Общество

В Черкассах сегодня начинает работу новая патрульная полиция

В Черкассах сегодня в 11 часов на площади Богдана Хмельницкого состоится церемония принятия присяги сотрудниками патрульной полиции города.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в секторе коммуникации Главного управления Нацполиции в Черкасской области.

Читайте такжеПосле трагической погони за BMW полицейских научат правильно стрелять по колесам

Присягу примут 265 работников новой патрульной полиции, отобранных на конкурсе, которые прошли 2-месячное обучение.

Руководителем новой патрульной полиции Черкасс назначен экс-командир батальона патрульной службы полиции особого назначения «Киев-1» Главного управления МВД Украины в Киеве Вадима Лисничук.

Патрульные полицейские будут обеспечивать охрану общественного порядка, выполнять функции ГАИ, обеспечивая безопасность дорожного движения, а также выезжать на места происшествий.

Как сообщал УНИАН, 12 октября прошлого года в Черкассах завершился набор желающих вступить в ряды новой патрульной полиции. Заявления подали 5 тыс. 480 человек, конкурс на одно место превысил 27 человек. Отбор конкурсной комиссии прошли 265 человек. 15 из них взяли в резерв. Среди новобранцев треть составляют женщины. В ряды патрульной полиции из нынешних работников полиции отобрали только 15 человек.

подробнее )

Во Львове из-за аварии на теплосети без отопления остался крупный жилой массив

Во Львове в результате аварии на теплосети без теплоснабжения остался Сиховский район города.

Как сообщили УНИАН в департаменте гражданской защиты Львовской ОГА, 29 февраля в 10 часов на проспекте Красной Калины произошел прорыв трубы диаметром 800 мм из-за изношенности теплосети.

Читайте такжеВ Кировограде из-за аварии на теплосети без отопления осталась часть жилых домов, больниц, школ и детсадов

В результате аварии без централизованного теплоснабжения остались здания Сиховского района: 363 многоэтажных жилых домов, в том числе 8 дошкольных детских учреждений и 19 школ.

В течение дня бригадами «Львовтеплоэнерго» проводились аварийно-восстановительные работы, которые сегодня планируют завершить и восстановить подачу теплоносителя потребителям наиболее густонаселенного жилого микрорайона Львова.

подробнее )

В Украине объявлено штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер и ливни

В столице сегодня ожидается сильный туман, видимость 200-500 м.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

"Днем 1 марта на большей части территории страны порывы ветра 15-20 м/с, на крайнем западе сильные дожди", - отмечается в сообщении.

Кроме того, штормовое предупреждение объявлено в Киеве и области, где порывы ветра будут достигать 15-20 м/сек.


Вчера УНИАН сообщал, что 1 марта в Киеве ожидается ночью 2-4° тепла, днем 6-8° тепла, порывы ветра до 15-20 м/сек.

подробнее )

Статус участника боевых действий уже получили более 126,7 тысяч военных

На сегодняшний день статус участника боевых действий уже получили 126 тыс. 731 военнослужащий и работник Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом сообщил представитель Министерства обороны Алексей Чернобай.

Читайте такжеСтатус участника боевых действий уже получили более 120 тысяч бойцов АТО

Он также отметил, что только за прошедшую неделю такой статус получили около 6 тыс. военнослужащих и работников ВСУ.

«За прошедшую неделю комиссии Министерства обороны и ВСУ по рассмотрению вопросов определения гражданам статуса участника боевых действий предоставили этот статус около 6 тысячам военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины, которые принимали участие в АТО», - сообщил он.

подробнее )

Ректор медуниверситета им. Богомольца прокомментировала выдачу пропусков студентам с картой без Крыма

Ректор Национального медицинского университета им. А. Богомольца Екатерина Амосова рассказала, что из-за выдачи студентам вуза пропусков с картой Украины без Крыма начато служебное расследование.

Его результаты будут заслушаны на заседании ректората 2 марта.

Ответ ректора опубликовала сотрудница канала ATR Эмине Дзепар на своей странице в Facebook.

"Людей должны оценивать по делам, а одним из наших дел было принять за два осенних месяца 2014 г. более 640 студентов из Крыма, Донецка и Луганска, всем желающим предоставить общежития и помочь ликвидировать академзадолженность. Тем не менее, эти преступные пропуска ушли в печать, и мы готовы к встрече с ГПУ и СБУ", - говорится в ответе Амосовой.

