Афиша*

МИД категорически отрицает вмешательство Украины в выборы в США: Текст заявления

112.ua направил официальный запрос в министерство иностранных дел Украины попросил прокомментировать статью Politico

В январе американское издание Politico заявил о вмешательстве Украины во время выборов в США на стороне Хиллари Клинтон. В свое расследование, журналисты обнаружили, что в Киеве собрал пыль на Трамп, в частности, сведения о связи себя и своего спутника Пола Манафорта с Россией. В результате, это привело к отставке Манафорта.

Но в Администрации президента петра Порошенко и в украинское посольство в Вашингтоне настаивают на том, что Украина не вмешивалась в выборы в США.

112.ua направил официальный запрос в министерство иностранных дел Украины попросил прокомментировать статью в Politico. В своем ответе МИД отмечает, что Украина работает с разными политическими силами США, и упреки в адрес украинской стороной относительно возможного вмешательства президентской избирательной кампании в США, являются абсолютно необоснованными. Кроме того, сотрудники дипломатического ведомства предоставила нам выдержка из письма посла Украины в США Валерия Чалого в ответ на публикацию, который будет также опубликован Политикана. Обратите внимание, что на сайте публикации любой информации о записи Чалого нам найти не удалось.

Вы найдете ниже полный текст ответа пресс-службы МИД Украины на запрос 112.ua.

"Украинская сторона по-прежнему работает с различными политическими силами США. История нашего сотрудничества с Конгрессом США, свидетельствует о развитии плодотворных отношений с двух основных политических сил этой страны, республиканцы и демократы, которые, в частности, подтверждает наличие двухпартийной поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках признанных границ нашей страны.

Украина уважает демократическую волю американского народа. Поэтому упреки украинской стороны относительно возможного вмешательства президентской избирательной кампании в США, являются абсолютно необоснованными.

Мы также убеждены, что Украина будет иметь поддержку со стороны новой администрации США, поскольку демократические ценности, такие как демократия и свобода, безусловно, остаются неизменными.

Мы также понимаем, что статья "Ukrainian усилия to саботаж Трамп пропустил" в американское издание The Politico свободной интерпретации высказываний отдельных лиц и личного мнения автора.

По пути, мы сообщаем вам, что 18 января в издание The Politico опубликовало письмо посла Украины в США Валерия Чалого, в ответ на упомянутое издание, в котором, в частности, отметил:

"Предположения, сделанные в статье "Украинцы попытки саботировать Trump возвращаются, как бумеранг", что Администрация президента Украины или в посольство Украины в США приняли бы меры, чтобы нанести ущерб избирательной кампании 2016 года, господин Трамп, являются ошибочными. Украины всегда был горд тем, что он имеет поддержку двух основных партий США, и правительство Украины не принял бы никаких мер, чтобы повлиять на эту ситуацию. Отдельных украинских политиков, может быть, выразили сочувствие во время выборов в США, но правительство Украины не является. Президент Порошенко неоднократно заявлял, что Украина будет уважать выбор американского народа. Украинское правительство не имело намерения и не вмешиваться в выборы в США. Президент Порошенко был одним из первых мировых лидеров, который говорил с избранным президентом Трамп после выборов. Правительство Украины рассчитывает на тесное сотрудничество с администрацией президента Trump".

Пресс-служба МИД Украины

подробнее )

Правительство хочет облагать налогом не только доходы, но и расходы украинцев

Нищий человек, который живет от зарплаты до зарплаты, – норма украинского в глаза Кабинета

Правительство Владимира Гройсмана утвердил "план первоочередных действий правительства до 2020 года". Документ большой, есть много разных целей и приоритетов, но заслуживает внимания одно из обещаний правительства Гройсмана. До 2020 года планируется запуск всеобщего декларирования доходов и расходов физических лиц и налога на проверка с помощью косвенных методов соответствия доходов и расходов граждан. На практике это означает, что каждый украинский должен по итогам календарного года представлять декларации все свои доходы и расходы. Это предполагает, что все закупки товаров на сумму больше 50 тыс. грн будут в обязательном порядке быть включены в расходы всех украинцев. Эти заявления будет проверить гфс, и если сумма расходов за год превышает сумму общего дохода гражданина, он должен дать объяснения об источниках происхождения денег. Если это были доходы за предыдущие годы, которые были зарегистрированы и платили налоги, с этих доходов никаких вопросов. Если украинец не сможет объяснить, где он взял деньги для покупки дорогостоящих товаров, в этом случае, он будет обязан заплатить штраф за уклонение от налогов, и заплатить налог с расходов налог, который будет вычитаться из дохода. Другими словами, если украинский не будет в состоянии объяснить, где он взял деньги на покупку товара на сумму 50 грн., он будет платить 19,5% налога.

