Туризм

Мэр Сочи рассказал, на что надо тратить средства от курортного сбора

МОСКВА, 19 мая — РИА новости, Ирина Нехорошкина. Доходы налог, который планируется с 2018 года, ввести в качестве эксперимента в четырех регионах России, направлена на повышение безопасности, - заявил глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Кабинет министров российской федерации 28 апреля одобрил законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края", который предусматривает введение налога с 1 января 2018 года, в качестве эксперимента. Это предполагает, что регионы сами должны определять размер сбора, на основании того, что он не должен превышать 100 рублей в день с человека.

"Если мы получим деньги от налогов, которые можно потратить на улучшение городской среды, вы должны направлять их на безопасность. Это видеокамеры, это различные интеллектуальные системы, которые постоянно меняются", — сказал он, выступая на пресс-конференции, возможностях туризма в Сочи".

"У нас есть 6 миллионов камер, в том числе 1,4 тысячи следуют за городской среде, он дает нам безопасность и уверенность. Но, они говорят нам, что надо перейти к системе умный необходимости провести более 1,2 млрд рублей. Жизнь идет вперед, и мы должны сделать это. Но за какие средства?", — пояснил Пахомов.

Мэр пояснил, что, больше туристов, больше город затрат, но все же, необходимо выделить средства и на развитие окружающей среды.

"Таким образом, введение налога — весьма правильное решение. Но здесь нужно подходить с большой осторожностью. Я вводил не более 30 рублей в день, но понемногу, и я увидел, что это скажется на турпотоке", — резюмировал глава Сочи.

подробнее )

Москва надеется, что Анкара обеспечит безопасность российских туристов

СТАМБУЛ, 22 мая — РИА новости. Россия надеется, что Турция безопасного пребывания российских туристов, заявил премьер-министр российской ФЕДЕРАЦИИ Дмитрий Медведев.

"Ситуация в области безопасности на турецких курортах, зависит от решений, которые принимаются турецкой стороны, потому, что для обеспечения безопасности туристов полностью несет ответственность принимающего государства и организаций, в том числе туроператоры, отели и так далее", — сказал Медведев, касаясь темы безопасности российских туристов на курортах Турции.

Премьер-министр подчеркнул, что власти российской федерации не могут просто ссылаться на эту тему", и напомнил, что в России ранее подготовил рекомендации для турецкой стороны, которые уже могли быть выполнены для обеспечения безопасности туристов".

"Турецкая сторона, с учетом этих рекомендаций был принят, стремится достигнуть. Мы понимаем, что не все так просто в современном мире, тем более, в регионе жаркое, но, тем не менее, признаем, что в рамках соглашения с турецкой стороны будет сделано все для обеспечения безопасности большое количество российских туристов, которые приезжают на отдых в турцию", - заключил глава правительства.

подробнее )