Туризм

Китайские ученые пересадили человеку поджелудочную железу свиньи

Китайские ученые из Центрального Южного Университета (Central South University) совместно с исследовательской группой из Сиднейского университета (University of Sydney) сообщили, что им удалось пересадить поджелудочные железы свиней пациентам, страдающим диабетом 1 типа.

Операции состоялись в период с июля 2013 по февраль 2016 года. Уже сейчас можно говорить, о том, что они прошли успешно, пишет Медпортал. В одном случае необходимость в использовании инсулина уменьшилась на 80,5%. Улучшения наблюдались и у двух других пациентов – им удалось снизить количество инсулина на 57% и 56% соответственно.

Читайте такжеВ США будут пересаживать органы ВИЧ-инфицированных пациентов

Профессор Ванг Вей (Wang Wei) объясняет, что эти операции были проведены в рамках реализации программы, направленной на устранение дефицита донорских органов.

О том, что органы животных смогут использоваться для трансплантации, говорится уже давно. Пока ученые пытаются пересаживать органы свиней обезьянам. Сейчас известно обабуине, который более двух лет живет с донорским сердцем, взятым у свиньи, а компания Revivcor сообщила о готовности пересадить обезьянам свиные легкие.

Кроме того, уже разработаны технологии, которые в будущем позволят выращивать необходимые для пересадки органы в телах свиней и овец – подобные исследования ведутся в Великобритании. 

подробнее )

Болезнь Паркинсона можно будет обнаружить по анализу крови

Новый тест на основе анализа крови может использоваться для диагностики болезни Паркинсона на ранних стадиях. 

В настоящее время для выявления заболевания используется целый комплекс разнообразных методов, пишет Медпортал. Поставить точный диагноз обычно удается лишь после появления первых симптомов заболевания.

Читайте также Ученые обнаружили новый ген, связанный с болезнью Паркинсона

В настоящее время эффективных способов лечения болезни Паркинсона нет, поэтому основной задачей является не только поиск действенных лекарств, но и выявление заболевания на ранних стадиях. Своевременно начатая физиотерапия и прием ряда препаратов в некоторых случаях поможет предотвратить прогрессирование болезни.

Австралийские исследователи из Университета ла Троуб (La Trobe University) разработали тест, который позволит точно поставить диагноз. Пол Фишер (Paul Fisher) и его коллеги объясняют, что с помощью теста можно будет обнаружить изменение метаболизма в митохондриях – оказалось, что у пациентов с болезнью Паркинсона эти клеточные структуры работают в несколько раз активнее, чем у здоровых людей.

Ученые уже успешно испытали свою разработку на 38 доброврольцах, 29 их которых были больны Паркинсоном. Пока, однако, они не могут утверждать,  что гиперактивность митохондрий характерна только для пациентов с болезнью Паркинсона и не встречается у людей с другими нейродегенеративными заболеваниями, например, болезнью Альцгеймера. Исследователи предполагают, что в клинической практике тест начнет использоваться не ранее, чем через пять лет.

подробнее )

Специалисты не советуют женщинам работать в ночную смену

Из-за сбоя циркадных ритмов страдают внимание, память и регуляция движений.

Известно, что из-за сбоя циркадных ритмов страдают внимание, память и регуляция движений. Ученые из Университета Суррея установили: нарушения циркадных ритмов из-за ночных смен влияют на женский мозг сильнее, чем на мужской, передает meddaily.ru со ссылкой на The Times of India.

В исследовании приняли участие 16 мужчин и 18 женщин. Добровольцы провели 28 часов в помещении без естественной смены циклов света и темноты. Это повлияло на циркадные ритмы участников так же, как смена часовых поясов или работа в ночную смену. Исследователи заметили, что после эксперимента когнитивные функции у женщин ухудшились сильнее, чем у мужчин.

Читайте такжеУ женщин более сложный мозг, поэтому им нужно больше сна - ученыеКстати, ученые из Университета Юты предупреждают: посменным работникам противопоказаны продукты, богатые железом. Люди, работающие в ночную смену, при употреблении ночью продуктов, содержащих много железа, нарушают циркадные ритмы своей печени. Это повышает риск развития сахарного диабета 2 типа, ожирения и рака.

подробнее )

Мужчины, активно занимающиеся силовым спортом, могут быстрее облысеть

Если тренировки с утяжелениями сочетаются с активным потреблением протеиновых добавок, то повышается уровень тестостерона и дигидротестостерона - двух гормонов, стоящих за облысением.

Как отмечает meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail, эффект особенно выражен, если тренировки с утяжелениями сочетаются с активным потреблением протеиновых добавок. Идея в том, что эти два фактора повышают уровень тестостерона и дигидротестостерона - двух гормонов, стоящих за облысением.

Читайте также Эмоциональная привязанность снижает уровень тестостеронаДигидротестостерон, версия тестостерона, способна быстро присоединяться к клеткам-рецепторам в волосах и блокировать усвоение важных питательных веществ. Со временем это приводит к усыханию волосяных фолликулов и их смерти. В протеиновых добавках иногда встречаются креатин и дегидроэпиандростерон (DHEA). А они не только способствуют увеличению мышечной массы, но и повышению уровня тестостерона в кровотоке.

Читайте такжеУченые объяснили причину облысенияУченые подчеркивают: тренировки и протеиновые коктейли не приведут к облысению в 100% случаев. По их словам, проблема проявится только, если у мужчины есть предрасположенность к облысению или у него уже наблюдается начальное облысение, вызванное дигидротестостероном.

подробнее )

Главная опасность работы в офисах

Если в течение месяца человек сидит на 71 минуту меньше (при восьмичасовом рабочем дне), то это позволяет ему снизить вес на 0,61 процента за счет сжигания жира.

Исследователи из Университета Южной Дании, Национального научно-исследовательского центра по профилактике и здоровью (National Research Centre for Prevention and Health) и Сиднейского университета показали, что уменьшение рабочих часов, которые человек проводит в сидячем положении, благотворно сказывается на здоровье. Исследование опубликовано в International Journal of Epidemiology, сообщает Lenta.ru.

Ученые разработали методику, которая позволяет снизить количество времени, проводимого работником в положении сидя. Результаты показали, что если в течение месяца человек сидит на 71 минуту меньше (при восьмичасовом рабочем дне), то это позволяет ему снизить вес на 0,61 процента за счет сжигания жира.

В исследованиях участвовали 317 офисных работников из Дании и Гренландии, которые случайным образом были распределены в контрольную или опытную группы. Протокол эксперимента включал в себя изменение обстановки офиса, а также внедрение семинаров и обсуждений, в которых люди использовали столы для работы сидя-стоя. С помощью акселерометров ученые могли измерить количество времени, которое испытуемые проводили в сидячем положении за пятидневную рабочую неделю.

Спустя месяц рабочие в опытной группе сидели на 71 минуту меньше, чем в контрольной. После трех месяцев эта разница снизилась до 48 минут. Количество шагов в течение одного рабочего дня было на семь процентов выше в течение одного месяца и на восемь процентов выше за три месяца. При этом менее шести процентов испытуемых сообщали о неудобствах, связанных с увеличением времени, проводимого на ногах.

Читайте такжеУчёные рассказали, сколько можно сидеть в офисе за рабочим столомУченые подчеркивают, что сидячий образ жизни, которому подвержены офисные работники, являются основной причиной ожирения, проблем с сердечно-сосудистой системой и другими заболеваниями.

подробнее )