Она рассказала, что все пропуска, которые были заказаны за деньги НМУ, в соответствии с решением Ученого совета, изъяты еще в выходные и заменены.

"Новые пропуска изготовил производитель за свой счет, то есть ущерб государству не нанесен. Пропуска являются магнитными и должны повысить уровень безопасности для наших студентов. К сожалению, сейчас в сухом остатке - только "зрада", - добавила ректор.

подробнее )

Первый анализ закупок лекарств через международных посредников: в Украину поставят препараты для стран третьего мира

Организация «Медицинский контроль» провела анализ первых результатов госзакупок лекарств для Украины через международных посредников. Эксперты организации утверждают, что украинцам будут поставлены низкокачественные препараты из стран третьего мира.

Кроме того «Медконтроль» обнаружил в схеме поставки препаратов компании, связанные с коррупционными схемами экс-министра Минздрава Раисы Богатыревой.

Читайте такжеКомитет Рады намерен реформировать систему здравоохранения Украины вместо Минздрава

«В списке закупаемых препаратов – не высококачественные лекарства из Европы или США. Производителей некоторых препаратов до недавнего времени вообще не существовало... Для того чтобы показать «экономию средств», были закуплены препараты неизвестных индийских производителей. Отсюда и отчет Минздрава о «сверхэкономии» бюджетных денег на закупках в 30% - 60%. За счет такой «экономии», украинцы в лучшем случае, получат расфасованный в каком-нибудь индийском гараже мел» - сообщает на своей странице в Facebook руководитель организации «Медконтроль» Игорь Щедрин.

«Самое интересное – кто возит. В списке поставщиков препаратов – все те же скандально - известные компании, выигрывавшие тендеры при экс-главе Минздрава Раисе Богатыревой и Кабмине Николая Азарова. Например, поставщик «Нортон Украина», у которого около 5 позиций даже в этом небольшом списке. А что такое «Нортон Украина»? Это компания непосредственно связанная с печально известным Борисом Литовским, тем самым который годами заваливал Украину, при содействии Минздрава, индийским «мелом» - добавляет И. Щедрин.

«Нам обещали, что будут закупать высококачественные лекарства. Например, «Людмила Фарм» будет поставлять Минздраву «отличный европейский» препарат «Альвотиниб», который, кроме Украины, зарегистрирован только в Боснии и Герцеговине и в Казахстане. Мальтийская фирма Pharmadox, которая его якобы производит, располагает только сайтом-визиткой. В действительности Pharmadox – посредники, а производитель – на Балканах.

В список закупаемых лекарств вместо «хороших европейских препаратов» попадают такие позиции, как тот же метотрексат, торговое название – «Vistrexate». Страна происхождения – Индия. Этот препарат делают в индийском горном селе Bhatoli Kalan, производитель фирма Venus Remedies. Инструкция у этого препарата только для Украины, ни в одной другой стране ее нет. Это значит, что в мире он нигде не применяется.

Его делают на окраине индийского села, которое находится рядом с технопарком. «Адрес» из инструкции – это гараж на холме около производственного парка Джармаджри», - написал глава организации «Медконтроль».

Читайте такжеВ России из-за нехватки денег снова урежут антикризисный план

Напомним, в начале февраля Минздрава совместно с представителями общественных организаций «Пациенты Украины» и «Центр противодействия коррупции», провели брифинг на котором заявили, что по первым результатам тендеров затраты на покупку лекарств снизились на 30%-60%. Общая сумма на покупку лекарств за средства госбюджета через международных посредников составляет более 2 млрд. грн. При этом представители той же организации «Пациенты Украины» ранее заявляли о необходимости ее увеличения минимум до 8 млрд. грн.

подробнее )

Новый Sport Life на Динамо!

41-й фитнес-клуб сети открылся на территории стадиона «Динамо» им. В. В. Лобановского.

Sport Life на Динамо это первый фитнес-клуб нового формата Lux&SPA. Уникальный дизайн, достаточно света и свободного пространства. В тренажерном зале собраны полные линейки тренажеров premium-класса TechnoGym, присутствует зона CrossFit и Kinesis wall system. Так же в клубе разместилась уникальная welness-зона: 25-ти метровый плавательный&SPA бассейн, джакузи, уникальная relax&spa-зона с четырьмя видами бань. Изюминка - самая большая в столице русская баня с панорамным видом на бассейн и центр города. А также впервые в Украине уникальная концепция - lounge&SPA кинотеатр.

