Афиша*

Между нами не тает лед: Как Днепр, Запорожье и Харьков замело апрельским снегом

Здравствуйте, снег покрыл Украины. Украинцы делятся фото и видео заснеженных городов и в недоумении, чего ожидать. Синоптики обещают, что в ближайшее время шторм проходит стран

Утро началось с тревожных новостей Днепра. Там из-за неожиданного апрельского снегопада начинался транспортный коллапс. В час пик город буквально остановился, также заблокирован вход и выход из Днепра, со стороны Запорожья.

Коммунальная техника оказалась неготовой к такому повороту, в самом деле, давно уже "переобулась". Мэр города Борис Филатов даже пошутил в Facebook, что он виноват.

Ситуация сложная. Упали более чем на 2 миллиарда деревьев. Занятия в школах отменили до пятницы.

Въезд грузовиков в город ограничен, также местный аэропорт из-за непогоды отменил несколько рейсов в Киев.

За исключением достойную жизнь снег в городе также ветер.

В Днепропетровской области обесточены несколько десятков населенных пунктов.

Филатов сказал, что пока не удалось возобновить отопление, на это нужно не меньше недели. Кроме того, власти обеспокоены повышением уровня воды. Сейчас город усиленно работает снегоуборочная техника.

Такая ситуация в Киеве. День на территории региона упал почти месяц осадков.

Разбушевался ветер, который валит деревья. На дорогах города с утра выехала снегоуборочная техника. Аварийные службы уже сообщалось, застрявших на дороге в области автотранспортных средств.

Из-за непогоды тысячи домов в частном секторе остались без электричества. Аэропорт "Запорожье" из-за непогоды был вынужден отменить все рейсы до 22 апреля.

В Харькове, из-за элемента упала на 700 деревьев. Были обесточены, шесть детских садов, две школы и 40 зданий. В аэропорту Харькова из-за шторма были отменены утренние рейсы.

В области обесточены 61 населенный пункт полностью и 33 в части. Также было приостановлено обучение в большинстве школ и детсадах.

В области упал до 24 см снега.

Пока не вводились ограничения на дорогах, но это не возможно.

В сети украинцы публикуют много фотографий заснеженных городов.

#Дніпро Наслідки нічного снігу... pic.twitter.com/Ci79VCZn9jl ’ Храмовник (@templier_k) 19 квітня 2017 р.

Харків pic.twitter.com/qDCKFeiFWXl ’ Боб Барабаненко (@baraban040867) 19 квітня 2017 р.

Запоріжжя сьогодні (19 квітня) pic.twitter.com/twNjCrpRI7l ’ Энн фондовой Биржи (@kavkul) 19 квітня 2017 р.

Много ситуация напомнила марта 2013 года в Киеве. В то время в столице упал рекорд за историю наблюдений количество снега. На проспекте Победы работал доспехи GAP, и спуск организованы на лыжах и сноуборде.

подробнее )

Так где нашли украинский "Бук"? Как украинские СМИ перекрутили сообщение Bellingcat

Координатор Bellingcat Эрик Толер касается некоторых украинских СМИ очень нелицеприятными эпитетами

Российские СМИ и две очень популярные украинские издания показал, как можно сделать сенсацию, неожиданно.

Вчера исследовательская группа Bellingcat опубликовала документ, в котором заявил, что, проанализировав фотографии капеллан ВСУ Мишель Гредиля, которые были загружены в сеть, 15 июля 2014 года, за два дня до того, как был сбит рейс MH17, эксперты пришли к выводу, что они сделали сотни километров от зоны боевых действий. На одном из них был изображен ракетоноситель "Бук" второй батальон 223-го века, ракет полк, базирующийся в Стрые на западе Украины. Большинство фотографий были прикреплены геотеги, которые указывают на то, что фотографии были сделаны возле Донецка. Однако, проанализировав фотографии, эксперты указывают, что они не были сняты на востоке Украины, и были сделаны на авиабазе Миргород в полтавской области, в сотнях километров от линии фронта.

В первом абзаце публикации на сайте Bellingcat ясно сказал, что "теперь мы можем сказать, что ракетная установка "Бук" была расположена на востоке Украины, в Полтавской области в центральной Украине". Однако, все сайты были в том числе и обещание Bellingcat.

Российские СМИ сообщили, что западные эксперты доказали, что украинский "Бук" был в Донбассе. Телеканал "Звезда", в принципе, давно известен "ощущений".

 

Но как объяснить тот факт, что на украинских сайтах "Корреспондент" и "Апостроф" это новое было слишком криво?

Но "Факты" в заголовке "наломали дров", хотя в глубине текста, сами говорят, что "Бук" был не в Донбассе.

Координатор Bellingcat Эрик Толер был резок в своих комментариях, обозвав новости "Апостроф", трешом, достойные сайты типа "Антифашистского".

Все на самом деле полюбить то, что пишет Эрик в своем "Twitter". Говорит, что "Апострофа" написал этот треш, что ему пришлось изменить название, потому что журналисты разленились, даже первый абзац прочитать.

И, тем не менее, он выразил, что оригинал прочитали 5 миллионов человек, и извращенную новости "Репортер" - 74 тыс. (100 тыс.).

И после этого похожи эти публикации? Я думаю, это ясно и без перевода.

Иногда очень полезно взглянуть на источник, прежде чем писать новости. Всегда полезно.

Виктор Ружинский

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.

подробнее )