Афиша*

Цены растут как на дрожжах. Почему в Киеве снова подорожал хлеб

В конце января на полках магазинов начали расти в цене хлеб. На 15% увеличились цены на так называемые массовые сорта "Украинского" и батона, рост цен и другие виды хлебобулочных изделий. 112.ua отмечает, что ситуация обусловила рост цен на запись при высокого урожая зерна и как это произошло, "спокойно"

Почему цены выросли?

В конце января на полках в магазинах выросли цены на хлеб. В сети пояснили, что основными поставщиками ("Киевхлеб", "Хлебные инвестиции") после 20 января увеличил цены на различные. В начале года цена продажи батона в "Эко-Маркет" было 5,34 грн, а теперь стала 6,12 грн на единицу продукции, "Украинский" увеличился на 7,92 грн до 9,12 грн, рассказали в сети магазинов. В "АТБ-маркет" представлена таблица сравнения цен.

Розничная наценка на эти виды хлеба государством, составляет 10%.

Неофициально, в сетях торговли указывают на то, что договоры с письмами к производителям и попросил не повышать цены. Но те, кто отказался, ссылаясь на экономические факторы. "В конечном счете, сети оказались в ситуации, когда были вынуждены или согласиться с условиями хлебопеков, либо остаться с пустыми хлебными полками", - сказал в одной из сетей.

Примечательно, что крупнейший производитель хлеба в столице "Киевхлеб" в предыдущие годы изменение цены объявили. Компания выпустила пресс-релиз, организованы пресс-конференции, которая поясняла причины роста цен. На этот раз на официальном сайте – ни слова. В ситуацию компании также комментировали неохотно. После получения заявки 112.ua 3 февраля, 20 февраля, пресс-служба компании ответила, что "компания рассматривает вопрос об увеличении стоимости товара в случае роста цен на составляющие себестоимости хлеба". И только когда мы связались непосредственно с предправления "Киевхлеба" Владимир череда, он заявил, что "Киевхлеб" с 20 января увеличила цены от сорта и группы, в целом, хлебобулочных изделий на 10-15%".

Он отметил, что цена производителя остается неизменной в течение всего 2016 года, Предыдущее повышение было в декабре 2015 года, в 150 фирменных киосков в соответствии с условиями инвестиционного договора цены на зерно до конца декабря 2017 года, не изменится.

Владелец второй по величине поставщик хлеба в Киеве - компания "инвестиции" Юрий Трындюк еще в конце января сказал, что его компания повышает цены на хлеб в Киеве, в среднем, на 15%, а для регионов на 7-8%. По его словам, в Киеве, рост был более значительным, чем в прошлом году, в отличие от регионов, цены не высокие.

Основные причины нынешнего роста цен рост цен на энергоносители и повышения минимальной заработной платы до 3,2 тыс. грн с 1 января, а также увеличение цен на муку, которая в себестоимости хлеба занимает около 38%. Только в декабре-январе стоимость муки ржаной увеличился на 21%, пшеничная мука (15%), Ряд заметок. По его словам, с декабря 2015 года декабря 2016 года цены на газ выросли на 21%, электроэнергии-на 29%. Цены на газ только за последний месяц вырос на 2 тыс. грн за 1 тыс. кубов газа, он занимает около 5% в себестоимости хлеба, - сказал Трындюк.

Генеральный директор объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко отмечает, что тенденция "затянуться" улучшение зерна и муки, а также осторожных рост цен на хлеб наблюдается в Украине.

Рекордный урожай, но рост цен не последний

Примечательно, что рост цен происходит, даже несмотря на то, что в стране собрали рекордный урожай зерновых. По данным Госстата, в 2016 году, производство зерновых и бобовых культур с редакцией вес составил 66 млн. тонн, что является самым высоким показателем за все годы независимости Украины. Пшеницы было убрано 26 млн. тонн, что на 0,5 млн. тонн меньше, чем в прошлом году, ржи – 391,5 тыс. тонн, что на 0,5 тыс. тонн больше.

Переходные запасы зерна в этом году также высоки и составляют от 5 до 7 млн. тонн по всей зерновой группе, отмечает генеральный директор "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ) Тарас Высоцкий.

По данным УКАБ, урожай несколько ниже данных официальной статистики – около 64 млн. c' ", Но и Украиной обеспечивается всеми видами зерновых и дефиците не имеют никаких видов", - подчеркивает Высоцкий.

Он также подчеркивает, низкая цена покупки, которая, благодаря процветанию ситуации в мире давления и высокого урожая сохраняются на уровне от 150 до 170 долларов. за тонну против 250-270 долларов. более ранних периодов, когда спрос был высоким из-за высокого спроса в мире. "Но, учитывая девальвацию, даже если эти расходы эффективно работать. В среднем, эти цены рентабельность фермеров поддерживается на уровне около 25%", - сказал владимир Высоцкий.

