Общество

В аннексированном Крыму прекратила вещание радиостанция «Лидер» холдинга ATR

В аннексированном Крыму во вторник 31 марта, около 19:30, радиостанция «Лидер», входящая в медиахолдинг вместе с первым крымскотатарским телеканалом АТR, детским каналом Lale, прекратила вещание.

Ведущая Светлана Разина в прямом эфире поблагодарила радиослушателей за внимание, после чего вещание в FM-диапазоне было отключено, передает Крым.Реалии.

В настоящее время на волне 106.6 – тишина.

Как сообщалось, 31 марта около сотни крымских татар пришли на телеканал ATR в Симферополе, чтобы поддержать национальный телеканал, где проходит день открытых дверей.

С 1 апреля ATR может прекратить вещание. Это произойдет в том случае, если телеканалу не удастся до конца текущего месяца зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству.

Телекомпания несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их возвращали обратно по различным причинам. Аналогичные трудности испытывают другие СМИ, входящие в медиахолдинг ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-издание «15 минут».

Раніше у Меджлісі заявили, що відмова в реєстрації каналу ATR порушує Декларацію ООН про права корінних народів.

подробнее )

Руководитель Киевавтодора уволен по собственному желанию

Распоряжением Киевского городского головы №117 с должности генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» уволен Владимир Жуков.

Согласно документу №117, Жукова уволен по собственному желанию с 16 марта ц.г.

Исполнение обязанностей гендиректора «Киевавтодора» с 17 марта временно возложены на заместителя Жукова Александра Густелева.

Как сообщал УНИАН, Жуков был назначен на должность гендиректора «Киевавтодора» в мае 2014 г.

Также известно, что Жуков возглавлял корпорацию в период с 1998 года до 2007 года.

подробнее )

ОБСЕ: На Луганщине задержали 12 членов "банды Филата", подозреваемых в убийствах и похищениях

Члены "банды Филата" подозреваются в осуществлении трех убийств в Старобельске и похищениях людей с целью выкупа.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что в Луганской области задержаны 12 членов криминальной группировки, которые подозреваются в убийствах и похищении людей с целью выкупа.

Об этом говорится в отчете миссии за 30 марта, опубликованном сегодня.

В частности, в отчете отмечается, что наблюдатели миссии встретились с руководителем местной милиции в населенном пункте Сватово (подконтрольное Украине, 127 км к юго-западу от Луганска), который сообщил, что его милицейский участок ответственный также за пять районов, которые на данный момент находятся под контролем боевиков из "Луганской народной республики".

Читайте такжеОБСЕ: представители ВСУ и боевики обсудили возможное прекращение огня возле Широкино

"Согласно его информации, в этих районах было 300 случаев угона автомобилей, о чем было сообщено в милицию (без указания временных рамок совершенных действий)", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, указанный руководитель милиции, будучи озабоченным случаями организованной преступности, указал, что "наиболее значительно решенным делом в последнее время было дело ареста 12 членов так называемой "банды Филата", - говорится в отчете.

Также, по словам собеседника, члены "банды Филата" подозреваются в осуществлении трех убийств в Старобельске (подконтрольное Украине, 84 км к северу от Луганска), похищении ряда бизнесменов с целью выкупа и владении большим количеством оружия и взрывчатки.

подробнее )

Миссия ОБСЕ посетила одну из школ Донецка: учатся 100 учеников из 500, учителям последний раз платили в ноябре

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ посетила школу №21 в Куйбышевском районе Донецка (2,5 километра на юг от аэропорта).

Об этом говорится в отчете миссии по 30 марта, опубликованном сегодня вечером.

Директор школы сообщил членам миссии, что заведение возобновило работу 16 марта.

По его словам, к учебе вернулись около 100 учащихся из 500, а также все 38 педагогов, в основном женщины. Как сказал директор, в последний раз учителя получали выплаты в ноябре 2014 года от структур так называемой "ДНР".

Также в отчете отмечается, что специальная мониторинговая миссия посетила Широкино, где зафиксировала новые разрушения.

Наблюдатели осмотрели помещения местной школы.

"Западная стена школы была разрушена после прямого огня по зданию, также приведшего к разрушению крыши школы", - говорится в отчете.

Как сообщал УНИАН, ранее заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявлял, что 50-60% зданий в Широкино разрушены от обстрелов.

подробнее )

С апреля данные о детях больше не будут вносить в загранпаспорта родителей

По новым правилам, загранпаспорт можно оформить от рождения, следовательно, внесение данных о детях в паспорта родителей не предусмотрено. 

