Туризм

Россия занимает первое место по росту выездного туризма из Индии

МОСКВА, 30 мар — РИА новости/Прайм, Ирина Нехорошкина. Россия в качестве места назначения для индийских туристов, показывая в 2016 году, рост на 38%, вышла на первое место по динамике роста этого показателя для Индии, среди других стран, сообщила в четверг руководитель Российского информационного центра (КРИ) в Индии, Екатерина Белякова.

"За рубежом, рынок начал развиваться в Индии в 1999 году, он является очень молодой и быстро растет. Индейцы начали развиваться за рубежом в Азии, Китае, Сингапуре, Малайзии и Гонконге. Но в последние годы, числа выездных турпотоков в эти страны показывают замедление. Это означает, что туристы из Индии уже наездились в этих странах, они немного устали", — сказала она, выступая на презентации программы India Дружелюбны.

По мнению индийских экспертов, первое место среди наиболее посещаемых стран сегодня для индейцев стоят объединенные арабские ЭМИРАТЫ, где поток туристов увеличивается. Наибольшее число прибывших в ОАЭ на Индии.

"Среди европейских стран, до недавнего времени, посещенные страны были Франция, великобритания и Швейцария. Но в последние годы, в России, которая занимает 18-е место, стала для Индии, лидером по темпам роста турпотоков. Наша страна занимает сейчас первое место по этому показателю. В 2016 году Россию посетил 70,7 млн. человек, что на 38% больше по сравнению с предыдущим годом. Для сравнения, рост турпотока в ОАЭ составило лишь 12%", - пояснила Белякова.

Общие характеристики пенсионного рынка Индии свидетельствуют, что около 21 миллионов индийцев в год путешествуют за пределами своей страны.

"Цифра не является точной, поскольку индейцы не очень любят статистику. Темпы роста этого показателя составляют около 8% в год, по этому показателю Индия уже давно опережает Китай. Индейцы проводят в офисе много денег. Они торгуются на этапе покупки тура, но тратят много денег на месте, русские и индейцы похожи", - пояснила Белякова.

"В основном едут мужчины (80%), но сейчас все больше и больше путешествия семей с детьми и родителей. Последняя мода — делать "дамы " группы", которые идут друг дамы и молодые девушки. Теперь мужчины, не скупитесь на эти поездки", - добавил спикер.

подробнее )

Ростуризм прогнозирует дальнейший рост внутреннего турпотока в 2017 году

МОСКВА, 30 мар — РИА новости. Федеральное агентство по туризму планирует в 2017 году дальнейший рост туристических потоков внутри россии смысла по сравнению с предыдущим годом, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

"По оценкам экспертов, поток туристов внутри россии направления летом этого года может вырасти по сравнению с прошлым годом. По итогам последнего зимнего сезона 2016-2017 годы внутреннего турпотока на территории страны возросло в среднем на 9%", — говорится в сообщении.

Выступая на совещании по подготовке туристической отрасли в летний сезон 2017 года, под председательством поручил вице-премьер-министр Виталий Мутко, глава Агентства Олег Сафонов заявил, что туристическая отрасль готова к "высоким" летний сезон.

"Россия в рамках своих полномочий взаимодействует с Роспотребнадзором в части мониторинга состояния пляжей и прибрежных вод в курортных зонах, с министерством иностранных дел, по защите интересов российских туристов за рубежом и консультации о правилах поведения зарубежных турпоездок, а также о процедурах получения визы, с МЧС — на контроль ситуацию в регионах Рф и предупреждения об угрозах безопасности туристов в случае их возникновения", — сказал Сафонов.

"На современном этапе, ключевые задачи-это продолжать улучшать качество отечественного туристического продукта и достижении оптимального уровня цен на отдых и путешествия в стране", — добавил он.

По оценке туроператоров, внутренний турпоток в 2016 году выросли в полностью автономном режиме и организованный сегмент 15%.

подробнее )

Директор турфирмы заявил о рекордных темпах раннего бронирования путевок

МОСКВА, 22 мар — РИА новости. Темпы раннего бронирования на рынке туризма, выезда из российской ФЕДЕРАЦИИ, так показывают высокие темпы роста, чем страх туроператоров, заявил в среду генеральный директор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.

"Выездной туризм демонстрирует уникальные тенденции и взрывной рост. Это настолько уникально, что даже страшно. Этот рынок никогда не был", — сказал он, выступая на пресс-конференция, посвященная туристическим итогам 2016 года.

