Туризм

Эксперт: постановление о детских перевозках приведёт к коллапсу уже 1 июля

МОСКВА, 29 мая — РИА новости, Ирина Нехорошкина. Вступления в силу возраста, ценза" — запрещение использовать для детей, туристов, автобусы старше 10 лет, который вступит в силу с 1 июля 2017 года, возможно, уже в выходные, чтобы привести к коллапсу, заявил в четверг член координационного совета по развитию туризма правительство российской федерации и эксперт комитета по социальной политике Совета Федерации Ольга Санаева.

С 1 июля 2017 года, после истечения срока действия постановления правительства российской ФЕДЕРАЦИИ, откладывающего вступления в силу "возраста ценза" — запрет для детей туристических перевозок автобусов старше 10 лет.

"Сегодня, 29 июня, и перспективы следующего миграция "возраст ценза", не говоря уже о его полной отмены, весьма туманны. И если с 1 июля запрет вступит в силу, организованной перевозки групп детей в России практически перестал существовать", — сказала она на пресс-конференции "Запрет "старых" автобусов для перевозки детей".

Санаева напомнил, что 1 и 2 июля во многих детских лагерях проходят пересменки, это означает, что в лагере детей приносили и обратно принести не могут.

"Мы уже призывают руководители лагеря и рассказывают, что они вынуждены звонить список всех родителей, что они бы сами как-нибудь забирали детей. В эти выходные придет крах во многих регионах России. Он будет называться, не только для детей в лагерях, это спорт школы, это творческие коллективы и многие другие перевозки детей, организованных групп, связанных только с туризмом", — обрисовала ситуацию эксперт.

"Боюсь, что мы были не готовы к этому, потому что на всех трибунах, на всех совещаниях мы уверяли, что решение вновь будет отложено", — резюмировала она.

подробнее )

РСТ предлагает передать туроператорам новые автобусы после ЧМ-2018

МОСКВА, 29 мая — РИА новости. Российский союз туриндустрии (РСТ), для того, чтобы избежать исчезновения детей, организованный туризм в стране, предлагает не только отменить "предельного возраста" для детей, туристических автобусов, но и реализовать на льготных условиях для предприятий туристической отрасли машины, приобретенные в чемпионате мира 2018 года, заявил в четверг пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

С 1 июля 2017 года, после истечения срока действия постановления правительства российской ФЕДЕРАЦИИ, откладывающего вступления в силу "возраста ценза" — запрет для детей туристических перевозок автобусов старше 10 лет.

Пресс-конференция "Запрет "старых" автобусов для перевозки детей" Тюрин отметил, что вся эта ситуация уже снижен с 50% до 70% количество детей, посещение группы в России.

"Российский союз туристической индустрии, для решения этой ситуации, предлагается снять запрет на использование туристами, автобус от 10 и более лет в качестве основы, обнулить ввозные пошлины для импортных автобусов, которые составляют более 18%", — сказала она.

"Как вариант, мы предлагаем автобусы, которые были централизованно приобретены чм-2018, впоследствии, реализовать или предоставить в лизинг предприятиям туристической отрасли на льготных условиях", - добавила представитель РСТ.

По словам Тюриной, только в этих условиях, предприятия должны держать определенный уровень развития детей, автобусных туров.

подробнее )

СМИ: Египет надеется развивать турсектор с помощью китайских туристов

КАИР, 28 июня, Маргарита Кислова. Рост числа туристов из Китая, посетил Египет с января по май, составил почти 94% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщает газета арабском языке "Аль-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на советника по туризму посольства египта в Пекин Абу аль-Мааты Шаарави.

По словам дипломата, в пять месяцев, в 2017 году Египет посетили около 150 тысяч граждан Китая, что в мае в страну пирамид посетили 18 миллионов китайцев. Между тем, китайские туристы забронировали 850 тысяч ночей в египетских отелях, что на 116% больше, чем за тот же период 2016 года.

"Египет делает все возможное, чтобы восстановить поток до уровня, принимая в 2010 году (около 15 миллионов туристов, ред.). В кризис, число туристов из крупных стран Европы, власти страны ищут новые рынки, главным из которых может стать Китай", - пишет издание.

Планомерная работа по продвижению в Китае, отдых в Египте, уже приносит результаты: за пять месяцев 2017 года Китай вышел на четвертое место по количеству туристов, посещающих страну. Вы планируете увеличить количество рейсов из городов Китая в Каире, на курортах Красного моря, Асуан и Луксор. Кроме того, есть планы, для отмены некоторых ограничений на въезд китайских туристов в Египте, например, условия о предоставлении ему сумму не менее 2 млн. долларов сша, на период отдыха.

