Общество

В Киеве и Одессе почтили память российского оппозиционера Немцова (фоторепортаж)

В Киеве на Майдане Независимости и у консульства РФ в Одессе почтили память российского оппозиционера Бориса Немцова, который был убит год назад в центре Москвы.

Как передает корреспондент УНИАН, на центральной площади Киева собралось свыше 300 человек почтить память политика.

В Одессе несколько десятков человек пришли на Гагаринское плато, к зданию Генерального консульства Российской Федерации.

подробнее )

Смертельная погоня в Киеве: Водитель BMW, который скрывался от следствия, наконец явился на допрос

Подозреваемый водитель BMW Ростислав Храпачевский, за которым в ночь на 7 февраля в Киеве гнались полицейские, явился к следователю.

Об этом начальник Голосеевского управления Нацполиции Денис Ярославский сообщил телеканалу "112 Украина".

"Следователь провел с ним все необходимые следственные действия по трем статьям, которые на сегодняшний день находятся в производстве Голосеевского райуправления полиции", - сообщил он.

Храпачевского допросили в качестве подозреваемого и свидетеля, а также по еще одному уголовному производству, по которому ходатайство об объявлении его подозреваемым уже находится в прокуратуре.

подробнее )

Правозащитники обнародовали интервью с политзаключенным Олегом Сенцовым (видео)

Разговор состоялся в Челябинске – промежуточном пункте этапа политзаключенного РФ украинского режиссера Олега Сенцова в колонию строгого режима в Якутии.

Видеоинтервью правозащитниц Валерии Приходькиной и Татьяны Лотц c Олегом Сенцовым появилось на ее канале в Youtube.

Читайте такжеВ центре Москвы в рамках Марша памяти Немцова проходит акция в поддержку Савченко (фото, видео)

На видео режиссер рассказывает о своем содержании в российской четырехместной камере в подвале вместе с 11 другими заключенными и о семье в Крыму.

"26 февраля 2016 в СИЗО-1 навестили Олега Сенцова еще одного политзаключенного . Молодец - улыбка на лице, молод, бодр, независим - везут на край земли", - написала в комментарии к видео правозащитница Валерия Приходькина.

подробнее )

30 российских фур под сопровождением полиции прорвали блокаду "свободовцев" на Львовщине

Грузовики под сопровождением полиции восстановили транзитное движение.

30 российских грузовиков, которые ожидали на стоянке возле села Дулибы, которое находится во Львовской области, под сопровождением полиции восстановили транзитное движение, прорвавшись через блокпост.

Об этом по состоянию на 17.15 сообщает пресс-служба Свободы.

Сообщается, что с 6:30 восемь "свободовцев" на блокпосте остановили 30 российских грузовиков. Некоторые фуры разворачивались и ехали в обратном направлении.

Читайте такжеНа границе с Румынией "свободовцы" заблокировали проезд 14 российских фур

Ранее в Минтрансе РФ подтвердили информацию о разблокировании российских дальнобойщиков по всей территории Украины.

Напомним, лидер Свободы Олег Тягнибок анонсировал продолжение автоблокади грузовиков с российскими номерными знаками, несмотря на постановление Кабмина о возобновлении транспортного транзита из РФ.

подробнее )

Из-за обвала дома в центре Киева погиб человек

В результате обвала дома в центре Киева на ул. Богдана Хмельницкого один человек погиб.

Об этом сообщила пресс-секретарь мэра Киева Оксана Зиновьева.

По ее словам, еще к двум людям, находящимся под завалами пытаются добраться.

По факту аварии начато уголовное производство.

"Киевская местная прокуратура №10 осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству, начатому по факту обрушения дома на ул. Б. Хмельницкого. Сведения внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 271 УК Украины (нарушение правил охраны труда, повлекшее тяжелые последствия)", - говорится в сообщении.

подробнее )

Прокопив: Из-за срыва сессии Киевсовета киевляне могут остаться без соцпомощи

Из-за срыва «Самопомощью» вчерашней сессии Киевсовета сотни тысяч киевлян  оказались под угрозой лишения социальной помощи на миллиарды гривен.  Об этом вчера на своей странице в Facebook заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

В частности это 800 тысяч киевлян -  женщин из «Дома-убийцы» на Милютенко, 23-А, которые после блокирования трибуны попытались сами расправиться с депутатами.

«Думаю, лучшая оценка политическим действиям «Самопомощи», которые сорвали сегодня сессию – это  попытка женщин из «Дома-убийцы» на Милютенко, 23-А побить лидера Фракции Сергея Гусовского.

