надлежащее состояние здания. Чтобы не было в центре Киева заброшенных домов, которые несут угрозу для жителей столицы. Европейская столица не должна так выглядеть!» – подчеркнул Кличко.

подробнее )

Застройщики задолжали столичному бюджету почти 2 миллиарда - КГГА

Ежегодные поступления в горбюджет от градостроительной деятельности составляют 170 миллионов гривень, а размер долга - 1,8 миллиарда.

Сумма долга за паевые взносы, которые платят Киеву строительные компании, по состоянию на начало года составила 1,8 миллиарда гривень, сообщила в ходе пресс-конференции и. о. главного архитектора столицы Анна Бондар.

"Ежегодные поступления в городской бюджет от градостроительной деятельности составляют 170 миллионов гривень, а размер долга составляет 1,8 миллиарда гривень. Учитывая, что бюджет города составляет 20 миллиардов гривень – сумма весомая", - отметила Бондар.

Чиновник сообщила, что кроме долга, есть еще ряд недостатков нынешней системы расчета паевых взносов, главный из которых – коррупция на местах, которая ставит участников рынка в неравные условия и отпугивает иностранных инвесторов.

В этой связи она напомнила, что ранее Киевсовет инициировал обсуждение проекта решения, направленного на упрощение механизма расчетов паевых взносов для застройщиков.

Читайте такжеРынок недвижимости в Украине достиг дна – эксперты

Как сообщал УНИАН, ранее строительный комитет Верховной Рады одобрил проект закона об отмене паевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры городов, который предусматривает отмену действующей в настоящее время нормы об отчислении застройщиками взносов в виде паевого участия на развитие инфраструктуры при строительстве жилых и нежилых объектов в Украине, предельный размер которых составляет 4% и 10% соответственно от сметной стоимости строительства объекта.

По мнению депутатов, принятие данного законопроекта снизит необоснованную финансовую нагрузку на застройщиков, уменьшит себестоимость строительства жилья и позволит стабилизировать экономическую ситуацию в строительной отрасли.

подробнее )

Кличко приказал главам районов обустроить все детские площадки, скверы и парки

В Киеве стартует двухмесячник благоустройства. Руководители всех районов Киева несут ответственность за уборку мусора и наведение порядка в парках, скверах и на детских площадках.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции по благоустройству с участием руководителей районов, сообщает его пресс-служба.

Читайте такжеВ столицу идет потепление: завтра в Киеве ожидается +10°

Посетив заброшенную детскую площадку по улице Оболонской, 13-15, мэр отметил: “Здесь можно увидеть все что угодно - вплоть до бутылок из-под водки. Осенью я уже проводил такую проверку и из-за заброшенных детских площадок уволил первого заместителя главы Днепровского района”, - сказал Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что в Киеве начинается двухмесячник благоустройства. И дал поручение всем главам районов сделать особый акцент на уборке и обустройстве детских площадок, скверов и парков.

“Каждый из вас пешком должен пройтись по району, по всем детским площадкам, по всем скверам и паркам. Где не убрано – убирайте и поддерживайте в надлежащем состоянии территорию. Проверьте все уличные тренаржери, покрасьте, отремонтируйте их. В течение недели проверьте где и что надо сделать. Если нужна реконструкция спортивных или детских площадок – подавайте заявки, будем выделять деньги, ведь у нас работает городская программа. Осенью мы установили более 200 новых детских и спортивных площадок. Будем продолжать эту программу и в этом году, - сказал Киевский городской голова. - Все должно быть убрано и починено. Никакие оправдания не принимаются. Это ваша территория и вы ответственны, чтобы здесь был полный порядок”, - подчеркнул Виталий Кличко, обратившись к руководителям районов.

Мэр также побывал с инспекцией в кинотеатре имени Ю. Гагарина, который не работает, и отметил, что прилегающая к кинотеатру территория превратилась в свалку. Виталий Кличко дал поручение руководителю Шевченковского района Олегу Гаряге втечение суток убрать территорию. А также отметил, что городская власть реализует концепцию КП “Киевкинофильм”, которая направлена на комплексную модернизацию кинотеатров коммунальной собственности, создания современных кино - и развлекательных комплексов, центров досуга. Поэтому в рамках этой концепции кинотеатр Гагарина тоже будет реконструирован.

