Туризм

Ростуризм напомнил о пользе паспорта болельщика на Кубке конфедераций

МОСКВА, 27 апр – РИА новости. Федеральное агентство по туризму рекомендует оформить паспорта болельщиков, желающих посетить матчи Кубка конфедераций fifa, а также информирует о порядке получения этого документа.

Кубок конфедераций-футбольный турнир, который пройдет с 17 июня по 2 июля, в четырех городах России – Москве, Казани, Санкт-Петербурге и в Сочи. Паспорт болельщика необходим для прохода на стадионы.

"Во-первых, он предлагает бесплатный транспорт в дни матчей в городах, организаторы и даже между ними, специально к событию, не пускают дополнительные поезда, места, где вы можете забронировать на портале. Во-вторых, для иностранцев паспорт болельщика-это виза на въезд в России, с 7 июня по 12 июля, десять дней до первого матча и десять дней после финала. В-третьих, документ делает матчи более комфортно", — говорится в сообщении ведомства.

Для подачи заявки на паспорт болельщика, нужен документ, подтверждающий личность, заполненная анкета, ваше собственное фото, а также билеты на матчи Кубка конфедераций фифа или заявки на билет. Продажи билетов уже открыты. Оформляется заявка на паспорт болельщика через портал или в Центр выдачи одного из четырех городов-хозяев турнира и по почте или в одном Центре выдачи. Заявка будет рассмотрена в течение 72 часов.

подробнее )

Освоение средств ФЦП по туризму в первом квартале 2017 года составило 5,6%

МОСКВА, 26 апр — РИА новости. Отставание по освоению федеральных средств в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в российской федерации (2011-2018 годы)", в первом квартале 2017 года осуществляется только 5,6% от общегодового объема, связанного с плохим исполнением обязательств двух субъектов российской ФЕДЕРАЦИИ — Республикой Карелией и Республика Дагестан, сообщил в среду вице-директор Агентства Николай Королев.

Выступая на заседании Рабочей группы на информации, организация и техническое руководство для обеспечения деятельности совета по Координации ПРОГРАММЫ, он отметил, что в первом квартале 2017 года в Программу были внесены изменения в соответствии с законом российской федерации и распределении грантов.

"Фонд потребления федерального бюджета в первом квартале 2017 года составила 190 миллионов рублей. Освоение средств составляет 5,6%. Смещение связано с плохими соблюдения обязательств в отношении двух субъектов Рф — Республикой Карелией и Республике Дагестан. Бюджет на темы превысила 92 млн. рублей, внебюджетные источники составили более 771 млн рублей. Я надеюсь, что к концу года мы сделаем все обязательства", - заверил Королев.

Представитель Агентства подчеркнул, что сам изменился порядок заключения соглашений, которые сейчас созданы и подписаны в электронном виде. Эта практика является новой, многие нюансы работы корректируются в режиме реального времени. Все соглашения в рамках ПРОГРАММЫ с регионами были заключены.

подробнее )

Российский турпоток в Израиль вырос на 35% в первом квартале 2017 года

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 апр — РИА новости. Турпоток из России в Израиль восстанавливается после длительного спада, увеличившись на 35% за первый квартал этого года, сообщает министерство туризма израиля.

Абсолютные значения, он не привел, но, по данным Центрального статистического бюро Израиля, в январе-марте страну посетили 74,6 тысячи россиян, против 54,5 тыс. за тот же период 2016 года.

"Несмотря на экономический кризис в России и геополитики на Ближнем Востоке, показатели туризма в России вырос на 35% в первом квартале 2017 года, в тот же период 2016 года. Отели в центре Тель-Авива также относятся увеличение ночевок российских туристов на десятки процентов", — говорится в сообщении.

Особенно важно для роста прибытий туристов в Эйлат, где программа субсидирования авиаперевозок. По данным министерства, самый южный город Израиля, расположенный на берегу Красного моря, принял за первый квартал 130% российских туристов больше, чем в предыдущем году.

