Туризм

В АТОР рассказали, как взрывы в Таиланде повлияют на безопасность туристов

МОСКВА, 21 апреля — РИА новости. Серия из 13 взрывов, которые произошли на юге Таиланда, не окажет влияние на безопасность пребывания российских туристов на курортах этой страны, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Координировал серия из 13 взрывов произошла на юге Таиланда, в среду, с 19: 00 до 22: 30 по местному времени (15: 00-18: 30 gmt), полицейских участков, жилых помещений сотрудников полиции, постоянные полицейские посты и расположения воинских частей в провинциях Наративат, Ялла, Паттани и сонгкла. В большинстве случаев, взрывы были вызваны гранаты, запущенные с переходом от мотоцикла, сообщает местный телеканал. Ранее Россия попросила туроператоров информировать клиентов о потенциальных рисках, связанных с угрозой терактов в Таиланде, и рекомендовал туристам из РОССИИ, в Таиланде, избегать мест скопления людей и не покидать туристических зон.

Как сообщили АТОР туроператоры, инцидент не оказал никакого влияния на жизнь остальных стран, в том числе в курортных зонах.

"По данным туроператоров, самыми популярными среди российских туристов являются, в основном, о. Пхукет, районе Паттайя и о. Самуи. На этих и всех других курортах Таиланда обстановка спокойная, без каких-либо дополнительных ограничений для туристов", — говорится в сообщении.

Генеральный директор туроператора "PegasTouristik" Анна Подгорная отметила, что столкновения на "крайнем юге Таиланда происходят часто, это политический процесс. Туристов в этом регионе не разрешается, следовательно, ни русские, ни туристов из других стран здесь не просто так.

"Этот район удален от туристических зон и курортов. Тур-операторов в нашей стране не образуют программы с посещением регионов страны. Таким образом, происходит то, что каким-либо образом отражается не только на туристов, но даже и жизни местного населения", - заявил глава департамента Таиланд туроператор ПАКС Оксана Северин, чьи слова в сообщении.

подробнее )

Классификация отелей не приведет к скачку цен на размещение, считают в АТОР

МОСКВА, 21 апреля — РИА новости. Участники туристического рынка России не ожидают роста цен по итогам классификации отелей, несмотря на траты, владельцы отелей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Госдума приняла в первом чтении проект закона о введении прогрессивной обязательной классификации российских отелей по принципу "звездности". Предусматривается поэтапное введение обязательной классификации российских отелей и присвоение им "звезд". Предполагается, что с 1 января 2018 года, это правило вступает в силу в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года для гостиницы с номерным фондом более 15 номеров с 1 января 2020 года, гостиницы и других средств размещения.

По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, в среднем, проведение классификации стоит гостиниц от 50 до 100 тысяч рублей.

Есть траты на модернизацию, но они не являются обязательными. Таким образом, участники рынка не ожидают роста цен на размещение, из классификации", — цитирует АТОР мнение эксперта.

Этот прогноз подтверждается опытом на результаты классификации в Сочи. "Рост цен на отели, в сезон, после классификации было не более 10-12%. Это рост цен, который мы видим каждый год. Некоторые отели подняли цены выше, но это объясняется серьезные улучшения инфраструктуры и появлением система питания All Inclusive", — сказал генеральный директор туроператора "Мультитур" Дмитрий Шаров.

подробнее )