Общество

В полиции рассказали подробности покушения на Парасюка

Сегодня, 30 марта около 22:00 в Главное управление Национальной полиции в городе Киеве поступило сообщение от одного из народных депутатов о взрыве в центре столицы.

По словам нардепа, он якобы видел, как неизвестный бросил предмет, похожий на гранату, сообщает департамент коммуникаций Национальной полиции Украины.

"Уже известно, что вследствие этого происшествия, которое произошло на бульваре Леси Украинки, было повреждено три автомобиля. Никто из людей не пострадал", - отметили в полиции.

Читайте такжеЗа взрыв в центре Кировограда госпитализированы двое мужчин

По словам первого заместителя Председателя Национальной полиции Украины Вадима Трояна, он уже пообщался с народным депутатом.

"Лично разговаривал с Владимиром. С ним все хорошо. Нашими подразделениями предприняты все меры по розыску преступника", – отметил Вадим Троян.

В Нацполиции отметили, что информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований по статье 112 (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины. Сейчас правоохранители тщательно обследуют место происшествия и прилегающую к нему территорию, опрашивают возможных свидетелей и очевидцев происшествия.

Читайте такжеСтрельба в Мукачево: Полиция перехватила автомобиль с предполагаемыми участниками разборок (фото)

Как сообщал УНИАН, вчера вечером в машину народного депутата Владимира Парасюка бросили гранату.

подробнее )

В МИД объяснили, почему украинцам стали чаще отказывать в шенгенских визах

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали почти двукратное увеличение количества отказов в выдаче виз украинцам консульствами государств Шенгенской зоны.

По словам замглавы МИД Елены Зеркаль, основная причина отказов в выдаче виз - это "неспособность предоставить всю информацию, которая нужна для оформления виз", передает Deutsche Welle.

Кроме того, большой процент отказов связан с ситуацией на Донбассе, пояснила чиновница. "Отказы идут по старым паспортам, поэтому мы сделали фокус на выдаче новых паспортов, в которых есть биометрические данные", - сообщила Зеркаль в разговоре с DW. Она добавила, что на данный момент уже более двух миллионов украинцев получили паспорта с биометрическими носителями информации.

Читайте такжеВ 2015 году по выдаче шенгенских виз украинцам лидировала Словения

Отвечая на вопрос, является ли реальным получение Украиной безвизового режима с ЕС, Зеркаль ответила: "Да, я считаю, что это реально. И это вполне реально будет в этом году". Заместитель главы МИД также выразила надежду, что этому процессу уже ничего не сможет помешать.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины сообщило об увеличении количества выданных неиммиграционных виз в США для граждан Украины в 2015 году на 22,6% по сравнению с 2014 годом.

подробнее )

В Генштабе заявили, что седьмой волны мобилизации может не быть

Седьмой волны мобилизации военнослужащих может не быть.

Об этом заявил в эфире радио "Свобода" представитель Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Селезнев. По его словам, соответствующее решение Генштаб примет после завершения военных учений "Весенний гром-2016".

"За три месяца в ряды ВСУ военнослужащих-контрактников вступило около 18 тыс. это достаточно серьезная цифра. Буквально после завершения стратегических командно-штабных учений мы сможем сделать выводы, нужна седьмая волна мобилизации и если да, то в каких объемах. По нашим расчетам, будет стоять вопрос относительно призыва от 5 до 10 тыс. граждан, но опять же – только в том случае, если такая потребность будет", – отметил Владислав Селезнев.

Читайте такжеПорошенко рассказал, почему не объявили седьмую волну мобилизации

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что не принял решение о направлении в Верховную Раду законопроекта об объявлении очередной волны мобилизации.

Руководитель Генштаба Виктор Муженко отмечал, что необходимость в очередной волне мобилизации будет зависеть от количества военных, которых примут на военную службу по контракту.