Россия, Израиль продолжает занимать второе место среди источников туризма, уступая США и опережая Францию, откуда в первом квартале, приходите 164,4 тысячи и тысячи 54,6 человек, соответственно, показывают данные официальной статистики.

подробнее )

Россия в 2017 г заняла первое место по динамике роста турпотока в Дубай

МОСКВА, 25 апр — РИА новости. Число российских туристов, посетивших Дубай за первые три месяца года 2017, достигло 126 млн. человек, показав рост на 106%, что позволило нашей стране первое место по динамике роста турпотока, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Согласно отчету департамента туризма и торговли Дубая, в целом, число ночевок иностранных туристов в Дубае выросли в первом квартале на 11% по сравнению с периодом годичной давности, достигнув цифры в 4,57 млн. человек.

"В докладе департамента указывает на то, что среди ТОП-20 стран, обеспечивающих основной поток туризма в Дубае, в России в первом квартале показали рост на 106% по сравнению с первым кварталом прошлого года, обеспечивая оаэ-126 тысяч туристов, а в Китае — рост на 64% (всего 230 миллионов туристов в три месяца). Этот рост, считают власти Дубая, удалось достичь за счет упрощения визового режима с получением визы в ОАЭ гражданами этих стран", — говорится в сообщении.

Таким образом, в рэнкинге стран-участниц, в числе которых большое количество туристов в Дубае, Китай поднялся на 4 линии, и Россия заняла 11-е место, почти вернулись в ТОП-10.

На первые три места этого рэнкинга остаются Индия (580 тысяч туристов, в первом квартале 2017 года, увеличившись на 23% по сравнению с прошлым годом), Саудовская Аравия (440 млн. туристов, что составляет снижение на 8%) и великобритании (рост на 5%). Эти три страны вместе взятые обеспечивают около 30% туристический прибытий туристов в Дубае.

В докладе также приводятся данные о динамике роста гостиничного фонда в Дубае. В конце первого квартала эмирата был 104,5 тысячи номеров различных категорий в 680 жилья, что на 6% больше, чем в предыдущем году. Средняя загрузка отелей достигла уровня 87% - это почти полное заполнение.

подробнее )

Любой турпоход с участием детей нужно регистрировать в МЧС, считает эксперт

МОСКВА, 24 апреля – РИА новости, Ирина Нехорошкина. Любой поход, в котором участвуют дети, обязательно должна быть зарегистрирована в МЧС не позднее чем за 10 дней до мероприятия, заявил в понедельник член Координационного совета развития детей по туризму правительства российской федерации Матвея Шпаро.

Выступая на пресс-конференции о детях, туризм, Шпаро отметил, что одним из этих документов, которые в значительной степени помогает в туристической отрасли, является решение правительства об обязательной регистрации каждого групповых поездок с детьми, отправляются в путешествие.

"10 дней, люди, которые водят детей в походы, должны сообщить об этом и сохранить свою поездку в МОИ. Это очень хорошие документы наравне с законами, поскольку мы можем теперь знать то, что происходит с нашими детьми, где они, как они отдыхают. Это очень, очень важно", - сказал Шпаро.

По его словам, "другим важным документом, которые готовились в течение этого года, является разработка профстандартов".

"Когда летом прошлого года, трагедия президента республики, все начали спрашивать меня, что пошел с детьми? Теперь профстандарты разработаны и утверждены", — добавил он.