С 1 апреля данные о детях не будут вноситься в заграничные паспорта родителей.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Государственной миграционной службы Украины, с 1 апреля утрачивает силу постановление Кабинета министров Украины от 31 марта 1995 года № 231, которым, в частности, предусмотрена процедура внесения данных о детях в заграничные паспорта родителей.

Как известно, с 1 января 2015 года в Украине введены загранпаспорта нового образца. По новым правилам, загранпаспорт можно оформить от рождения, следовательно, внесение данных о детях в паспорта родителей не предусмотрено. До 1 апреля вклеивание фотографий детей осуществлялось только в заграничные паспорта родителей старого образца, после 1 апреля такой возможности не будет.

Читайте такжеВ Украине заменят внутренние бумажные паспорта пластиковыми картами

Следует отметить, что все документы, выданные ранее, будут сохранять силу до окончания срока действия, указанного в документе, следовательно, если данные о детях уже внесены в паспорт, с этим документом можно путешествовать с ребенком и в дальнейшем.

Если же данные о ребенке внесены в загранпаспорт одного из родителей, после 1 апреля для выезда ребенка за границу необходимо оформить ребенку загранпаспорт нового образца. При этом дети в возрасте до 16 лет освобождаются от уплаты государственной пошлины, а сканирование отпечатков пальцев рук для оформления биометрического паспорта осуществляется только с 12 лет с согласия родителей.

Также до внесения соответствующих изменений в законодательство остается возможность оформления проездного документа ребенка, однако следует помнить, что этот документ принимается не всеми странами мира, в том числе не принимают эти документы Чехия, Португалия, Испания. Поэтому перед оформлением такого документа необходимо уточнить в консульском учреждении государства, в которое планируется путешествие с ребенком, принимает ли это государство проездные документы ребенка.

подробнее )

Украинские волонтеры наладили новый тип материального и медицинского обеспечения военных - Порошенко

По словам Порошенко, 80% украинцев приобщились через волонтерство к помощи армии.

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что волонтеры в Украине наладили новый тип вещевого, пищевого и медицинского обеспечения военных.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня во время встречи с активом области в Черниговской облгосадминистрации.

Читайте такжеПорошенко подписал закон в поддержку волонтерского движения в Украине

По словам Порошенко, 80% украинцев приобщились через волонтерство к помощи армии: "кто перечислил средства через мобильный, а кто-то бросил все, чтобы быть вместе с теми, кто защищает свою землю". Президент также отметил, что наиболее коррупционные участки работы в Министерстве обороны Украины "обезопасивают" именно волонтеры.

"Украинские волонтеры наладили новый тип вещевого, пищевого и медицинского обеспечения военных. И цены на 30% ниже, если покупают волонтеры, и сроки вдвое сокращаются, и качество другое", - отметил Порошенко.

По мнению президента, волонтерское движение в Украине является уникальным.

подробнее )

Президент считает целесообразным сокращение количества вузов

Президент Петр Порошенко заявляет, что считает целесообразным сократить количество высших учебных заведений в Украине.

Об этом он сказал на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Черниговского национального педагогического университета имени Т. Шевченко, сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте такжеУкраинские медицинские вузы получат свои клинические базы в собственность - Квиташвили

Петр Порошенко отметил, что из-за коррупционной и непродуманной политики предыдущих правительств в Украине неоправданно возросло количество вузов и достигает самого высокого в Европе показателя - 1 учреждение на 49 тыс. населения.

По словам президента, например, в Германии и Франции этот показатель в 10 и 30 раз меньше соответственно. При этом он отметил, что качество образования в этих странах значительно выше.

"Больно сокращать, но ситуация такова, что берут у молодежи деньги, а вместо знаний и профессии выдают пустую бумажку. И как результат - нулевой интерес от рынка труда. Такие вузы надо закрывать или предоставлять им другой статус", - сказал Петр Порошенко.

Глава государства уверен, что при сокращении количества вузов престиж и качество образования будет расти.

По его словам, реформа в области образования уже была начата с принятием закона о высшем образовании. В то же время президент отметил, что "высшая школа должна помнить, что она имеет автономные права, повышающие ее ответственность за качество предоставляемого ею образования".

По его убеждению, улучшению ситуации будет способствовать процесс демократизации образования. "Без введения принципа демократизации жизни в университетах, не будет демократизации в обществе", - сказал Петр Порошенко.

Он выразил убеждение, что качественное образование является залогом построения качественно новой страны. "Это абсолютно четкая инвестиция в будущее. Не научишь, не воспитаешь новое поколение - ничего не будет", - сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул важную роль работников образования. "Ваша работа сейчас чрезвычайно важна для того, чтобы изменить страну, реформировать ее. Нам нужны образованные, профессиональные, лишенные советского мышления кадры", - сказал он.

