Туризм

Витамин D помогает работе сердца

Исследование, в котором приняли участие 163 пациента с сердечной недостаточностью, показали, что витамин D, который вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей, улучшает способность сердца перекачивать кровь по всему телу.

Команда Leeds Teaching Hospitals, которая демонстрировала результаты исследования в Американском кардиологическом колледже, назвала их "потрясающими". Британский фонд сердца призвал провести более длительные испытания, чтобы оценить влияние таблеток.

Витамин D имеет жизненно важное значение для здоровья костей и зубов и может полезно влиять на здоровье всего организма, но у многих людей ощущается его нехватка.

Читайте такжеАритмия более угрожающая для здоровья женщин

В исследовании приняли участие люди преимущественно 70-летнего возраста. Они, как и большинство людей такого возраста, имеют низкий уровень витамина D даже летом.

"Они проводят меньше времени на улице, но и способность кожи вырабатывать витамин D с возрастом уменьшается, и мы не совсем понимаем, почему так происходит", - говорит консультант-кардиолог доктор Клаус Витте.

Ежедневно в течение года пациентам давали 100 микрограмм витамина D.

Исследователи измеряли влияние витамина D на сердечную недостаточность - это состояние, при котором сердце становится слишком слабым, чтобы прокачивать кровь должным образом.

Главным показателем была фракция выброса крови, то есть объем крови, которая перекачивается из камер сердца с каждым ударом.

У здорового взрослого человека этот показатель составляет от 60% до 70%, но у пациентов с сердечной недостаточностью из сердца откачивается только четверть объема крови.

У тех, кто принимал таблетированный витамин D, фракция выброса увеличилась с 26% до 34%.

Д-р Витте сообщил сайту BBC News: "Это значительное изменение, результат, который мы могли бы ожидать от других более дорогих методов лечения, это потрясающий эффект."



подробнее )

Солнцезащитные средства потенциально опасны для мужчин

Почти 50% ингредиентов таких средств, призванных блокировать УФ-излучение, имитируют эффект прогестерона (женского гормона). А прогестерон не дает мужским половым клеткам нормально работать.

Как показало исследование, они могут оставить мужчину бесплодным, ведь вмешиваются в работу клеток сперматозоидов, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. Почти 50% ингредиентов таких средств, призванных блокировать УФ-излучение, имитируют эффект прогестерона (женского гормона). А прогестерон не дает мужским половым клеткам нормально работать. К примеру, лосьон с SPF-фильтром легко проникает в кровоток через кожу, говорится в исследовании Университета Копенгагена.

Возможно, именно солнцезащитные средства стоят за необъяснимыми случаями мужского бесплодия, не исключают ученые. Эксперты проанализировали влияние 29 из 31 УФ-фильтра, разрешенного в США и ЕС, на живых клетках сперматозоидов, взятых у здоровых доноров. И почти половина из фильтров нарушали работу клеток.

Также ученых интересовало, влияют ли фильтры на кальциевые ионные канальцы у сперматозоидов. Эти канальцы являются рецепторами к прогестерону. Как только происходит встреча с прогестероном, выбрасываются ионы кальция в клетке сперматозоида. А это может помешать оплодотворению. К тому же, 45% из 13 протестированных фильтров нарушали подвижность сперматозоидов. 9 из 13 фильтров однозначно работали как прогестерон.

Читайте такжеСолнце влияет на продолжительность жизни человекаИтак, среди опасных соединений, содержащихся в солнцезащитных средствах, кремах, увлажняющих продуктах и бальзамах для губ: авобензон, гомосалат, мерадимат, октисалат (также известный как октилсалицилат), октиноксат (или октилметоксициннамат), октокрилен, оксибензон (также называемый бензофенон-3 или ВР-3) и падимат.

подробнее )

Ученые нашли "недостающее звено" иммунитета

Обнаружили ключевой компонент, с помощью которого иммунная система справляется с вирусными инфекциями.

Исследователи из Университета Макмастера обнаружили ключевой компонент, с помощью которого иммунная система справляется с вирусными инфекциями. Открытие позволит разработать прививки от герпеса, простуды и даже рака. Исследование опубликовано в журнале Nature Immunology, сообщает Лента.ру.

