Афиша*

Я не согласен, что документальное кино сосуществует с телевидением

Режиссер документального кино. Победитель многих гран-главные международные кинофестивали. В 2006 году сотрудничал со Стивеном Спилбергом. Фильм "Назови свое имя на письме, снятый на основе доказательств Холокоста. Он стал первой полнометражной неигровой картины в Украине. Член правления союза кинематографистов Украины. Заслуженный артист Украины. Лауреат Национальной премии. Это Шевченко. СЕРГЕЙ БУКОВСКИЙ

Влащенко: Сегодня у нас, режиссер документального кино Сергей Буковский.

Здравствуйте. Критики говорят, что украинский документальный знают на Западе, но подчеркивают, что украинские режиссеры чрезмерно использовать политическую риторику и прибегают к упрощениям, что они не создают красивые агитки.

Что вы можете сказать по этому поводу, и если вы согласны с этим?

Буковский: это сложный и обсуждения вопроса. Теперь я был в Лейпциге на международном фестивале документального кино. Я представлял там нашу картину "Главной роли", который был ведущим конкурса. В целом, зритель документального кино в несколько потребительское отношение. Люди хотят видеть то, что происходит в мире – они заботятся о сенсации, герои, невероятные истории. Даже когда мы обсуждаем кино, никто не спорит, что этот фильм делается – все обсуждают, что в любом случае этот фильм поднимает. Все уходят в глубину проблемы, о которой идет речь. С. Лозница привез на фестиваль рисунка "Аустерлиц", и он даже заработал, но там, а не интеллекта. Она сделана по тому же принципу, по которому сделан фильм "Майдан". 90 минут, он снимает людей, которые идут по концлагерю "Освенцим", сфотографироваться на фоне газовых камер – тип потока жизни. Я не люблю этот фильм, когда камера удаляется от режиссера – она независимо смотрит на все это. Мне скучно на это смотреть – у меня есть десять минут. Да, у нас были события, Майдан был эпицентром всех событий, поэтому все документальные фильмы на эту тему высказались среди этих фильмов были хорошие, очень хорошие рисунки.

- Документальный фильм, очень тесно связана с телевизором. Люди, которые годами привыкли смотреть канал Discovery, поиск ощущений и не ищут раздумий и философских картин. Может быть, это новая тенденция, которая всегда определяет будущее документального кино?

- Я думаю, что будущее документального кино (если можно говорить о будущем в отношении документального кино, потому что все, так или иначе, выходит сегодня в интернете, и рано или поздно, там движется) - это человек, его мир. Человек бесконечен, его невозможно познать. Что делает мировая документальные фильмы, – это невероятное чувство истории, на фоне невероятных мест и событий. В частности, украинцы, реалии, я не согласен, что документальный фильм, сосуществует с телевизором - кино, хорошо, здесь не отображается. То, что показывают, это не документальное кино и телевидения журналистика. Пауза, размышление, мышление как таковое не является допустимым.

- Теперь, документальный фильм становится все более и более инструмент для манипуляции: проповеднические истории, банк история – это тоже журналистика?

- Я такое кино не смотрю. Мои недавние эксперименты, хорошие, это фильм, который победил в Берлине, "Море в огне". Это 90-минутная картина на острове Лампедуза, как и в обычной жизни обычных людей, и близок к смерти тысячи беженцев, которые пытаются добраться до этого острова спасения. И эти рыбаки глубоко думаю, что там, но они не виноваты, что они плохо живут. Так работает мир. Это невероятно эмоциональный образ.

- Вы говорите, что вы предпочитаете, чтобы настоящая работа. Но мне кажется, что когда ты немного отъезжаешь от времени, что происходило, другое, объективно начинаешь видеть.

- Я сделал это разное – я начал работать в документальном кино давно, во времена горбачевской перестройки. Мы тогда были очень увлечены, но я не снимал кино в прошлом, реалии, и делала его прежней жизни. Нас это очень увлекало. Потом был телевизор в период, когда я сделал три фотографии: на Второй мировой войны, Холокоста в Украине и Голода. Это о прошлом, и то, я болен, и я решил сделать фильм о жизни сегодня. Мое местоположение, и мой герой, моя квартира и моя мать.

- А как родилась идея сделать фильм о своей матери? Это о чем?

- Это память, это сложность наших отношений-это ревность – почему мама папу любила больше, чем меня? Результат очень лирическая трагикомедия.

- Почему украинская элита никогда не снимали в нормальной, человеческой документального кино? Ни один президент, например?

- Они не пойдут никогда. Они закрыты люди. И потом, если быть честным, я не знаю, был бы я за такую тему. Все они, как правило, очень скучные люди. Малоинтересные.

- И зритель готов рисунки открытыми "окнами, дверями", для конфигураций, в частности степень искренности?

- Готов, и людям это интересно. Лично мне не интересно.

- Речь идет о естественности и свободы.

- И мы имеем свободный от политики? Во-первых, у нас есть политика очень несвободные люди. Когда общество будет к этому готов, тогда они будут готовы.

- Как меняется природа в области новых технологий?

- Значительно изменились. В настоящее время, любой человек, который берет на iphone, думаю, что это сам режиссер, и фотограф. Это ошибка, конечно, потому, что ему не хватает глубины и понимания. Но это упрощает дело, конечно. Теперь вся твоя студия – небольшой кошелек, а также делая огромный автобус с инструментами, камеры.

