Туризм

Общественная палата раскритиковала проект курортного сбора

МОСКВА, 26 мая — РИА новости, Ирина Нехорошкина. Несмотря на то, что законопроект "О поведении опыта, на развитие курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтай, Краснодарский край и Ставропольский края" предлагает большой список категорий граждан, которые имеют льготы по уплате госпошлины, воспользоваться ими будет очень трудно, заявил в пятницу председатель Комиссии ОП РФ по развитию Общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

"Если мы посмотрим на законопроект на эту точку, где указано, что освобожден от уплаты налога, можно увидеть большой список категорий. Чтобы доказать это, право на освобождение от уплаты налога на курорте сбора необходимо предоставить нотариально заверенные документы. Это действительно трудно, нужно время и деньги, чтобы успокоить их", — заявила она на нулевом чтении этот законопроект.

В качестве примера Сутормина заявила, что освобождение есть дети до 18 лет и лица до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждения, расположенных на территории области опыта.

"То есть студенты из других регионов с мизерной стипендией или даже не все, если они хотят идти в поход, то на них дополнительная ответственность за финансовую нагрузку", — прокомментировал ситуацию член ОП.

Она спросила, как будет проводиться проверка, платят, если отдыхающие, налог?

"Люди должны представить квитанцию оплаты в аэропорту? И если граждане не платят этот налог?" — задал вопрос Сутормина.

подробнее )

РТК не поддержала проект введения курортного сбора

МОСКВА, 26 мая – РИА новости. Российской трехсторонней комиссии (РТК) не поддержала законопроект о проведении эксперимента по введению налога.

Кабинет министров российской федерации 28 апреля одобрил законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края", который предусматривает введение налога с 1 января 2018 года, в качестве эксперимента. Это предполагает, что регионы сами должны определять размер сбора, на основании того, что он не должен превышать 100 рублей в день с человека.

"Работодатели и профсоюзы считают, что правительство должно снять (проекта)? Мы не можем зафиксировать в протоколе", - сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин, который вел совещание.

Министр подчеркнул, что РТК не может рекомендовать отозвать законопроект, поскольку из трех частей, одна из них – правительство поддерживает законопроект, но в заключение от позиции работодателей и профсоюзов будет предписано. "Мы Ольге Юрьевне (Голодец), координатор РТК – tel) подготовить такую информацию", - добавил Топилин.

Он также предположил, что второе чтение законопроекта состоится в Госдуме в осеннюю сессию.

"Вы оценили уровень конкурентоспособности станций в этих регионах по сравнению с дешевыми сегодня в Турции, где стоимость человекодня с полетом в 1,5 раза ниже, чем стоимость человекодня в одном из вот этих регионов, и как это повлияет на бизнес в нашей стране. Или Турции мы разрабатываем, перемещая все отдыхающие в Турции?" — сказал глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

С ним согласен глава союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он подчеркнул, что РСПП выразил отрицательное мнение по законопроекту.

"Этот закон будет, может быть, не главный, но все же тормоз в развитии внутреннего туризма в контексте, где конкуренция явно, с Турцией и так далее", - сказал Шохин. Он добавил, что также считает, продолжительность опыта — пять лет — неправильно.

подробнее )