Туризм

Лучшие места отдыха по обе стороны Игуасу

Сегодня мы расскажем вам об известном месте отдыха многих почитателей путешествий. Речь пойдет о чудесном водопаде Игуасу. В свое время он удивил Элеонору Рузвельт, которая скала, что рядом с этим чудом природы водопад Ниагара и рядом не стоял. Представьте только, Игуасу распростирается почти на пару миль. Он захватывает территории двух держав: Бразилии и Аргентины. Начнем, пожалуй, с небольшого городка Фос-Де-Игуасу. От этого населенного пункта рукой подать до самого большого каскада на планете, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Глотка дьявола

Ежесекундно с высоты почти 80 м падает не менее 1,7 тыс. м куб. воды. Не менее эффектны каскады. Таковых насчитывается 275 штук. И каждый носит свое название Три мушкетера, Адам и Ева, Прыжок двух немцев и т. д. Один из самых примечательных Гаргантуа дель Диабло, который аргентинцы называет Глоткой Дьявола. Туристы гуляют вдоль водопадов в дождевиках, хотя толку от них мало ты все равно мокрый. Шумно там настолько, что видеоролике, снятом для друзей, ничего не слышно. Зато здесь никогда не гаснет радуга. Каждое из государств спорит, чья сторона водопада краше, поэтому посетить советую обе. А вот история его происхождения, что у бразильцев, что у аргентинцев одинакова: следствие сильнейшего извержения вулкана, которое имело место примерно 130-140 млн. лет назад. Результат этого проявления природы в земле образовалась огромная расщелина, которая и стала основой водопадов. Если верить местным рассказам, дочь вождя одного из племен была влюблена в храброго воина. Правда, родитель этой любви противился и планировал выдать свою дочь замуж за владыку мира, в роли которого выступала мифическая змея М’Бою. По этой причине влюбленная парочка бежала вниз по р. Игуасу. Естественно это разозлило божество, оно ударило хвостом оземь. В результате влюбленных поглотила глубокая расщелина. При этом девушка превратилась в скалу каньона, а ее половинка в пальму.

Макуко-сафари

Одна из самых захватывающих экскурсий на лодке к самому каньону водопада Макуко. Туристам предлагают на выбор два путешествия: gran aventura с первоначальной поездкой по джунглям на машине, затем по реке, и aventura nautica сразу по реке. Развлечение длится около трех часов и стоит около $100-120. Кстати, на аргентинской стороне, куда можно без проблем добраться на такси и автобусах, это удовольствие стоит в три раза дешевле, чем на бразильской. Если хотите покупать дешевые авиабилеты , тогда стоит бронировать их заранее. Тогда их цена меньше, а вы будете точно знать, что сможете вылететь в определенный день.

Ночная радуга

На аргентинской стороне есть возможность понаблюдать за ежемесячным полнолунием. После 20.00 нужно проехать по джунглям 3,5 км до Глотки Дьявола, потом еще 1,5 км топать по темноте к смотровой площадке, расположенной над самыми большими каскадами. Романтика неописуемая! Вот где нужно признаваться в любви друг другу. Только луна, пение тропических птиц, кваканье лягушек и шепот падающей воды. Изредка вздрагиваешь от резкого звука. Гиды тут же успокаивают, что за туристами наблюдают бодрствующие обезьяны или еноты коати. Чем ближе к водопадам, тем отчетливее рев. На смотровой площадке умиротворение и единение с природой пропадают. Ощущаешь только ее мощь. Здесь страшно даже днем, ночью вообще ужас! Зато перед глазами предстает захватывающее зрелище ночная радуга. Одни туристы в это время зачарованно медитируют, другие кричат то ли от страха, то ли от восторга, третьи целуются. ( подробнее )

В мире возросла заболеваемость сахарным диабетом - ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости сахарным диабетом достиг рекордного уровня: этой болезнью в мире страдает почти каждый одиннадцатый.

В 2014 году диабет был диагностирован у 22 миллионов взрослых, тогда как в 1980 году это число было вчетверо меньше, утверждает ВОЗ, пишет ВВС.

В своем первом глобальном докладе о диабете специалисты ВОЗ отмечают, что в 2012 году он был непосредственной причиной 1,5 миллиона смертей.

Читайте такжеПродолжительный сон по выходным снижает риск развития диабета 2 типа

Люди из стран, что развиваются, страдают на эту болезнь все больше, отмечают специалисты.



подробнее )