Президент уверен, что нынешние студенты являются ярким примером патриотизма. В этом контексте он подчеркнул, что сознательно были сделаны льготы для студентов во время проведения мобилизации, чтобы они смогли получить качественное образование.

По словам Петра Порошенко, украинцы всегда демонстрировали стремление быть европейцами. "Перед нынешним поколением украинцев стоит чрезвычайно важная задача - провести реформы, изменить страну, сделать все для того, чтобы мы чувствовали себя по-настоящему европейским государством", - подчеркнул он.

подробнее )

Украина, Польша и Литва определят структуру совместной военной бригады уже в апреле

Руководство будет базироваться в Люблине, в его состав войдут около 100 военнослужащих и военных работников.

Министерства обороны Украины, Польши и Литвы планируют в апреле подписать технический договор, который, среди прочего, определит структуру создаваемой совместной военной бригады.

Об этом корреспонденту УНИАН в Польше сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Польши Яцек Соньта.

Читайте такжеГермания, Франция и Польша будут укреплять оборону ЕС

"Подписание договора планируется на апрель. Документ определит, в частности, структуру и оснащение бригады и ее руководства. Руководство будет базироваться в Люблине, в его состав войдут около 100 военнослужащих и военных работников, в том числе 18 военных из Украины и пятеро из Литвы", - сказал пресс-секретарь.

Соньта не стал комментировать, когда военные из Украины и Литвы смогут приехать в Польшу, а сама бригада официально начнет функционировать.

"Планируется, что через 18 месяцев после подписания технического условия бригада достигнет полной операционной готовности, то есть будет готова к выполнению задачи: участию в международных миссиях в рамках мандата Совета безопасности ООН", - сообщил он.

В Минобороны Польши сообщили, что другие составляющие совместной бригады будут оставаться в структурах национальных армий и располагаться на территориях Украины, Польши и Литвы, но не уточнили, сколько военных в целом будет входить в бригады.

В Посольстве Украины в Варшаве сообщили, что текст технического договора был согласован сторонами в марте, а его подписание будет возможным после прохождения внутренних процедур в странах. По данным собеседника агентства, в Польше это может занять максимум шесть недель.

В посольстве отметили, что украинские военные могут приехать в Польшу после завершения всех формальностей, но не назвали возможных дат.

Читайте такжеПольша проведет обучение 50 украинских военных инструкторов

Как сообщал УНИАН, во время последнего визита президента Украины Петра Порошенко в Польшу стороны договорились ускорить создание бригады, которая должна была бы функционировать уже в первом квартале 2015 года.

Представители польских властей заявляли, что военные этой бригады не будут принимать участие в боевых действиях на востоке Украины, а будут помогать украинской армии в приведении ее в соответствие с западными стандартами.

Рамочный договор о создании совместной военной бригады был подписан в сентябре 2014 года. Тогда сообщалось, что она должна начать функционировать до конца 2016 года.

подробнее )

ООН: за год в Украине при подрыве на минах погибли 42 ребенка, 109 - ранены

В Украине, подорвавшись на минах, с марта 2014 года погибли по меньшей мере 42 детей, 109 - были ранены.

Об этом свидетельствуют данные детского фонда ООН ЮНИСЕФ, передает радио "Свобода". Как заявили в ЮНИСЕФ, данные, приведенные правительством, могут не отражать достоверное число погибших.

Читайте такжеООН приостанавливает предоставление гуманитарной помощи оккупированному Донбассу - СМИ

"Число детей, убитых и искалеченных минами и боеприпасами, будет значительно выше, если мы включим неконтролируемые правительством территории. Отсутствие доступа к этим территориям является реальной проблемой для гуманитарных организаций на местах", - сообщила региональный директор ЮНИСЕФ по Центральной и Восточной Европе Мари-Пьер Пуаръе, которая недавно вернулась с востока Украины.

По данным ООН, за время вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях погибли более 6 тыс. людей.

подробнее )

Минобороны начало расследование преступлений бойцов "Айдара" на Луганщине

Министерство обороны Украины назначило служебное расследование неправомерных действий отдельных представителей батальона "Айдар" в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Как отмечается, расследование назначено по информации, обнародованной главой Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадием Москалем.

Читайте такжеСуд арестовал нескольких "айдаровцев" по подозрению в бандитизме

"Руководство Министерства обороны Украины ознакомили с сообщением Геннадия Москаля относительно неправомерных действий отдельных представиделей батальона "Айдар" в населенных пунктах Луганской области. К месту дислокации подразделения в ближайшее время отбудет группа военнослужащих из Военной службы правопорядка ВС Украины", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в случае установления подозреваемых в совершении противоправных действий, они будут привлечены к ответственности согласно законодательству Украины.

подробнее )