Их вопрос должен был решаться на сессии. Цена нынешнего блокирования трибуны - срыв помощи еще для 800 тысяч киевлян более чем на миллиард гривен. Если политика не даст провести и следующую сессию, то хочу увидеть, как депутаты «Самопомощи»  будут разговаривать с этими тысячами киевлян, которые придут сюда за своими деньгами», - написал он.

Позже Владимир Прокопив опубликовал пост, в котором объяснил, что на повестке дня должны были рассматриваться две социально-важные программы «Турбота» и «Образование Киева».

«В цифрах, это почти 9 миллиардов на этот год. «Турбота» = выплаты семьям погибших участникам АТО, оздоровления детей бойцов, ветеранам, детям-инвалидам, детям-сиротам и малообеспеченным семьям. Также, это компенсация льготного проезда. «Образование Киева» = бесплатное питание учащихся, открытия новых групп и оплата коммунальных услуг в детсадах, оплата труда, капитальный ремонт учреждений образования, развитие инклюзивного образования и т.д. Думаю, комментарии здесь излишни», - сказал он.

Секретарь Киевсовета пообещал делать все, чтобы политике не было места в сессионном зале.

«Мы не парламент. Мы обслуживаем насущные потребности горожан.

И мы должны проголосовать за жизненно важные решения. Трактуйте, комментируйте мои слова как угодно. Есть вещи, где нельзя допускать хаоса, потому что за этими решениями стоят сотни тысяч людей. Думаю, на ближайшем заседании мы проголосуем за «Турботу»  и «Образование», - подытожил Прокопив.

подробнее )

1+1 будет судиться с Госкино из-за запрета сериала "Кухня"

Медийщики не понимают, как государственный орган позволяет крутить ленты о Сталине, но запрещает развлекательный сериал.

В двойных стандартах обвиняют председателя Госкино Филиппа Ильенко. Ссылаясь на закон о запрете кинопродукции страны-агрессора, ведомство принимает удивительные решения, а именно запрещает развлекательные фильмы с одной стороны, а с другой – позволяет показывать ленты, в кадре которых орудуют сталинские НКВДшники, говорится в сюжете ТСН.

Развлекательный сериал о закулисье ресторанной жизни стал любимым для миллионов украинских зрителей. Госкино разрешение на его показ отменило. Причина: в одной из серий пятого сезона появляется муж певицы Валерии Иосиф Пригожин. Официальный Киев внес его в перечень нежелательных деятелей, поддерживающих российскую агрессию на Украину.

Читайте такжеГоскино запретило показывать фильмы с Гальцевым и Лепсом

Парадокс в том, что появляется этот человек лишь в одном эпизоде одной серии, которую телеканал 1+1 даже не покупал. То есть, сериал запретили на основании того, что зритель в любом случае увидеть не смог бы.

"Сериал – он длинный. И в прокатах указано одно название", - пояснил Ильенко.

Зато в прокатных удостоверениях сериал четко разделен на сезоны. И Госкино могло спокойно запретить только отдельную серию одного из сезонов.

Председателя союза кинематографистов Сергея Трымбача такое решение господина Ильенко не меньше удивило. Логика этого решения вызывала в нем простое сравнение.

Читайте такжеОт НАБУ требуют проверить главу Госкино Ильенко на коррупционные связи

"Мало кто что-то про меня вякнет по какой-то подворотне. Что мне теперь – эту подворотню закрывать, что ли?", - удивляется он.

Заметив угрозу украинцам от жизненных перипетий обычных поваров обычного ресторана, господин Ильенко не заметил их в другой ленте. Его не удивило даже ее название: "Сын отца народов". Разрешение на этот фильм он предоставил без проблем.

Писатель Виталий Капранов, член экспертного совета при Госкино, был против разрешения на прокат ленты о сыне Сталина, но коллеги решили иначе. "Показывать любого человека в форме НКВД, чекиста, во время войны с "русским миром", во время войны с "совком" – недопустимо", - уверен он.

Телеканал 1+1 после такого решения Госкино решил в суде отстаивать свое право на показ сериала. Одновременно вещатель обращает внимание на тот факт, что некоторые участники рынка прибегали к фальсификациям года производства фильмов, чтобы избежать запретов на показ.

Читайте такжеКабмин запретил прокат фильмов с актерами, которые угрожают национальной безопасности

Руководство 1+1, а также Нацсовет по вопросам телевидения и радио призывают к общественной дискуссии, ведь непродуманные действия властей могут оставить зрителей без любимых фильмов.

подробнее )

Правительство проведет эксперимент с поступлением в магистратуру при помощи ВНО

Правительство поддержало проведение эксперимента, который предусматривает сдачу вступительных экзаменов в магистратуру с использованием технологий внешнего независимого оценивания.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"За основу взят положительный опыт внедрения ВНО при вступлении в высшие учебные заведения, благодаря чему удалось побороть коррупционные риски и обеспечить проведение объективного конкурса лучших абитуриентов", - говорится в сообщении.