"Египет и Китай связывают значительные инвестиции в промышленность и другие сектора экономики. Мы хотим пригласить китайский капитал и проекты в области туризма, в частности в гостинице", - сказал советник посольства.

Туризм является одним из основных источников поступления иностранной валюты в казну Египта. По данным министерства туризма страны, до катастрофы российского самолета с туристами над Синай в конце октября 2015 года, туристическая индустрия дал 11,3% ВВП и дает более 14% валютных доходов в казну. Первое место по числу туристов в Египте, туристов находилась Россия, на втором и третьем-великобритания и Германия, за ней следуют Италия и Франция.

После авиакатастрофы полеты на египетские курорты из России и других стран, были приостановлены по соображениям безопасности. Большинство стран уже обнаружил сообщения с египетских городов-курортов, после того, как египетские власти усилили меры безопасности. По информации главы госкомитета по развитию туризма Хишама ад-Демейри, всех стран Европы и Азии, США сняли ограничения на посещение Египта. По-прежнему не возобновила авиасообщение с Россией. Кроме того, великобритания не дала разрешение на полеты в египетский Шарм-эль-Шейх.

Египетские власти сообщили, что значительное увеличение притока иностранных туристов в первые четыре месяца года 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

подробнее )

Белоруссия рассчитывает на увеличение потока туристов из России

МОСКВА, 26 мая — РИА новости. Беларусь рассчитывает на увеличение потока туристов из России и готова предоставить множество видов отдыха, заявил в интервью РИА новости посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко.

"Да, рассчитываем на увеличение потока туристов). В Беларуси, сфера туристических услуг является сектор экономики. Среди факторов, которые определяют темпы ее развития, географическое положение страны, наличие транс-европейского движения транспорта и туристической инфраструктуры, восстановлены памятники истории и культуры", - подчеркнул посол.

По его словам, "сегодня российские туристы могут выбрать в Беларуси на любой вкус: старинные замки, такие как Всемирно и Несвижский; прекрасные храмы и монастыри святой софии в Полоцке и борисоглебская церковь в Гродно; первозданные уголки природы – национальные парки "Нарочанский", "Припятский", "Браславские озера", "Беловежская пуща"; уникальные музеи и удивительные этнографические деревни".

Петришенко напомнил, что в конце 2016 года, Беларусь заняла первое место в номинации "Агротуризм" рейтинга National Geographic Traveler Awards среди лучших туристических направлений, и первое место по популярности в области гастрономического туризма российских туристов (рейтинг RoomGuru.ru).

"Агроэкотуризм становится действительно одним из самых любимых видов отдыха россиян. Они составляют 80% от общего числа иностранцев, посетивших белорусские агроусадьбы, которые уже более 2 миллионов. В стране даже начали появляться кулинарные дорог, поэтому организовывать тематические фестивали, например, "Драник-fest", фестиваль сыра, вишня, яблоко, турниры кондитерских изделий", — сказал посол.

Он подчеркнул, что каждый год россияне часто приезжают в Беларусь, чтобы качество и низкая стоимость лечения и реабилитации. "Я не говорю на оздоровительный туризм. На наших курортах, в санаториях и медицинских центрах, русские составляют большинство (белорусы поездки не хватает): высокое качество услуг, разумные цены", - пояснил Петришенко.

"Согласно прогнозам туроператоров, в этом году будет в Беларуси годом значительного роста национального туррынка, по сравнению с предыдущим периодом. Среди тенденций в 2017 году – рост популярности экологического туризма, бизнес-туризма, оздоровления и мероприятий", - сказал посол.

Читайте полный текст интервью с послом Беларуси в России Игорь Петришенко >>

подробнее )

Бурятия представит российский туристический потенциал на конференции в КНР

КРАСНОЯРСК, 26 мая — РИА новости. Бурятия, единственный из регионов российской ФЕДЕРАЦИИ, получила право представить туристический потенциал России, на конференции " туризм в Китае, сообщает пресс-служба исполняющего обязанности главы республики.

На всемирной конференции администраций туризма состоится в середине сентября в городе Чэнду (КИТАЙ). Она приветствует лидеров отрасли из 150 стран мира, в том числе руководитель Агентства Олег Сафонов.

"Мы, Бурятия, будем единственный регион, который будет делать презентации республики на конференции. Мы находимся на презентации бурятию на весь мир. Будет представлен в России, но на примере Бурятии", сообщает пресс-служба исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова.

