Туризм

Два российских объекта могут войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО

ПАРИЖ, 5 мая — РИА новости, Виктория Иванова. Два объекта, представленные в России, могут уже в 2017 году войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил в интервью РИА новости постоянный представитель российской ФЕДЕРАЦИИ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

Летом в Кракове, польша, состоится очередное заседание комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Будут рассматриваться и две новые заявки (РФ — tel): город-памятник Свияжск в Татарстане и проект сотрудничества России и Монголии "Ландшафты Даурии". Им проделана большая подготовительная работа", - сказал Смит.

Он добавил, что "своими глазами видел, были сделаны усилия для восстановления, освоение этого объекта и его включение в список всемирного наследия". "Мы надеемся на успешное рассмотрение этих вопросов", - заключил дипломат.

Остров-град Свияжск расположен в месте слияния рек Волга и Свияга в Зеленодольском районе Татарстана. Колония была основана в мае 1551, Ивана Грозного как форпост русских войск для взятия Казани. Сегодня Свияжск — один из крупнейших туристических направлений Татарстан. На острове сохранились 18 памятников исторического наследия федерального правительства и республики XVI-XIX веков. Особую ценность представляют уникальная деревянная троицкая церковь, построенная в 1551, один день, комплекс зданий Успенского Богородицкого монастыря с уникальными фресками и сен-жан-предтеченский монастырь.

Российско-монгольской номинации "Ландшафты Даурии" была подготовлена в период 2011-2013 годов. В состав предложения всемирного природного наследия, включенные строго охраняемый заповедник "Монгол Дагуур" (Монголия), заповедник "Даурский" и заказник "Долина дзерена" (Россия). Все эти территории являются членами международной российско-монгольской китай и природный заповедник "Даурия", образованной в 1994 году. Общая площадь земельного участка наследия составляет более 859 тысяч гектаров, в том числе 279 тысяч гектаров в России.

Читайте полный текст интервью >>

подробнее )