Эксперт также сообщил, что есть хорошая инициатива, которая состоит в создании системы добровольной сертификации руководителей, которые отправляются в поход с детьми. "Вы должны не только понять, где находятся наши дети, но знаю, что с ними пошел", - заверил Шпаро. Ваш браузер не поддерживает формат видео. Трагедия на озере в Карелии: поиск работы и заявление главы МЧС

подробнее )

В АТОР рассказали, как взрывы в Таиланде повлияют на безопасность туристов

МОСКВА, 21 апреля — РИА новости. Серия из 13 взрывов, которые произошли на юге Таиланда, не окажет влияние на безопасность пребывания российских туристов на курортах этой страны, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Координировал серия из 13 взрывов произошла на юге Таиланда, в среду, с 19: 00 до 22: 30 по местному времени (15: 00-18: 30 gmt), полицейских участков, жилых помещений сотрудников полиции, постоянные полицейские посты и расположения воинских частей в провинциях Наративат, Ялла, Паттани и сонгкла. В большинстве случаев, взрывы были вызваны гранаты, запущенные с переходом от мотоцикла, сообщает местный телеканал. Ранее Россия попросила туроператоров информировать клиентов о потенциальных рисках, связанных с угрозой терактов в Таиланде, и рекомендовал туристам из РОССИИ, в Таиланде, избегать мест скопления людей и не покидать туристических зон.

Как сообщили АТОР туроператоры, инцидент не оказал никакого влияния на жизнь остальных стран, в том числе в курортных зонах.

"По данным туроператоров, самыми популярными среди российских туристов являются, в основном, о. Пхукет, районе Паттайя и о. Самуи. На этих и всех других курортах Таиланда обстановка спокойная, без каких-либо дополнительных ограничений для туристов", — говорится в сообщении.

Генеральный директор туроператора "PegasTouristik" Анна Подгорная отметила, что столкновения на "крайнем юге Таиланда происходят часто, это политический процесс. Туристов в этом регионе не разрешается, следовательно, ни русские, ни туристов из других стран здесь не просто так.

"Этот район удален от туристических зон и курортов. Тур-операторов в нашей стране не образуют программы с посещением регионов страны. Таким образом, происходит то, что каким-либо образом отражается не только на туристов, но даже и жизни местного населения", - заявил глава департамента Таиланд туроператор ПАКС Оксана Северин, чьи слова в сообщении.

подробнее )

Классификация отелей не приведет к скачку цен на размещение, считают в АТОР

МОСКВА, 21 апреля — РИА новости. Участники туристического рынка России не ожидают роста цен по итогам классификации отелей, несмотря на траты, владельцы отелей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Госдума приняла в первом чтении проект закона о введении прогрессивной обязательной классификации российских отелей по принципу "звездности". Предусматривается поэтапное введение обязательной классификации российских отелей и присвоение им "звезд". Предполагается, что с 1 января 2018 года, это правило вступает в силу в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года для гостиницы с номерным фондом более 15 номеров с 1 января 2020 года, гостиницы и других средств размещения.

По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, в среднем, проведение классификации стоит гостиниц от 50 до 100 тысяч рублей.

Есть траты на модернизацию, но они не являются обязательными. Таким образом, участники рынка не ожидают роста цен на размещение, из классификации", — цитирует АТОР мнение эксперта.

Этот прогноз подтверждается опытом на результаты классификации в Сочи. "Рост цен на отели, в сезон, после классификации было не более 10-12%. Это рост цен, который мы видим каждый год. Некоторые отели подняли цены выше, но это объясняется серьезные улучшения инфраструктуры и появлением система питания All Inclusive", — сказал генеральный директор туроператора "Мультитур" Дмитрий Шаров.

подробнее )

Частные партнеры в 2016 г вложили в проект Visit Russia около 90 млн рублей

МОСКВА, 19 апр — РИА новости. Негосударственные участники вложили в реализации проекта Visit Russia в 2016 году, порядка 90 миллионов рублей, или более 60% от общей стоимости всех маркетинговых мероприятий по продвижению туристического потенциала России на ведущих зарубежных рынках, сообщил в среду национальный Союз туристов информации организаций (СОНАТО).

"Негосударственные участники вложили в реализации проекта Visit Russia в 2016 году порядка 90 миллионов рублей. Более 60% маркетинговых мероприятий Visit Russia было поведено за счет финансовых ресурсов партнеров проекта. Участие в организации и проведении презентаций, роуд-шоу, выставок имеют более 40 партнеров проекта, в котором приняли участие СОНАТО", — говорится в сообщении.