Важным игроком в обнаружении инфекции защитными системами организма оказался белок S6K1, основные функции которого оказались связаны с совсем другими процессами, а именно ускорением синтеза белка в рибосомах и делением клеток. Белок S6K1 и белок STING активируют производство регуляторного фактора интерферона 3 (IRF3).

Читайте такжеСоцсети помогают людям с редкими заболеваниями найти друг другаS6K1 был недостающим звеном в понимании учеными, как инфекции активируют факторы IRF — молекулы, запускающие синтез интерферонов, которые, в свою очередь, делают клетки невосприимчивыми к вирусам.

Всю цепочку событий можно представить следующим образом. Когда вирус проникает в клетку, он разрушает оболочку ядра, и ДНК попадает в цитозоль. Последнее является сигналом, который активирует защитные системы организма. С ДНК связывается фермент cGAS, начинающий катализировать синтез мессенджеров — молекул-переносчиков сигнала. Они активируют белок STING, который связывается с S6K1 и образует комплекс, необходимый для работы IRF3.

Читайте такжеВ организме человека выявили клетки, которые нейтрализуют ВИЧ-инфекциюУченые обнаружили, что S6K1 играет решающую роль в обеспечении иммунитета не только против вирусов, но и раковых клеток. По словам исследователей, регуляция активности белка позволит в будущем создавать вакцины, которые будут более эффективными, чем существующие.

Ранее иммунологам удалось получить антитела, которые распознают разные штаммы вируса гриппа и которые могут стать основой для универсальной вакцины против ежегодных эпидемий.

подробнее )

Чтобы оставаться молодым, нужно всегда заниматься спортом

Пожилые люди, которые в молодости серьезно занимались спортом или продолжали свои тренировки и в почтенном возрасте, имели в хорошем состоянии мышечную ткань.

Ученые давно ищут источник молодости. Но, согласно исследованию Гвельфского университета, источник все это время был у них под носом. И он в физической активности (тренировках), пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. Было установлено: пожилые люди, которые в молодости серьезно занимались спортом или продолжали свои тренировки и в почтенном возрасте, имели в хорошем состоянии мышечную ткань. Она была, по сути, моложе на клеточном уровне.

Известно: в рамках исследования ученые сравнивали состояние людей в возрасте 80 лет и старше. И было ясно, что спортсмены значительно выигрывали на фоне обычных людей. Например, у престарелых спортсменов ноги были сильнее на 25%, а общая мышечная масса была больше почти на 14%.

Читайте такжеТяжелые тренировки продлевают жизнь - ученыеТакже было установлено: в мышцах ног у престарелых спортсменов было почти на треть больше моторных единиц. Эти единицы состоят из нервных и мышечных волокон. Значит, при большей мышечной массе у людей будет больше сильны. При этом по мере старения начинается сокращение количества моторных единиц. А тренировки тормозят данный процесс.

подробнее )

Загар может блокировать синтез витаминов

Загорелые люди, проводящие много времени на солнце, могут страдать от дефицита витамина.

У загара есть защитная функция - так тело спасается от УФ-повреждений. Но, оказывается, загар блокирует синтез витамина D. Поэтому, на самом деле, загорелые люди, проводящие много времени на солнце, могут страдать от дефицита витамина, отмечает meddaily.ru со ссылкой на Zee News.

Таковы выводы Университета Пернамбуко. По словам его сотрудников, многие люди, проживающие в тропиках и подвергающиеся высокому уровню УФ-воздействия, имеют концентрацию витамина D ниже 30 нанограммов на миллилитр сыворотки крови. А это далеко не норма.

Именно загар виноват в этом. Дело в том, что таким образом тело ограничивает постоянный прогрессирующий рост уровня витамина D в ответ на облучение солнцем. Это доказало исследование 986 человек 13-82 лет, проживавших в Бразилии. Все добровольцы много находились на солнце, не использовали регулярно солнцезащитные средства и не принимали БАДы с витамином D.

И, хотя у людей, много находившихся на солнце, был более выраженный загар и реже встречался откровенный дефицит витамина D, по сравнению с людьми, избегающими солнца, уровень витамина в их случае все же был ниже уровня нормы.

подробнее )