Ссылаясь на данные своей компании, Тополкараев сделал вывод, что рост продаж европейских городов составляет от 1,5 до 2 раз, в Болгарии и от 4 до 5 раз в Турции. "Это не может нас не тревожить, потому что мы, как здравомыслящие люди, мы понимаем, что рынок не может вырасти в пять раз, как и многие туристы, не произойдет", — сказал он.

"Первая причина заключается в том, что граждане России удалось стабилизировать его психическое состояние. Народ почувствовал почву стабильности и начал планировать свои поездки. Второй момент-это значительное улучшение рубля. Он сказал, что в рублях же средняя стоимость за рубежом, туры для россиян упали на 10% до 20%", — пояснил президент.

Тополкараев отметил, что если сравнивать цены за последние четыре недели, в то же период 2016 года, цена в долларах за рубежом для посещения, в среднем, также упали. По мнению туроператора, такая позиция определяется возвращения из Турции, что дает очень низкие цены и отличные условия для раннего бронирования.

"Разница в средней стоимости пенсионных привлекательные рублей по сравнению с 2016 года может быть от 20 до 30%. Это очень серьезно", — сказал он.

Спикер предположил, что потребители видели укрепление рубля, но пугает то, что национальная валюта переоценена, и рубль может упасть от 10 до 15%. По мнению Тополкараева, это также сказывается на взрывном рост первых продаж.

подробнее )

Турцию заинтересовала идея принимать круизы, проходящие через Крым

МОСКВА, 16 мар — РИА новости. Предложения Федерального агентства по туризму принять в Турция, черное море, круизные суда, через Ялту и Севастополь, вызвала интерес у представителей Турции, сообщил РИА новости глава Агентства Олег Сафонов.

Он сказал, что в среду состоялась встреча с турецкой делегацией во главе с вице-министром культуры и туризма Турции Хусейн Яйманом. "Мы провели более подробное интервью, где рассмотрены все вопросы, которые представляют взаимный интерес для наших стран. Обсудили блок вопросов безопасности, были затронуты темы, связанные с защитой прав и законных интересов российских граждан", — пояснил Сафонов.

По его словам, в целях диверсификации туристического продукта, он предложил организовать многонациональный круизную линию, которая начнет работать в конце апреля, на дороге Сочи-Новороссийск-Ялта, Севастополь-Стамбул.

"Нам кажется, что эта линия будет очень интересна и перспективна. До 2014 года, эти круизы были, мы считаем, что они будут востребованны. На эту тему мы уже обсуждали и с нашими коллегами из Болгарии. Мы заинтересованы в создании явления маршрут круиза, который был интернациональной кухни. Болгары думают. Мне кажется, что турецкие коллеги такая идея понравилась, но им потребуется некоторое время для разработки такого предложения", — сказал он.

"Я высказал турецким коллегам весь предполагаемый черноморский круизный маршрут, который выглядит и через порты Ялты и Севастополя. Реакция была положительной. Мне кажется, что эта идея им понравилась, по крайней мере, для бизнеса. Никакой реакции не поступило. Мы также заинтересованы в развитии сотрудничества между нашими странами. Я считаю, что он должен расти и яхтенный и круизный туризм. Черное море должно быть территорией мира и сотрудничества", — заключил Сафонов.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>

подробнее )

Российские туристы принесли Пхукету около 850 миллионов долларов за год

БАНГКОК, 13 янв — РИА новости. Российских туристов в 2016 году, принесли в экономику острова Пхукет в Таиланде, в 848 миллионов долларов дохода, заявил в заключение, основанное на острове Пхукет, группа экспертов C9 Hotelworks, которая в понедельник опубликовала в Phuket Gazette.

Кроме того, эксперты считают, что в настоящее время на острове Пхукет собираются 51% всех россиян, прибывающих на отдых в Таиланд.

В течение 2016 года число прибывающих на остров россиян выросла на 50% по отношению к 2015 году, в то время как тот же показатель в целом Таиланд составил 23%, также говорится в докладе группы.

C9 Hotelworks международных экспертов агентства туристического и гостиничного бизнеса в Юго-восточной и восточной Азии, основанный на острове Пхукет.

подробнее )

Российские туристы не вернутся в Египет до сентября, считает эксперт

КАИР, 13 янв – РИА новости, Маргарита Кислова, Надим Зуауи. Массовое возвращение российских туристов на курорты Красного моря, Египет произойдет не раньше сентября или октября 2017 года, считает бывший глава Союза туристических номера Египта и член совета директоров Египетской холдинговой компании по управлению аэропортами Ильхами аз-Заят.Да, я жду, когда откроют египетское направлениеНет, это слишком опасноЯ не знаю, буду подумать о том, когда возобновить полеты Вы летите в Египет, если авиасообщение восстановят?