Он подчеркнул, что в настоящее время о преимуществах Бурятии знают мало, и Байкал относят главным образом в Иркутске. Делегация китайской народной республики, Монголии и регионов России, которые побывали на Байкале, познакомились с достопримечательностями Бурятии и программы семейских и бурятских деревень "открыли от удивления глаза".

"Они находятся в состоянии шока. Они понятия не имели, что это в Бурятии", - сказал Цыденов.

Вторая встреча администрации туризма России, Китая и Монголии в Улан-Удэ, на озеро Байкал и в некоторых областях с 21 по 23 июля. В работе приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму российской федерации Олег Сафонов, глава Государственного управления туризма кнр ли Цзиньцзао, Государственный секретарь, Министерство окружающей среды и туризма Монголии Цэгмидийн цэнгэл, делегации КИТАЯ и Монголии. В рамках трехстороннего совещания состоялся Российско-китайско-монгольский координационный совет "На Большой путь чая".

подробнее )

Российские туристы не жалуются на криминогенную обстановку во Франции

МОСКВА, 22 мая — РИА новости. Криминальной ситуации в городах Франции в последнее время остается на уровне других европейских стран и не вызывает особых нареканий со стороны российских туристов, сообщил РИА новости в четверг заместитель генерального директора туроператора Pac Group Юрий Степин.

Глава делегации Рособоронэкспорта на международном авиакосмическом салоне в ле Бурже Сергей корнев подвергся разбойному нападению, сообщили в четверг РИА новости представитель ФСВТС России Мария Воробьева. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что посольство РОССИИ во Франции направило ноту в министерство иностранных дел Франции с просьбой тщательно расследовать этот инцидент.

Представитель тур-оператора заверил, что в последнее время во Франции, ничего особенного в общей структуре преступности не отмечается. "Конечно, на улице что-то украсть, но есть агрессии, туристы не жалуются. В дополнение, наши клиенты теряют документы и ценные вещи", — сказал Степин.

По его словам, ситуация распространенная, случается, что люди оставляют сумки в ресторанах, занимая свободные места.

"Принять его? Сумку оставить все документы и деньги, телефон, ключи от машины или квартиры, etc Даже в гостиницах. Затем идут — где сумочка? Вот пишут, что было украдено. Это общая тенденция во всех европейских городах", - сказал собеседник.

По его словам, при продаже туров агенты предупреждают клиентов, в обязательном порядке на все возможные опасности, объясняют, где и как себя вести, что надо быть осторожнее, не делать.

"В последнее время мы не заметили некоторые явные случаи краж. Бывает, что в гостинице что-то украли, но мы делаем выводы только на заявления туристов. В целом, эти кражи необоснованные претензии. Например, заявляет, что в сейфе было 30 миллионов долларов, и где они, если заявление от полученной суммы не было", — заявил он.

"В плане мелкой преступности, Франция не отличается от других европейских стран. Уголовного атмосфера была вполне спокойной. И не только на Париж, но и на другие города страны, даже на Марсель, который считается преступником города", - сказал Степин.

подробнее )

Минск и Москва урегулировали выполнение чартерных авиарейсов

МИНСК, 21 мая — РИА новости. Беларусь и Россия урегулировали вопрос о выполнении чартерных рейсов в аэропортах рф, не имея международных пунктов пропуска, сообщается в среду на сайте постоянного комитета союзного государства.

В мае, рейсов, прибывающих в России, Белоруссии и уменьшая в обратном направлении, были переданы в аэропортах россии. Однако, не все аэропорты имеют точек пересечения.

В частности, в начале июня посол России в Беларуси Александр Суриков отметил, что в ближайшем будущем, планируется решить проблему чартерных рейсов из Беларуси в Россию, в частности, белорусы работа в Сибири. По его словам, границы обсуждали, как сделать уведомительному принципу, это "список тех граждан Беларуси дать погранкомитет, и граждан, на место прибытия не пройдут процедуры".

Согласно посткома, 16 июня на заседании Совета министров союзного государства обсуждались вопросы, связанные с переводом рейсов.

"Решен вопрос о выполнении чартерных авиарейсов для граждан рф и Белоруссии в аэропортах Российской федерации, не имеющих международных пунктов пропуска в аэропортах. Это касается осуществления перевозки вахтовиков, работающих в сфере углеводородов, в частности, в городах новый Уренгой и ноябрьск", — говорится в сообщении.

Согласно посткома, принято решение, что будет сокращен срок рассмотрения заявок на выполнение чартерных рейсов, формируется исключительно граждан республики Беларусь и/или российской Федерации, и наиболее актуальные, контролировать эти рейсы".