Как сообщал УНИАН, 29 марта вступил в силу указ президента Петра Порошенко об увольнении в запас военнослужащих, призванных во время четвертой волны частичной мобилизации.

подробнее )

Генштаб: общество рассматривает службу в армии уже не как повинность, а как профессию

Трехкратное повышение зарплат военнослужащим спровоцировало настоящий ажиотаж среди желающих служить в вооруженных силах на основе контракта.

Об этом пишется в материале журнала "Новое время".  За один лишь первый квартал этого года профессиональными военными стали более 18 тыс. человек. Это больше, чем за весь 2015 год - 16 тыс. контрактников. В довоенные же времена ВСУ удавалось завербовать на контракт не более 10-12 тыс. человек в год. "Благодаря социальным льготам и патриотическому духу люди рассматривают службу в армии уже не как повинность, а как профессию", - говорит полковник Андрей Полонский, начальник отдела комплектации военнослужащими по контракту Главного управления по персоналу в Генштабе.

Читайте такжеПорошенко определил сроки призывов в 2016 году

С 1 января 2016 года зарплаты военных одномоментно выросли почти втрое. Если ранее рядовой вне зоны АТО получал не более 2,4 тыс. грн в месяц и около 5 тыс. грн на поле боя, то сейчас минимум для низших чинов в тылу вырос до 7 тыс. грн. Офицеры в зависимости от звания и должности получают 10–16 тыс. Военные, кроме зарплат, получают льготы. 

Между тем, специалисты призывают не путать повышение зарплат с настоящими реформами. Ведь госпрограмму развития ВСУ, которая должна была задать вектор развитию армии еще в прошлом году, до сих пор не приняли. Без нее неясно, идет ли страна в НАТО и какой численности должны быть вооруженные силы в стране. А значит, непонятно, сколько необходимо контрактников и нужно ли сохранять призыв.

Полную версию материала читайте в выпуске журнала "Новое время" 1 апреля.

подробнее )

На Закарпатье столкнулись микроавтобус с пассажирами и грузовик

На Закарпатье вечером 30 марта на трассе Киев-Чоп столкнулись микроавтобус с пассажирами и грузовик.

Об этом сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Закарпатской области.

"Сегодня около 20-ти часов на дороге международного значения Киев-Чоп произошла авария. В районе Села Ганьковица на Свалявщине микроавтобус "Мерседес Спринтер" столкнулся с фурой. Прицеп грузовика занесло и ударило микроавтобус, который двигался навстречу", - говорится в сообщении.

Читайте такжеНа Волыни BMW столкнулась с автобусом: четверо погибших

В результате аварии водитель микроавтобуса скончался на месте, а восемь пассажиров травмированы. "Их забрала скорая в Свалявскую районную больницу", - отметили в полиции.

Читайте такжеВ Полтавской области микроавтобус столкнулся с грузовиком: погибли 8 человек, водители не выжили

Пассажирами микроавтобуса были отдыхающие из Трускавца. Туристы ездили в Берегово на экскурсию и возвращались в санаторий.

подробнее )

В Киеве до конца года 150 остановок транспорта оборудуют электронными табло

До конца этого года коммунальное предприятие "Киевпастранс" планирует оборудовать электронными табло более 150 остановок, которые будут отображать время прибытия общественного транспорта.

Об этом в ходе форума Kyiv urban transport conference 2016, посвященного проблемам транспортной системе Киева, сообщил директор "Киевпасстранса" Сергей Майзель.

Читайте такжеВ Киеве установят остановки с Wi-Fi и зарядками для мобильных

"В ближайшее время мы презентуем новую систему остановок. В частности, это остановки, которые соединены GPS-трекерами с автобусами и оборудованными электронными табло. На сегодня мы установили уже более 50 табло на остановки, а до конца года планируем оборудовать еще более 150 остановок общественного транспорта", - сообщил Майзель.

Он также добавил, что остановки будут оборудованы электробатареями для обеспечения их автономной работы за счет солнечной энергии.