56.6% Да, я жду, когда откроют египетское направление

28.6% Нет, это слишком опасно

14.8% Я не знаю, буду подумать о том, когда возобновить полеты Все опросы, Голосования

"Зимний туристический сезон в Египте закончилась, и я не ожидаю, что полеты на курорты возобновить до сентября или октября. Что касается регулярных полетов, то он возобновится в краткосрочной перспективе", — заявил он РИА новости.

По словам аз-Заята, это связано, в частности, с новыми требованиями российской стороны о повышении уровня обслуживания и меры безопасности в египетских отелей. Есть новые российские требования по усилению мер безопасности в гостиницах (Египет – тель)... Продолжаются консультации между двумя странами, и они не ограничены в авиации, и теперь также влияют на повышение уровня отелей, в том числе безопасности. Пока все указывает на отсутствие прогресса в этом направлении", — говорит он.

При этом аз-Заят выразил уверенность, что регулярные рейсы из Москвы в Каир, в отличие от безопасности станции возобновить в короткий срок. "Что касается воздушного сообщения, то есть меры, применение которых заканчивается, есть работа, особенно во втором терминале Каирского аэропорта, который будет принимать рейсы из Москвы... Возобновления регулярного воздушного движения будет легче, что возобновление чартерных рейсов, потому что это связано с бизнесом поездки пассажиров", - сказал собеседник агентства. Кроме того, регулярные рейсы в столицу египта, смогут пользоваться представители разных стран, и не только российских граждан.

В ноябре 2015 года, авиасообщение между Россией и египтом было приостановлено. Это решение приняла РФ после крушения над Синаем самолета российская авиакомпания "Когалымавиа", соединяющей Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, они все погибли. ФСБ признала, впоследствии пострадали от взрыва. Расследование катастрофы продолжается.

подробнее )

Крым ожидает шесть миллионов туристов в 2017 году

МОСКВА, 15 мар – РИА новости. Турпоток в Крыму будет расти, ожидается, что в этом году полуостров примет около шести миллионов туристов, заявил глава Крыма Сергей Аксенов в ходе пресс-конференции, международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня".

"Мы ожидаем, что турпоток будет увеличиваться. Динамика предыдущих лет показывает, что турпоток увеличивается от 10% до 20 % в год. Пока прогнозно ожидаем около шести миллионов долларов в этом году", - сказал Аксенов.

Он отметил, что внутренний туризм в России начинает пользоваться все большим спросом, "и Крым, наверное, один из самых крупных туристических регионов с краснодара, такие услуги представить. По словам Аксенова, сейчас все усилия, чтобы навести порядок в инфраструктуре полуострова, создать благоприятные условия для туристов.

"Может быть, в конце концов, основной поток, и более большое количество, мы получим тогда, когда будем в состоянии предоставить качественные услуги, цены на сегодняшний день стандарты, особенно, если исходить из пригодности этих стран, которые работают в этом направлении в акватории Черного моря", — подчеркнул глава Крыма.

Он призвал к изучению конкурентной среды, постарайтесь ответить ему. "И тогда, я думаю, что поток туристов вернуться в период, когда мы все жили в Советском Союзе, и когда Крым принял более 10 миллионов туристов в год", - подчеркнул Аксенов.

По данным министерства курортов и туризма Крыма, в 2016 году полуостров принял 5,573 млн. туристов, что на 21% больше, чем в предыдущем году.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>> © РИА новости. Сергей Мальгавко Замок "ласточкино гнездо" на краю обрыва в поселке Гаспра в Крыму. © РИА новости. Сергей Мальгавко Окрестностях деревни Клиновка и Константиновка Симферопольского района. © РИА новости. Сергей Мальгавко В окрестностях села Константиновка Симферопольского района. © РИА новости. Сергей Мальгавко Вид на Ялту со стороны Черного моря. © РИА новости. Сергей Мальгавко Чайки на Черном море в Евпатории. © РИА новости. Сергей Мальгавко Памятник Екатерине II в Симферополе. © РИА новости. Сергей Мальгавко Санаторий "Курпаты" на берегу Черного моря. © РИА новости. Сергей Мальгавко Старое здание на улице Ленина в Симферополе, в котором находится институт иностранной филологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В. Vi Вернадского. © РИА новости. Сергей Мальгавко В окрестностях села Клиновка Симферопольского района. © РИА новости. Сергей Мальгавко Ялта. © РИА новости. Сергей Мальгавко В окрестностях села Константиновка Симферопольского района. © РИА новости. Сергей Мальгавко Маяк морского торгового порта в Ялте. © РИА новости. Сергей Мальгавко Вид на гору Ай-Петри со стороны Черного моря. /