подробнее )

Операторы не потеряют перечисленную "ВИМ-Авиа" предоплату, заверили в РСТ

МОСКВА, 20 июня — РИА новости. Российские туроператоры, которые заключили договор с авиакомпанией "VIM Avia" и совершил предоплату за свои услуги, чтобы не потерять эти средства, заявил во вторник вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Осауленко.

Выступая перед журналистами, он отметил, что размер ответственности авиакомпании перед туроператорами предписано в договорах между участниками.

"Но в этой ситуации, деньги туроператоры не будут напрасными. Авиакомпания не идет на рынок, она встречает своего воздушного транспорта. Более того, представители "ВИМ-Авиа" уже говорит, что они будут пытаться в течение двух недель войти в нормальный ритм", - пояснил Осауленко.

"Вернуться полностью к реализации региональных программ авиакомпании не может, без привлечения дополнительных средств, например, для иностранных авиакомпаний. Но все деньги, что туроператоры оплатили перевозчику, будут "VIM Avia" завершены, транспортировка будет выполнена, это туроператоры эти средства не терять", — добавил он.

"VIM Avia" в мае – начале июня, позволяла массы и задержки. Компания была вынуждена сократить чартерную программу, чтобы решить проблему. Во вторник представитель перевозчика сообщил РИА новости, что ситуация стабилизировалась, рейсы вовремя, и задержек больше не будет.

подробнее )

Ростуризм призвал "ВИМ-Авиа" восстановить полеты в Крым и Сочи

МОСКВА, 20 мая — РИА новости. России обеспокоен тем, что компания "Vim-Авиа" еще не восстановили перевозки в Крым и в Сочи из российских регионов, сообщил журналистам глава Агентства Олег Сафонов.

Ранее транспортная прокуратура в ряде регионов начали проверку по факту массовых задержек "ВИМ-Авиа", и глава Колымы Владимир Приготовленный жалуется авиакомпании в Росавиацию. Глава росавиации Александр нерадько в начале июня, объяснил проблемы авиакомпании в том, что он не рассчитал своих возможностей, более чем в три раза нарастив пассажиропоток за первые пять месяцев года 2017. Сам перевозчик объяснил причины задержек рейсов опоздания самолетов, техническое обслуживание. При этом вице-премьер-министр Аркадий Дворкович заявил, что правительство РФ взаимодействует с авиакомпанией, и надеемся, что он будет делать с проблемами.

Глава Агентства на прошлой неделе обратилась к росавиации и авиакомпании "VIM Avia" с призывом в кратчайшие сроки возобновить перевозки в Симферополь и Сочи.

"Мы очень обеспокоены тем, что не восстанавливается авиаперевозка внутри страны на основные дестинациях России в Крыму и в Сочи, но она была запланирована очень серьезная программа. И туристы должны были лететь туда из регионов. Теперь перевозка осуществляется, но в основном в Москве и Санкт-Петербурге", - сказал Сафонов.

Ранее во вторник глава Агентства заявил, что задержки рейсов компании "ВИМ-Авиа" уже практически не существует.

подробнее )

"Красные маршруты" могут стать совместным туристическим проектом РФ и КНР

ЦЗУНЬИ (Китай), 15 мая — РИА новости. Программа "Красного маршрута" может стать проект сотрудничества в сфере туризма России и Китая, сообщил РИА новости во вторник представитель Социальной платформы Партии "Единая Россия" по туризму Светлана Ануфриенко.

"Красные маршруты" может стать совместный проект туристической отрасли России и Китая в рамках создания новых совместных форматов развития гуманитарного сотрудничества между двумя странами. В то же время, в рамках партнерства в Евразии, в том числе в китайской инициативой "Один пояс — один путь", "Красные дороги" способны вообще стать драйверами роста для туристической отрасли двух стран", - сказал собеседник агентства.

По ее словам, путешествие и назначения, объединенных взаимной и интересов граждан обеих стран в историческом прошлом, должны быть в контакте с системой строительства с участием транспортных коридоров, инфраструктуры и качество услуг, уважение к традициям и культуре двух народов.

"Случайно вопрос о развитие прямого воздушного сообщения между российскими городами, как Франция и Казанского центров "красного туризма" в Китае стала центральной темой состоявшегося в китайской Zunyi представительной российско-китайской конференции "Международный диалог" на "красный туризм", — сказал Ануфриенко.

"То, что внутрикитайский рынок туризма становится все более открытым для внешнего мира и активно готовится и, в частности, к приему российских туристов, в России, если говорить о въездном туризме, в состоянии использовать объектив интереса к революционным брендов, как своего рода "точка входа" на путь посвящения иностранных гостей в богатым историко-культурного и природного наследия нашей страны", — резюмировала она.

подробнее )