Находясь в клубе, родители смогут отдавать детей на занятия в детский клуб Спортлайфик, в котором был построен специализированный детский бассейн с пятью ступенями очистки воды.

Новый Sport Life расположился на месте культового фитнес-клуба Kodokan. Этот клуб был первым в стране фитнес-клубом люкс-формата! Благодаря вхождению клуба в сеть Sport Life произошли существенные улучшения, и это не только обновление оборудования и внедрение сетевых стандартов подготовки персонала, сервиса и качества, но и возможность посещения клиентами нового клуба всех фитнес-клубов Sport Life в 16-и городах Украины! 

Как отмечают американские инвесторы, своих планов по расширению сети в Украине они не меняют. На данный момент в фазе активного строительства находится еще 8 клубов в Киеве, Львове, Черновцах, Луцк, Одессе и Днепропетровске. В ближайших планах компании увеличить количество фитнес-клубов в Украине до 65.

подробнее )

В нашей стране создали "Украинскую сеть за права ребенка"

Основанием для создания совместной сети стали многочисленные факты вовлечения детей в военный конфликт, факты жестокого обращения с детьми на мирной территории Украины.

9 международных и отечественных общественных организаций и благотворительных фондов объединились в «Украинскую сеть за права ребенка».

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщила председатель правления «Украинской сети за права ребенка» Дарья Касьянова - руководитель программ и проектов Фонда Рината Ахметова.

В «Украинскую сеть за права ребенка» вошли: German Polish Ukkrainian Society (в частности, структурный центр «Немецко-Польско-Украинского общества» в Украине, занимающийся вопросами улучшения положения детей и семей, оказавшихся в сложных обстоятельствах); международная организация «Право на здоровье», занимающаяся защитой прав граждан в сфере охраны здоровья, особенно тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах; украинский фонд «Благополучие детей»; ВОО «Магнолия» - работает в сфере защиты прав детей на безопасность, воспитание в семье; ОО «Лига социальных работников Украины»; МБО "Партнерство "Каждому ребенку" (представительство благотворительной организации Великобритании); благотворительный фонд «СОС Детские городки»; БО «Надежда и жилье для детей»; Фонд Рината Ахметова.

Как отмечали на пресс-конференции представители этих организаций, основанием для создания совместной сети стали многочисленные факты вовлечения детей в военный конфликт, факты жестокого обращения с детьми на мирной территории Украины, а также многочисленные случаи, когда из-за бедности родители вынуждены отправлять своих детей в интернатные учреждения.

«Несмотря на то, что Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка, дети остаются самыми незащищенными гражданами нашей страны. Несмотря на военный конфликт и экономическую нестабильность, права детей должны иметь первоочередность решения», - отметила Касьянова.

По словам заместителя директора МБО «Партнерство «Каждому ребенку» Зинаиды Кияницы, новый закон №936 по усилению социальной защиты детей и поддержке семей с детьми, подписанный на прошлой неделе президентом Украины, предусматривает системные изменения в этом направлении, но требует усилий для внедрения. В свою очередь «Украинская сеть за права ребенка», добавила она, готова принять активное участие в запланированных изменениях в этой сфере.

«Основная квинтэссенция этого закона выписана таким образом, что в центре внимания – ребенок, ребенок в контексте семьи. Каждая семья может попасть в сложные жизненные обстоятельства и нуждаться в услугах. Государство и общество должны предоставить такие услуги для того, чтобы защитить ребенка, обеспечить в полной мере его права», - сказала Кияница.

«Чтобы этот закон начал работать эффективно, нужно приложить усилия, наработать нормы. И мы в свою очередь готовы участвовать в разработке этих изменений, поделиться своим опытом и возможностями», - подчеркнула Касьянова.

По словам исполнительного директора СО «Немецко-Польско-Украинского общества» в Украине Андре Поддубного, новое объединение открыто для сотрудничества с другими организациями и фондами. На сегодняшний день уже разработаны схемы взаимодействия между членами сети. Это взаимодействие как на региональном, так и на межрегиональном уровнях.

подробнее )