подробнее )

Медведев призвал улучшить сервис "френдли фор рашен" для туристов в СКФО

ЕССЕНТУКИ, 10 мар – РИА новости. Туристическая инфраструктура на Северном Кавказе должна быть значительно улучшена, чтобы уровень обслуживания был "хороший шанс роскошный", - заявил премьер-министр рф Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

В ходе совещания руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил, что ведомство рассчитывает на приток туристов, на Северном Кавказе Китая, Индии и других стран. "Проект, который мы реализуем, называется программа лояльности "Русское гостеприимство". В этой программе лояльности, мы включили в проект "Китай хороший", "Индия в транспорте", "Халяль " фрэндли", - сказал Сафонов.

Медведев обратил внимание на то, что прежде всего нужно обеспечить комфорт и высокий уровень сервиса для российских туристов, которые путешествуют в регионы Северного Кавказа.

"Необходимо, что "дружественные" был в отношении своих собственных граждан, но очень часто оказывается немного по-другому. Вот вы, во-первых на этой ноте, чтобы "хороший" шанс роскошный", — сказал г-н Медведев.

Сафонов пообещал, что это не будет сделано. По его словам, он остается серьезная работа по переводу информации для туристов на иностранных языках, а также внедрение практики адаптации туристического сервиса и туризма окружающей среды с учетом потребностей различных групп туристов.

подробнее )

Кадыров рассказал о развитии туризма в Чечне

ЕССЕНТУКИ, 10 мар — РИА новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к правительству РФ новые возможности для развития внутреннего туризма республики.

"Мы развиваем внутренний и выездной туризм. Есть успехи. В 2016 году нашу республику посетили около 90 тысяч туристов. Это рекорд с 1991 года. Но есть некоторые проблемы", - сказал Кадыров на совещании по развитию Северокавказского федерального округа, под председательством премьер-министра российской федерации Дмитрия Медведева.

Как подчеркнул Кадыров, власти республики работают в тесном контакте с министерством по делам Северного Кавказа", но они не в состоянии что-то вроде". "Вам нужно больше. И это, может быть, вы, Дмитрий Анатольевич. Поэтому, если у вас было время, чтобы взять нас, я бы письма пришли сделать здесь, много времени не терять", - сказал Кадыров.

"Вы, Рамзан Ахматович, в любое время. Приходите с письмами", - заявил со своей стороны дмитрий Медведев. © РИА новости. Саид Царнаев Кезеной-Ам – самое большое и самое глубокое высокогорное озеро Северного Кавказа. Он расположен недалеко от границы с Дагестаном, на высоте 1870 метров над уровнем моря. Глубина озера составляет 74 м, а площадь в 2 км 2,7 км от отеля. © РИА новости. Саид Царнаев Возле высокогорного озера Кезеной-Ам-старинное село Хой, чья история, по словам местных жителей, более тысячи лет. Одна из его достопримечательностей-кладбище. © РИА новости. Саид Царнаев От высокогорного озера Кезеной-Ам находится базовый лагерь, где расположен отель "Пирамида". © РИА новости. Саид Царнаев корниш ведено в Ботлих. © РИА новости. Саид Царнаев Отдыхающих на аттракционе "бег с препятствиями" туризма на основе высокогорного озера Кезеной-Ам. © РИА новости. Саид Царнаев В старом ауле Хой, чье имя означает "деревня охранников", руины каменных домов. © РИА новости. Саид Царнаев необыкновенной красоты горное озеро Кезеной-Ам называют жемчужиной Кавказа. © РИА новости. Саид Царнаев Все сооружения в старого села Хой были построены из камня без цемента. © РИА новости. Саид Царнаев раскинувшееся среди скал и гор, озера Кезеной-Ам считается одной из главных природных достопримечательностей не только Чечни, но и всего Кавказа. © РИА новости. Саид Царнаев На территории туристической базы от высокогорного озера Кезеной-Ам находится в нескольких коттеджей гостиничного типа. © РИА новости. Саид Царнаев корниш ведено в Ботлих. © РИА новости. Саид Царнаев Боевая башня на окраине села Харачой в Веденском районе Чеченской республики. /

подробнее )