Туризм

Красное вино защищает организм человека от атеросклероза

Ресвератрол - природное соединение, содержащееся в арахисе, винограде, красном вине и некоторых ягодах.

В красном вине, как известно, содержится ресвератрол. Он снижает риск болезней сердца. И происходит это за счет изменения микрофлоры кишечника, выяснили ученые Университета Мэриленда. В частности, вино способно спасти от атеросклероза, пишет meddaily.ru со ссылкой на Medical News Today.

Атеросклероз грозит не только сердечными приступами и инсультами, но сосудистой деменцией, поражениями рук, ног, сосудов таза, почек. Ресвератрол - природное соединение, содержащееся в арахисе, винограде, красном вине и некоторых ягодах. Он относится к полифенолам и обладает антиоксидантными свойствами.

Читайте такжеУченые советуют пассивным людям пить красное виноЭксперименты с мышами показали: ресвератрол снижает уровень триметиламин-N-оксида (TMAO), фактора, способствующего развитию атеросклероза. Также происходило торможение выработки триметиламина (TMA) в желудочно-кишечном тракте. Данное соединение необходимо для производства TMAO. У мышей ресвератрол увеличивал соотношение бактероидов к фирмикутам, что дает ограничение роста превотелл и приводит к увеличению популяции полезных бактерий - бактероидов, лактобацилл, бифидобактерий и микроорганизмов Akkermansia.

подробнее )

80 % подземных вод в Китае непригодны ни для питья, ни для бытового использования

Вода из более чем 80 артезианских скважин в густонаселенных равнинных районах Китая загрязнена промышленными и сельскохозяйственными стоками и непригодна для питья и бытового использования.

Такие данные содержатся в обзоре министерства водных ресурсов страны, сообщает lenta.ru со ссылкой на The New York Times.

Образцы для исследований были взяты в 2103 скважинах. Оценки загрязнения подземных источников варьируются в зависимости от их глубины и расположения. Вода из почти 33 процентов проверенных скважин имела 4-ый класс качества, что означает, что она пригодна только для промышленного использования. Образцы из более 47 процентов скважин были еще хуже, и имели 5-ый класс загрязнения. В качестве основных вредных элементов исследователи выявили марганец, фтор, вещества, применяемые при производстве удобрений. В некоторых районах было обнаружено повышенное содержание тяжелых металлов.

Читайте такжеВ Бангладеш 20 миллионов людей пьют отравленную мышьяком воду - Human Rights Watch

Как рассказал изданию профессор Университета Восточной Англии в Великобритании Дабо Гуань, исследование «показывает, что состояние воды является самой большой экологической проблемой Китая».

В КНР непростая ситуация с экологией. Из-за высокой концентрации промышленных выбросов в атмосферу, небо над городами, где находится много промышленных предприятий, периодически накрывает смог. В декабре прошлого года власти Пекина ввели наивысший — «красный» — уровень экологической тревоги в связи с угрозой сильного смога. Тогда же Пекинский центр экологического мониторинга, сообщил, что содержание опасных для здоровья твердых частиц в воздухе превышало нормы ВОЗ в 20 раз.

подробнее )

Фитнес-клуб - одно из самых грязных мест, доказали исследования

Каждый раз, когда мы касаемся каких-либо поверхностей в зале, на наши руки попадают тысячи микроорганизмов.

Как показали исследования, на оборудовании, тренажерах и свободных весах обитает огромное количество бактерий, пишет Meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. Каждый раз, когда мы касаемся каких-либо поверхностей в зале, на наши руки попадают тысячи микроорганизмов. Среди них те, что вызывают пневмонию или сепсис. Некоторые из них обладают лекарственной устойчивостью.

Читайте такжеТяжелые тренировки продлевают жизнь - ученыеСпециалисты выяснили это, забрав образцы бактерий с 27 разных видов оборудования в зале. И на каждом тренажере или наборе гантелей было более миллиона бактерий на квадратный дюйм. Это идеальная среда для размножения микроорганизмов, ведь оборудование никто не протирает после каждого использования. Так и происходит перекрестное заражение.

На беговой дорожке, например, в 74 раза больше бактерий, чем на смесителе в общественном туалете. А на паре гантелей - в 362 раза больше бактерий, чем на сидении унитаза. На оборудовании в зале ученые обнаружили граммположительные кокки - бактерии, вызывающие кожные инфекции и прочие проблемы.

