Туризм

Беспричинная ревность может быть признаком болезни

"Порэнцефалия" - редкое заболевание, характеризующееся патологическими кистозными полостями (воронкообразными углублениями) разной формы и величины, располагающимися в тканях головного мозга.

Медики приводят пример - случай 43-летней турчанки, которая вдруг начала ревновать верного супруга после 20 лет в браке. Анализ выявил у женщины редкую патологию, обычно проявляющуюся только у младенцев, пишет meddaily.ru со ссылкой на "Газета.RU".

По словам самой женщины, однажды она проснулась и поняла, что муж ей изменяет. Турчанке стали сниться кошмары, а иногда она страдали от бессонницы. Женщина регулярно проверяла личные вещи, читала сообщения и электронные письма мужа. Через какое-то время появились галлюцинации.

Читайте такжеЛюбители горьких продуктов - потенциальные психопаты, показало исследованиеМРТ показала наличие врожденного дефекта больших полушарий головного мозга. Был поставлен диагноз "порэнцефалия" - редкое заболевание, характеризующееся патологическими кистозными полостями (воронкообразными углублениями) разной формы и величины, располагающимися в тканях головного мозга. Подобные дефекты обычно обнаруживают у младенцев. И с ними люди редко доживают до 20 лет.

Читайте такжеРевность повышает риск развития алкоголизма - ученыеУ пациентов наблюдаются мышечная недостаточность, отставание в развитии, приступы, напоминающие эпилептические. В случае с турчанкой поражения были выявлены в лобной доле мозга, отвечающей за принятие решений и эмоциональное поведение. При ее повреждении часто развиваются дефицит внимания и асоциальное поведение. В данный момент турчанка проходит курс лечения и уже чувствует себя лучше.

подробнее )

Ученые обнаружили гены, связанные с наркоманией

Специалисты из Университета Мичигана изучали мозг крыс, их интересовал процесс выработки в мозге D2 - "рецептора удовольствия".

Исследование показало: сначала у грызунов, склонных к наркомании, вырабатывалось меньше D2 в области мозга, связанной с зависимостью, по сравнению с другими крысами, пишет Меддэйли. 

Кроме того, у грызунов из группы риска исследователи обнаружили эпигенетический маркер H3K9me3. Он мешал клеткам мозга "прочесть" ген, кодирующий рецептор D2. После развития зависимости от кокаина уровень D2 в мозге грызунов, склонных к зависимости, стал таким же, как у крыс из группы сравнения. Потом ученые на некоторое время убирали кокаин. Они заметили, что грызуны с H3K9me3 были более склонны к рецидиву. 

Читайте такжеВ организме человека выявили клетки, которые нейтрализуют ВИЧ-инфекцию

В группе сравнения зависимость не развивалась, и рецидивов не было. Специалисты установили: у животных из этой группы вырабатывалось меньше FGF2 (молекулы, связанной с наркоманией). Также у них нашли эпигенетический маркер, который не давал нейронам "прочесть" ген FGF2. Вероятно, это защищало крыс от зависимости.

подробнее )

В Сирии под бомбежку попал госпиталь "Врачей без границ"

В сирийской оппозиции заявляют, что авиаудар нанесла российская авиация.

Несколько авиаударов по больнице в подконтрольном сирийской оппозиции районе Алеппо унесли жизни как минимум 27 человек. Среди них трое – дети. Вследствие бомбардировки разрушено последнее педиатрическое отделение в городе. Об этом со ссылкой на сирийскую обсерваторию по правам человека сообщает Reuters.

Читайте такжеЮНИСЕФ: Около 3,7 млн детей в Сирии не видели ничего, кроме войны

В благотворительной организации "Врачи без границ", которая поддерживала госпиталь Аль-Кадс, заявили, что удар был направлен именно на больницу, погибли не менее трех врачей.

В свою очередь руководитель спасательной операции говорит, что число жертв может приблизиться к 50.

Агентство Анадолу, ссылаясь на источники в оппозиционных силах, сообщает о 30 погибших и 62 раненых при сегодняшнем обстреле. По их информации, бомбардировку осуществила российская авиация.

Как известно, вокруг Алеппо, который частично удерживают повстанцы, а частично – правительственные войска, в последние недели идут активные бои. По информации Обсерватории, за последние 6 дней жертвами авиаударов по городу стал 91 мирный житель. Еще 49 погибли при обстрелах оппозицией подконтрольных Асаду районов.

подробнее )

Пищевые добавки усиливают эффективность антидепрессантов

Ученые из Гарварда (Harvard University) и Университета Мельбурна (University of Melbourne) обнаружили, что употребление антидепрессантов в сочетании с омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами, а также витамином Д, метилфолатом и S-аденозилметионином, увеличивает эффективность препаратов.

Для того, чтобы выяснить это, авторы проанализировали результаты более пяти тысяч научных работ, опубликованных до конца 2015 года, в которых изучалась взаимосвязь между употреблением 14 различных пищевых добавок и эффективностью антидепрессантов. Ни одна из пищевых добавок не вызывала каких-либо серьезных побочных эффектов. Все эксперименты контролировались плацебо, пишет Медпортал.

Авторы во главе с Джеромом Саррисом (Jerome Sarris) не обнаружили какого-либо существенного влияния инозитола, а прием витамина С, цинка, триптофана и фолиевой кислоты приводил к неоднозначным результатам.

Читайте такжеДефицит витамина Е может привести к неврологическим отклонениям

Несмотря на то, что многие научные исследования действительно подтверждают увеличение эффективности антидепрессантов при их одновременном приеме с некоторыми пищевыми добавками, назначать их самостоятельно себе не следует – перед приемом стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

подробнее )

Употребление флуконазола может быть привести к выкидышу

Противогрибковый препарат флуконазол ассоциирован с повышенным риском выкидыша, врачам при назначение данного лекарственного средства беременным женщинам необходимо учитывать этот риск. 

Об этом предупредили в Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), пишет Ремедиум.

Читайте такжеПрепарат на основе марихуаны оказался эффективен против тяжелой эпилепсии

В администрации отметили, что в проведенном датскими учеными исследовании была выявлена связь между приемом флуконазола и самопроизвольными абортами. В настоящее время специалисты FDA проводят анализ собранных в ходе КИ данных, а также дополнительной информации о безопасности лекарственного препарата. Окончательные рекомендации по назначению ЛС будут опубликованы позже.

Сейчас в инструкции по использованию флуконазола указано, что единовременное применение 150 мг препарата безопасно для беременных женщин. 

подробнее )