Как сообщал УНИАН, в декабре 2015 года инвесторы коммунального предприятия "Киевпасстранс" обратились к властям Киева с просьбой разобраться с незаконным размещением остановочных комплексов на остановках общественного транспорта столицы и демонтировать их, так как они установлены без разрешительных документов.

подробнее )

Заместитель Кличко проинспектировал парковочные площадки столицы

В столице длится наведение порядка в системе парковки, в частности, борьба с теневым оборотом средств.

Так, заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак вместе с директором коммунального предприятия «Киевтранспарксервис» Артемом Шамраем проинспектировали столичные парковки и проверили, парковщики выдают чеки клиентам.

По результатам инспекции, на ул. Шота Руставели было обнаружено парковщика «Киевтранспарксервиса», который не выдал чек, хотя получил от водителя уплату в размере 20 грн (при этом 1 час парковки в этой зоне стоит 10 грн).

«Как мы и предупреждали накануне всех парковщиков – следствием такого нарушения будет увольнение с работы. Чек за парковку – это залог того, что средства поступят в городской бюджет. Мы работаем над тем, чтобы преодолеть теневой оборот наличных денег в предприятии и навести полный порядок в системе парковки», – сказал Сагайдак.

Заместитель председателя КГГА напомнил, что на днях была обнародована интерактивная карта всех парковочных площадок. С помощью карты можно узнать точный адрес площадок в каждом районе столицы, количество машиномест, площадь площадки, количество льготных мест, режим работы, название обслуживающего предприятия и стоимость парковки.

«Убежден, этот сервис станет еще одним действенным механизмом в борьбе с коррупцией в сфере парковки», – сказал Сагайдак и добавил, что инспекция городских парковочных площадок в настоящее время продолжается.

подробнее )

Киевлян предупредили об усилении ветра, дождях и грозах до конца дня

Водителям напомнили, что в очень сильный дождь лучше остановиться и переждать непогоду.

По сообщению Гидрометцентра Украины, в столице и области в ближайший час с сохранением до конца суток 30 марта ожидается усиление ветра, дожди и грозы.

Как сообщили УНИАН в Управлении безопасности дорожного движения ДПД Национальной полиции Украины, при таких погодных условиях правоохранители призывают водителей быть особенно внимательными и осторожными за рулем, неуклонно соблюдать Правила дорожного движения.

Читайте такжеПогода на сегодня: среда будет теплой и дождливой

«Не превышайте скорость, соблюдайте безопасную дистанцию и правила парковки, откажитесь от рискованных маневрирований. Помните, что в очень сильный дождь лучше остановиться и переждать непогоду. При остановке обязательно включайте аварийную световую сигнализацию», - призывают водителей в полиции. Правоохранители советуют в условиях недостаточной видимости, а особенно с наступлением сумерек, «обязательно выделить себя на дороге»: «Водители должны заблаговременно включить на своих автомобилях габаритные огни, ближний свет фар или противотуманные фары, а пешеходы – по возможности использовать светлую одежду и светоотражающие элементы, что позволит водителям заблаговременно увидеть их на дороге и соответственно среагировать».

подробнее )

Кличко представил нового главу Святошинского района Киева (фото)

Мэр подчеркнул, что глава райгосадминистрации несет ответственность за решение всех вопросов и проблем района.

Мэр Киева Виталий Кличко представил нового руководителя Святошинского района Владимира Каретко и вручил ему удостоверение председателя Святошинской райгосадминистрации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Мэр отметил, что в прошлом году Святошинский район демонстрировал хорошие результаты, дважды становился лучшим по итогам проведения месячника по благоустройству. Также, добавил мэр, в Святошинском районе открыли лучший в столице Центр предоставления административных услуг.