Читайте такжеБолее половины украинцев поддерживают вступление в вузы через ВНО - опрос

Сегодня условия поступления в магистратуру определяют сами высшие учебные заведения, что, по мнению чиновников, делает невозможным честный и прозрачный конкурс.

Сейчас эксперимент предусматривает реформирование поступления в магистратуру на одну из самых престижных специальностей – "Право". "Отдельные высшие учебные заведения, которые присоединились к проекту, разработают качественный и конфиденциальный тест, проведение которого обеспечит Украинский центр оценивания качества образования", - отметили в правительстве.

Читайте такжеВступительная кампания в ВУЗы в Украине начнется 11 июля

подробнее )

В Киеве на взятке задержали служащего Государственной казначейской службы

В Киеве на взятке в 55 тысяч гривень задержали служащего Государственной казначейской службы Украины

Сегодня, 26 февраля, под процессуальным руководством столичной прокуратуры работниками следственного управления ГУ ЧП в г. Киеве совместно с ГУБКОП СБ Украины задержали должностное лицо Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Киевской области за вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере 55 тысяч гривень. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Читайте такжеВ сети опубликовали видео попытки прокурора ГПУ купить должность в НАБУ за $10 тысяч

Чиновник требовал указанные средства от представителя предприятия за непринятие мер по подачи иска о возвращении в Государственный бюджет излишне перечисленных средств в сумме 110 тыс. гривень.

Сейчас служащий задержан в порядке ст. 208 УПК Украины

Читайте такжеВ Харькове задержали на взятке одного из руководителей местной фискальной службы

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются первоочередные следственные действия.

подробнее )

Оккупанты отрабатывают в Крыму технологии контроля над общественным сознанием и будут "вытеснять" нелояльных к себе - эксперт

Дипломат, председатель БФ "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко считает, что оккупанты отрабатывают в Крыму глобальные технологии контроля над общественным сознанием и будут «вытеснять» нелояльных к себе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время обсуждения темы борьбы крымских татар за Родину в рамках международного Форума "Крым – это Украина. Аннексированный полуостров между прошлым и будущим".

Яременко высказал мнение, что сегодня "российская оккупационная власть отрабатывает в Крыму новые методы контроля над общественным сознанием, новые методы воздействия и подавления нелояльного элемента".

Читайте также"Из цветущего курорта в военную базу": Порошенко рассказал, как РФ превратила Крым в ядерно опасный полуостров

"Это российским властям крайне необходимо по двум причинам. Прежде всего, она планирует развивать Крым, прежде всего, как мощную военную базу", - сказал он.

Эксперт добавил, что роль Крыма в качестве военной базы имеет стратегическое значение, поскольку Крым является «частью российского плана по преодолению системы противоракетной обороны США». "Поскольку россияне не могут угрожать Соединенным Штатам Америки, они планируют разместить тактическое ядерное оружие в Калининграде, Белоруссии и в Крыму, и таким образом, создавать угрозу для европейских партнеров США и давить на Соединенные Штаты, Европейский Союз, НАТО с целью достижения определенных компромиссов", - сказал Яременко.

Читайте такжеПорошенко инициирует специальное заседание СНБО по реинтеграции Крыма в Украину

Так, он считает, что "группировка российская, очевидно, в ближайшее время будет насчитывать, это колоссальная цифра, 100-120 тысяч человек в Крыму". "И на такого характера военной базе, где присутствуют все рода войск, все, вплоть до ядерного оружия, типы вооружения, - нелояльное население на такой военной базе представляет угрозу", - сказал дипломат.

Соответственно, подчеркнул он, из Крыма будет "вытеснять" любой "нелояльный элемент". "Почему крымские татары являются первоочередной целью российских оккупантов? Потому что это наиболее консолидированная, организованная группа со способностью и волей к сопротивлению", - отметил Яременко.

Читайте такжеВ ООН посоветовали крымским оккупантам воздержаться от запрета Меджлиса

Кроме того, он подчеркнул, что в Крыму сегодня "отрабатываются глобальные технологии контроля над сознанием, запугивания, воздействия на население, которые со временем будут перенесены и переносятся постепенно на остальную территорию Российской Федерации". "Это российской власти нужно для контроля над сознанием своих граждан в условиях значительного ухудшения экономической, политической и ситуации безопасности на территории Российской Федерации", - сказал эксперт и добавил, что способ, которым будет угнетено лояльное украинское население в Крыму, будет использован позже, и используется уже для угнетения любого несогласного, нелояльного элемента на остальной территории РФ.

подробнее )