Но если девальвация фермеров, финансовой ситуации, мукомолов и пекарей, в случае колебания курса доллара могут серьезно пошатнуться. Таким образом, они часто перестраховываются будущие вспышки, вкладывая в цену риски будущих периодов. "Никто не может увеличить цены на хлеб на каждый день", - сказал Васильченко.

Участники рынка соглашаются, что рост цен на зерно может быть не последней в 2017 году,

Елена Голубева

подробнее )

В преддверии 8 Марта: самые дорогие и роскошные цветы (Фото)

Самые дорогие цветы – подарок недолго, но помнить его будут, конечно, долго. Некоторые бутоны вообще купить невозможно. Просто смотреть. Прекрасная половина человечества любит, когда им дарят цветы, и не обязательно в праздник, а просто так, в знак любви и уважения. И если букет очень редких и очень дорогих экземпляров? Пока просто посмотрим.

Розовый Sweet Juliet. Этот великолепный сорт роз, абрикосов, цветов, лепестков из английского селекционера Дэвида Остина в 2006 году. Для достижения желаемого результата, Остин работал на выведение сортов 15 лет и около 16 миллионов долларов. Сегодня, роза сорта Sweet Juliet продается 25 долларов США, и небольшой букет, вы можете купить за 150 долларов.

Тюльпан «Королева ночи». Это достаточно редкий сорт тюльпанов имеет фиолетово-черный цвет бутона с блестящим отблеском. Пик популярности этого цветка канул в лету, с периодом «тюльпаны лихорадки», когда лук черный красивый может дать стадо овец, 300 кг сыра, или несколько тон масла. Но, несмотря на это, сегодня этот сорт тюльпана все же остается в цене по нынешним меркам на цветы на рынках. Для лук «Королева ночи» продавцы требуют 15-20 долларов.

Arc-en-ciel розовый. Самый необычный сорт роз – радуга, они просто полны цвета и смотреть, нарисовано, но это вполне живые розы, которые вы можете купить. Эти цветы разводят искусственно с помощью экспериментов в 2004 году. Хитрость заключается в том, что селекторы каналов в стебель белой розы опускают в различные красители, которые окрашены воды. Розовый напитывается это цвет воды, и его бутон не белый, и розовый. Стоимость такой необычный розовый обойдется в 10-11 долларов США.

Глориоза. Это действительно дорогой и очень редкий цветок, и он растет в Азии и Южной Африке. Он еще часто называют «цветком славы», так как слово gloriostis, в том числе название цветка, что означает «прославленный». Листья этого цветка может достигать трехметровой длины и красоты-те же почки завораживает, потому что они похожи на языки огня. Если вы решили купить букет из глориозы, то будьте готовы заплатить 10 долларов за каждый цветок.

Гортензия. Имя этого великолепного и редкого цветка похоже на имя принцессы Гортензии – сестры принца Генриха Нассау-Зиген. Этот красивый цветок с соцветиями родом из Азии, а также в Южной и Северной Америке. Он имеет два типа цветков: мелкие фертильные и стерильные, крупные по краям. Корабль или нарисовать разнообразие этого растения может достигать 3 метров в высоту. Сорта гортензии состоит из около 80, но, несмотря на это, стоит цветок это растение, довольно дорогой, около 6,5-7 долларов США.

Миддлемист красный. Этот цветок невероятно редкий и очень капризный, и самое печальное то, что осталось на сегодня только два экземпляра этого прекрасного растения. Увидеть этот замечательный цветок, вы можете только в саду Новой Зеландии и в теплице Соединенного королевства. Таким образом, говорить о ее стоимости не требуется, так как он не имеет цены.

Розы «Pierre de Ronsard». Самый красивый качество роз в мире признан «Pierre de Ronsard». Цвет большие бутоны этой вьющейся розы крем и розовый, очень мягкий и уникальный. Кстати, этот цветок был самым любимым у знаменитого французского актера Луи де Фюнеса. Цена на роза «Pierre de Ronsard», в среднем, составляет 15 евро.

Мединилла. Это самый красивый экзотический цветок, который растет в тропических лесах Мадагаскара и остовах Филиппины. Цена горшок этот красивый нежный розовый цветок может достигать семисот долларов США.

Раффлезия. Этот цветок может стоять на вершине рейтинга самых необычных, экзотических, красивых и дорогих цветов. Однако, он не продается из-за его несносного вкус плоти, разложения, поэтому его второе название – «Трупная лилия». Но этот цветок является туристов, которые желают увидеть также часто, как никто другой. Популярность раффлезии через крышу, но она обусловлена большие размеры цветка. Распустившийся бутон может весить около 11 кг и достигать одного метра в диаметре.

подробнее )