Читайте такжеФитнес снижает риск болезней сердца у людей с депрессиейТакже образцы выявили наличие грамотрицательных палочек, которые не боятся антибиотиков, и грамположительные палочки, в целом не столь опасные для человека, но иногда создающие проблемы. Плюс, были бациллы, провоцирующие инфекции уха, глаз, респираторного тракта. Они обитали на велотренажерах и в зоне свободных весов.

подробнее )

Немецкие ученые рекомендуют женщинам рожать в позднем возрасте

Как показала работа ученых, дети взрослых матерей, кроме хорошего здоровья, получают более качественное образование.

Демографы из ФРГ и Великобритании рекомендовали матерям рожать детей в позднем возрасте, поскольку в этом случае потомство оказывается здоровее. Исследование опубликовано в журнале Population and Development Review, кратко о нем сообщается на сайте Общества имени Макса Планка (Германия), сообщает Lenta.ru.

Как показала работа ученых, дети взрослых матерей, кроме хорошего здоровья, получают более качественное образование. Это связано с богатым опытом взрослых матерей и их возможностями, которые наилучшим образом используются в интересах будущего детей. Выводы справедливы для западного общества.

Позднее материнство связано с повышенными рисками рождения детей, у которых в будущем быстрее могут развиться болезнь Альцгеймера, гипертония и сахарный диабет. Демографы показали, что эти биологические риски оттесняются преимуществами, связанными с уровнем медицины и образованием.

Как показывает исследование, примерно каждые 10 лет в здравоохранении наблюдается качественный скачок, который приводит к увеличению уровня жизни людей. Это обстоятельство, справедливое для западных стран, является преимуществом для позднего деторождения.

Например, женщина, которая появилась на свет в 1950 году, в возрасте 20 лет родила ребенка. Если бы она это сделала в 1990 году, когда ей исполнилось 40 лет, ее ребенок с гораздо большей вероятностью поступил бы в университет и получал бы лучшее медицинское обслуживание.

Читайте такжеЧем больше у женщины детей, тем медленнее она стареет

В своем исследовании авторы использовали данные о более 1,5 миллиона шведских мужчин и женщин, рожденных в период с 1960 по 1991 год. Материалы о людях были собраны с целью изучения взаимосвязи между возрастом, ростом и массой тела родителей и уровнем образования детей.

Если матери откладывали рождение ребенка до 40 лет и более, их дети имели высокие шансы поступить в университет и получать там более высокие оценки по сравнению с детьми молодых родителей. Особенно заметны отличия на примере сестер, рожденных матерями с интервалом в 10 лет.

подробнее )

Психологи нашли разницу в устройстве мозга технарей и гуманитариев

Оказалось, что при решении числовых задач активируются нейронные сети, связанные с интуитивным пониманием чисел, а не с языком.

Французские ученые нашли зоны в мозге, которые отвечают за выдающиеся математические способности. Оказалось, что при решении числовых задач активируются нейронные сети, связанные с интуитивным пониманием чисел, а не с языком. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Lenta.ru.

Чтобы объяснить, откуда в человеке развилась способность к математическим операциям, специалисты предлагали две гипотезы. Одна из них заключалась в том, что склонность к математике является побочным эффектом появления языка и речи. Другая предполагала, что причиной явилась возможность использовать интуитивное понимание пространства и времени, которое имеет куда более древнее эволюционное происхождение.
Для того чтобы ответить на вопрос, какая из гипотез верна, психологи поставили эксперимент с участием 15 профессиональных математиков и 15 обычных людей с равным уровнем образования. Каждой группе представляли сложные математические и нематематические утверждения, которые нужно было оценить как истинные, ложные или бессмысленные. По ходу эксперимента мозг участников сканировали с помощью функциональной томографии.

Читайте такжеУ женщин более сложный мозг, поэтому им нужно больше сна - ученыеРезультаты исследования показали, что заявления, которые касались математического анализа, алгебры, геометрии и топологии, активировали участки в теменной, нижневисочной и префронтальной коре головного мозга у математиков, но не у контрольной группы. Эти зоны отличались от тех, что возбуждались у всех участников эксперимента при обычных утверждениях. «Математические» участки активировались у обычных людей только в том случае, если испытуемым предлагали проделать простые арифметические действия.

Читайте такжеХорошее образование и интеллектуальные нагрузки оградят от слабоумияУченые объясняют полученный результат тем, что математическое мышление высокого уровня задействует нейронную сеть, которая отвечает за восприятие чисел, пространства и времени и отличается от сети, связанной с языком. По словам экспертов, на основе исследования можно предсказать, разовьются ли у ребенка математические способности, если оценить его навыки пространственного мышления.

подробнее )