- Вам помочь?

- В определенном смысле, да. По-видимому, помогает мне, потому что я пытаюсь обработать хронометраж, как в кино. Для этого надо относиться, как к пленке KODAK, которая стоит очень дорого.

- И есть разница между пленкой и цифрой?

- Нет, но мне нравится фильм больше. Визуально он другой. Но в общем, это не роли сегодня не играет, чтобы освободить вас. Главное то, что у тебя мысли в голове, и вопрос: "Зачем я это делаю?". И потом, мы очень много сегодня, мы удаляем все просто – по приколу. И кино делаем, чтобы приколоться.

- Почему вы в своей мастерской, студенты?

- Это желание передать небольшой тот опыт, что ты, потому что в то время, были люди, которые мы передали. Он переходил из рук в руки. Я считаю, что режиссуре научить невозможно. Вы можете учиться, но учиться... это интересно, это живое общение. Я очень боюсь, когда иду в школу, потому что они очень требовательны, требовательнее.

- Как человек, в документальном фильме, заставить его быть свободным, естественным, и забыть камеру?

- Если это вас интересует, искренне, то пойдет на это. И что он открыт перед тобой. И второе-терпение. Документальный фильм-это очень кропотливое занятие. Вы не можете удалить его с колеса, как снимают новости. Новые другие задачи: прибежал, снял вечером в шоу. Документальные фильмы, хорошее, должно пойти после новостей.

- Где в документальном лицо, когда вы снимаете, предварительно работая, разговаривая с героем, или...

- Лицо очень размыто. Каждый режиссер, с другой – то, что ты можешь сделать и не сделать. Но правда то, что поверил зритель. Если это образ, если это работает – то ради бога.

- И настроить вещи?

- Я не занимаюсь постановочными трюками, но иногда провоцирую героя. Я, конечно, знаю, как обращаться с человеком, как получить то, что я хочу.

- Мы сейчас много снимают сериалов. Я начал смотреть сериал "Молодой папа", на Ватикан - мне очень понравилось.

- Я вас поздравляю. Я посмотрел, мне очень понравилось. Но это не снимут никогда. Есть очень хороший режиссер. Это самый высокий уровень профессионализма. Дело не в огромных бюджетов является высокий уровень режиссера. Я смотрю "карточный домик", "Родина (Homeland)", "Молодой папа" и другие фильмы. Я не говорю, что я презираю украинское кино, но это, увы, провинциального, хуторянски, что зачем тратить свое жизненное пространство?

- Насколько это возможно сегодня снимать хороший фильм о кино в союзе с телеканалами?

- С теми, существующих сегодня, телевизионные каналы, это априори невозможно. Каждый телевизионный директор и производитель вас пошлет на три буквы, и вы мирно разойдетесь, посылая друг друга. И каждый по-своему прав. Телевизионные менеджеры должны быстро заработать деньги быстро и сейчас. Документальный фильм-это 2% населения. Если в стране когда-нибудь появится общественное телевидение, когда мы построим гражданское общество, то там, может быть, будет возможность сделать документальный фильм.

- Это в документальном фильме о какой-то преемственности? Если подобие школы?

- Это. У меня много друзей и коллег, которые начали многие годы, фестиваль Docudays, фильмы по правам человека, который ежегодно проходит в Киеве, и это такой арт-платформы. Вокруг происходит много молодых ребят, которые учились на языках, которые гуляют, которые знают, как работать с фондами, несколькими производителями, и процесс, все же, страна. Я настоятельно полагаю, что это другое поколение, которое будет включать в нормальный современный медиа-процесс европейской и найти там поддержку.

- И процесс дешевле?

- Процесс с одной стороны вверх, с другой - дешевле. Очень трудно найти на культуры, кино, документальный фильм, в том числе деньги, с каждым годом все труднее и труднее. Мы не уникальны в этом смысле.

- И что люди хотят смотреть?

- Люди хотят смотреть разное. Есть подготовленный зритель, который хочет смотреть умное, интеллектуальное кино, но очень мало. Везде немного. Но народ хочет развлечений.

- Что бы вы порекомендовали посмотреть фильм за последние годы?

- Не все можно увидеть в интернете. Но в марте будет фестиваль Docudays, команда которого движется через все лучшее в мире фестивалей, собирает очень хорошие фильмы. И то, что будет показано в рамках фестиваля, - это лучшее, что сделано в документальном кино в Европе.

- Спасибо.

подробнее )

Ольга Бузова удивила поклонников своей "естественной" красотой

Ольга Бузова шокировала поклонников своим внешним видом.

Ольга Бузова опубликовала в сети фотографии, которые потрясли своих поклонников. На фото Ольга предстала в естественном великолепии. Подписчики жестко отреагировал, бросив девушке массу комментариев. Телеведущая часто радовал своих поклонников интересными фото из своей личной жизни.

На этот раз его попытка увенчалась провалом. Естественно Бузовой сенсацию, потому что, по мнению болельщиков, выглядит как художника плохо.

Общественности привело в шок, отекшее лицо, на котором четко морщин.

Некоторые подписчики даже убеждены в том, что на фотографии изображена их любимая Ольга Бузова, и ее кровать.

Снимки разлетелись по просторам интернета. Также на заднем плане можно увидеть беспорядок. Поклонники обсуждают, что на самом деле хотел поделиться Бузова: хаос в квартире или даже его естественный характер.

подробнее )