"Только, когда мы входили в Святошинскую администрацию, из ЦПАУ вышел парень, рассказал мне, что вернулся с АТО и за 5 минут оформил все необходимые документы. И поблагодарил меня за такой сервис. Это самая высокая оценка нашей работы. Предыдущий глава района Илья Сагайдак показал очень неплохой результат. И вы должны держать марку и не снижать темпов", – обратился Виталий Кличко к новому главе района.

Мэр подчеркнул, что глава райгосадминистрации несет ответственность за решение всех вопросов и проблем района.

"Люди ждут изменений. Нам нужно показать не только новые лица, но и новое качество работы, результативность. Вы как новый председатель должны показать пример, как Святошинский район может работать, а мы как столичная власть будем помогать вам решать те проблемы, которые есть в районе. Мы всегда к вашим услугам. Но если не справитесь, моя реакция будет жесткой", – отметил Виталий Кличко.

Кроме того, мэр уже поручил Владимиру Каретко обеспечить уборку мусора и установление сквера возле озера по улице Верховинной.

"Сейчас теплеет, люди начнут выходить в парки и скверы с друзьями и семьями. После зимы все наши парки и скверы должны быть убранными и комфортными. Мы сейчас провели инспекцию, и я остался недоволен. В столице продолжается месячник благоустройства. И я даю руководителям районов максимум две-три недели, чтобы порядок в киевских парках и скверах был наведен, и для отдыха людей была создана надлежащая инфраструктура", – отметил Виталий Кличко.

Он поручил руководителям районов привлечь к уборке частных владельцев, чтобы их территории тоже были чистые.

Мэр также призвал глав районов привлекать малый бизнес для обустройства парков и скверов.

"Чтобы в парках были цивилизованные маленькие беседки, рядом – урны. Чтобы люди могли прийти на пикник, комфортно отдохнуть. Давайте малому бизнесу возможность аренды и пусть они обустраивают территорию", – сказал Виталий Кличко.

Инспектируя Святошинский район, мэр с главами районов остановились возле свалки, огороженной забором, вблизи озера на улице Верховинной.

подробнее )

У Кличко обещают, что обновленный велотрек будет современным и удобным для спортсменов

Уже в этом сезоне в столице откроют центр велосипедной культуры.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Спасибко во время инспекции реставрации комплекса Киевского велотрека, который находится в Шевченковском районе.

«Последние 24 года киевская власть практически не интересовалась спортивной жизнью киевлян. Виталий Кличко стал первым мэром, который взялся за восстановление и строительство современных спортивных объектов. Нам удалось найти в бюджете города 26 миллионов гривень на восстановление велотрека, который годами находился в забвении. Поэтому обновленный велотрек будет современным и удобным для спортсменов», – рассказал Спасибко и добавил, что в обсуждении проекта реставрации велотрека активное участие принимали киевские активисты.

Он также сообщил, что проектом предусмотрено восстановление полотна велотрека с устройством современного спортивного покрытия, реконструкция административно-спортивного здания с обустройством помещений для нужд спортсменов (раздевалки, душевые, медпункт, тренажерный зал и сайклинг-студия, мастерская для ремонта и бокса для хранения велосипедов и др), восстановление трибун на 280 зрителей, устройство административных помещений, музей велосипедного спорта. Кроме того, на незастроенном земельном участке между велотреком и парком планируется строительство подземного паркинга на 40 машино-мест с возможностью парковки микроавтобусов, используемых велокомандами, и строительство общественной уборной, кафе. Будет благоустроена территория вокруг велотрека и создан совместный общественный пространство с парком им. А.Гончара.

«После завершения строительства город не только спасет памятник архитектуры и истории – один из старейших в Европе велотреков, – но и получит спортивный объект, соответствующий современным требованиям к сооружениям такого класса. Более того, территория вокруг велотрека превратится в настоящий центр велосипедной культуры. Это один из примеров ежедневной работы команды Виталия Кличко, направленной на то, чтобы Киев занял достойное место среди европейских столиц», – подчеркнул Спасибко.

подробнее )