Афиша*

Смерть Чуркина: Реакция мирового сообщества

Генеральный секретарь ООН назвал Чуркина "яркий оратор, который был известен за его ум"

В городе Нью-Йорк в канун своего 65-летия смерти постоянный представитель Российской федерации в ООН Виталий Чуркин. Точную причину смерти дипломата россии не называется, но американские СМИ пишут, что, вероятно, у него был сердечный приступ. 112.ua собрал реакцию дипломатов и политиков смерти Чуркина.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш:

Посол Фифа был дипломатом, обладать уникальными профессиональными качествами, яркий оратор, который был известен своим остроумием. Он отличался множеством талантов и широкий круг интересов.

Заявление МИД России:

Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на станции. Мы поздравляем родных и близких Виталия Ивановича Чуркина искренние соболезнования.

Бывший представитель США в ООН Саманта Пауэр:

Опустошенный новости о смерти русского посла в ООН Виталия Чуркина. Маэстро дипломатии и очень чистый, и человек, который сделал все возможное, чтобы преодолеть разногласия между США и Россией.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко:

Знал, Чуркина многих лет, но не близко. Каждый посол выражает позицию своего государства. Так, в инструкции от своего капитала, вы можете добавить storying. Но я бы не преувеличил, свою личную роль, скорее, думать, что его личная роль в пост был чем-то отличается от позиции российской федерации, что он представлял, было бы неправильно. Попытки установить нормальный контакт был. Но, к сожалению, они не привели к изменению его риторика. В дипломатии есть такое правило: если не согласен с тем, что тебе предлагают, ты собираешься на пенсию. Фифа так и не решил.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини:

Россия потеряла одного из самых выдающихся дипломатов. Я хотел бы выразить искренние соболезнования его семье и России, из-за его преждевременной смерти... Он был важным партнером ЕС на множество ключевых для ЕС и ООН, включая те, для которых мнение ЕС и России не всегда совпадали".

Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун:

Он был выдающимся дипломатом и интеллектуального. Его дипломатические способности, ум и чувство юмора будут долго помнить те, кто знал его и кто будет изучать историю ООН в ближайшие годы. Постоянный представитель Соединенного королевства при ООН Мэттью Райкрофт:

В ближайшие недели в совете безопасности ООН: Главные темы — Украина и Сирия. Совет безопасности никогда не будет даже без Виталия Чуркина.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер:

Глубоко опечалены смертью Виталия Чуркина - представителя России в ООН. Большой дипломат, он не будет достигнута.

Совет безопасности ООН также представила официальное заявление:

Члены Совета безопасности были глубоко опечалены, узнав о смерти посла Виталия Чуркина, выдающийся русский дипломат, постоянный представитель российской Федерации при Организации Объединенных Наций.

подробнее )

Легендарная актриса Светлана Карпинская ушла из жизни

Актриса умерла после продолжительной болезни.

В санкт-Петербурге, в 80-м году жизни ушла советская актриса, звезда ленты "Девушка без адреса" Светлана Карпинская.

Печальное известие подтвердили в Театр комедии. Акимова, где работал артист. Он сообщил, что Карпинская скончался после продолжительной болезни. Больших подробностей пока неизвестно.

Светлана Карпинская родилась в 1937 году. Популярность в 1957 году, актрисе принесла главная роль в фильме Эльдара Рязанова "Девушка без адреса". Также Карпинская, известный по игре в фильмах "август" (1971), "женщина" (1976). С 1963 года Карпинская сыграла в Театре имени Акимова.

подробнее )