подробнее )

Что нужно знать о пересечении линии разграничения с детьми

Руководитель общественной организации "Фундация.101" Андрей Богданович отмечает недостаточную информированность граждан о пересечении линии разграничения с детьми.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время брифинга по результатам мониторинга контрольных пунктов въезда-выезда "Зайцево" и "Новотроицкое" в Донецкой области.

Богданович отметил, что нынешний порядок пересечения линии соприкосновения на Донбассе позволяет вывезти ребенка с неконтролируемой территории при наличии только одного из родителей. Однако завезти ребенка обратно можно только либо при наличии обоих родителей, либо при наличии доверенности отсутствующего родителя.

"В целом, это правильная норма, потому что с более опасной неконтролируемой территории лучше предоставить возможность вывезти ребенка даже при наличии одного из родителей. А соответственно, чтобы вернуть (на неконтролируемую территорию - УНИАН), то нужно присутствие, согласие двух родителей. Это правильно", - сказал он.

Читайте такжеПоследствия войны на Востоке будут сказываться на психическом здоровью и через 10 лет - эксперт

В то же время, Богданович подчеркнул, что многие люди об этой норме не знают.

"Очень много людей едут просто покупать продукты питания или снимать деньги с банковской карточки. Например, мать с ребенком - не с кем оставить на неконтролируемой территории - она выезжает и потом, не зная об этой норме, когда хочет уже вернуться обратно не неконтролируемую территорию, она узнает, что она не может пересечь линию соприкосновения, потому что ребенка не пропускают без присутствия второго родителя. Соответственно, о доверенности она тоже не знает, что она должна у нее быть", - сказал Богданович.

Он выразил убеждение, что необходимо информировать граждан о соответствующем порядке: либо персонально, когда пограничник видит, что человек выезжает с ребенком, либо же с помощью предупреждающих табличек.

подробнее )

ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают продолжать вакцинировать украинских детей против полиомиелита

В Минздраве Украины отчитались о результатах всех трех раундов иммунизации детского населения против полиомиелита в Украине.

В течение первого тура удалось провакцинировать 65,7% детей, в течение второго – 75,1%, в течение третьего - 81,7% от запланированного количества.

По словам заместителя Министра здравоохранения Игоря Перегинца, уровень вакцинации в Украине сегодня является недостаточным, ведь чтобы преодолеть вспышку полиомиелита, вакцинацией необходимо охватить не менее 95% детей. Поэтому он совместно с представителями ВОЗ и ЮНИСЕФ отметил необходимость продолжить вакцинировать детей против полиомиелита тем, кто еще не успел этого сделать.

Читайте такжеГенпрокуратуру просят дать правовую оценку Минздрава за распространение информации о якобы вспышке полиомиелита

«Минздрав совместно с ВОЗ и ЮНИСЕФ призывает родителей, у которых есть дети до 6-ти лет и кто пропустил вакцинацию во время трех раундов и не получил три дополнительные дозы вакцины ОПВ, вакцинировать своих детей. У кого есть дети в возрасте от 6 лет до 10-и лет нужно получить одну дополнительную дозу ОПВ вакцины в ближайшее время, если во время третьего раунда этого не было сделано. Если дети не были вакцинированы ни разу от полиомиелита, сначала вакцинировать нужно вакциной ИПВ, а через 2 недели – ОПВ. Только такими действиями мы сможем остановить циркуляцию полиовируса и обеспечить коллективный иммунитет, чтобы уберечь нашу страну от страшной, неизлечимой болезни», - сообщил заместитель Министра.

Читайте такжеВ Украине завершился третий раунд дополнительной иммунизации против полиомиелита

Как отметила представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Берберис, начиная с сентября прошлого года, достигнут значительный прогресс в Украине в вопросе иммунизации против полиомиелита благодаря Министерству здравоохранения, международным партнерам, родителям, учителям. Но несмотря на все усилия, Украине не удалось достичь мировых стандартов уровня охвата детей вакцинацией. «Дети Украины пока остаются в опасности, поэтому останавливаться нельзя, ведь каждый ребенок должен получить три дозы вакцины против полиомиелита. Еще не поздно сделать необходимую прививку – вакцина есть в регионах в достаточном количестве, она безопасна и эффективна», - добавила Джованна Барберіс.

Специалисты рекомендуют не медлить и пройти вакцинацию именно в течение ближайшего месяца. 

подробнее )