В рамках проекта Visit Russia в течение 2016 года провел более 20 крупных презентации российских туристических маршрутов, 21 road show, более 40 информационных туров в России для зарубежных представителей индустрии туризма. Участие в мероприятиях Visit France приняли порядка 2 тысяч представителей за рубежом в индустрии туризма и туристских администраций.

"Россия проводит полное продвижение своего турпотенциала на ведущих зарубежных рынках, с бесконечно меньше бюджета маркетинга по сравнению с другими странами. Расширение партнерской сети позволяет охватить различные звенья индустрии туризма и обеспечить системную работу государства и бизнеса по развитию внутреннего туризма и туризма. Сегодня это особенно важно в преддверии Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу в 2018 году", - отметил генеральный директор СОНАТО Александр Горох.

Маркетинговые кампании в 2016 году была организована через использование ресурсов сети филиала, сформирована на основе соглашения о стратегическом сотрудничестве между россией и организаций индустрии туризма. Партнерами проекта являются в настоящее время более 40 организаций, работающих в области туризма, транспорта, питания, досуга, отдыха.

подробнее )

Власти Сочи опровергли информацию о повышении цен на отдых летом 2017 года

КРАСНОДАР, 19 апр — РИА новости. Власти Сочи опровергли информацию о росте цен на летние каникулы в 2017 году, сообщает отдел по поддержке массовых мероприятий управления информации и аналитики администрации Сочи.

Во вторник ряд СМИ распространил информацию о повышение цен на отдых в Сочи летом 2017 года.

По данным властей Сочи, распространяют информацию явно провокационный характер" и "направлена на манипулирование общественным сознанием", так что туристы сделали выбор в пользу зарубежных курортов.

"Учитывая существование террористической угрозы на территории Турции, Египте, нестабильную политическую ситуацию этих стран, как представляется, боясь потерять российских туристов. Эти информационные атаки-ничто иное, как попытка поставить под сомнение привлекательность Сочи. Официально заявляем, что они являются необоснованными",- приводятся в сообщении слова начальника управления туризма и курортов администрации Сочи Сергей Домората.

Как уточнил в администрации станции, что существенно повысит цены на проживание в гостиницах Сочи в этом сезоне не будет. "Есть небольшой рост в 5% до 7%, но это связано с инфляцией, подорожанием цен на продукты, бензин, и другие товары", — добавили в ведомстве.

Там также отметили, что до начала летнего сезона, цены на услуги, 1,7 тысячи-в Сочи были промониторены, в 17 из них (1%) были выявлены завышения цен. В этом случае, как указывается в администрации курорта, с ними ведется разъяснительная работа, даны рекомендации по снижению цен на услуги.

подробнее )

Турпоток из Китая в Россию в 2016 году вырос на 15%

МОСКВА, 13 апреля — РИА новости. России в 2016 году, посетили более 1,29 миллиона китайских туристов, что на 15% больше, чем в предыдущем году, сообщил заместитель руководителя Агентства Николай Королев.

"Китай направление в последние годы, он стал лидером среди крупных потоков туризма в нашей стране. Число туристских поездок граждан кнр в 2016 году, превысило 1 миллион 288 миллионов человек, или почти 15% больше, чем в предыдущем году", — сказал он на конференции по российско-китайскому туризму.

Королев отметил, что в рамках группового безвизового туристического обмена между РОССИЕЙ и китаем было совершено 760 миллионов поездок. "Увеличился на 41%", — подчеркнул он.

Заместитель руководителя Агентства считает, что увеличение туристического потока из Китая, без сомнения, долгосрочный характер".

"По сути, мы говорим о том, что регионы нашей страны на всех уровнях становятся объектами массового туризма за рубежом. Об этом говорит не только статистика Китая, но цифры въездам в российской ФЕДЕРАЦИИ предлагает Монголии, Индии, Кореи, Ирана и других стран", — добавил он.

подробнее )