Эта идея правительства Гройсмана наводит на противоречивые мысли. С одной стороны, всеобщей декларации доходов и расходов является европейской практикой. Любой житель ЕС знает, что покупка-другому вещи под контроль налоговых органов, следует быть готовым к тому, что придется объяснить происхождение средств. Таким образом, в ЕС взятки наличными непопулярным. Очень часто судей, государственных служащих и работников налоговых берут взятки больше безналичных денег на их счет "легализованной взятки". В ЕС и США, есть достаточно разработанная система "выбеливания" грязных денег", где участвуют многие юристы, финансовые консультанты и брокеры, биржи, таким образом, "выбеливают" миллиарды, если не триллионы долларов каждый год. Такую же систему предлагают ввести в Украине советники из США и ЕС. Считается, что этот вид получения взятки является более цивилизованным, и это называется не коррупцией, и красивым словом "лоббирование". Хорошо, что в этом случае размер взятки растет на сумму "выбеливания". Но каждый хочет заработать. Если это Украина, это другой вопрос.

В том же ЕС, существует огромная сфера услуг физическим лицам, работающим для "доказать источник денег". Часто "псевдокредитование". Это при покупке автомобиля, дома или другой дорогой вещи на сумму более тысячи евро, о покупке в кредит. В этом случае в налоговые органы показывают, кредитный договор и объяснить, что все куплено в кредит. Это не удивительно, что жители ЕС "в долгах, как в шелках". Доля кредитов населения ЕС составляет более 80% и продолжает расти. Жить в долг, жители ЕС обязаны не потому, что они хотят, но потому, что иначе нельзя обмануть налогов. Как результат, стоимость всех товаров для европейцев растет на стоимости кредита. В Украине это сейчас реализовать можно, но трудно. Одно дело заплатить от 1 до 2% на кредит в ЕС, и еще на 20-30% по кредиту в Украине. Таким образом, украинцы действительно нужно намного больше платить за ваши продукты, чем европейцы. Но будем все жить в долг ЕС.

Всеобщая декларация должен существенно сократить размер заработной платы в "конверте". Украинцам будет просто не выгодно получать зарплату в "конверте", так как в этом случае все равно платить налоги при покупке продукции. Так что, по замыслу разработчиков идеи, это также можно назвать нормой жизни. Но не забываем, что если предприятие будет платить зарплату "в белую", это приведет к уменьшению заработной платы на размер налога. Может быть, другой путь: предприятие не может уменьшить зарплату, но тогда все налоги, он включит в цену товара, и цены резко увеличить все. И не только налоги на зарплату, но и НДС. Эти налоги всегда рядом. И еще интересно, что надо поднять зарплату, так что цены выросли. Порочный круг получается.

Идея с всеобщим декларированием доходов и расходов в Украине интересным и необходимым, но было бы хорошо начать с наших министров и депутатов, показал и объяснил, где они взяли миллиарды гривен, которые они указали в заявлениях, и деньги, покупали дома и машины. Просто они не хотят это делать. При этом хотят простые украинцы сделали, и заплатить штрафы и налоги на их расходы.

Если исходить из логики правительства Гройсмана, лучшие жителя Украины есть нищий человек, которые живут от зарплаты до зарплаты, не имеет ни дома, ни автомобиля, чтобы купить ему дорогие вещи себе позволить не могут. Вот эти люди и есть архетип украинца, именно из-за этих украинцев, правительство Гройсмана и реформы. Они заслуживают этого. То, что они стремятся жить в странах европейского союза.

Александр Охрименко

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.

подробнее )